|
PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
A |
Ceará
- Paraíba - Pernambuco - Rio Grande do Norte |
12/09/1971 |
Ferroviário-CE |
1x1 |
Ferroviário-PE |
Fortaleza (CE) |
12/09/1971 |
Campinense |
1x0 |
ABC |
Campina Grande (PB) |
26/09/1971 |
ABC |
0x1 |
Ferroviário-CE |
Natal (RN) |
06/10/1971 |
Ferroviário-CE |
5x3 |
ABC |
Fortaleza (CE) |
10/10/1971 |
Ferroviário-PE |
3x3 |
ABC |
Recife (PE) |
17/10/1971 |
Campinense |
2x1 |
Ferroviário-CE |
Campina Grande (PB) |
20/10/1971 |
Ferroviário-CE |
2x0 |
Campinense |
Fortaleza (CE) |
24/10/1971 |
Campinense |
2x0 |
Ferroviário-PE |
Campina Grande (PB) |
27/10/1971 |
Ferroviário-PE |
1x2 |
Ferroviário-CE |
Recife (PE) |
27/10/1971 |
ABC |
2x0 |
Campinense |
Natal (RN) |
31/10/1971 |
Ferroviário-PE |
*x* |
Campinense |
Recife (PE) |
03/11/1971 |
ABC |
*x* |
Ferroviário-PE |
Natal (RN) |
*
Os jogos Ferroviário-PE x Campinense e ABC x
Ferroviário-PE, não foram |
disputados
já que não interferiam mais na classificação
final do grupo. * |
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ferroviário (CE)
|
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
7 |
5 |
2º
Campinense (PB)
|
6 |
5 |
3 |
0 |
2 |
5 |
5 |
0 |
3º
ABC (RN)
|
3 |
5 |
1 |
1 |
3 |
8 |
10 |
-2 |
4º
Ferroviário (PE)
|
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
5 |
8 |
-3 |
|
|
GRUPO
B |
Alagoas
- Pernambuco - Sergipe |
12/09/1971 |
CRB |
6x1 |
Náutico |
Maceió (AL) |
19/09/1971 |
Itabaiana |
3x0 |
CRB |
Itabaiana (SE) |
26/09/1971 |
Náutico |
0x1 |
Itabaiana |
Recife (PE) |
03/10/1971 |
Itabaiana |
2x2 |
Náutico |
Itabaiana (SE) |
10/10/1971 |
CRB |
3x1 |
Itabaiana |
Maceió (AL) |
16/10/1971 |
Náutico |
2x0 |
CRB |
Recife (PE) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Itabaiana (SE)
|
5 |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
5 |
2 |
2º
CRB (AL)
|
4 |
4 |
2 |
0 |
2 |
9 |
7 |
2 |
3º
Náutico (PE)
|
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
5 |
9 |
-4 |
|
. |
GRUPO
C |
Ceará
- Maranhão - Piauí |
29/08/1971 |
Maranhão |
0x2 |
Sampaio
Corrêa |
São Luís (MA) |
29/08/1971 |
Ríver |
3x2 |
Flamengo |
Teresina (PI) |
05/09/1971 |
Sampaio
Corrêa |
2x1 |
Ríver |
São Luís (MA) |
05/09/1971 |
Flamengo |
2x2 |
Guarany |
Teresina (PI) |
08/09/1971 |
Maranhão |
2x3 |
Guarany |
São Luís (MA) |
08/09/1971 |
Flamengo |
1x0 |
Sampaio
Corrêa |
Teresina (PI) |
12/09/1971 |
Maranhão |
0x1 |
Flamengo |
São Luís (MA) |
12/09/1971 |
Ríver |
1x0 |
Guarany |
Teresina (PI) |
19/09/1971 |
Guarany |
3x2 |
Sampaio
Corrêa |
Sobral (CE) |
19/09/1971 |
Ríver |
1x0 |
Maranhão |
Teresina (PI) |
26/09/1971 |
Sampaio
Corrêa |
5x0 |
Maranhão |
São Luís (MA) |
26/09/1971 |
Flamengo |
1x0 |
Ríver |
Teresina (PI) |
03/10/1971 |
Guarany |
0x1 |
Flamengo |
Sobral (CE) |
03/10/1971 |
Maranhão |
0x1 |
Ríver |
São Luís (MA) |
06/10/1971 |
Flamengo |
3x1 |
Maranhão |
Teresina (PI) |
06/10/1971 |
Sampaio
Corrêa |
1x0 |
Guarany |
São Luís (MA) |
10/10/1971 |
Ríver |
2x3 |
Sampaio
Corrêa |
Teresina (PI) |
10/10/1971 |
Guarany |
0x0 |
Maranhão |
Sobral (CE) |
17/10/1971 |
Sampaio
Corrêa |
1x1 |
Flamengo |
São Luís (MA) |
17/10/1971 |
Guarany |
0x3 |
Ríver |
Sobral (CE) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Flamengo (PI)
|
12 |
8 |
5 |
2 |
1 |
12 |
7 |
5 |
2º
Sampaio Corrêa (MA)
|
11 |
8 |
5 |
1 |
2 |
16 |
8 |
8 |
3º
Ríver (PI)
|
10 |
8 |
5 |
0 |
3 |
12 |
8 |
4 |
4º
Guarany (CE)
|
6 |
8 |
2 |
2 |
4 |
8 |
12 |
-4 |
5º
Maranhão (MA)
|
1 |
8 |
0 |
1 |
7 |
3 |
16 |
-13 |
|
. |
GRUPO
D |
Pará |
17/10/1971 |
Paysandu |
0x1 |
Sport
Belém |
Belém (PA) |
17/10/1971 |
Remo |
0x0 |
Tuna
Luso |
Belém (PA) |
24/10/1971 |
Tuna
Luso |
3x0 |
Sport
Belém |
Belém (PA) |
24/10/1971 |
Paysandu |
1x0 |
Remo |
Belém (PA) |
27/10/1971 |
Tuna
Luso |
1x1 |
Paysandu |
Belém (PA) |
27/10/1971 |
Sport
Belém |
0x4 |
Remo |
Belém (PA) |
31/10/1971 |
Remo |
1x0 |
Sport
Belém |
Belém (PA) |
03/11/1971 |
Paysandu |
0x0 |
Tuna
Luso |
Belém (PA) |
07/11/1971 |
Sport
Belém |
0x1 |
Tuna
Luso |
Belém (PA) |
10/11/1971 |
Sport
Belém |
1x1 |
Paysandu |
Belém (PA) |
14/11/1971 |
Tuna
Luso |
0x0 |
Remo |
Belém (PA) |
17/11/1971 |
Remo |
2x0 |
Paysandu |
Belém (PA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Remo (PA)
|
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
1 |
6 |
2º
Tuna Luso (PA)
|
8 |
6 |
2 |
4 |
0 |
5 |
1 |
4 |
3º
Paysandu (PA)
|
5 |
6 |
1 |
3 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
4º
Sport Belém (PA)
|
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
10 |
-8 |
|
. |
GRUPO
E |
Paraná
- Santa Catarina - São Paulo |
24/10/1971 |
Ponte
Preta |
4x0 |
Londrina |
Campinas (SP) |
27/10/1971 |
América |
0x0 |
Ponte
Preta |
Joinville (SC) |
30/10/1971 |
Londrina |
1x1 |
América |
Londrina (PR) |
07/11/1971 |
América |
2x1 |
Londrina |
Joinville (SC) |
10/11/1971 |
Ponte
Preta |
1x0 |
América |
Campinas (SP) |
14/11/1971 |
Londrina |
1x1 |
Ponte
Preta |
Londrina (PR) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ponte Preta (SP)
|
6 |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
1 |
5 |
2º
América (SC)
|
4 |
4 |
1 |
2 |
1 |
3 |
3 |
0 |
3º
Londrina (PR)
|
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
3 |
8 |
-5 |
|
|
SEGUNDA
FASE |
Zona
Centro - Sul |
GRUPO
1 |
21/11/1971
- Domingo |
Mixto
0x2
Ponte Preta |
Local:
Presidente Dutra (Cuiabá/MT); |
Árbitro:
Jarbas de Castro Pedras (MG); |
Gol:
Manfrini 18' do 1º; Adílson 32' do 2º; |
28/11/1971
- Domingo |
Ponte Preta
3x0
Mixto |
Local:
Moisés Lucarelli (Campinas/SP); |
Árbitro:
Carlos Costa (PE); |
Gol:
Paulinho 8', Manfrini 28' e Ditinho 43' do 2º; |
GRUPO
2 |
21/11/1971
- Domingo |
Central
2x2
Villa Nova |
Local:
Estádio da Colina (Barra do Piraí/RJ); |
Árbitro:
Valquir Pimentel (GB); |
Gol:
Jésum (VN) 5' e Dira (CEN) 9' do 1º; Paulista (CEN) 4' e
Wilson (VN) 14' do 2º; |
28/11/1971
- Domingo |
Villa Nova
1x0
Central |
Local:
Independência (Belo Horizonte/MG); Público:
1.303; |
Árbitro:
Rubens de Souza Carvalho (RJ); |
Gol:
Paulinho Cai-Cai 18' do 2º; |
. |
Zona
Norte - Nordeste |
GRUPO
3 |
25/11/1971
- Quinta-feira |
Remo
1x0
Rodoviária |
Local:
Evandro Almeida (Belém/PA); |
Árbitro:
Artur Brás (PI); |
Gol:
Carlitinho 42' do 2º; |
28/11/1971
- Domingo |
Rodoviária
2x4
Remo |
Local:
Evandro Almeida (Belém/PA); |
Árbitro:
Artur Brás (PI); |
Gols:
Paulo Borges (ROD) 6' do 1º; Tito (REM) 5', Rubilota (REM)
11', |
Alcindo (REM)
21', Hércules (ROD) 33' e Tarciso (REM) 43' do 2º; |
GRUPO
4 |
07/11/1971
- Domingo |
Ferroviário-CE
0x2
Itabaiana |
Local:
Presidente Vargas (Fortaleza/CE); |
Público:
3.169; Árbitro:
Geraldo Lucky (PE); |
Gols:
Bené e Edmílson |
10/11/1971
- Quarta-feira |
Flamengo
2x0
Itabaiana |
Local:
Lindolfo Monteiro (Teresina/PI); |
Gols:
Célio Costa 5' e Célio Costa 13' do 1º; |
14/11/1971
- Domingo |
Flamengo
0x0
Ferroviário-CE |
Local:
Lindolfo Monteiro (Teresina/PI); |
Árbitro:
Raimundo Sena (AM); |
21/11/1971
- Domingo |
Itabaiana
5x1
Flamengo |
Local:
Batistão (Aracaju/SE); |
Gols:
Zé Carlos Queixada (2), Horácio, Bené e Tatica (ITA); Décio Costa
(FLA) |
24/11/1971
- Quarta-feira |
Itabaiana
1x1
Ferroviário-CE |
Local:
Batistão (Aracaju/SE); |
Árbitro:
Dirceu Arruda (PE); |
Gols:
Zequinha (ITA) 12' do 1º; Oliveira (FLA) 22' do 2º; |
28/11/1971
- Domingo |
Ferroviário-CE
2x1
Flamengo |
Local:
Presidente Vargas (Fortaleza/CE); |
Público:
1.427; Árbitro:
Armindo Tavares (PE); |
Gols:
Zé do Braga (contra) e Coca-Cola (FER); Célio Costa (FLA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Itabaiana (SE)
|
5 |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
4 |
4 |
2º
Ferroviário (CE)
|
4 |
4 |
1 |
2 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
3º
Flamengo (PI)
|
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
|
|
SEMI
FINAL |
Zona
Centro - Sul |
05/12/1971
- Domingo |
Ponte Preta
1x0
Villa Nova |
Local:
Moisés Lucarelli (Campinas/SP); |
Público:
6.118; Árbitro:
José Mário Vinhas (GO); |
Gol:
Manfrini 44' do 1º; |
08/12/1971
- Quarta-feira |
Villa Nova
1x0
Ponte Preta |
Local:
Independência (Belo Horizonte/MG); |
Público:
1.062; Árbitro:
Carlos Floriano Vidal (GB); |
Gol:
Paulinho Cai-Cai 5' do 2º; |
11/12/1971
- Sábado |
Villa Nova
1x1
Ponte Preta |
Local:
Independência (Belo Horizonte/MG); |
Público:
1.920; Árbitro:
Bartolomeu Vaz Lordelo (BA); |
Gols:
Paulinho Cai-Cai (VIL) 3' e Paulinho (PP) 6' do 1º tempo da
prorrogação; |
*
Nos pênaltis: Villa Nova 6x5
Ponte Preta * |
Zona
Norte - Nordeste |
05/12/1971
- Domingo |
Itabaiana
0x0
Remo |
Local:
Batistão (Aracaju/SE); |
09/12/1971
- Quinta-feira |
Remo
2x0
Itabaiana |
Local:
Evandro Almeida (Belém/PA); |
Gols:
Rubilota 15' e
Rubilota
27' do 2º; |
|
FINAL |
1º JOGO |
15/12/1971
- Quarta-feira |
REMO
1x0
VILLA NOVA |
Local:
Evandro Almeida (Belém/PA); |
Público:
13.000; Árbitro:
Armindo Tavares (PE); |
Gol:
Bráulio (contra) 2' do 2º; |
REMO:
Dico, Mendonça, Mesquita, Valdemar e
Edílson; |
Tito e Carlitinho; Ernani, Rubilota
(Jeremias), |
Alcino e Neves. Técnico: François
Thym. |
VILLA NOVA:
Arésio, Cassetete, Zé Borges, Bráulio e |
Mário Lourenço; Daniel e Piorra; Jésum, Paulinho
Cai-Cai, |
Eduardo Perrela e Dias. Técnico: Martim
Francisco. |
2º JOGO |
18/12/1971
- Sábado |
VILLA NOVA
3x0
REMO |
Local: Independência (Belo
Horizonte/MG); |
Público:
2.000; Árbitro:
Oscar Scolfaro (SP); |
Gols:
Dias 5' e Jésum 22' do 1º; Paulinho Cai-Cai 1' do 2º; |
Expulsões:
Jésum e Mendonça. |
VILLA NOVA:
Arésio, Cassetete, Zé Borges, Bráulio e |
Mário Lourenço; Daniel e Piorra; Jésum,
Eduardo Perrela (Nélson), |
Paulinho Cai-Cai e Dias. Técnico: Martim
Francisco. |
REMO:
Dico, Mendonça, Mesquita, Valdemar e
Edílson; |
Tito e Carlitinho; Ernani (Edair), Rubilota, |
Alcino e Jeremias. Técnico: François
Thym. |
JOGO EXTRA |
22/12/1971
- Quarta-feira |
VILLA
NOVA 2x1
REMO |
Local: Independência (Belo
Horizonte/MG); |
Público:
5.025; Árbitro:
Oscar Scolfaro (SP); |
Gols:
Cabecinha 9' do 1º; Mário Lourenço (pên) 4' e Mário Lourenço
(pên) 33' do 2º; |
Expulsões:
Eduardo Perrela e Ernani. |
VILLA NOVA:
Arésio, Cassetete, Zé Borges, Bráulio e |
Mário Lourenço; Daniel e Piorra; Nélson, Paulinho
Cai-Cai, |
Eduardo Perrela e Dias. Técnico: Martim
Francisco. |
REMO:
Dico, Chico, Valdemar, Edair e
Edílson; |
Tito e Carlitinho; Ernani, Jeremias
(Rubilota), |
Cabecinha e Neves. Técnico: François
Thym. |
. |
|