PÁGINA INICIAL

  2014

 

CAMPEONATO

DO NORDESTE
.
.

O CAMPEÃO

SPORT
FUNDAÇÃO
13/05/1905
CIDADE
Recife
ESTÁDIO
Ilha do Retiro
(40.000 lugares)
MASCOTE
Leão
ESTE TÍTULO
3º Nordestão
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
16
PARTICIPANTES
62
JOGOS
152
GOLS
2,45
MÉDIA DE GOLS
463.299
TOTAL DE PÚBLICO
7.473
MÉDIA DE PÚBLICO
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
8 GOLS
Magno Alves (Ceará)
6 GOLS
Neto Baiano (Sport)
4 GOLS
Bill (Ceará)
Denílson (CRB)
Josimar (CSA)
3 GOLS
Adriano Pardal (América)
Alfredo (América)
Daniel Costa (CSA)
Raul (Santa Cruz)
Renan Fonseca (Santa Cruz)
Clóves (Sergipe)
Jaílson (Treze)
Juan (Vitória)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
18.01.2014
Ceará CRB
5 0
Castelão
(Fortaleza/CE)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CEARÁ
21 GOLS

.

.
.
MELHOR
DEFESA
BOTAFOGO
5 GOLS

.

.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
As 16 equipes estão em
quatro grupo com quatro
clubes cada. Jogam entre
si, dentro das chaves, em
turno e returno. Os dois
melhores de cada grupo
se classificam para 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os oito classificados ficam
agrupados em chaves de
dois clubes. Jogam em
ida e volta. Em caso de
igualdade após as duas
partidas, será decidida a
classificação através das
cobranças de pênaltis.
SEMI FINAL
Serão duas chaves de dois
clubes que jogam em ida
e volta, sistema igual ao
da fase anterior. Os clubes
vencedores vão à final.
FINAL
Serão duas partidas para
decidir o torneio. Em caso
de igualdade após os dois
jogos, cobrança de pênaltis
para se conhecer o campeão.
O campeão garante vaga na
Copa Sul Americana 2014.

.

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
 
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
AMÉRICA CONFIANÇA SERGIPE VITÓRIA
(Natal/RN) (Aracaju/SE) (Aracaju/SE) (Salvador/BA)
18/01/2014 - Sábado
20h30 Sergipe 2x1 Confiança    Presidente Médici
19/01/2014 - Domingo
18h30 Vitória 0x3 América    Barradão
22/01/2014 - Quarta-feira
21h15 Confiança 1x3 Vitória    Fernando França
23/01/2014 - Quinta-feira
19h15 América 3x0 Sergipe    Nazarenão
26/01/2014 - Domingo
16h00 Sergipe 2x2 Vitória    Fernando França
16h00 América 2x0 Confiança    Arena das Dunas
29/01/2014 - Quarta-feira
17h00 Confiança 1x1 América    Fernando França
19h00 Vitória 5x1 Sergipe    Pituaçu
01/02/2014 - Sábado
16h00 Vitória 2x1 Confiança    Pituaçu
20h30 Sergipe 1x1 América    Fernando França
05/02/2014 - Quarta-feira
21h15 América 0x0 Vitória    Arena das Dunas
21h15 Confiança 2x2 Sergipe    Presidente Médici
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

 Rio Grande do Norte  1º América (RN)

12 6 3 3 0 10 2  8

 Bahia  2º Vitória (BA)

11 6 3 2 1 12 8  4

 Sergipe  3º Sergipe (SE)

6 6 1 3 2 8 14 -6

 Sergipe  4º Confiança (SE)

2 6 0 2 4 6 12 -6
.
GRUPO  B
BAHIA CSA SANTA CRUZ VIT CONQUISTA
(Salvador/BA) (Maceió/AL) (Recife/PE) (Vitória da Conquista/BA)
18/01/2014 - Sábado
16h30 Santa Cruz 3x2 Vit Conquista    Luiz Lacerda
19/01/2014 - Domingo
16h00 CSA 4x1 Bahia    Rei Pelé
22/01/2014 - Quarta-feira
19h00 Vit Conquista 2x2 CSA    Lomanto Júnior
21h15 Bahia 1x1 Santa Cruz    Fonte Nova
25/01/2014 - Sábado
16h00 Santa Cruz 0x1 CSA    Luiz Lacerda
18h30 Bahia 1x0 Vit Conquista    Fonte Nova
29/01/2014 - Quarta-feira
21h15 Vit Conquista 1x2 Bahia    Lomanto Júnior
30/01/2014 - Quinta-feira
19h15 CSA 1x1 Santa Cruz    Rei Pelé
02/02/2014 - Domingo
16h00 Santa Cruz 2x1 Bahia    Luiz Lacerda
20h30 CSA 2x1 Vit Conquista    Rei Pelé
05/02/2014 - Quarta-feira
21h15 Vit Conquista 0x1 Santa Cruz    Lomanto Júnior
21h15 Bahia 1x0 CSA    Fonte Nova
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

 Alagoas  1º CSA (AL)

11 6 3 2 1 10 6  4

 Pernambuco  2º Santa Cruz (PE)

11 6 3 2 1 8 6  2

 Bahia  3º Bahia (BA)

10 6 3 1 2 7 8 -1

 Bahia  4º Vit Conquista (BA)

1 6 0 1 5 6 11 -5
.
GRUPO  C
CRB CEARÁ POTIGUAR TREZE
(Maceió/AL) (Fortaleza/CE) (Mossoró/RN) (Campina Grande/PB)
17/01/2014 - Sexta-feira
20h00 Potiguar 2x1 Treze    Nogueirão
18/01/2014 - Sábado
18h30 Ceará 5x0 CRB    Castelão
21/01/2014 - Terça-feira
21h30 CRB 1x1 Potiguar    Gerson Amaral
22/01/2014 - Quarta-feira
21h15 Treze 0x1 Ceará    Presidente Vargas
25/01/2014 - Sábado
16h00 Ceará 1x1 Potiguar    Castelão
20h30 CRB 2x1 Treze    Gerson Amaral
29/01/2014 - Quarta-feira
21h15 Potiguar 1x1 Ceará    Nogueirão
30/01/2014 - Quinta-feira
19h15 Treze 2x0 CRB    Presidente Vargas
02/02/2014 - Domingo
18h15 Ceará 2x0 Treze    Castelão
18h30 Potiguar 1x2 CRB    Nogueirão
05/02/2014 - Quarta-feira
21h15 CRB 2x0 Ceará    Gerson Amaral
21h15 Treze 1x2 Potiguar    Presidente Vargas
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

 Ceará  1º Ceará (CE)

11 6 3 2 1 10 4  6

 Alagoas  2º CRB (AL)

10 6 3 1 2 7 10 -3

 Rio Grande do Norte  3º Potiguar (RN)

9 6 2 3 1 8 7  1

 Paraíba  4º Treze (PB)

3 6 1 0 5 5 9 -4
.
GRUPO  D
BOTAFOGO GUARANY NÁUTICO SPORT
(João Pessoa/PB) (Sobral/CE) (Recife/PE) (Recife/PE)
19/01/2014 - Domingo
16h00 Botafogo 1x1 Sport    Almeidão
20/01/2014 - Segunda-feira
20h00 Náutico 1x1 Guarany    Arena Pernambuco
23/01/2014 - Quinta-feira
19h15 Guarany 2x1 Botafogo    Junco
21h30 Sport 0x1 Náutico    Ilha do Retiro
26/01/2014 - Domingo
18h30 Sport 0x0 Guarany    Ilha do Retiro
29/01/2014 - Quarta-feira
21h15 Guarany 1x0 Sport    Junco
30/01/2014 - Quinta-feira
21h30 Náutico 0x1 Botafogo    Arena Pernambuco
02/02/2014 - Domingo
16h00 Botafogo 1x0 Guarany    Almeidão
18h30 Náutico 0x3 Sport    Arena Pernambuco
04/02/2014 - Terça-feira
19h00 Botafogo 1x1 Náutico    Almeidão
06/02/2014 - Quinta-feira
21h30 Guarany 1x1 Náutico    Junco
21h30 Sport 1x0 Botafogo    Ilha do Retiro
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

 Ceará  1º Guarany (CE)

9 6 2 3 1 5 4  1

 Pernambuco  2º Sport (PE)

8 6 2 2 2 5 3  2

 Pernambuco  3º Náutico (PE)

6 6 1 3 2 4 7 -3

 Paraíba  4º Botafogo (PB)*

4 6 2 2 2 5 5  0
* O Botafogo foi punido com a perda de 4 pontos pela escalação irregular
dos jogadores Pio e Thiaguinho no jogo de 19/01 contra o Sport.
.
.
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
15/02/2014 - Sábado
Santa Cruz  3x0  Guarany
Local: Arruda (Recife/PE - 17h00); Grupo H
Público: 13.446; Árbitro: Suelson França Medeiros (RN);
Gols: Renan Fonseca 8' do 1º; Panda 22' e Cassiano 23' do 2º;
CRB  2x0  América
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 18h30); Grupo E
Público: 8.026; Árbitro: Cláudio Mercante Júnior (PE);
Gols: Denílson (pênalti) 24' e Marcelo Maciel 28' do 2º;
16/02/2014 - Domingo
Sport  2x0  CSA
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 16h00); Grupo G
Público: portões fechados; Árbitro: Cláudio Francisco (SE);
Gols: Neto Baiano 29' do 1º; Ferron 19' do 2º;
Vitória  1x1  Ceará
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 16h00); Grupo F
Público: 14.245; Árbitro: Renan Roberto de Souza (PB);
Gols: Magno Alves (CEA) 20' e Dinei (VIT) 29' do 2º;
Jogos de Volta
25/02/2014 - Terça-feira
CSA  1x0  Sport
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 20h30); Grupo G
Público: 6.736; Árbitro: Jaílson Macedo Freitas (BA);
Gol: Daniel Costa 47' do 1º;
26/02/2014 - Quarta-feira
Guarany  0x1  Santa Cruz
Local: Junco (Sobral/CE - 22h00); Grupo H
Público: 1.445; Árbitro: Ítalo Medeiros de Azevedo (RN);
Gol: Cassiano 38' do 2º;
27/02/2014 - Quinta-feira
América  4x0  CRB
Local: Arena das Dunas (Natal/RN - 20h00); Grupo E
Público: 7.787; Árbitro: Sandro Meira Ricci (PE);
Gols: Wálber 40' do 1º; Adriano Pardal 4', Raí 13' e Giovanni 47' do 2º;
Ceará  5x1  Vitória
Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE - 22h00); Grupo F
Público: 11.907; Árbitro: Nielson Nogueira Dias (PE);
Gols: Bill (CEA) 2', Bill (CEA) 29' e Dinei (VIT) 36' do 1º;
Bill (CEA) 26', Magno Alves (CEA) 33' e Magno Alves (CEA) 38' do 2º;
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
12/03/2014 - Quarta-feira
Ceará  4x0  América
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 22h00); Grupo I
Público: 14.565; Árbitro: Cláudio Francisco Lima e Silva (SE);
Gols: Magno Alves 2' e Samuel Xavier 23' do 1º; Tadeu 5' e Sandro 14' do 2º;
Sport  2x0  Santa Cruz
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 22h00); Grupo J
Público: 10.326; Árbitro: Gilberto Rodrigues Castro Júnior (PE);
Gols: Neto Baiano 21' do 1º; Felipe Azevedo 1' do 2º;
Jogos de Volta
19/03/2014 - Quarta-feira
América  2x0  Ceará
Local: Arena das Dunas (Natal/RN - 22h00); Grupo I
Público: 5.425; Árbitro: Jaílson Macedo Freitas (BA);
Gols: Adriano Pardal 20' e Gláucio 28' do 1º;
Santa Cruz  1x2  Sport
Local: Arruda (Recife/PE - 22h00); Grupo J
Público: 15.501; Árbitro: Sandro Meira Ricci (PE);
Gols: Rithely (SPO) 44' do 1º; Léo Gamalho (SC) 1' e Patric (SPO) 10' do 2º;
.
.
FINAL
1º Jogo
02/04/2014 - Quarta-feira
Pernambuco   SPORT  2x0  CEARÁ   Ceará
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 22h00);
Público: 25.545; Árbitro: Cláudio Francisco Lima e Silva (SE);
Gols: Neto Baiano 10' do 1º; Danilo 40' do 2º;
Cartões Amarelos: Ferron, Renê, Danilo, Bill e João Marcos; Expulsão: João Marcos.
SPORT: Magrão, Patric, Ferron, Durval e Renê; Ewerton Páscoa,
Rodrigo Mancha, Aílton (Rithely) e Ananias (Sandrinho);
Erico Júnior (Danilo) e Neto Baiano. Técnico: Eduardo Baptista.
CEARÁ: Luís Carlos, Samuel Xavier, Anderson, Sandro (Gabriel) e
Vicente; João Marcos, Ricardinho, Souza (Michel) e Rogerinho;
Magno Alves (Assisinho) e Bill. Técnico: Sérgio Soares.
2º Jogo
09/04/2014 - Quarta-feira
Ceará   CEARÁ  1x1  SPORT   Pernambuco
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 22h00);
Público: 61.240; Árbitro: Jaílson Macedo Freitas (BA);
Gols: Magno Alves 44' do 1º; Neto Baiano 6' do 2º;
Cartões Amarelos: Luís Carlos, Bill, Magrão e Neto Baiano.
CEARÁ: Luís Carlos, Samuel Xavier, Anderson, Sandro e Vicente;
Amaral, Ricardinho (Rogerinho), Souza (Tadeu) e Assisinho
(Leandro Brasília); Magno Alves e Bill. Técnico: Sérgio Soares.
SPORT: Magrão, Patric, Ferron, Durval e Renê;
Ewerton Páscoa (Rithely), Rodrigo Mancha, Wendel (Igor) e Aílton;
Felipe Azevedo (Oswaldo) e Neto Baiano. Técnico: Eduardo Baptista.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

 Pernambuco  1º Sport (PE)

21 12 6 3 3 14 6  8

 Ceará  2º Ceará (CE)

19 12 5 4 3 21 11 10

 Rio Grande do Norte  3º América (RN)

18 10 5 3 2 16 8  8

 Pernambuco  4º Santa Cruz (PE)

17 10 5 2 3 13 10  3

 Alagoas  5º CSA (AL)

14 8 4 2 2 11 8  3

 Alagoas  6º CRB (AL)

13 8 4 1 3 9 14 -5

 Bahia  7º Vitória (BA)

12 8 3 3 2 14 14  0

 Ceará  8º Guarany (CE)

9 8 2 3 3 5 8 -3

 Bahia  9º Bahia (BA)

10 6 3 1 2 7 8 -1

 Rio Grande do Norte  10º Potiguar (RN)

9 6 2 3 1 8 7  1

 Pernambuco  11º Náutico (PE)

6 6 1 3 2 4 7 -3

 Sergipe  12º Sergipe (SE)

6 6 1 3 2 8 14 -6

 Paraíba  13º Botafogo (PB)*

4 6 2 2 2 5 5  0

 Paraíba  14º Treze (PB)

3 6 1 0 5 5 9 -4

 Sergipe  15º Confiança (SE)

2 6 0 2 4 6 12 -6

 Bahia  16º Vit Conquista (BA)

1 6 0 1 5 6 11 -5
.
* O Botafogo foi punido com a perda de 4 pontos pela escalação irregular
dos jogadores Pio e Thiaguinho no jogo de 19/01 contra o Sport.
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002