PÁGINA INICIAL

2020 COPA DO NORDESTE 2020

 
COPA DO
NORDESTE
.
.
O CAMPEÃO
CEARÁ
CIDADE
Fortaleza
FUNDAÇÃO
02/06/1914
ESTÁDIO
Arena Castelão
(63.903 lugares)
ESTE TÍTULO
2º Nordestão
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
20
PARTICIPANTES
80
JOGOS
179
GOLS
2,24
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
Vinícius (Ceará)
Tiago Orobó (América)
Gilberto (Bahia)
Rafael Longuine (CRB)
Wellington Paulista (Fortaleza)
Élber (Bahia)
Fernandão (Bahia)
Lohan (Botafogo)
Rodrigo Andrade (Botafogo)
Klaus (Ceará)
Rafael Sóbis (Ceará)
Mikael (Confiança)
Cesinha (Imperatriz)
Matheus João (Imperatriz)
David (Fortaleza)
Jean Carlos (Náutico)
Alisson Farias (Vitória)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
15.03.2020
CSA Freipaulistano
4 0
Rei Pelé
(Maceió/AL)
03.03.2020
Ríver Ceará
0 4
Lindolfo Monteiro
(Teresina/PI)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CEARÁ
21 GOLS

.

.
.
MELHOR
DEFESA
FORTALEZA
SANTA CRUZ
VITÓRIA
6 GOLS

.

.
.
REGULAMENTO
FASE PRELIMINAR
São oito clubes em quatro
grupos de dois. Jogam em ida
e volta. Os vencedores seguem
adiante para a fase de grupos.
PRIMEIRA FASE
As 16 equipes estão em dois
grupos com oito clubes cada.
Jogam contra os adversários do
outro grupo, somente em turno.
Se classificam os quatro
primeiros de cada chave.
SEGUNDA FASE
Os oito classificados estão
agrupados em 4 chaves de dois
clubes casa. Jogam em partidas
únicas, na casa dos clubes que
terminarem a fase de grupo na
1ª e 2ª colocações de cada chave.
Em caso de igualdade, a decisão
será em cobranças de pênaltis.
SEMI FINAL
Serão duas chaves de dois
clubes que jogam apenas uma
partida. Em caso de empate,
decisão nos pênaltis. Os
vencedores vão à final.
FINAL
Em apenas uma partida será a
decisão do torneio. Em caso de
igualdade, cobrança de pênaltis
para se conhecer o vencedor.
O campeão garante vaga na
3ª fase da Copa do Brasil 2021.

.

.
.
CURIOSIDADE
PANDEMIA COVID-19
Com a pandemia do novo
Coronavírus e a suspensão dos
jogos em todo o País, a Copa do
Nordeste 2020 foi interrompida no
mês de março, comprometendo
sua última rodada da 1ª fase e as
fases restantes. No mês de junho,
com a possibilidade de retorno das
competições sem a presença do
público, os clubes participantes
decidiram, por unanimidade,
disputar o restante da competição
em sede única, sendo a decisão
chancelada pela CBF. Além de
Salvador, com as duas sedes,
Pituaçu e o Barradão, foram
escolhidos também os estádios
das cidades de Riachão do Jacuípe
(Eliel Martins), Feira de Santana
(Arena Cajueiro e Jóia da
Princesa), e Mata de São João
(Centro Esportivo Praia do Forte).

.

.
.
.
.
.
.
.
.
 
.
FASE PRELIMINAR
JOGOS DE IDA
01/05/2019 - Quarta-feira
18h15 Confiança 0x0 Sampaio Corrêa     Batistão (SE)
21h30 Campinense 2x1 Náutico     Amigão (PB)
02/05/2019 - Quinta-feira
20h00 Altos 1x0 ABC     Lindolfo Monteiro (PI)
07/05/2019 - Terça-feira
21h30 Juazeirense 0x0 CRB     Adauto Morais (BA)
JOGOS DE VOLTA
07/05/2019 - Terça-feira
19h15 Sampaio Corrêa 0x2 Confiança     Castelão (MA)
08/05/2019 - Quarta-feira
19h30 ABC 2x0 Altos     Frasqueirão (RN)
14/05/2019 - Terça-feira
20h00 CRB 2x1 Juazeirense     Rei Pelé (AL)
15/05/2019 - Quarta-feira
21h30 Náutico 2x0 Campinense     Aflitos (PE)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
21/01/2020 - Terça-feira
20h00 IMPERATRIZ 2x1 CRB     Frei Epifânio
23/01/2020 - Quinta-feira
19h30 NÁUTICO 1x1 RÍVER     Aflitos
25/01/2020 - Sábado
16h00 SANTA CRUZ 0x0 BAHIA     Arruda
16h00 VITÓRIA 0x0 FORTALEZA     Barradão
18h00 CSA 0x1 SPORT     Rei Pelé
18h00 AMÉRICA 0x0 BOTAFOGO     Arena das Dunas
20h00 CONFIANÇA 1x0 ABC     Batistão
26/01/2020 - Domingo
18h00 CEARÁ 2x2 FREIPAULISTANO     Presidente Vargas
2ª Rodada
28/01/2020 - Terça-feira
20h00 BAHIA 2x0 IMPERATRIZ     Pituaçu
29/01/2020 - Quarta-feira
19h30 CRB 1x0 SANTA CRUZ     Rei Pelé
01/02/2020 - Sábado
16h00 SPORT 1x1 VITÓRIA     Arena Pernambuco
16h00 RÍVER 3x1 CSA     Albertão
18h00 FORTALEZA 1x1 CEARÁ     Arena Castelão
18h00 BOTAFOGO 1x1 CONFIANÇA     Almeidão
20h00 FREIPAULISTANO 0x2 NÁUTICO     Etelvino Mendonça
02/02/2020 - Domingo
18h00 ABC 2x1 AMÉRICA     Arena das Dunas
3ª Rodada
06/02/2020 - Quinta-feira
20h00 SPORT 2x2 IMPERATRIZ     Ilha do Retiro
08/02/2020 - Sábado
16h00 ABC 0x0 CEARÁ     Arena das Dunas
16h00 FORTALEZA 3x0 SANTA CRUZ     Arena Castelão
16h00 BOTAFOGO 2x1 NÁUTICO     Almeidão
18h00 BAHIA 0x2 VITÓRIA     Arena Fonte Nova
18h00 FREIPAULISTANO 2x4 CONFIANÇA     Batistão
09/02/2020 - Domingo
18h00 CRB 1x1 CSA     Rei Pelé
18h00 RÍVER 2x3 AMÉRICA     Albertão
4ª Rodada
13/02/2020 - Quinta-feira
20h00 SANTA CRUZ 1x0 ABC     Arruda
15/02/2020 - Sábado
16h00 CEARÁ 2x2 BAHIA     Arena Castelão
16h00 NÁUTICO 2x0 SPORT     Aflitos
16h00 AMÉRICA 1x1 CRB     Arena das Dunas
20h00 CONFIANÇA 2x0 RÍVER     Batistão
16/02/2020 - Domingo
18h00 VITÓRIA 0x0 FREIPAULISTANO     Barradão
18h00 CSA 0x1 BOTAFOGO     Rei Pelé
17/02/2020 - Segunda-feira
20h00 IMPERATRIZ 1x2 FORTALEZA     Frei Epifânio
5ª Rodada
19/02/2020 - Quarta-feira
19h30 CSA 0x2 BAHIA     Rei Pelé
22/02/2020 - Sábado
16h00 CONFIANÇA 2x0 FORTALEZA     Batistão
16h00 IMPERATRIZ 1x0 RÍVER     Frei Epifânio
18h00 AMÉRICA 1x1 SPORT     Arena das Dunas
26/02/2020 - Quarta-feira
17h00 CEARÁ 2x2 BOTAFOGO     Arena Castelão
19h30 SANTA CRUZ 3x1 FREIPAULISTANO     Arena Pernambuco
27/02/2020 - Quinta-feira
20h00 VITÓRIA 2x1 CRB     Barradão
20h00 NÁUTICO 1x1 ABC     Aflitos
6ª Rodada
03/03/2020 - Terça-feira
18h30 RÍVER 0x4 CEARÁ     Lindolfo Monteiro
04/03/2020 - Quarta-feira
19h30 CRB 2x3 NÁUTICO     Rei Pelé
07/03/2020 - Sábado
16h00 BAHIA 1x0 CONFIANÇA     Arena Fonte Nova
16h00 SPORT 1x0 SANTA CRUZ     Ilha do Retiro
18h00 FORTALEZA 1x0 CSA     Arena Castelão
20h00 BOTAFOGO 2x1 IMPERATRIZ     Almeidão
08/03/2020 - Domingo
18h00 ABC 1x1 VITÓRIA     Arena das Dunas
18h00 FREIPAULISTANO 1x0 AMÉRICA     Titão
7ª Rodada
12/03/2020 - Quinta-feira
19h30 SANTA CRUZ 3x0 BOTAFOGO     Arruda
14/03/2020 - Sábado
16h00 AMÉRICA 0x2 BAHIA     Arena das Dunas
18h00 NÁUTICO 0x3 FORTALEZA     Aflitos
18h00 CONFIANÇA 0x1 CRB     Batistão
20h00 IMPERATRIZ 3x4 ABC     Frei Epifânio
15/03/2020 - Domingo
15h30 VITÓRIA 4x1 RÍVER     Barradão
15h30 CEARÁ 2x1 SPORT     Arena Castelão
18h00 CSA 4x0 FREIPAULISTANO     Rei Pelé
8ª Rodada
21/07/2020 - Terça-feira
20h00 FORTALEZA 3x1 AMÉRICA     Barradão (BA)
22/07/2020 - Quarta-feira
20h00 SPORT 1x1 CONFIANÇA     Arena Cajueiro (BA)
20h00 ABC 0x2 CSA     CE Praia do Forte (BA)
20h00 CRB 1x2 CEARÁ     Barradão (BA)
20h00 BAHIA 4x1 NÁUTICO     Pituaçu (BA)
20h00 BOTAFOGO 1x1 VITÓRIA     Jóia da Princesa (BA)
20h00 RÍVER 0x1 SANTA CRUZ     Eliel Martins (BA)
- - h - - FREIPAULISTANO *X* IMPERATRIZ     * Jogo cancelado *
 
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
C GRUPO  A PG J V E D GP GC SG
1º

    FORTALEZA (CE)

17 8 5 2 1 13 5  8
2º

    BAHIA (BA)

17 8 5 2 1 13 5  8
3º

    BOTAFOGO (PB)

13 8 3 4 1 9 9  0
4º

    SPORT (PE)

10 8 2 4 2 8 9 -1
5º

    ABC (RN)

9 8 2 3 3 8 10 -2
6º

    CRB (AL)

8 8 2 2 4 9 11 -2
7º

    FREIPAULISTANO (SE)

5 7 1 2 4 6 15 -9
8º

    RÍVER (PI)

4 8 1 1 6 7 17 -10
C GRUPO  B PG J V E D GP GC SG
1º

    CONFIANÇA (SE)

14 8 4 2 2 11 6  5
2º

    CEARÁ (CE)

14 8 3 5 0 15 9  6
3º

    VITÓRIA (BA)

14 8 3 5 0 11 5  6
4º

    SANTA CRUZ (PE)

13 8 4 1 3 8 6  2
5º

    NÁUTICO (PE)

11 8 3 2 3 11 13 -2
6º

    CSA (AL)

7 8 2 1 5 8 9 -1
7º

    IMPERATRIZ (MA)

7 7 2 1 4 10 13 -3
8º

    AMÉRICA (RN)

6 8 1 3 4 7 12 -5
 
SEGUNDA FASE
RODADA ÚNICA
25/07/2020 - Sábado
Fortaleza  0x0  Sport
Local: Barradão (Salvador/BA - 16h00);
Árbitro: Diego Pombo Lopez (BA);
#  Nos pênaltis: Fortaleza 4x1 Sport  #
Ceará  1x0  Vitória
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 18h30);
Árbitro: Marcelo Aparecido Ribeiro de Souza (PB);
Gol: Vinícius (pên) 44' do 1º;
Confiança  0x0  Santa Cruz
Local: Jóia da Princesa (Feira de Santana/BA - 18h30);
Árbitro: Léo Simão Holanda (CE);
#  Nos pênaltis: Confiança 4x2 Santa Cruz  #
Bahia  3x1  Botafogo
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 21h30);
Árbitro: Gilberto Rodrigues Castro Junior (PE);
Gols: Ronaldo (BAH) 12' do 1º; Rodriguinho (BAH) 2',
Rodrigo Andrade (BOT) 13' e Fernandão (BAH) 24' do 2º;
 
SEMI FINAL
RODADA ÚNICA
28/07/2020 - Terça-feira
Fortaleza  0x1  Ceará
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 21h30);
Árbitro: Caio Max Augusto Vieira (RN);
Gol: Klaus 23' do 1º;
29/07/2020 - Quarta-feira
Bahia  1x0  Confiança
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 19h30);
Árbitro: Denis da Silva Ribeiro Serafim (AL);
Gol: Danielzinho 42' do 2º;
 
FINAL
1º JOGO
01/08/2020 - Sábado
Ceará    CEARÁ  3x1  BAHIA    Bahia
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 16h00);
Público: Portões fechados; Árbitro: Wagner Reway (PB);
Gols: Fernandão 26' e Fernando Sobral 28' do 1º; Cléber 12' e Mateus Gonçalves 29' do 2º;
Cartões Amarelos: Gregore, Élber, Diogo Silva, Fabinho e Charles.
CEARÁ: Fernando Prass, Samuel Xavier (Eduardo), Luiz Otávio, Klaus e Bruno Pacheco;
Charles, Fabinho (William Oliveira), Fernando Sobral e Vinícius (Lima);
Leandro Carvalho (Mateus Gonçalves) e Cléber (Rafael Sóbis). Técnico: Guto Ferreira.
BAHIA: Anderson, João Pedro, Lucas Fonseca, Juninho e Juninho Capixaba;
Flávio, Gregore (Daniel), Élber e Rodriguinho (Saldanha);
Fernandão e Clayson (Rossi). Técnico: Roger Machado.
2º JOGO
04/08/2020 - Terça-feira
Bahia    BAHIA  0x1  CEARÁ    Ceará
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 21h30);
Público: Portões fechados; Árbitro: Caio Max Augusto Vieira (RN);
Gol: Cléber 15' do 2º;
Cartões Amarelos: Gregore, Rodriguinho, Rossi, Fernandão,
Samuel Xavier, Luiz Otávio, Bruno Pacheco e Leandro Carvalho.
BAHIA: Anderson, João Pedro (Nino Paraíba), Lucas Fonseca (Clayson),
Juninho e Juninho Capixaba; Flávio, Gregore, Élber e Rodriguinho;
Rossi (Marco Antônio) e Fernandão. Técnico: Roger Machado.
CEARÁ: Fernando Prass, Samuel Xavier, Luiz Otávio, Klaus e Bruno Pacheco
(Alyson); Fabinho, William Oliveira, Fernando Sobral e Vinícius (Rafael Sóbis);
Leandro Carvalho (Mateus Gonçalves) e Cléber (Bergson). Técnico: Guto Ferreira.
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    CEARÁ (CE)

26 12 7 5 0 21 10 11
2º

    BAHIA (BA)

23 12 7 2 3 18 10  8
3º

    FORTALEZA (CE)

18 10 5 3 2 13 6  7
4º

    CONFIANÇA (SE)

15 10 4 3 3 11 7  4
5º

    VITÓRIA (BA)

14 9 3 5 1 11 6  5
6º

    SANTA CRUZ (PE)

14 9 4 2 3 8 6  2
7º

    BOTAFOGO (PB)

13 9 3 4 2 10 12 -2
8º

    SPORT (PE)

11 9 2 5 2 8 9 -1
9º

    NÁUTICO (PE)

11 8 3 2 3 11 13 -2
10º

    ABC (RN)

9 8 2 3 3 8 10 -2
11º

    CRB (AL)

8 8 2 2 4 9 11 -2
12º

    CSA (AL)

7 8 2 1 5 8 9 -1
13º

    IMPERATRIZ (MA)

7 7 2 1 4 10 13 -3
14º

    AMÉRICA (RN)

6 8 1 3 4 7 12 -5
15º

    FREIPAULISTANO (SE)

5 7 1 2 4 6 15 -9
16º

    RÍVER (PI)

4 8 1 1 6 7 17 -10
17º

    CAMPINENSE (PB)

3 2 1 0 1 2 3 -1
18º

    ALTOS (PI)

3 2 1 0 1 1 2 -1
19º

    JUAZEIRENSE (BA)

1 2 0 1 1 1 2 -1
20º

    SAMPAIO CORRÊA (MA)

1 2 0 1 1 0 2 -2
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002