PÁGINA INICIAL

  2013

 

CAMPEONATO

DO NORDESTE
.
.

O CAMPEÃO

CAMPINENSE
CIDADE
Campina Grande
FUNDAÇÃO
12/04/1915
ESTÁDIO
Amigão
(25.770 lugares)
ESTE TÍTULO
1º Nordestão

.

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
16
PARTICIPANTES
62
JOGOS
158
GOLS
2,55
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
5 GOLS
Rodrigo Silva (ABC)
Marcelo Nicácio (Vitória)
4 GOLS
Léo Gamalho (ASA)
Pingo (Ceará)
Assisinho (Fortaleza)
Jailson (Fortaleza)
Marcos Aurélio (Sport)
3 GOLS
Rico (América)
Jeferson (Campinense)
Magno Alves (Ceará)
Da Silva (Confiança)
Carlão (CRB)
Renatinho (Santa Cruz)
Felipe Azevedo (Sport)
Felipe Menezes (Sport)
Renato Cajá (Vitória)
2 GOLS
Júnior Xuxa (ABC)
Vanderlei (ABC)
Osmar (ASA)
Fahel (Bahia)
Edvânio (Campinense)
R.Maranhão (Campinense)
Selmir (Campinense)
Zé Paulo (Campinense)
Paulo Victor (CRB)
Roberto (Feirense)
Danilo Santos (Santa Cruz)
Philco (Santa Cruz)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
06.02.2013
Sport Sousa
6 1
Ilha do Retiro
(Recife/PE)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
CAMPINENSE
17 GOLS

.

.
.
MELHOR
DEFESA
SPORT
5 GOLS

.

.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
As 16 equipes estão em
quatro grupo com quatro
clubes cada. Jogam entre
si, dentro das chaves, em
turno e returno. Os dois
melhores de cada grupo
se classificam para 2ª fase.
SEGUNDA FASE
Os oito classificados ficam
agrupados em chaves de
dois clubes. Jogam em
ida e volta. Em caso de
igualdade após as duas
partidas, será decidida a
classificação através das
cobranças de pênaltis.
SEMI FINAL
Serão duas chaves de dois
clubes que jogam em ida
e volta, sistema igual ao
da fase anterior. Os clubes
vencedores vão à final.
FINAL
Serão duas partidas para
decidir o torneio. Em caso
de igualdade após os dois
jogos, cobrança de pênaltis
para se conhecer o campeão.
O campeão garante vaga na
Copa Sul Americana 2014.

.

.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
 
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
ABC BAHIA CEARÁ ITABAIANA
(Natal/RN) (Salvador/BA) (Fortaleza/CE) (Itabaiana/SE)
19/01/2013 - Sábado
16h00 Ceará 1x0 ABC    Presidente Vargas
18h30 Bahia 3x2 Itabaiana    Pituaçu
23/01/2013 - Quarta-feira
22h15 ABC 1x1 Bahia    Frasqueirão
22h15 Itabaiana 0x0 Ceará    Presidente Médici
26/01/2013 - Sábado
17h00 Itabaiana 3x1 ABC    Presidente Médici
27/01/2013 - Domingo
19h30 Ceará 0x1 Bahia    Castelão
31/01/2013 - Quinta-feira
20h15 ABC 4x1 Itabaiana    Frasqueirão
22h15 Bahia 1x2 Ceará    Pituaçu
03/02/2013 - Domingo
19h30 Ceará 3x0 Itabaiana    Castelão
19h30 Bahia 0x3 ABC    Pituaçu
06/02/2013 - Quarta-feira
22h15 ABC 3x0 Ceará    Frasqueirão
22h15 Itabaiana 0x0 Bahia    Presidente Médici
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

 Rio Grande do Norte 1º ABC (RN)

10 6 3 1 2 12 6  6

 Ceará 2º Ceará (CE)

10 6 3 1 2 6 5  1

 Bahia 3º Bahia (BA)

8 6 2 2 2 6 8 -2

 Sergipe 4º Itabaiana (SE)

5 6 1 2 3 6 11 -5
.
GRUPO  B
CONFIANÇA FORTALEZA SOUSA SPORT
(Aracaju/SE) (Fortaleza/CE) (Sousa/PB) (Recife/PE)
20/01/2013 - Domingo
17h00 Confiança 3x0 Fortaleza    Batistão
17h00 Sousa 1x1 Sport    Marizão
24/01/2013 - Quinta-feira
20h15 Fortaleza 3x0 Sousa    Presidente Vargas
22h15 Sport 3x1 Confiança    Ilha do Retiro
27/01/2013 - Domingo
17h00 Fortaleza 0x0 Sport    Castelão
17h00 Sousa 0x1 Confiança    Marizão
30/01/2013 - Quarta-feira
20h15 Confiança 2x2 Sousa    Batistão
22h15 Sport 3x0 Fortaleza    Ilha do Retiro
03/02/2013 - Domingo
17h00 Confiança 0x0 Sport    Batistão
17h00 Sousa 0x1 Fortaleza    Marizão
06/02/2013 - Quarta-feira
22h15 Fortaleza 3x0 Confiança    Presidente Vargas
22h15 Sport 6x1 Sousa    Ilha do Retiro
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

 Pernambuco 1º Sport (PE)

12 6 3 3 0 13 3 10

 Ceará 2º Fortaleza (CE)

10 6 3 1 2 7 6  1

 Sergipe 3º Confiança (SE)

8 6 2 2 2 7 8 -1

 Paraíba 4º Sousa (PB)

2 6 0 2 4 4 14 -10
.
GRUPO  C
AMÉRICA ASA SALGUEIRO VITÓRIA
(Natal/RN) (Arapiraca/AL) (Salgueiro/PE) (Salvador/BA)
19/01/2013 - Sábado
17h00 Salgueiro 1x0 ASA    Cornélio de Barros
20/01/2013 - Domingo
17h00 América 1x2 Vitória    Nazarenão
23/01/2013 - Quarta-feira
20h15 Vitória 5x1 Salgueiro    Barradão
20h15 ASA 0x1 América    Coaracy da Mata
26/01/2013 - Sábado
19h30 América 2x0 Salgueiro    Nazarenão
27/01/2013 - Domingo
17h00 Vitória 2x1 ASA    Barradão
29/01/2013 - Terça-feira
22h15 Salgueiro 2x1 América    Cornélio de Barros
30/01/2013 - Quarta-feira
22h15 ASA 2x0 Vitória    Coaracy da Mata
02/02/2013 - Sábado
19h30 América 0x1 ASA    Nazarenão
03/02/2013 - Domingo
17h00 Salgueiro 0x1 Vitória    Cornélio de Barros
06/02/2013 - Quarta-feira
22h15 Vitória 1x1 América    Barradão
22h15 ASA 2x1 Salgueiro    Coaracy da Mata
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

 Bahia 1º Vitória (BA)

13 6 4 1 1 11 6  5

 Alagoas 2º ASA (AL)

9 6 3 0 3 6 5  1

 Rio Grande do Norte 3º América (RN)

7 6 2 1 3 6 6  0

 Pernambuco 4º Salgueiro (PE)

6 6 2 0 4 5 11 -6
.
GRUPO  D
CAMPINENSE CRB FEIRENSE SANTA CRUZ
(Campina Grande/PB) (Maceió/AL) (Feira de Santana/BA) (Recife/PE)
19/01/2013 - Sábado
19h30 Feirense 2x2 Campinense    Jóia da Princesa
20/01/2013 - Domingo
19h30 Santa Cruz 1x0 CRB    Arruda
23/01/2013 - Quarta-feira
20h15 CRB 3x1 Feirense    Rei Pelé
22h15 Campinense 3x0 Santa Cruz    Amigão
26/01/2013 - Sábado
17h00 Santa Cruz 2x0 Feirense    Arruda
27/01/2013 - Domingo
19h30 Campinense 1x0 CRB    Amigão
30/01/2013 - Quarta-feira
20h15 CRB 1x2 Campinense    Rei Pelé
22h15 Feirense 0x1 Santa Cruz    Jóia da Princesa
02/02/2013 - Sábado
17h00 Santa Cruz 2x0 Campinense    Arruda
17h00 Feirense 1x2 CRB    Jóia da Princesa
06/02/2013 - Quarta-feira
22h15 CRB 2x3 Santa Cruz    Rei Pelé
22h15 Campinense 1x0 Feirense    Amigão
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

 Pernambuco 1º Santa Cruz (PE)

15 6 5 0 1 9 5  4

 Paraíba 2º Campinense (PB)

13 6 4 1 1 9 5  4

 Alagoas 3º CRB (AL)

6 6 2 0 4 8 9 -1

 Bahia 4º Feirense (BA)

1 6 0 1 5 4 11 -7
.
.
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
13/02/2013 - Quarta-feira
Alagoas   ASA  0x0  ABC   Rio Grande do Norte
Local: Coaracy da Mata (Arapiraca/AL - 20h15); Grupo E
Público: 4.033; Árbitro: João Bosco Sátiro (PB);
Paraíba   Campinense  0x0  Sport   Pernambuco
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 22h15); Grupo G
Público: 4.883; Árbitro: Suelson França Medeiros (RN);
Ceará   Fortaleza  3x3  Santa Cruz   Pernambuco
Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE - 22h15); Grupo H
Público: 8.869; Árbitro: Francisco Carlos do Nascimento (AL);
Gols: Renatinho (SC) 15', Paulo César (SC) 20' e Esley (FOR) 25' do 1º;
Assisinho (FOR) 3', Marinho Donizete (FOR) 25' e Everton Sena (SC) 37' do 2º;
14/02/2013 - Quinta-feira
Ceará   Ceará  0x2  Vitória   Bahia
Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE - 22h15); Grupo F
Público: 12.698; Árbitro: Sandro Meira Ricci (PE);
Gols: Renato Cajá 28' do 1º; Escudero 12' do 2º;
Jogos de Volta
16/02/2013 - Sábado
Pernambuco   Sport  2x2  Campinense   Paraíba
Local: Ilha do Retiro (Recife/PE - 17h00); Grupo G
Público: 20.099; Árbitro: Alessandro Rocha de Matos (BA);
Gols: Felipe Azevedo (SPO) 41' e Bismarck (CAM) 44' do 1º;
Zé Paulo (CAM) 7' e Felipe Azevedo (SPO-pênalti) 33' do 2º;
Rio Grande do Norte   ABC  1x2  ASA   Alagoas
Local: .Frasqueirão (Natal/RN - 19h30); Grupo E
Público: 6.616; Árbitro: Francisco Lima e Silva (SE);
Gols: Júnior Xuxa (ABC) 27' do 1º; Didira (ASA) 33' e Osmar (ASA) 35' do 2º;
17/02/2013 - Domingo
Bahia   Vitória  1x4  Ceará   Ceará
Local: Barradão (Salvador/BA - 16h00); Grupo F
Público: 11.494; Árbitro: Gilberto Rodrigues Castro Júnior (PE);
Gols: Magno Alves (CEA) 22' e Rafael Vaz (CEA) 26' do 1º;
Eric (CEA) 5', Pingo (CEA) 7' e Maxi Biancucchi (VIT) 29' do 2º;
Pernambuco   Santa Cruz  1x2  Fortaleza   Ceará
Local: Arruda (Recife/PE - 16h00); Grupo H
Público: 30.087; Árbitro: Arilson Bispo da Anunciação (BA);
Gols: Denis Marques (SC) 4' do 1º; Julio Madureira (FOR) 24' e Assisinho (FOR) 46' do 2º;
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
24/02/2013 - Domingo
Alagoas   ASA  3x3  Ceará   Ceará
Local: Coaracy da Mata (Arapiraca/AL - 16h00); Grupo I
Público: 9.402; Árbitro: Pablo Gonçalves Pinheiro (RN);
Gols: Léo Gamalho (ASA) 21', Ricardinho (CEA) 25' e Pedro Silva (ASA) 31' do 1º;
Pingo (CEA) 7', Lulinha (CEA) 34' e Chiquinho (ASA) 41' do 2º;
Ceará   Fortaleza  2x1  Campinense   Paraíba
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 18h30); Grupo J
Público: 31.260; Árbitro: Cláudio Francisco Lima e Silva (SE);
Gols: Jailson (FOR) 28 e Jackson (FOR) 41' do 1º; Ricardo Maranhão (CAM) 38' do 2º;
Jogos de Volta
03/03/2013 - Domingo
Paraíba   Campinense  1x0  Fortaleza   Ceará
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 16h00); Grupo J
Público: 18.689; Árbitro: Nielson Nogueira Dias (PE);
Gol: Zé Paulo (pênalti) 2' do 1º;
Ceará   Ceará  0x1  ASA   Alagoas
Local: Castelão (Fortaleza/CE - 18h30); Grupo I
Público: 52.207; Árbitro: Arilson Bispo da Anunciação (BA);
Gol: Léo Gamalho 38' do 2º;
.
.
FINAL
1º Jogo
10/03/2013 - Domingo
Alagoas   ASA  1x2  CAMPINENSE   Paraíba
Local: Coaracy da Mata (Arapiraca/AL - 16h00);
Público: ...; Árbitro: Pablo Gonçalves Pinheiro (RN);
Gols: Tiago Granja 5' do 1º; Jeferson Maranhense 15' e Wanderson 48' do 2º;
Cartões Amarelos: Osmar, Tiago Garça, Cal, Didira, Zé Paulo e Roberto Dias.
ASA: Gilson, Tiago Garça, Fabiano (Pedro Silva) e Edson Veneno;
Osmar, Cal, Jorginho, Didira e Chiquinho; Léo Gamalho e
Rodrigo Dantas (Wanderson). Técnico: Leandro Campos.
CAMPINENSE: Pantera, Tiago Granja (Edimar), Anderson Rosa, Roberto Dias e
Panda (Danilo Portugal); Dedé, Edvânio, Glaydson e Bismarck (William Araújo);
Zé Paulo e Jeferson Maranhense. Técnico: Oliveira Canindé.
2º Jogo
17/03/2013 - Domingo
Paraíba   CAMPINENSE  2x0  ASA   Alagoas
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 16h00);
Público: 19.650; Árbitro: Jaílson Macedo Freitas (BA);
Gols: Jeferson Maranhense 1' e Ricardo Maranhão 34' do 2º;
Cartões Amarelos: Fabiano, Didira, Chiquinho e Edson Veneno; Expulsão: Fabiano.
CAMPINENSE: Pantera, Tiago Granja, Anderson Rosa, Roberto Dias e
Panda (Danilo Portugal); Dedé, Edvânio, Glaydson e Bismarck (Ricardo Maranhão);
Zé Paulo (Andrezinho) e Jeferson Maranhense. Técnico: Oliveira Canindé.
ASA: Gilson, Osmar (Kessi), Fabiano, Edson Veneno (Rafael Pedro) e
Chiquinho; Jorginho, Cal, Thalisson (Pedro Silva) e Didira;
Léo Gamalho e Wanderson. Técnico: Leandro Campos.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

 Paraíba 1º Campinense (PB)

24 12 7 3 2 17 10  7

 Alagoas 2º ASA (AL)

17 12 5 2 5 13 13  0

 Ceará 3º Fortaleza (CE)

17 10 5 2 3 14 12  2

 Ceará 4º Ceará (CE)

14 10 4 2 4 13 12  1

 Bahia 5º Vitória (BA)

16 8 5 1 2 14 10  4

 Pernambuco 6º Santa Cruz (PE)

16 8 5 1 2 13 10  3

 Pernambuco 7º Sport (PE)

14 8 3 5 0 15 5 10

 Rio Grande do Norte 8º ABC (RN)

11 8 3 2 3 13 8  5

 Sergipe 9º Confiança (SE)

8 6 2 2 2 7 8 -1

 Bahia 10º Bahia (BA)

8 6 2 2 2 6 8 -2

 Rio Grande do Norte 11º América (RN)

7 6 2 1 3 6 6  0

 Alagoas 12º CRB (AL)

6 6 2 0 4 8 9 -1

 Pernambuco 13º Salgueiro (PE)

6 6 2 0 4 5 11 -6

 Sergipe 14º Itabaiana (SE)

5 6 1 2 3 6 11 -5

 Paraíba 15º Sousa (PB)

2 6 0 2 4 4 14 -10

 Bahia 16º Feirense (BA)

1 6 0 1 5 4 11 -7
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002