PÁGINA INICIAL

1967

 

TORNEIO

ROBERTÃO

.
.
O CAMPEÃO
PALMEIRAS

CIDADE

São Paulo (SP)

FUNDAÇÃO

26/08/1914

ESTÁDIO

Parque Antártica

(35.000 lugares)

MASCOTE

Periquito

ESTE TÍTULO

1º Robertão

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

15
PARTICIPANTES
117
JOGOS
316
GOLS
2,70
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

15 GOLS
Ademar Pantera (Flamengo)
César (Palmeiras)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
12.03.1967
Palmeiras Vasco
5 0
Parque Antártica
(São Paulo-SP)
.
.
.

MELHOR

ATAQUE
PALMEIRAS
39 GOLS
.
.
.

MELHOR

DEFESA
SÃO PAULO
13 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
As 15 equipes estão
divididas em dois grupos
o A com 7 e o B com 8.
Jogam todas contra todas
só em turno. Os dois
primeiros de cada chave
se classificam para o
Quadrangular Final.
FASE FINAL
As 4 equipes jogam
entre si em turno e
returno. O clube que
somar mais pontos nesta
fase, será o campeão,
sem necessidade de final.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
   A) Melhor saldo de gols;
   B Maior nº de gols pró;
   C) Maior nº de vitórias;
   D) Confronto direto;
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
PARTICIPANTES
Atlético Bangu Botafogo Corinthians Cruzeiro
(MG) (RJ) (RJ) (SP) (MG)
. . . . .
Ferroviário Flamengo Fluminense Grêmio Internacional
(PR) (RJ) (RJ) (RS) (RS)
. . . . .
Palmeiras Portuguesa Santos São Paulo Vasco
(SP) (SP) (SP) (SP) (RJ)
 
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
05/03/1967 - Domingo
Fluminense 2x4 Palmeiras
Cruzeiro 4x0 Atlético-MG
Portuguesa 1x2 Flamengo
Ferroviário-PR 1x1 Bangu
Internacional 2x0 Grêmio
2ª Rodada
08/03/1967 - Quarta-feira
Bangu 2x0 Vasco
Atlético-MG 0x1 Santos
Internacional 1x1 Flamengo

09/03/1967 - Quinta-feira
Palmeiras 2x1 Corinthians
3ª Rodada
11/03/1967 - Sábado
Botafogo 4x4 Atlético-MG
Portuguesa 2x1 Internacional
12/03/1967 - Domingo
Bangu 2x1 São Paulo
Cruzeiro 3x1 Fluminense
Palmeiras 5x0 Vasco
Ferroviário-PR 1x2 Corinthians
Grêmio 1x1 Santos

4ª Rodada
15/03/1967 - Quarta-feira
Flamengo 2x0 Cruzeiro
Santos 5x1 Internacional

5ª Rodada
18/03/1967 - Sábado
Vasco 3x3 Portuguesa
19/03/1967 - Domingo
São Paulo 1x1 Botafogo
Flamengo 0x1 Santos
Atlético-MG 0x1 Bangu
Corinthians 3x3 Fluminense
Ferroviário-PR 0x1 Internacional
Grêmio 2x0 Palmeiras
6ª Rodada
22/03/1967 - Quarta-feira
Vasco 1x1 Cruzeiro
Santos 0x0 Botafogo
Internacional 1x0 São Paulo

7ª Rodada
25/03/1967 - Sábado
Bangu 4x3 Flamengo
26/03/1967 - Domingo
Vasco 2x1 Santos
Cruzeiro 2x1 Portuguesa
São Paulo 1x2 Fluminense
Ferroviário-PR 2x4 Palmeiras
Grêmio 0x0 Botafogo
8ª Rodada
29/03/1967 - Quarta-feira
Flamengo 1x2 Grêmio
Atlético-MG 4x2 Palmeiras
Corinthians 4x2 Cruzeiro
Internacional 0x1 Botafogo

9ª Rodada
01/04/1967 - Sábado
Vasco 2x2 Fluminense
Santos 1x1 São Paulo
02/04/1967 - Domingo
Bangu 1x1 Grêmio
Atlético-MG 3x1 Flamengo
Palmeiras 3x2 Cruzeiro
Ferroviário-PR 2x3 Portuguesa
Internacional 2x2 Corinthians
10ª Rodada
05/04/1967 - Quarta-feira
Fluminense 0x2 Atlético-MG
Palmeiras 1x1 Portuguesa
Grêmio 1x2 Corinthians
11ª Rodada
08/04/1967 - Sábado
Bangu 0x0 Botafogo
Palmeiras 2x1 Santos
09/04/1967 - Domingo
Flamengo 2x2 São Paulo
Atlético-MG 1x1 Grêmio
Corinthians 2x0 Vasco
Ferroviário-PR 1x2 Fluminense
Internacional 2x1 Cruzeiro
12ª Rodada
12/04/1967 - Quarta-feira
Flamengo 4x2 Botafogo
Cruzeiro 3x0 Bangu
Corinthians 2x1 Portuguesa
Internacional 2x2 Palmeiras
13ª Rodada
15/04/1967 - Sábado
Fluminense 4x3 Botafogo
Santos 2x2 Portuguesa
16/04/1967 - Domingo
Bangu 1x4 Corinthians
Atlético-MG 0x0 Internacional
Palmeiras 3x3 Flamengo
Ferroviário-PR 0x1 Vasco
Grêmio 1x1 São Paulo
14ª Rodada
19/04/1967 - Quarta-feira
Cruzeiro 3x1 Santos
São Paulo 4x0 Ferroviário-PR
Internacional 3x0 Fluminense
15ª Rodada
22/04/1967 - Sábado
Vasco 0x0 Flamengo
Corinthians 1x0 São Paulo
23/04/1967 - Domingo
Botafogo 0x0 Palmeiras
Atlético-MG 1x3 Portuguesa
Santos 3x0 Bangu
Ferroviário-PR 0x0 Cruzeiro
Grêmio 3x1 Fluminense
16ª Rodada
26/04/1967 - Quarta-feira
Vasco 1x0 Botafogo
Atlético-MG 0x0 Corinthians
Portuguesa 1x1 São Paulo
Internacional 2x2 Bangu
17ª Rodada
29/04/1967 - Sábado
Botafogo 0x2 Corinthians
30/04/1967 - Domingo
Fluminense 3x0 Santos
Cruzeiro 0x2 São Paulo
Portuguesa 1x0 Bangu
Ferroviário-PR 1x1 Flamengo
Grêmio 4x0 Vasco
18ª Rodada
03/05/1967 - Quarta-feira
Fluminense 0x1 Portuguesa
Atlético-MG 0x3 São Paulo
Santos 3x0 Ferroviário-PR
Internacional 0x0 Vasco
19ª Rodada
06/05/1967 - Sábado
Flamengo 2x3 Corinthians
Palmeiras 1x1 São Paulo
07/05/1967 - Domingo
Bangu 2x0 Fluminense
Atlético-MG 1x0 Vasco
Ferroviário-PR 0x0 Botafogo
Grêmio 1x0 Cruzeiro
20ª Rodada
10/05/1967 - Quarta-feira
Portuguesa 3x0 Botafogo
Grêmio 2x0 Ferroviário-PR
21ª Rodada
13/05/1967 - Sábado
Flamengo 1x1 Fluminense
Corinthians 1x1 Santos
14/05/1967 - Domingo
Bangu 0x2 Palmeiras
Cruzeiro 2x1 Botafogo
Ferroviário-PR 1x2 Atlético-MG
Grêmio 1x1 Portuguesa
São Paulo 0x0 Vasco
 
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

  1º Corinthians (SP)

22 14 9 4 1 29 16 13

   Internacional (RS)

16 14 5 6 3 18 16  2

  3º Cruzeiro (MG)

14 14 6 2 6 23 19  4

  4º Bangu (RJ)

14 14 5 4 5 16 21 -5

  5º São Paulo (SP)

13 14 3 7 4 18 13  5

  6º Fluminense (RJ)

11 14 4 3 7 21 29 -8

  7º Botafogo (RJ)

9 14 1 7 6 12 21 -9
GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

  1º Palmeiras (SP)

19 14 7 5 2 31 21 10

  2º Grêmio (RS)

18 14 6 6 2 20 11  9

  3º Portuguesa (SP)

17 14 6 5 3 24 18  6

  4º Santos (SP)

15 14 5 5 4 21 16  5

  5º Atlético (MG)

14 14 5 4 5 18 21 -3

  6º Flamengo (RJ)

12 14 3 6 5 23 24 -1

  7º Vasco (RJ)

12 14 3 6 5 10 21 -11

  8º Ferroviário (PR)

4 14 0 4 10 9 26 -17
 
QUADRANGULAR FINAL
1ª Rodada
20/05/1967 - Sábado
Corinthians 2x1 Grêmio
21/05/1967 - Domingo
Internacional 1x2 Palmeiras
2ª Rodada
24/05/1967 - Quarta-feira
Corinthians 2x2 Palmeiras
Grêmio 1x1 Internacional
3ª Rodada
28/05/1967 - Domingo
Corinthians 0x1 Internacional
Grêmio 1x1 Palmeiras
4ª Rodada
01/06/1967 - Quinta-feira
Palmeiras 0x0 Internacional
Grêmio 0x1 Corinthians
5ª Rodada
04/06/1967 - Domingo
Palmeiras 1x0 Corinthians
Internacional 0x0 Grêmio
6ª Rodada
07/06/1967 - Quarta-feira
Internacional 3x0 Corinthians
08/06/1967 - Quinta-feira
Palmeiras 2x1 Grêmio
 
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  1º Palmeiras (SP)

9 6 3 3 0 8 5  3

   Internacional (RS)

7 6 2 3 1 6 3  3

  3º Corinthians (SP)

5 6 2 1 3 5 8 -3

  4º Grêmio (RS)

3 6 0 3 3 4 7 -3
 
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  1º Palmeiras (SP)

28 20 10 8 2 39 26 13

  2º Corinthians (SP)

27 20 11 5 4 34 24 10

  3º Internacional (RS)

23 20 7 9 4 24 19  5

  4º Grêmio (RS)

21 20 6 9 5 24 18  6

  5º Portuguesa (SP)

17 14 6 5 3 24 18  6

  6º Santos (SP)

15 14 5 5 4 21 16  5

  7º Cruzeiro (MG)

14 14 6 2 6 23 19  4

  8º Atlético (MG)

14 14 5 4 5 18 21 -3

  9º Bangu (RJ)

14 14 5 4 5 16 21 -5

  10º São Paulo (SP)

13 14 3 7 4 18 13  5

  11º Flamengo (RJ)

12 14 3 6 5 23 24 -1

  12º Vasco (RJ)

12 14 3 6 5 10 21 -11

  13º Fluminense (RJ)

11 14 4 3 7 21 29 -8

  14º Botafogo (RJ)

9 14 1 7 6 12 21 -9

  15º Ferroviário (PR)

4 14 0 4 10 9 26 -17
 
 
.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIO ROBERTO GOMES PEDROSA
PÁGINA INICIAL ROBERTÃO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002