|
PRIMEIRA
FASE |
1ª
Rodada |
09/08/1997 - Sábado |
Londrina |
1x0 |
Mogi Mirim |
Estádio do Café |
10/08/1997 - Domingo |
Moto Clube |
2x2 |
Remo |
Castelão |
Gama |
3x1 |
Atlético-GO |
Bezerrão |
ABC |
3x0 |
Santa Cruz |
Machadão |
Sergipe |
0x0 |
Náutico |
Batistão |
CRB |
2x1 |
América-MG |
Rei Pelé |
Goiatuba |
0x1 |
Ponte Preta |
Divino Garcia Rosa |
Botafogo-SP |
2x0 |
Desportiva |
Santa Cruz |
11/08/1997 - Segunda-feira |
XV de Piracicaba |
0x1 |
Joinville |
Barão de Serra Negra |
13/08/1997 - Quarta-feira |
Paysandu |
1x2 |
Ceará |
Curuzú |
2ª
Rodada |
13/08/1997 - Quarta-feira |
Tuna Luso |
5x3 |
Moto Clube |
Baenão |
Vila Nova |
2x1 |
CRB |
Serra Dourada |
Volta Redonda |
2x2 |
XV de Piracicaba |
Raulino de Oliveira |
14/08/1997 - Quinta-feira |
Americano |
2x1 |
Botafogo-SP |
Godofredo Cruz |
3ª
Rodada |
16/08/1997 - Sábado |
Mogi Mirim |
3x0 |
XV de Piracicaba |
Wilson de Barros |
17/08/1997 - Domingo |
Moto Clube |
1x4 |
Gama |
Castelão |
Remo |
0x0 |
Tuna Luso |
Baenão |
Santa Cruz |
1x1 |
Paysandu |
Arruda |
Ponte Preta |
4x1 |
Botafogo-SP |
Moisés Lucarelli |
18/08/1997 - Segunda-feira |
Náutico |
2x0 |
CRB |
Aflitos |
20/08/1997 - Quarta-feira |
América-MG |
1x0 |
Sergipe |
Independência |
Joinville |
1x2 |
Londrina |
Ernesto Sobrinho |
4ª
Rodada |
20/08/1997 - Quarta-feira |
Remo |
0x0 |
Gama |
Baenão |
Ceará |
1x1 |
ABC |
Presidente Vargas |
Central |
1x1 |
Paysandu |
Luiz Lacerda |
21/08/1997 - Quinta-feira |
Atlético-GO |
3x3 |
Moto Clube |
Serra Dourada |
Desportiva |
0x0 |
Goiatuba |
Engenheiro Araripe |
5ª
Rodada |
23/08/1997 - Sábado |
América-MG |
1x0 |
Vila Nova |
Independência |
24/08/1997 - Domingo |
Atlético-GO |
1x0 |
Tuna Luso |
Serra Dourada |
Gama |
2x0 |
Moto Clube |
Bezerrão |
Ceará |
1x0 |
Central |
Presidente Vargas |
Paysandu |
2x0 |
ABC |
Curuzú |
CRB |
3x2 |
Sergipe |
Rei Pelé |
Botafogo-SP |
2x1 |
Goiatuba |
Santa Cruz |
Desportiva |
1x0 |
Americano |
Engenheiro Araripe |
Joinville |
2x1 |
Volta Redonda |
Ernesto Sobrinho |
25/08/1997 - Segunda-feira |
XV de Piracicaba |
2x1 |
Londrina |
Barão de Serra Negra |
6ª
Rodada |
27/08/1997 - Quarta-feira |
Gama |
0x1 |
Tuna Luso |
Bezerrão |
ABC |
1x0 |
Central |
Machadão |
Santa Cruz |
1x2 |
Ceará |
Arruda |
Sergipe |
1x1 |
Vila Nova |
Batistão |
Náutico |
2x1 |
América-MG |
Aflitos |
Ponte Preta |
1x0 |
Desportiva |
Moisés Lucarelli |
Goiatuba |
0x1 |
Americano |
Divino Garcia Rosa |
Mogi Mirim |
1x1 |
Joinville |
Wilson de Barros |
28/08/1997 - Quinta-feira |
Londrina |
1x0 |
Volta Redonda |
Estádio do Café |
7ª
Rodada |
30/08/1997 - Sábado |
ABC |
0x0 |
Ceará |
Machadão |
Vila Nova |
3x0 |
Náutico |
Serra Dourada |
31/08/1997 - Domingo |
Tuna Luso |
1x0 |
Remo |
Mangueirão |
Central |
1x2 |
Santa Cruz |
Luiz Lacerda |
Sergipe |
4x0 |
América-MG |
Batistão |
Americano |
0x0 |
Ponte Preta |
Godofredo Cruz |
Goiatuba |
0x1 |
Desportiva |
Divino Garcia Rosa |
Londrina |
0x1 |
Joinville |
Estádio do Café |
01/09/1997 - Segunda-feira |
Volta Redonda |
1x0 |
Mogi Mirim |
Raulino de Oliveira |
02/09/1997 - Terça-feira |
Moto Clube |
1x0 |
Atlético-GO |
Castelão |
8ª
Rodada |
03/09/1997 - Quarta-feira |
Tuna Luso |
1x1 |
Gama |
Baenão |
Central |
1x1 |
ABC |
Luiz Lacerda |
Vila Nova |
1x1 |
Sergipe |
Serra Dourada |
Americano |
1x0 |
Goiatuba |
Godofredo Cruz |
Volta Redonda |
1x2 |
Londrina |
Raulino de Oliveira |
05/09/1997 - Sexta-feira |
Atlético-GO |
2x1 |
Remo |
Serra Dourada |
9ª
Rodada |
06/09/1997 - Sábado |
Santa Cruz |
2x0 |
Central |
Arruda |
07/09/1997 - Domingo |
ABC |
1x2 |
Paysandu |
Machadão |
Sergipe |
0x1 |
CRB |
Batistão |
Náutico |
0x3 |
Vila Nova |
Aflitos |
Goiatuba |
1x1 |
Botafogo-SP |
Divino Garcia Rosa |
Londrina |
3x1 |
XV de Piracicaba |
Estádio do Café |
Mogi Mirim |
1x1 |
Volta Redonda |
Wilson de Barros |
08/09/1997 - Segunda-feira |
Ponte Preta |
2x2 |
Americano |
Moisés Lucarelli |
10ª
Rodada |
11/09/1997 - Quinta-feira |
Tuna Luso |
0x0 |
Atlético-GO |
Baenão |
Gama |
2x1 |
Remo |
Bezerrão |
Paysandu |
2x0 |
Santa Cruz |
Curuzú |
CRB |
1x0 |
Vila Nova |
Rei Pelé |
América-MG |
1x0 |
Náutico |
Independência |
Botafogo-SP |
4x2 |
Americano |
Santa Cruz |
XV de Piracicaba |
3x2 |
Volta Redonda |
Barão de Serra Negra |
Joinville |
4x2 |
Mogi Mirim |
Ernesto Sobrinho |
12/09/1997 - Sexta-feira |
Desportiva |
1x0 |
Ponte Preta |
Engenheiro Araripe |
11ª
Rodada |
13/09/1997 - Sábado |
Ceará |
1x0 |
Santa Cruz |
Presidente Vargas |
14/09/1997 - Domingo |
Remo |
1x0 |
Atlético-GO |
Baenão |
Moto Clube |
0x0 |
Tuna Luso |
Castelão |
Paysandu |
3x1 |
Central |
Curuzú |
CRB |
2x2 |
Náutico |
Rei Pelé |
XV de Piracicaba |
2x1 |
Mogi Mirim |
Barão de Serra Negra |
15/09/1997 - Segunda-feira |
Botafogo-SP |
0x2 |
Ponte Preta |
Santa Cruz |
12ª
Rodada |
17/09/1997 - Quarta-feira |
Central |
4x0 |
Ceará |
Luiz Lacerda |
Americano |
0x0 |
Desportiva |
Godofredo Cruz |
Volta Redonda |
2x0 |
Joinville |
Raulino de Oliveira |
18/09/1997 - Quinta-feira |
Vila Nova |
3x3 |
América-MG |
Serra Dourada |
13ª
Rodada |
21/09/1997 - Domingo |
Remo |
3x0 |
Moto Clube |
Baenão |
Atlético-GO |
0x0 |
Gama |
Serra Dourada |
Ceará |
1x0 |
Paysandu |
Presidente Vargas |
Santa Cruz |
0x2 |
ABC |
Arruda |
Náutico |
5x1 |
Sergipe |
Aflitos |
América-MG |
1x0 |
CRB |
Independência |
Desportiva |
2x0 |
Botafogo-SP |
Engenheiro Araripe |
Ponte Preta |
1x0 |
Goiatuba |
Moisés Lucarelli |
Joinville |
1x1 |
XV de Piracicaba |
Ernesto Sobrinho |
Mogi Mirim |
2x2 |
Londrina |
Wilson de Barros |
. |
CLASSIFICAÇÃO FINAL DA PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Gama (DF)
|
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
12 |
5 |
7 |
2º
Tuna Luso (PA)
|
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
9 |
5 |
4 |
3º
Atlético (GO)
|
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
4º
Remo (PA)
|
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
8 |
8 |
0 |
5º
Moto Clube (MA)
|
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
10 |
19 |
-9 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Ceará
(CE)
|
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
8 |
7 |
1 |
2º
Paysandu (PA)
|
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
12 |
7 |
5 |
3º
ABC (RN)
|
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
9 |
6 |
3 |
4º Santa
Cruz (PE)
|
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
6 |
12 |
-6 |
5º
Central (PE)
|
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
8 |
11 |
-3 |
GRUPO C |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
CRB (AL)
|
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
10 |
10 |
0 |
2º
América (MG)
|
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
9 |
11 |
-2 |
3º Vila
Nova (GO)
|
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
13 |
8 |
5 |
4º
Náutico (PE)*
|
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
11 |
11 |
0 |
5º
Sergipe (SE)
|
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
9 |
12 |
-3 |
GRUPO D |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ponte Preta (SP)
|
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
11 |
4 |
7 |
2º
Desportiva (ES)
|
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
5 |
3 |
2 |
3º
Americano (RJ)
|
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
8 |
8 |
0 |
4º
Botafogo (SP)
|
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
11 |
14 |
-3 |
5º
Goiatuba (GO)
|
2 |
8 |
0 |
2 |
6 |
2 |
8 |
-6 |
GRUPO E |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Londrina (PR)
|
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
12 |
8 |
4 |
2º
Joinville (SC)
|
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
11 |
9 |
2 |
3º
XV de Piracicaba (SP)
|
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
11 |
14 |
-3 |
4º
Volta Redonda (RJ)
|
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
10 |
11 |
-1 |
5º
Mogi Mirim (SP)
|
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
10 |
12 |
-2 |
|
. |
* O Náutico se
classificou por ter sido o melhor 4º colocado * |
. |
#
Em negrito os classificados para a Segunda Fase
# |
#
Em vermelho os rebaixados para a Série C de 1998
# |
. |