PÁGINA INICIAL

  2017

 
CAMPEONATO
DO NORDESTE
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
20
PARTICIPANTES
48
JOGOS
108
GOLS
2,20
MÉDIA DE GOLS
154.010
TOTAL DE PÚBLICO
3.756
MÉDIA DE PÚBLICO
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
Hernane (Bahia)
Régis (Bahia)
Viola (Ríver)
Everton Heleno (CSA)
Zé Carlos (Fortaleza)
Halef Pitbull (Santa Cruz)
Hiago (Sergipe)
André (Sport)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
11.03.2017
Sport Juazeirense
5 0
Ilha do Retiro
(Recife/PE)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
SPORT
11 GOLS

.

.
.
MELHOR
DEFESA
BAHIA
0 GOL

.

.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
As 20 equipes estão em
cinco grupo com quatro
clubes cada. Jogam entre
si, dentro das chaves, em
turno e returno. O 1º colocado
de cada grupo, mais os três
melhores segundos colocados
dentre todas as chaves se
classificam para 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os oito classificados ficam
agrupados em chaves de
dois clubes. Jogam em
ida e volta. Em caso de
igualdade após as duas
partidas, será decidida a
classificação através das
cobranças de pênaltis.
SEMI FINAL
Serão duas chaves de dois
clubes que jogam em ida
e volta, sistema igual ao
da fase anterior. Os clubes
vencedores vão à final.
FINAL
Serão duas partidas para
decidir o torneio. Em caso
de igualdade após os dois
jogos, cobrança de pênaltis
para se conhecer o campeão.

.

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
 
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
CAMPINENSE NÁUTICO SANTA CRUZ UNICLINIC
(Campina Grande/PB) (Recife/PE) (Recife/PE) (Fortaleza/CE)
24/01/2017 - Terça-feira
19h00 Náutico 4x0 Uniclinic    Arena Pernambuco
25/01/2017 - Quarta-feira
18h45 Campinense 1x1 Santa Cruz    Amigão
04/02/2017 - Sábado
16h00 Santa Cruz 1x0 Náutico    Arruda
05/02/2017 - Domingo
16h00 Uniclinic 0x1 Campinense    Castelão (CE)
12/02/2017 - Domingo
16h00 Campinense 2x0 Náutico    Amigão
16h00 Santa Cruz 4x0 Uniclinic    Arruda
23/02/2017 - Quinta-feira
20h30 Náutico 0x0 Campinense    Arena Pernambuco
25/02/2017 - Sábado
16h30 Uniclinic 0x2 Santa Cruz    Domingão
12/03/2017 - Domingo
16h00 Náutico 1x0 Santa Cruz    Arena Pernambuco
16h00 Campinense 4x0 Uniclinic    Amigão
22/03/2017 - Quarta-feira
21h45 Santa Cruz x Campinense    Arruda
21h45 Uniclinic x Náutico    Presidente Vargas
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

  Paraíba  CAMPINENSE (PB)

11 5 3 2 0 8 1  7
2º

  Pernambuco  SANTA CRUZ (PE)

10 5 3 1 1 8 2  6
3º

  Pernambuco  NÁUTICO (PE)

7 5 2 1 2 5 3  2
4º

  Ceará  UNICLINIC (CE)

0 5 0 0 5 0 15 -15
 
GRUPO  B
ALTOS BAHIA FORTALEZA MOTO CLUB
(Altos/PI) (Salvador/BA) (Fortaleza/CE) (São Luís/MA)
26/01/2017 - Quinta-feira
20h30 Moto Club 1x1 Altos    Castelão (MA)
21h30 Fortaleza 0x0 Bahia    Castelão (CE)
04/02/2017 - Sábado
19h30 Bahia 2x0 Moto Club    Pituaçu
05/02/2017 - Domingo
16h00 Altos 1x1 Fortaleza    Lindolfo Monteiro
12/02/2017 - Domingo
16h00 Altos 0x0 Bahia    Lindolfo Monteiro
19h00 Fortaleza 3x2 Moto Club    Castelão (CE)
22/02/2017 - Quarta-feira
21h45 Moto Club 1x1 Fortaleza    Castelão (MA)
02/03/2017 - Quinta-feira
21h30 Bahia 3x0 Altos    Fonte Nova
11/03/2017 - Sábado
16h00 Fortaleza 1x1 Altos    Castelão (CE)
12/03/2017 - Domingo
16h00 Moto Club 0x4 Bahia    Castelão (MA)
22/03/2017 - Quarta-feira
21h45 Altos x Moto Club    Lindolfo Monteiro
21h45 Bahia x Fortaleza    Fonte Nova
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

  Bahia  BAHIA (BA)

11 5 3 2 0 9 0  9
2º

  Ceará  FORTALEZA (CE)

7 5 1 4 0 6 5  1
3º

  Piauí  ALTOS (PI)

4 5 0 4 1 3 6 -3
4º

  Maranhão  MOTO CLUB (MA)

2 5 0 2 3 4 11 -7
 
GRUPO  C
JUAZEIRENSE RÍVER SAMPAIO CORRÊA SPORT
(Juazeiro/BA) (Teresina/PI) (São Luís/MA) (Recife/PE)
25/01/2017 - Quarta-feira
18h45 Sport 1x0 Sampaio Corrêa    Ilha do Retiro
26/01/2017 - Quinta-feira
20h30 Ríver 2x0 Juazeirense    Lindolfo Monteiro
04/02/2017 - Sábado
18h15 Sampaio Corrêa 0x1 Ríver    Castelão (MA)
05/02/2017 - Domingo
16h00 Juazeirense 0x1 Sport    Adauto Moraes
11/02/2017 - Sábado
18h15 Sport 2x2 Ríver    Ilha do Retiro
12/02/2017 - Domingo
19h00 Sampaio Corrêa 2x1 Juazeirense    Castelão (MA)
22/02/2017 - Quarta-feira
19h30 Juazeirense 3x0 Sampaio Corrêa    Adauto Moraes
25/02/2017 - Sábado
21h00 Ríver 1x2 Sport    Lindolfo Monteiro
11/03/2017 - Sábado
18h15 Ríver 1x0 Sampaio Corrêa    Lindolfo Monteiro
20h30 Sport 5x0 Juazeirense    Ilha do Retiro
22/03/2017 - Quarta-feira
21h45 Sampaio Corrêa x Sport    Castelão (MA)
21h45 Juazeirense x Ríver    Adauto Moraes
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

  Pernambuco  SPORT (PE)

13 5 4 1 0 11 3  8
2º

  Piauí  RÍVER (PI)

10 5 3 1 1 7 4  3
3º

  Maranhão  SAMPAIO CORRÊA (MA)

3 5 1 0 4 2 7 -5
4º

  Bahia  JUAZEIRENSE (BA)

3 5 1 0 4 4 10 -6
 
GRUPO  D
ABC CRB CSA ITABAIANA
(Natal/RN) (Maceió/AL) (Maceió/AL) (Itabaiana/SE)
25/01/2017 - Quarta-feira
18h45 CSA 3x0 ABC    Rei Pelé
26/01/2017 - Quinta-feira
19h00 Itabaiana 0x0 CRB    Mendonção
05/02/2017 - Domingo
19h00 CRB 2x1 CSA    Rei Pelé
19h00 ABC 3x0 Itabaiana    Frasqueirão
11/02/2017 - Sábado
16h00 CSA 1x2 Itabaiana    Rei Pelé
20h30 ABC 0x0 CRB    Frasqueirão
01/03/2017 - Quarta-feira
18h45 CRB 2x0 ABC    Rei Pelé
02/03/2017 - Quinta-feira
19h00 Itabaiana 2x1 CSA    Mendonção
11/03/2017 - Sábado
18h15 CSA 1x0 CRB    Rei Pelé
20h30 Itabaiana 2x1 ABC    Mendonção
22/03/2017 - Quarta-feira
21h45 ABC x CSA    Frasqueirão
21h45 CRB x Itabaiana    Rei Pelé
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

  Sergipe  ITABAIANA (SE)

10 5 3 1 1 6 6  0
2º

  Alagoas  CRB (AL)

8 5 2 2 1 4 2  2
3º

  Alagoas  CSA (AL)

6 5 2 0 3 7 6  1
4º

  Rio Grande do Norte  ABC (RN)

4 5 1 1 3 4 7 -3
 
GRUPO  E
AMÉRICA BOTAFOGO SERGIPE VITÓRIA
(Natal/RN) (João Pessoa/PB) (Aracaju/SE) (Salvador/BA)
26/01/2017 - Quinta-feira
19h00 Vitória 3x1 Sergipe    Barradão
21h30 América 3x1 Botafogo    Arena das Dunas
04/02/2017 - Sábado
16h00 Sergipe 1x0 América    Batistão
05/02/2017 - Domingo
16h00 Botafogo 4x2 Vitória    Almeidão
11/02/2017 - Sábado
16h00 Vitória 2x1 América    Barradão
12/02/2017 - Domingo
16h00 Sergipe 2x0 Botafogo    Batistão
25/02/2017 - Sábado
18h45 América 0x0 Vitória    Arena das Dunas
01/03/2017 - Quarta-feira
20h30 Botafogo 2x2 Sergipe    Almeidão
12/03/2017 - Domingo
19h00 América x Sergipe    Arena das Dunas
19h00 Vitória x Botafogo    Barradão
22/03/2017 - Quarta-feira
21h45 Sergipe x Vitória    Batistão
21h45 Botafogo x América    Almeidão
C CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG
1º

  Bahia  VITÓRIA (BA)

7 4 2 1 1 7 6  1
2º

  Sergipe  SERGIPE (SE)

7 4 2 1 1 6 5  1
3º

  Rio Grande do Norte  AMÉRICA (RN)

4 4 1 1 2 4 4  0
4º

  Paraíba  BOTAFOGO (PB)

4 4 1 1 2 7 9 -2
 
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
29/03/2017 - Quarta-feira
...   x   ...
Local: ...;  Grupo F
...   x   ...
Local: ...;  Grupo G
...   x   ...
Local: ...;  Grupo H
...   x   ...
Local: ...;  Grupo I
Jogos de Volta
02/04/2017 - Domingo
...   x   ...
Local: ...;  Grupo F
...   x   ...
Local: ...;  Grupo G
...   x   ...
Local: ...;  Grupo H
...   x   ...
Local: ...;  Grupo I
 
SEMI FINAL
Jogos de Ida
23/04/2017 - Domingo
1º Grupo F   x   1º Grupo G
Local: ...;  Grupo J
1º Grupo H   x   1º Grupo I
Local: ...;  Grupo K
Jogos de Volta
23/04/2017 - Domingo
1º Grupo G   x   1º Grupo F
Local: ...;  Grupo J
1º Grupo I   x   1º Grupo H
Local: ...;  Grupo K
 
FINAL
1º Jogo
17/05/2017 - Quarta-feira
1º GRUPO J   x   1º GRUPO K
Local: ...;
2º Jogo
24/05/2017 - Quarta-feira
1º GRUPO K   x   1º GRUPO J
Local: ...;
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002