PÁGINA INICIAL

SÉRIE C 1997

1997

 
SÉRIE C
1997

PRIMEIRA FASE

FASE FINAL

.
.
.
 

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE C

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D

 
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
 
 
SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA
28/09/1997 - Domingo
São Raimundo-AM 0x0 Santa Rosa-PA    Vivaldão
Sampaio Corrêa-MA 1x1 Quixadá-CE    Nhozinho Santos
Ferroviário-CE 2x1 Porto-PE    Presidente Vargas
CSA-AL 2x1 Juazeiro-BA    Rei Pelé
Itabaiana-SE 2x1 ASA-AL    Presidente Médici
Ji-Paraná-RO 1x0 Operário-MS    Biancão
Rio Branco-ES 0x0 Confiança-SE    Engenheiro Araripe
Tocantinópolis-TO 0x1 Goiânia-GO    Rezendão
Tupi-MG 2x1 Brasília-DF    Mário Helênio
Internacional-SP 2x3 Uberlândia-MG    Limeirão
Atlético Sorocaba-SP 1x1 Montes Claros-MG    Walter Ribeiro
Social-MG 1x2 Juventus-SP    ..
Francana-SP 3x0 Ponta Grossa-PR    José Lancha Filho
São José-RS 0x1 Avaí-SC    Passo D'Areia
Figueirense-SC 0x1 Caxias-RS    Orlando Scarpelli
Internacional/SM-RS 0x0 União Bandeirante-PR    Presidente Vargas
JOGOS DE VOLTA
05/10/1997 - Domingo
Santa Rosa-PA 2x0 São Raimundo-AM    ..
Quixadá-CE 0x1 Sampaio Corrêa-MA    Abilhão
Porto-PE 0x1 Ferroviário-CE    ..
Juazeiro-BA 0x0 CSA-AL    ..
ASA-AL 0x2 Itabaiana-SE    Coaracy da Mata
Operário-MS 0x0 Ji-Paraná-RO    Morenão
Confiança-SE 3x0 Rio Branco-ES    Batistão
Goiânia-GO 3x1 Tocantinópolis-TO    ..
Brasília-DF 0x2 Tupi-MG    ..
Uberlândia-MG 2x1 Internacional-SP    Parque do Sabiá
Montes Claros-MG 1x0 Atlético Sorocaba-SP    ..
Juventus-SP 3x0 Social-MG    Rua Javari
Ponta Grossa-PR 2x3 Francana-SP    Germano Krugger
Avaí-SC 4x1 São José-RS    Ressacada
Caxias-RS 2x0 Figueirense-SC    Centenário
União Bandeirante-PR 2x1 Internacional/SM-RS    ..
* Em negritos os classificados para a Terceira Fase *
TERCEIRA FASE
JOGOS DE IDA
20/10/1996 - Domingo
Fluminense-BA 0x2 Vila Nova-GO    Jóia da Princesa
Ji-Paraná-RO 1x0 Nacional-AM    Biancão
Potiguar-RN 2x1 Sampaio Corrêa-MA    Nogueirão
Porto-PE 3x1 CSA-AL    Antônio Inácio
Mixto-MT 1x3 Francana-SP    Gov José Fragelli
Botafogo-SP 2x0 Atlético Sorocaba-SP    Santa Cruz
Tubarão-SC 3x1 Rio Branco-SP    Aníbal Costa
Rio Branco-PR 1x0 Figueirense-SC    Estradinha
JOGOS DE VOLTA
26/10/1996 - Sábado
Vila Nova-GO 3x1 Fluminense-BA    Serra Dourada
27/10/1996 - Domingo
Nacional-AM 2x0 Ji-Paraná-RO    Vivaldão
Sampaio Corrêa-MA 5x0 Potiguar-RN    Nhozinho Santos
CSA-AL 0x0 Porto-PE    Rei Pelé
Francana-SP 3x1 Mixto-MT    José Lancha Filho
Atlético Sorocaba-SP 1x1 Botafogo-SP    Walter Ribeiro
Rio Branco-SP 5x0 Tubarão-SC    Décio Vitta
Figueirense-SC 2x0 Rio Branco-PR    Orlando Scarpelli
* Em negritos os classificados para a Quarta Fase *
QUARTA FASE
JOGOS DE IDA
03/11/1996 - Domingo
Nacional-AM 0x1 Vila Nova-GO    Vivaldão
Botafogo-SP 2x0 Rio Branco-SP    Santa Cruz
Francana-SP 3x1 Figueirense-SC    José Lancha Filho
04/11/1996 - Segunda-feira
Sampaio Corrêa-MA 4x3 Porto-PE    Nhozinho Santos
Jogos de Volta
09/11/1996 - Sábado
Vila Nova-GO 3x0 Nacional-AM    Serra Dourada
10/11/1996 - Domingo
Rio Branco-SP 1x1 Botafogo-SP    Décio Vitta
Figueirense-SC 3x1 Francana-SP    Orlando Scarpelli
(Nos pênaltis: Figueirense 4x3 Francana)
11/11/1996 - Segunda-feira
Porto 2x1 Sampaio Corrêa-MA    Antônio Inácio
* Em negritos os classificados para a Semi Final *
SEMI FINAL
JOGOS DE IDA
17/11/1996 - Domingo
Porto-PE  0x0  Vila Nova-GO
Local: Antônio Inácio (Caruaru/PE);
Figueirense-SC  2x0  Botafogo-SP
Local: Erton Coelho Queiróz (Curitiba/PR);
Árbitro: Cláudio Vinícius Cerdeira (RJ);
Gols: Silva e Zé Cley
JOGOS DE VOLTA
24/11/1996 - Domingo
Vila Nova-GO  5x3  Porto-PE
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO);
Botafogo-SP  3x0  Figueirense-SC
Local: Palma Travassos (Ribeirão Preto/SP);
Árbitro: Sidrack Marinho dos Santos (SE);
 
FINAL
1º JOGO
01/12/1996 - Domingo
VILA NOVA-GO  2x1  BOTAFOGO-SP
Local: Serra Dourada (Goiânia/GO);
2º JOGO
08/12/1996 - Domingo
BOTAFOGO-SP  0x1  VILA NOVA-GO
Local: Palma Travassos (Ribeirão Preto/SP);
Público: 10.530;  Árbitro: Sidrack Marinho dos Santos (SE);
Gol: Sabino 48' do 2º; Cartões Amarelos: Rubens, Rodrigo,
Adilson Balinha, Alex Bala, Ryuler, Paulo César e Valdemir.
BOTAFOGO: Ricardo Gomes, Júlio César, Rogério, Jivago e Rubens
(Daniel); Gustavo, Douglas, Claudinho e Pichetti (Rodrigo);
Adilson Balinha (Alex Bala) e Lucas. Técnico: Zé Mário Crispim.
VILA NOVA: Humberto, Moisés, Vladimir, Ryuler e Luciano;
Mona, Tim, Sabino e Gilberto (Paulo César); Wellington
(Júlio César) e Roni (Valdemir). Técnico: Roberval Davino.
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL SÉRIE C
PÁGINA INICIAL SÉRIE C

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002