PÁGINA INICIAL

 

 
A TABELA DO
CAMPEONATO

PRIMEIRA FASE

Grupos 01 ao 05

Grupos 06 ao 10

FASE FINAL

Fase Final

 
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
39
PARTICIPANTES
158
JOGOS
419
GOLS
2,65
MÉDIA DE GOLS
382.781
 TOTAL DE PÚBLICO*
2.569
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 149 jogos *
 
.
.
PARTICIPANTES

VEJA TUDO SOBRE OS PARTICIPANTES DE 2009 !!!

DA SÉRIE D 2009

.
.
OS MASCOTES

MASCOTES DE CLUBES DA SÉRIE D

DA SÉRIE D 2009

.
.
MAIOR
GOLEADA
19.07.2009
Londrina Ypiranga
4 0
Estádio do Café
(Londrina-PR)
19.07.2009
Tocantins FC (TO) Moto Clube (MA)
Tocantins Moto Club
0 4
Nilton Santos
(Palmas-TO)

 

.
.

OS MELHORES

ATAQUE
SÃO RAIMUNDO
29 GOLS
DEFESA
CENTRAL
CSA
Moto Clube (MA)
MOTO CLUB
PAULISTA
6 GOLS

.

.
.
OS PIORES
ATAQUE
RORAIMA
3 GOLS
DEFESA
SÃO RAIMUNDO
20 GOLS
.
.
.
 

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE C

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D

 
.
.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
.
SÉRIE D
.
 
2009

O CAMPEÃO
São Raimundo EC Santarém (PA)
SÃO RAIMUNDO
São Raimundo Esporte Clube
Fundação: 09 de janeiro de 1944
Travessa Silva Jardim, 525
Santarém (PA) - CEP: 68040-540
Estádio: Colosso dos Tapajós (20.000 lugares)
Site: www.saoraimundotapajos.com.br  -  Mascote:  Pantera
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  São Raimundo (PA)

28 16 8 4 4 29 20  9

  Macaé (RJ)

28 16 8 4 4 25 17  8

  Chapecoense (SC)

27 14 8 3 3 24 13 11

  Alecrim (RN)

21 14 6 3 5 18 15  3

  Tupi (MG)

20 12 5 5 2 14 11  3

  Araguaia (MT)*

19 12 8 1 3 18 13  5

  Cristal (AP)

18 12 5 3 4 17 16  1

  Uberaba (MG)

17 12 4 5 3 18 12  6

  Sergipe (SE)

14 10 4 2 4 12 13 -1

  10º Londrina (PR)

13 10 4 1 5 14 12  2

  11º São José (RS)

15 8 5 0 3 11 9  2

  12º Central (PE)

15 8 4 3 1 8 6  2

  13º Uberlândia (MG)

13 8 3 4 1 13 10  3

  14º Corinthians (PR)

12 8 3 3 2 9 8  1

  15º Ferroviário (CE)

11 8 3 2 3 11 9  2

  16º Fluminense (BA)

11 8 3 2 3 13 14 -1

  17º Nacional (AM)

10 6 3 1 2 9 10 -1

  18º Paulista (SP)

10 8 2 4 2 5 6 -1

  19º Brasília (DF)

9 8 2 3 3 14 15 -1

  20º Gênus (RO)

7 6 2 1 3 8 8  0

  21º Brusque (SC)

10 6 3 1 2 10 9  1

  22º Moto Club (MA)

8 6 2 2 2 10 6  4

  23º Rio Branco (ES)

8 6 2 2 2 11 9  2

  24º Madureira (RJ)

8 6 2 2 2 9 8  1

  25º Treze (PB)

8 6 2 2 2 5 7 -2

  26º Ypiranga (RS)

8 6 2 2 2 9 12 -3

  27º CSA (AL)

7 6 1 4 1 5 6 -1

  28º Santa Cruz (PE)

5 6 1 2 3 8 8  0

  29º CRAC (GO)

5 6 1 2 3 9 10 -1

  30º Anapolina (GO)

5 6 1 2 3 9 13 -4

  31º Flamengo (PI)

5 6 1 2 3 5 9 -4

  32º Mirassol (SP)

5 6 1 2 3 6 11 -5

  33º Tocantins (TO)

5 6 1 2 3 6 13 -7

  34º Friburguense (RJ)

4 6 1 1 4 6 9 -3

  35º Naviraiense (MS)

4 6 1 1 4 5 12 -7

  36º Ituano (SP)

4 6 0 4 2 5 9 -4

  37º Roraima (RR)

3 4 1 0 3 3 7 -4

  38º Atlético (BA)

3 6 1 0 5 6 14 -8

  39º Pelotas (RS)

1 6 0 1 5 4 12 -8
                 
* O Araguaia perdeu 6 pontos por escalar o jogador Araújo de forma
irregular na partida contra o CRAC-GO, em 26/07/2009, pela primeira fase.

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C
SÃO RAIMUNDO MACAÉ CHAPECOENSE ALECRIM

ARTILHEIROS

10 GOLS
Michel (São Raimundo-PA)
7 GOLS
Maxi Jari (Cristal-AP)
6 GOLS
Dinei (Araguaia-MT)
5 GOLS
Edcarlos (Brasília-DF), Deon (Fluminense-BA), Anderson (Macaé-RJ),
Rafael Oliveira (São Raimundo-PA) e Fabinho Cambalhota (Sergipe-SE)
4 GOLS
Maurício Pantera (Alecrim-RN), Marco Antônio (Anapolina-GO),
Rafael Bittencourt (Brusque-SC), Cadu Mineiro (Chapecoense-SC),
Danilo Santos (CRAC-GO), Paulinho Guerreiro (Cristal-AP),
Bruno Luiz (Macaé-RJ), Eberson (Madureira-RJ), Jéferson (São José-RS),
Déo Curuçá (São Raimundo-PA), Danilo e Leandro Bocão (Uberaba-MG)
3 GOLS
Val (Alecrim-RN), Valtinho (Araguaia-MT), Giancarlo (Chapecoense-SC),
Diego Campos (Corinthians-PR), Toti (Cristal-AP),
Wescley (Ferroviário-CE), Hermínio (Fluminense-BA),
Ziquinha (Friburguense-RJ), Fabinho (Londrina-PR),
André Gomes (Macaé-RJ), Didi Cearense (Moto Club-MA),
Hugo Henrique (Sergipe-SE), Gauchinho (Treze-PB),
Raphael Aguiar (Tupi-MG), Rena e Sousa (Uberlândia-MG)
2 GOLS
Chapinha e Igor (Alecrim-RN), Camilo (Anapolina-GO), Diogo,
Pezão e Thiago Fofão (Araguaia-MT), Claudemir (Brusque-SC),
Vágner Rosa (Central-PE), Cléber Goiano, Emerson Cris, Luís André,
Rogério e Waldson (Chapecoense-SC), Clodoaldo (CRAC-GO),
Demir (Cristal-AP), Cristiano (Ferroviário-CE), Júnior Timbó
(Fluminense-BA), Adriano (Ituano-SP), Japa e Silvinho (Londrina-PR),
André, Gedeil, Léo Santos, Otávio e Steve (Macaé-RJ), Marlon (Mirassol-SP),
Jack Jones e Leomir (Moto Club-MA), Branco (Nacional-AM), Andrade e
Serginho (Naviraiense-MS), Evandro e Marcelo Pelé (Rio Branco-ES),
Juninho e Reinaldo (Santa Cruz-PE), Enzo (São José-RS), Hallace,
João Pedro e Luiz Carlos (São Raimundo-PA), Rêmulo (Tocantins-TO),
Bigu e Fabrício Soares (Tupi-MG), Alemão (Uberaba-MG), Reginaldo e
Willian Santos (Uberlândia-MG), Romano e Vinícius (Ypiranga-RS)
1 GOL
Chapinha, Eduardo, Fernandes, Kel, Leandro Sena, Torona e Wescley
(Alecrim-RN), Leandro Kivel e Léo Goiano (Anapolina-GO), Paulista e
Vagner (Araguaia-MT), Alessandro Azevedo, Claudemir, Fabinho,
Jéferson, Marcos Chaves e Nem (Atlético-BA), Adriano, Bira, Cassius,
Djalminha, Edmar, Iron, Thiago Silva e Wellington Dias (Brasília-DF),
Gil, Paulinho, Thiago e Xipote (Brusque-SC), Clodoaldo, Dinda, Guego,
Laércio e Sidnei (Central-PE), Aelson, Arlan, Basílio, Cristiano, Fabrício e
Willian Amaral (Chapecoense-SC), Cristiano, Peixoto, Ronaldo e
William (Corinthians-PR), Edu Valinhos, Fabrício Carvalho e Léo Andrade
(CRAC-GO), Renan (Cristal-AP), Emílio, Júnior Caiçara, Piá, Serginho e
Tiago Messias (CSA-AL), Diogo, Elielton, Ivan, Juninho, Leonardo e
Rafael (Ferroviário-CE), Joniel, Michael, Niel e Roni (Flamengo-PI),
Éder Caiquité e Rodrigo (Fluminense-BA), Flávio e Hércules
(Friburguense-RJ), Edílson, Elcinho, Evanílson, Jean e Vanderson
(Gênus-RO), Casão, Didi e Diego (Ituano-SP), Borges, Danielzinho,
Rodrigo, Sílvio e Wesley (Londrina-PR), Wallacer (Macaé-RJ),
Baiano, Bruno, Derley e Somália (Madureira-RJ), Fábio, Ferron,
Gilson e Welicha (Mirassol-SP), Diego Souza, Fábio Ricardo e
Kelson (Moto Club-MA), Biro Gomes, Felipe Mamão, Maicon Gaúcho,
Marcelino, Preto, Sandro Goiano e Wilker (Nacional-AM), Tatico
(Naviraiense-MS), Diogo, Felipe Pinto, Lucas, Tales Magalhães e
William Rocha (Paulista-SP), Carlinhos, Roger, Sandro Sotilli e Xaro
(Pelotas-RS), Gil Baiano, Hélder, Jonathan e Ronicley (Rio Branco-ES),
Fábio Baiano, Tinho e Viola (Roraima-RR), Alexandre, Leandro Gobatto,
Marquinhos e Neto Maranhão (Santa Cruz-PE), Carlos Alexandre, Deivis,
Pedro, Rodrigo e Thiago Botim (São José-RS), Ceará, Emerson Bala,
Garrinchinha e Preto Marabá (São Raimundo-PA), Juninho, Magno,
Pedrinho e Wallace (Sergipe-SE), Adriano, Giovane e Léo Oliveira
(Tocantins-TO), Gilberto e Marcinho (Treze-PB), Ademilson,
Felipe Canavan, Hugo, João Júnior, Marcelinho, Rafael e Serginho (Tupi-MG),
Fabiano, Felipe, Gustavo, Hugo, Rafael Ipuã e Rodrigão (Uberaba-MG),
Bruno Maranhão, Jacaré e Willian Leandro (Uberlândia-MG),
Augusto, Cléber Oliveira, Guto, Sharlei e Thomas (Ypiranga-RS)
1 GOL CONTRA
Neílson (Anapolina para o Brasília), Edi (Atlético-BA para o Macaé),
Cadu Gaúcho (Chapecoense para o Macaé), André Alves (CRAC para o Anapolina),
Remerson (Cristal para o Tocantins), Lúcio (Ferroviário para o Flamengo-PI),
Emerson (Friburguense para o Madureira), Murilo (Pelotas para o Corinthians-PR),
Carlos Alexandre (São José para o Londrina) e Balduíno (Uberaba para o Araguaia)

   


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Steve (Macaé-RJ)
Macaé-RJ 2x0 Fluminense-BA, em 05/07/2009 - Giulite Coutinho (Rio de Janeiro-RJ)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
             45.007 - Santa Cruz 2x2 Central - Arruda (Recife-PE - 11/07)
             40.028 - Santa Cruz 1x2 Sergipe - Arruda (Recife-PE - 25/07)
             29.702 - Santa Cruz 2x2 CSA - Arruda (Recife-PE - 09/08)
             11.560 - Central 1x0 Santa Cruz - Luiz Lacerda (Caruaru-PE - 02/08)
               9.789 - Londrina 1x1 Chapecoense - Estádio do Café (Londrina-PR - 13/09)
               9.739 - Central 1x0 Alecrim - Luiz Lacerda (Caruaru-PE - 23/08)
               9.527 - Central 0x0 CSA - Luiz Lacerda (Caruaru-PE - 19/07)
               8.805 - Central 1x0 Sergipe - Luiz Lacerda (Caruaru-PE - 05/07)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                    19 - Pelotas 0x1 São José - Boca do Lobo (Pelotas-RS - 02/08)
                    54 - São José 2x4 Brusque - Passo D'Areia (Porto Alegre-RS - 09/08)
                    78 - Tocantins 1x2 Cristal - Nilton Santos (Palmas-TO - 09/08)
                    91 - Corinthians-PR 2x0 Brusque - ECO Estádio (Curitiba-PR - 12/07)
                  108 - Corinthians-PR 2x1 São José - ECO Estádio (Curitiba-PR - 26/07)
                  109 - Tocantins 0x4 Moto Club - Nilton Santos (Palmas-TO - 19/07)
                  113 - Corinthians-PR 3x1 Pelotas - ECO Estádio (Curitiba-PR - 09/08)
                  122 - Brusque 0x2 São José - Augusto Bauer (Brusque-SC - 05/07)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 39 clubes estão divididos em dez grupos, nove com quatro clubes
e apenas um com três clubes. Jogam entre si, em turno e returno.
Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 20 clubes estão em dez grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a terceira fase.
TERCEIRA FASE
Os 10 clubes estão em cinco grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Classificam-se os vencedores de cada grupo mais os três
melhores perdedores com base na campanha no torneio.
QUARTA FASE
Os 8 clubes estão em 4 grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores de cada chave passam a quinta fase.
QUINTA FASE
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2 clubes cada.
Jogam em ida e volta, dentro de cada grupo.
Os vencedores das semi finais vão a final da Série D.
FASE FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a decisão do título.
Serão promovidos a Série C 2010, os quatro primeiros
colocados, isto é, os clubes que chagarem até a quinta fase.
REBAIXAMENTO
Não haverá rebaixamento.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;
3-Maior número de gols pró;  4-Confronto direto;
5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos;  7- Sorteio.

 


. PÁGINA INICIAL .
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002