PÁGINA INICIAL

  2015

 
CAMPEONATO
DO NORDESTE
.
.
O CAMPEÃO
CEARÁ
CIDADE
Fortaleza
FUNDAÇÃO
02/06/1914
ESTÁDIO
Castelão
(60.000 lugares)
ESTE TÍTULO
1º Nordestão
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
20
PARTICIPANTES
74
JOGOS
176
GOLS
2,38
MÉDIA DE GOLS
570.202
TOTAL DE PÚBLICO
7.705
MÉDIA DE PÚBLICO
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
6 GOLS
Max (América)
5 GOLS
Kieza (Bahia)
Magno Alves (Ceará)
4 GOLS
Robert (Sampaio Corrêa)
3 GOLS
Maxi Biancucchi (Bahia)
Souza (Bahia)
Ricardinho (Ceará)
Josimar (Náutico)
Patrick Vieira (Náutico)
Luís Cláudio (Piauí)
Anderson Lessa (Salgueiro)
Válber (Sampaio Corrêa)
Amaral (Serrano)
Orobó (Socorrense)
Neto Baiano (Vitória)
Rogério (Vitória)
Vander (Vitória)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
04.02.2015
Serrano América
1 5
Lomanto Júnior
(Vitória da Conquista/BA)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
VITÓRIA
19 GOLS

.

.
.
MELHOR
DEFESA
GLOBO
4 GOLS

.

.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
As 20 equipes estão em
cinco grupo com quatro
clubes cada. Jogam entre
si, dentro das chaves, em
turno e returno. O 1º colocado
de cada grupo, mais os três
melhores segundos colocados
dentre todas as chaves se
classificam para 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os oito classificados ficam
agrupados em chaves de
dois clubes. Jogam em
ida e volta. Em caso de
igualdade após as duas
partidas, será decidida a
classificação através das
cobranças de pênaltis.
SEMI FINAL
Serão duas chaves de dois
clubes que jogam em ida
e volta, sistema igual ao
da fase anterior. Os clubes
vencedores vão à final.
FINAL
Serão duas partidas para
decidir o torneio. Em caso
de igualdade após os dois
jogos, cobrança de pênaltis
para se conhecer o campeão.
O campeão garante vaga na
Copa Sul Americana 2015.

.

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
 
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
AMÉRICA CONFIANÇA SERRANO VITÓRIA
(Natal/RN) (Aracaju/SE) (Vitória da Conquista/BA) (Salvador/BA)
04/02/2015 - Quarta-feira
Confiança  1x0  Vitória
Local: Batistão (Aracaju/SE - 21h20);
05/02/2015 - Quinta-feira
Serrano  1x5  América
Local: Lomanto Júnior (Vitória da Conquista/BA - 19h00);
11/02/2015 - Quarta-feira
América  1x0  Confiança
Local: Arena das Dunas (Natal/RN - 16h30);
Vitória  3x1  Serrano
Local: Barradão (Salvador/BA - 19h00);
18/02/2015 - Quarta-feira
Vitória  2x1  América
Local: Barradão (Salvador/BA - 19h00);
Confiança  1x1  Serrano
Local: Batistão (Aracaju/SE - 20h30);
04/03/2015 - Quarta-feira
América  1x3  Vitória
Local: Arena das Dunas (Natal/RN - 22h00);
05/03/2015 - Quinta-feira
Serrano  3x0  Confiança
Local: Antônio Carlos Magalhães (Porto Seguro/BA - 20h30);
11/03/2015 - Quarta-feira
Serrano  1x2  Vitória
Local: Lomanto Júnior (Vitória da Conquista/BA - 19h15);
Confiança  1x1  América
Local: Batistão (Aracaju/SE - 22h00);
18/03/2015 - Quarta-feira
Vitória  2x0  Confiança
Local: Barradão (Salvador/BA - 22h00);
América  3x2  Serrano
Local: Arena das Dunas (Natal/RN - 22h00);
P CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG
1º

  Bahia  Vitória (BA)

15 6 5 0 1 12 5  7
2º

  Rio Grande do Norte  América (RN)

10 6 3 1 2 12 9  3

  Sergipe  Confiança (SE)

5 6 1 2 3 3 8 -5
4º

  Bahia  Serrano (BA)

4 6 1 1 4 9 14 -5
.
GRUPO  B
CORURIPE SAMPAIO CORRÊA SOCORRENSE SPORT
(Coruripe/AL) (São Luís/MA) (Nsa Sra do Socorro/SE) (Recife/PE)
04/02/2015 - Quarta-feira
Coruripe  1x1  Socorrense
Local: Gerson Amaral (Coruripe/AL - 20h30);
Sampaio Corrêa  3x2  Sport
Local: Castelão (São Luís/MA - 21h20);
11/02/2015 - Quarta-feira
Sport  0x0  Coruripe
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 19h00);
12/02/2015 - Quinta-feira
Socorrense  2x2  Sampaio Corrêa
Local: Presidente Médici (Itabaiana/SE - 21h45);
19/02/2015 - Quinta-feira
Sport  3x1  Socorrense
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 19h45);
20/02/2015 - Sexta-feira
Sampaio Corrêa  0x0  Coruripe
Local: Castelão (São Luís/MA - 20h30);
04/03/2015 - Quarta-feira
Coruripe  3x5  Sampaio Corrêa
Local: Gerson Amaral (Coruripe/AL - 19h15);
Socorrense  0x3  Sport
Local: Batistão (Aracaju/SE - 22h00);
10/03/2015 - Terça-feira
Sampaio Corrêa  2x1  Socorrense
Local: Castelão (São Luís/MA - 21h45);
11/03/2015 - Quarta-feira
Coruripe  1x0  Sport
Local: Gerson Amaral (Coruripe/AL - 22h00);
18/03/2015 - Quarta-feira
Sport  3x1  Sampaio Corrêa
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 22h00);
Socorrense  1x1  Coruripe
Local: Batistão (Aracaju/SE - 22h00);
P CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG
1º

  Pernambuco  Sport (PE)

10 6 3 1 2 11 6  5
2º

  Alagoas  Coruripe (AL)

7 6 1 4 1 6 7 -1
3º

  Maranhão  Sampaio Corrêa (MA)*

5 6 3 2 1 13 11  2
4º

  Sergipe  Socorrense (SE)

3 6 0 3 3 6 12 -6
* Sampaio Corrêa foi punido com a perda de 6 pontos pela
escalação irregular do atleta Curuca, na primeira rodada.
GRUPO  C
MOTO CLUB NÁUTICO PIAUÍ SALGUEIRO
(São Luís/MA) (Recife/PE) (Teresina/PI) (Salgueiro/PE)
05/02/2015 - Quinta-feira
Náutico  2x2  Salgueiro
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata/PE - 19h45);
Piauí  0x0  Moto Club
Local: Albertão (Teresina/PI - 22h00);
10/02/2015 - Terça-feira
Salgueiro  0x0  Piauí
Local: Cornélio de Barros (Salgueiro/PE - 19h00);
14/02/2015 - Sábado
Moto Club  3x1  Náutico
Local: Castelão (São Luís/MA - 16h20);
18/02/2015 - Quarta-feira
Salgueiro  3x0  Moto Club
Local: Cornélio de Barros (Salgueiro/PE - 19h00);
19/02/2015 - Quinta-feira
Piauí  0x2  Náutico
Local: Albertão (Teresina/PI - 21h45);
05/03/2015 - Quinta-feira
Moto Club  1x1  Salgueiro
Local: Castelão (São Luís/MA - 19h00);
Náutico  3x3  Piauí
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata/PE - 22h00);
11/03/2015 - Quarta-feira
Piauí  0x0  Salgueiro
Local: Albertão (Teresina/PI - 20h30);
12/03/2015 - Quinta-feira
Náutico  1x0  Moto Club
Local: Arena Pernambuco (São Lourenço da Mata/PE - 19h00);
18/03/2015 - Quarta-feira
Salgueiro  3x1  Náutico
Local: Cornélio de Barros (Salgueiro/PE - 22h00);
Moto Club  1x1  Piauí
Local: Castelão (São Luís/MA - 22h00);
P CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

  Pernambuco  Salgueiro (PE)

10 6 2 4 0 9 4  5
2º

  Pernambuco  Náutico (PE)

8 6 2 2 2 10 11 -1

  Maranhão  Moto Club (MA)

6 6 1 3 2 5 7 -2
4º

  Piauí  Piauí (PI)

5 6 0 5 1 4 6 -2
.
GRUPO  D
BOTAFOGO CEARÁ FORTALEZA RÍVER
(João Pessoa/PB) (Fortaleza/CE) (Fortaleza/CE) (Teresina/PI)
03/02/2015 - Terça-feira
Botafogo  1x2  Ríver
Local: Almeidão (João Pessoa/PB - 21h45);
04/02/2015 - Quarta-feira
Ceará  1x1  Fortaleza
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 21h20);
10/02/2015 - Terça-feira
Fortaleza  2x1  Botafogo
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 21h45);
11/02/2015 - Quarta-feira
Ríver  1x1  Ceará
Local: Albertão (Teresina/PI - 21h45);
18/02/2015 - Quarta-feira
Ríver  2x2  Fortaleza
Local: Albertão (Teresina/PI - 21h20);
19/02/2015 - Quinta-feira
Ceará  1x0  Botafogo
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 22h00);
03/03/2015 - Terça-feira
Fortaleza  2x0  Ríver
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 20h00);
04/03/2015 - Quarta-feira
Botafogo  1x1  Ceará
Local: Almeidão (João Pessoa/PB - 22h00);
10/03/2015 - Terça-feira
Ceará  1x0  Ríver
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 19h15);
11/03/2015 - Quarta-feira
Botafogo  0x1  Fortaleza
Local: Almeidão (João Pessoa/PB - 22h00);
18/03/2015 - Quarta-feira
Ríver  1x0  Botafogo
Local: Albertão (Teresina/PI - 22h00);
Fortaleza  1x2  Ceará
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 22h00);
P CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG
1º

  Ceará  Ceará (CE)

12 6 3 3 0 7 4  3
2º

  Ceará  Fortaleza (CE)

11 6 3 2 1 9 6  3
3º

  Piauí  Ríver (PI)

8 6 2 2 2 6 7 -1
4º

  Paraíba  Botafogo (PB)

1 6 0 1 5 3 8 -5
.
GRUPO  E
BAHIA CAMPINENSE CRB GLOBO
(Salvador/BA) (Campina Grande/PB) (Maceió/AL) (Ceará-Mirim/RN)
04/02/2015 - Quarta-feira
Bahia  1x0  Campinense
Local: Fonte Nova (Salvador/BA - 19h00);
05/02/2015 - Quinta-feira
Globo  0x0  CRB
Local: Barretão (Ceará-Mirim/RN - 21h45);
11/02/2015 - Quarta-feira
CRB  3x3  Bahia
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 21h20);
12/02/2015 - Quinta-feira
Campinense  0x0  Globo
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 21h45);
18/02/2015 - Quarta-feira
Globo  1x2  Bahia
Local: Barretão (Ceará-Mirim/RN - 21h20);
19/02/2015 - Quinta-feira
CRB  1x0  Campinense
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 22h45);
05/03/2015 - Quinta-feira
Bahia  1x0  Globo
Local: Fonte Nova (Salvador/BA - 19h40);
Campinense  3x2  CRB
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 22h00);
12/03/2015 - Quinta-feira
Globo  0x1  Campinense
Local: Barretão (Ceará-Mirim/RN - 21h45);
Bahia  1x1  CRB
Local: Fonte Nova (Salvador/BA - 21h45);
18/03/2015 - Quarta-feira
Campinense  1x1  Bahia
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 22h00);
CRB  0x1  Globo
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 22h00);
P CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

  Bahia  Bahia (BA)

12 6 3 3 0 9 6  3
2º

  Paraíba  Campinense (PB)

8 6 2 2 2 5 5  0
3º

  Alagoas  CRB (AL)

6 6 1 3 2 7 8 -1
4º

  Rio Grande do Norte  Globo (RN)

5 6 1 2 3 2 4 -2
.
.
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
25/03/2015 - Quarta-feira
Campinense  0x0  Bahia
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 22h00);
Público: 5.683; Árbitro: Francisco Carlos Nascimento (AL);
Fortaleza  1x0  Sport
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 22h00); Público: 24.971;
Árbitro: Charles Cavalcanti Ferreira (AL); Gol: Everton 20' do 2º;
Salgueiro  0x2  Ceará
Local: Cornélio de Barros (Salgueiro/PE - 22h00);
Público: 8.089; Árbitro: José Ricardo V Laranjeiras (AL);
Gols: Fernandinho 25' do 1º; Ricardinho 15' do 2º;
26/03/2015 - Quinta-feira
América  0x1  Vitória
Local: Arena das Dunas (Natal/RN - 21h30); Público: 3.841;
Árbitro: Cláudio Francisco Lima e Silva (SE); Gol: Vander 11' do 2º;
Jogos de Volta
28/03/2015 - Sábado
Bahia  1x0  Campinense
Local: Fonte Nova (Salvador/BA - 16h00); Público: 23.218;
Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (PE); Gol: Kieza 5' do 1º;
Ceará  2x1  Salgueiro
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 18h30);
Público: 18.006; Árbitro: Pablo Gonçalves Pinheiro (RN);
Gols: Magno Alves (CEA) 16' e Rodolfo Potiguar (SAL) 46' do 1º; William (CEA) 33' do 2º;
29/03/2015 - Domingo
Sport  1x0  Fortaleza
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 16h00); Público: 21.252;
Árbitro: Pablo dos Santos Alves (PB); Gol: Samuel 7' do 2º;
#  Nos pênaltis: Sport 4x2 Fortaleza  #
Cassiano (perdeu), Diego Souza (1x0), Corrêa (perdeu),
Samuel (2x0), Lima (2x1), Elber (3x1), Everton (3x2) e Vítor (4x2)
Vitória  4x2  América
Local: Barradão (Salvador/BA - 16h00);
Público: 5.609; Árbitro: Renan Roberto de Souza (PB);
Gols: Rhayner (VIT) 23', Vander (VIT) 45' e Cascata (AME) 46' do 1º;
Flávio (VIT) 7', Luiz Gustavo (VIT) 19' e Max (AME) 26' do 2º;
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
08/04/2015 - Quarta-feira
Ceará  0x0  Vitória
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 18h30);
Público: 23.616; Árbitro: Pablo dos Santos Alves (PB);
Sport  0x0  Bahia
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 16h00);
Público: 21.045; Árbitro: Ítalo Medeiros de Azevedo (RN);
Jogos de Volta
11/04/2015 - Sábado
Vitória  2x2  Ceará
Local: Barradão (Salvador/BA - 16h20);
Público: 10.878; Árbitro: Cláudio Francisco Lima e Silva (SE);
Gols: Rogério (VIT) 7', Marinho (CEA) 14', Ramón (VIT) 28' e Ricardinho (CEA-pênalti) 36' do 2º;
12/04/2015 - Domingo
Bahia  3x2  Sport
Local: Fonte Nova (Salvador/BA - 16h00);
Público: 40.205; Árbitro: Pablo Gonçalves Pinheiro (RN);
Gols: Diego Souza (SPO) 22' do 1º; Souza (BAH) 7',
Souza (BAH-pênalti) 11', Renê (SPO) 13' e Souza (BAH) 18' do 2º;
.
.
FINAL
1º Jogo
22/04/2015 - Quarta-feira
  0x1  
BAHIA Bahia   Ceará CEARÁ
Local: Fonte Nova (Salvador/BA - 22h00); Público: 40.085;
Árbitro: Pablo Gonçalves Pinheiro (RN); Gol: Ricardinho 26' do 2º;
Cartões Amarelos: Thales, Zé Roberto, Luiz Carlos, Charles e Marinho.
BAHIA: Jean, Tony (Willians Santana), Thales, Robson e Patric;
Pittoni, Souza (Rômulo), Tiago Real e Maxi Biancucchi;
Kieza e Léo Gamalho (Zé Roberto). Técnico: Sérgio Soares.
CEARÁ: Luiz Carlos, Samuel Xavier, Gilvan, Charles e Fernandinho;
Sandro Manoel, Uillian Correia, Ricardinho e Marinho; Assisinho
(Wescley) e Magno Alves (William depois Eloir). Técnico: Silas Pereira.
2º Jogo
29/04/2015 - Quarta-feira
  2x1  
CEARÁ Ceará   Bahia BAHIA
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 22h00);
Público: 63.399; Árbitro: Ítalo Medeiros de Azevedo (RN);
Gols: Charles 15' do 1º; Gilvan 6' e Maxi Biancucchi 43' do 2º;
Cartões Amarelos: Wescley, Wilson Pittoni e Tiago Real.
CEARÁ: Luiz Carlos, Samuel Xavier, Gilvan (Sandro), Charles e Fernandinho;
Sandro Manoel, Uillian Correia, Ricardinho e Wescley (Marcos Aurélio);
Assisinho (Tiago Cametá) e Magno Alves. Técnico: Silas Pereira.
BAHIA: Jean, Tony (Tchô), Titi, Robson e Bruno Paulista;
Wilson Pittoni (Willians Santana), Souza, Rômulo (Zé Roberto) e
Tiago Real; Kieza e Maxi Biancucchi. Técnico: Sérgio Soares.
.
.
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

  Ceará  Ceará (CE)

26 12 7 5 0 16 8  8
2º

  Bahia  Bahia (BA)

20 12 5 5 2 14 11  3
3º

  Bahia  Vitória (BA)

23 10 7 2 1 19 9 10
4º

  Pernambuco  Sport (PE)

14 10 4 2 4 15 10  5
5º

  Ceará  Fortaleza (CE)

14 8 4 2 2 10 7  3
6º

  Rio Grande do Norte  América (RN)

10 8 3 1 4 14 14  0
7º

  Pernambuco  Salgueiro (PE)

10 8 2 4 2 10 8  2
8º

  Paraíba  Campinense (PB)

9 8 2 3 3 5 6 -1
9º

  Pernambuco  Náutico (PE)

8 6 2 2 2 10 11 -1
10º

  Piauí  Ríver (PI)

8 6 2 2 2 6 7 -1
11º

  Alagoas  Coruripe (AL)

7 6 1 4 1 6 7 -1
12º

  Alagoas  CRB (AL)

6 6 1 3 2 7 8 -1
13º

  Maranhão  Moto Club (MA)

6 6 1 3 2 5 7 -2
14º

  Maranhão  Sampaio Corrêa (MA)*

5 6 3 2 1 13 11  2
15º

  Rio Grande do Norte  Globo (RN)

5 6 1 2 3 2 4 -2
16º

  Sergipe  Confiança (SE)

5 6 1 2 3 3 8 -5
17º

  Piauí  Piauí (PI)

5 6 0 5 1 4 6 -2
18º

  Bahia  Serrano (BA)

4 6 1 1 4 9 14 -5
19º

  Sergipe  Socorrense (SE)

3 6 0 3 3 6 12 -6
20º

  Paraíba  Botafogo (PB)

1 6 0 1 5 3 8 -5
* Sampaio Corrêa foi punido com a perda de 6 pontos pela
escalação irregular do atleta Curuca, em 04/02 na primeira rodada.
.

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002