PARTICIPANTES |
|
|
BANGU |
BOTAFOGO |
.(Rio de Janeiro/RJ) |
.(Rio de Janeiro/RJ) |
|
|
CORINTHIANS |
FLAMENGO |
(São Paulo/SP) |
.(Rio de Janeiro/RJ) |
|
|
FLUMINENSE |
PALMEIRAS |
.(Rio de Janeiro/RJ) |
(São Paulo/SP) |
|
|
PORTUGUESA |
SANTOS |
(São Paulo/SP) |
(Santos/SP) |
|
|
SÃO
PAULO |
VASCO |
(São Paulo/SP) |
.(Rio de Janeiro/RJ) |
. |
TURNO ÚNICO |
1ª
Rodada |
09/02/1966 -
Quarta-feira |
Fluminense
1x3 São Paulo |
2ª
Rodada |
12/02/1966 -
Sábado |
Bangu
2x1 Portuguesa |
13/02/1966 -
Domingo |
São Paulo
2x0 Flamengo |
Fluminense 0x2
Corinthians |
3ª
Rodada |
16/02/1966 - Quarta-feira |
Portuguesa
1x2 Fluminense |
17/02/1966 -
Quinta-feira |
Corinthians
1x0 Bangu |
4ª
Rodada |
19/02/1966 - Sábado |
São Paulo
0x1 Portuguesa |
Complemento da 1ª
Rodada |
24/02/1966 -
Quinta-feira |
Corinthians
5x4 Portuguesa |
5ª
Rodada |
26/02/1966 - Sábado |
Santos
2x3 São Paulo |
Vasco 1x0 Bangu |
27/02/1966 - Domingo |
Palmeiras
0x1 Portuguesa |
Botafogo 2x3
Fluminense |
6ª
Rodada |
02/03/1966 - Quarta-feira |
Corinthians
0x3
Vasco |
Flamengo 2x1
Botafogo |
03/03/1966 - Quinta-feira |
Portuguesa
1x2 Santos |
Bangu 2x0
Palmeiras |
7ª
Rodada |
05/03/1966 - Sábado |
São Paulo
1x2
Botafogo |
Vasco 2x0
Fluminense |
06/03/1966 - Domingo |
Flamengo
1x1 Santos |
8ª
Rodada |
09/03/1966 - Quarta-feira |
Palmeiras
2x1 Flamengo |
Vasco 1x0 São
Paulo |
10/03/1966 - Quinta-feira |
Santos
0x1
Fluminense |
Botafogo 5x1
Corinthians |
9ª
Rodada |
12/03/1966 - Sábado |
São Paulo
1x0 Bangu |
Flamengo 2x0
Portuguesa |
13/03/1966 - Domingo |
Palmeiras
2x1
Vasco |
Botafogo 1x1
Santos |
10ª
Rodada |
16/03/1966 -
Quarta-feira |
Portuguesa
2x2 Botafogo
|
Fluminense
0x1 Palmeiras |
17/03/1966 - Quinta-feira |
Santos
4x0 Bangu
|
Vasco
1x1 Flamengo |
11ª
Rodada |
19/03/1966 - Sábado |
Corinthians
2x0 São Paulo |
Botafogo 0x0
Palmeiras |
20/03/1966 - Domingo |
Santos
5x2 Vasco |
Flamengo 4x1
Fluminense |
Complemento da 7ª
Rodada |
21/03/1966 -
Segunda-feira |
Palmeiras
2x1 Corinthians |
12ª
Rodada |
23/03/1966 -
Quarta-feira |
Santos
3x2 Palmeiras |
Botafogo
3x1 Bangu |
24/03/1966 - Quinta-feira |
Corinthians
3x1
Flamengo |
Vasco 1x0
Portuguesa |
13ª
Rodada |
26/03/1966 -
Sábado |
São Paulo
4x2 Palmeiras
|
Fluminense
0x2 Bangu |
27/03/1966 - Domingo |
Corinthians
0x0
Santos |
Botafogo 3x0
Vasco |
Complemento da 4ª
Rodada |
29/03/1966 -
Terça-feira |
Flamengo
1x2 Bangu |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Botafogo (RJ) |
11 |
9 |
4 |
3 |
2 |
19 |
11 |
8 |
1º
Santos (SP) |
11 |
9 |
4 |
3 |
2 |
18 |
11 |
7 |
1º
Vasco (RJ) |
11 |
9 |
5 |
1 |
3 |
12 |
11 |
1 |
1º
Corinthians (SP) |
11 |
9 |
5 |
1 |
3 |
15 |
15 |
0 |
5º
São Paulo (SP) |
10 |
9 |
5 |
0 |
4 |
14 |
11 |
3 |
6º
Palmeiras (SP) |
9 |
9 |
4 |
1 |
4 |
11 |
13 |
-2 |
7º
Flamengo (RJ) |
8 |
9 |
3 |
2 |
4 |
13 |
13 |
0 |
7º
Bangu (RJ) |
8 |
9 |
4 |
0 |
5 |
9 |
12 |
-3 |
9º
Fluminense (RJ) |
6 |
9 |
3 |
0 |
6 |
8 |
17 |
-9 |
10º
Portuguesa (SP) |
5 |
9 |
2 |
1 |
6 |
11 |
16 |
-5 |
|
. |
REGULAMENTO |
|
O Torneio
Rio-São Paulo de 1966 foi
disputado pelo sistema de pontos corridos. |
Dez clubes
jogaram em turno único, todos contra todos. |
A equipe que somasse
mais pontos seria a campeã. |
OBSERVAÇÃO |
Por causa dos
preparativos para a disputa da Copa do Mundo da
Inglaterra |
(convocação da
Seleção Brasileira), e também porque os clubes
não quiseram |
jogar
com alguns reservas um quadrangular decisivo, a
CBD resolveu proclamar |
todos os
quatro clubes como campeões do Torneio Rio-São
Paulo de 1966. |
. |
. |
. |
|
|
PÁGINA
INICIAL |
REGIONAIS |
Bola na Área
- Copyright - Desde 2002 |
|