PÁGINA INICIAL

SÉRIE C
2016

 
A TABELA DO
CAMPEONATO

BRASILEIRÃO - SÉRIE C

Primeira Fase

GRUPO A

GRUPO B

Fase Final

FASE FINAL

.
.
.
NÚMEROS
DO TORNEIO
20
PARTICIPANTES
194
JOGOS
435
GOLS
2,24
MÉDIA DE GOLS
741.795
 TOTAL DE PÚBLICO*
3.989
 MÉDIA DE PÚBLICO*
* Base: 186 jogos *
Apenas público pagante

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
23.10.2016
Guarani ABC
6 0
Brinco de Ouro
(Campinas/SP)
.
.
.
MELHORES
E PIORES

MELHOR ATAQUE

BOA ESPORTE
GUARANI
37 GOLS

MELHOR DEFESA

BOA ESPORTE
13 GOLS

 

PIOR ATAQUE

MOGI MIRIM
12 GOLS

PIOR DEFESA

GUARATINGUETÁ
55 GOLS

.

.
.
PARTICIPANTES
POR ESTADO
SP MG RN
5 2 2
RS AL CE
2 1 1
MT PA PB
1 1 1
PE PI RJ SE
1 1 1 1

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2015
2017
.
 
O CAMPEÃO
BOA ESPORTE
Boa Esporte Clube
Fundação: 30 de abril de 1947
Praça Roque Retundo, 4 - Varginha (MG)
Estádio: Pref Dilzon Luiz de Melo - "Melão" (15.471 lugares)
Site: www.boaec.com.br - Mascote: Coruja
 
 

COLOCAÇÃO FINAL

P PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   BOA ESPORTE (MG)

49 24 14 7 3 37 13 24

   GUARANI (SP)

45 24 13 6 5 37 22 15

   ABC (RN)

37 22 10 7 5 29 21  8

   JUVENTUDE (RS)

32 22 8 8 6 31 23  8

   BOTAFOGO (SP)

32 20 8 8 4 28 14 13

   FORTALEZA (CE)

32 20 8 8 4 27 18  9

   BOTAFOGO (PB)

29 20 7 8 5 19 14  5

   ASA (AL)

29 20 7 8 5 19 19  0

   TOMBENSE (MG)

29 18 8 5 5 27 16 11
10º

   YPIRANGA (RS)

28 18 8 4 6 22 23 -1
11º

   REMO (PA)

25 18 6 7 5 21 20  1
12º

   CUIABÁ (MT)

22 18 5 7 6 19 17  2
13º

   CONFIANÇA (SE)

22 18 5 7 6 22 26 -4
14º

   SALGUEIRO (PE)

21 18 5 6 7 13 18 -5
15º

   MOGI MIRIM (SP) *

18 18 5 7 6 12 15 -3
16º

   MACAÉ (RJ)

16 18 4 4 10 16 26 -10
17º

   AMÉRICA (RN)

20 18 5 5 8 17 23 -6
18º

   PORTUGUESA (SP)

14 18 4 2 12 13 26 -13
19º

   RÍVER (PI)

13 18 2 7 9 13 26 -13
20º

   GUARATINGUETÁ (SP)

4 18 1 1 16 13 55 -42
                   
* O Mogi Mirim foi punido com a perda de 4 pontos pela escalação
irregular do atleta Henrique Mota, em 20/08, contra o Macaé, pela 14ª rodada.

CLUBES PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B 2017
BOA ESPORTE GUARANI ABC JUVENTUDE

CLUBES REBAIXADOS PARA A SÉRIE D 2017
AMÉRICA-RN PORTUGUESA RÍVER GUARATINGUETÁ

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Jones Carioca (ABC)
Reinaldo Alagoano (ASA), Fumagalli (Guarani) e Daniel Amorim (Tombense)
Daniel Sobralense (Fortaleza) e Hugo (Juventude)
Daniel Cruz e Ricardinho (Boa Esporte),
Anselmo (Fortaleza), Edno (Remo) e João Paulo (Ypiranga)
Rodrigo Silva (Botafogo-PB)
Lúcio Flávio (ABC), Felipe Mateus (Boa Esporte), Alemão e Diogo Campos (Botafogo-SP),
Wallace (Confiança), Leandro Amaro e Pipico (Guarani) e Roberson (Juventude)
Echeverria (ABC), Luiz Eduardo (América-RN), Tchô (Boa Esporte),
Isac e Zotti (Botafogo-SP), Assis (Confiança), Thiago Amaral (Cuiabá),
André e Anderson (Guaratinguetá), Wallacer (Juventude) e Doriva (Tombense)

    .


NÚMEROS E CURIOSIDADES

PRIMEIRO GOL
Fernandinho (Remo)
Cuiabá 1x1 Remo - Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 21/05)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                          63.903 - Fortaleza 1x1 Juventude - Castelão (Fortaleza/CE - 09/10)
                          31.906 - Remo 0x0 América - Mangueirão (Belém/PA - 18/09)
                          30.803 - Fortaleza 4x1 Remo - Castelão (Fortaleza/CE - 03/07)
                          27.202 - Botafogo-SP 0x0 ABC - Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 30/09)
                          17.479 - Remo 1x0 Ríver - Mangueirão (Belém/PA - 06/08)
                          15.516 - Botafogo-PB 0x0 Boa Esporte - Almeidão (João Pessoa/PB - 30/09)
                          14.974 - ABC 1x0 Botafogo-SP - Frasqueirão (Natal/RN - 07/10)
                          14.807 - Botafogo-PB 0x0 Fortaleza - Almeidão (João Pessoa/PB - 18/09)
                          13.884 - Remo 1x1 Salgueiro - Mangueirão (Belém/PA - 04/09)
                          13.561 - Juventude 0x0 Fortaleza - Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 03/10)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                               4 - Guaratinguetá 0x3 Macaé - Frederico Dalmaso (Sertãozinho/SP - 04/09)
                             13 - Guaratinguetá 0x4 Boa Esporte - Frederico Dalmaso (Sertãozinho/SP - 18/09)
                             18 - Guaratinguetá 2x2 Tombense - Agostinho Prada (Limeira/SP - 26/06)
                             47 - Guaratinguetá 1x3 Ypiranga - Rua Comendador Souza (São Paulo/SP - 14/08)
                             48 - Guaratinguetá 0x5 Juventude - Agostinho Prada (Limeira/SP - 29/05)
                             52 - Guaratinguetá 0x1 Mogi Mirim - Agostinho Prada (Limeira/SP - 05/06)
                             66 - Guaratinguetá 2x1 Portuguesa - Agostinho Prada (Limeira/SP - 09/07)
                           193 - Cuiabá 2x0 Botafogo-PB - Arena Pantanal (Cuiabá/MT - 31/07)
                           196 - Mogi Mirim 0x0 Macaé - Romildo Ferreira (Mogi Mirim/SP - 20/08)
                           214 - Ríver 0x0 Cuiabá - Lindolfo Monteiro (Teresina/PI - 18/09)

 


REGULAMENTO

PRIMEIRA FASE
Os 20 clubes estão divididos em dois grupos, com dez clubes cada. Jogam entre si,
em turno e returno. Classificam-se os 4 primeiros de cada grupo para a 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os 8 clubes estão em quatro grupos com dois clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a semi final.
SEMI FINAL
Os 4 clubes estão em dois grupos com dois clubes cada. Jogam em ida e volta,
dentro de cada grupo. Os vencedores de cada chave passam a final.
FINAL
Os dois classificados fazem, em duas partidas, a final da Série C 2016.
Serão promovidos a Série B 2017, os quatro primeiros colocados,
isto é, os quatro clubes que chegarem a fase semi final.
REBAIXAMENTO
Ao final da primeira fase, os dois últimos de cada grupo,
serão rebaixados para a Série D de 2017.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1-Maior número de vitórias;  2-Maior saldo de gols;  3-Maior número de gols pró;
4-Confronto direto;  5-Menor número de cartões vermelhos recebidos;
6-Menor número de cartões amarelos recebidos;  7-Sorteio na CBF.

.


  PÁGINA INICIAL  
  PÁGINA INICIAL  

Bola na Área © Copyright - Desde 2002