PÁGINA INICIAL

 

CAMPEONATO DO NORDESTE 2010

NORDESTÃO

 

 

CAMPEONATO

DO NORDESTE
.
.

O CAMPEÃO

VITÓRIA
CIDADE
Salvador
FUNDAÇÃO
13/05/1899
ESTÁDIO
Barradão
(45.000 lugares)
ESTE TÍTULO
4º Nordestão

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

15
PARTICIPANTES
108
JOGOS
292
GOLS
2,70
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
10 GOLS
C.Alagoano (Confiança)
9 GOLS
Éderson (ABC)
7 GOLS
João Paulo (ABC)
6 GOLS
Zulu (ABC)
Alexsandro (CSA)
Brasão (Santa Cruz)
5 GOLS
Wellington Amorim (Ceará)
Catanha (CSA)
Everlan (CSA)
Júnior Mineiro (Fluminense)
Vavá (Treze)
4 GOLS
Aleilson (Bahia)
Rone Dias (Treze)
Hugo Henrique (Sergipe)
Renato (Vitória)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
24.06.2010
Santa Cruz CSA
6 1
Arruda
(Recife-PE)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
ABC
33 GOLS

.

.
.
MELHOR
DEFESA
AMÉRICA
13 GOLS

.

.
.
REGULAMENTO
As 15 equipes jogam
todas contra todas em
turno único. Após 15
rodadas, os quatro
melhores colocados
se classificam para as
semi finais. Aí, os quatro
clubes estão em chaves
de 2 clubes cada. Jogam
somente em ida, com os
vencedores passando
para a Final, que será
também em jogo único.
Em caso de empate nos
jogos da semi final e
final, a decisão será
através de pênaltis.
REBAIXAMENTO
O clube que ao final da
primeira fase fizer o menor
número de pontos, será
excluído da edição de
2011, sendo substituído
por outra equipe da
mesma federação estadual.

.

.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
 
.
PARTICIPANTES
ABC AMÉRICA BAHIA BOTAFOGO CEARÁ
(Natal-RN) (Natal-RN) (Salvador-BA) (João Pessoa-PB) (Fortaleza-CE)
. . . . .
CONFIANÇA CRB CSA FLUMINENSE FORTALEZA
(Aracaju-SE) (Maceió-AL) (Maceió-AL) (F.Santana-BA) (Fortaleza-CE)
. . . . .
NÁUTICO SANTA CRUZ SERGIPE TREZE VITÓRIA
(Recife-PE) (Recife-PE) (Aracaju-SE) (C.Grande-PB) (Salvador-BA)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
08/06/2010 - Terça-feira
21h00 ABC 0x0 América    Frasqueirão
09/06/2010 - Quarta-feira
15h00 CRB 1x0 Vitória    Severiano Gomes
20h30 Treze 2x1 Sergipe    Amigão
20h30 Bahia 1x2 CSA    Pituaçu
20h30 Confiança 3x2 Botafogo    Batistão
21h00 Fortaleza 2x2 Santa Cruz    Castelão
10/06/2010 - Quinta-feira
21h00 Náutico 2x1 Ceará    Aflitos
2ª Rodada
12/06/2010 - Sábado
18h00 Vitória 2x2 ABC    Barradão
20h15 América 1x0 Bahia    Machadão
13/06/2010 - Domingo
15h00 CSA 4x2 Confiança    Nélson Feijó
16h00 Botafogo 0x1 Fortaleza    Almeidão
16h00 Sergipe 1x2 CRB    Batistão
18h00 Santa Cruz 2x2 Fluminense    Arruda
20h15 Ceará 2x0 Treze    Castelão
3ª Rodada
16/06/2010 - Quarta-feira
15h00 CRB 1x1 Ceará    Severiano Gomes
19h00 ABC 5x0 Sergipe    Frasqueirão
19h00 Treze 4x3 Náutico    Amigão
20h30 Fluminense 1x0 Botafogo    Jóia da Princesa
20h30 Confiança 3x1 América    Batistão
21h15 Bahia 1x5 Vitória    Pituaçu
17/06/2010 - Quinta-feira
21h00 Fortaleza 2x3 CSA    Castelão
4ª Rodada
19/06/2010 - Sábado
16h00 Sergipe 0x0 Bahia    Batistão
16h00 Náutico 0x0 CRB    Aflitos
18h00 Botafogo 1x2 Santa Cruz    Almeidão
20h15 Ceará 1x2 ABC    Castelão
20/06/2010 - Domingo
10h00 CSA 1x1 Fluminense    Nélson Feijó
21/06/2010 - Segunda-feira
19h00 América 3x1 Fortaleza    Machadão
21h15 Vitória 3x1 Confiança    Barradão
5ª Rodada
22/06/2010 - Terça-feira
21h00 Bahia 2x2 Ceará    Pituaçu
23/06/2010 - Quarta-feira
21h00 ABC 4x1 Náutico    Frasqueirão
24/06/2010 - Quinta-feira
15h00 CRB 1x3 Treze    Severiano Gomes
16h00 Confiança 2x2 Sergipe    Batistão
19h00 Fortaleza 2x0 Vitória    Castelão
20h30 Fluminense 3x1 América    Jóia da Princesa
21h15 Santa Cruz 6x1 CSA    Arruda
6ª Rodada
26/06/2010 - Sábado
18h00 Náutico 3x0 Bahia    Aflitos
20h15 Ceará 1x1 Confiança    Castelão
27/06/2010 - Domingo
16h00 Sergipe 2x1 Fortaleza    Batistão
16h00 Treze 3x1 ABC    Presidente Vargas
18h00 CSA 2x2 CRB    Rei Pelé
20h15 América 0x0 Santa Cruz    Machadão
20h15 Vitória 2x1 Fluminense    Barradão
7ª Rodada
30/06/2010 - Quarta-feira
19h00 Bahia 1x0 Treze    Pituaçu
20h30 Botafogo 0x0 América    Almeidão
20h30 ABC 1x0 CRB    Frasqueirão
20h30 Fluminense 2x2 Sergipe    Jóia da Princesa
20h30 Confiança 2x2 Náutico    Batistão
21h15 Fortaleza 0x2 Ceará    Castelão
01/07/2010 - Quinta-feira
21h00 Santa Cruz 1x1 Vitória    Arruda
8ª Rodada
03/07/2010 - Sábado
18h00 CRB 0x1 Bahia    Rei Pelé
20h15 Ceará 3x2 Fluminense    Castelão
04/07/2010 - Domingo
15h00 Vitória 1x0 Botafogo    Barradão
16h00 Sergipe 1x1 Santa Cruz    Batistão
16h00 América 1x2 CSA    Machadão
16h00 Treze 2x2 Confiança    Amigão
17h00 Náutico 4x1 Fortaleza    Aflitos
9ª Rodada
07/07/2010 - Quarta-feira
19h00 CSA 4x1 Vitória    Rei Pelé
20h30 Confiança 0x1 CRB    Batistão
20h30 Fortaleza 0x1 Treze    Castelão
20h30 Botafogo 4x0 Sergipe    Almeidão
20h30 Fluminense 0x2 Náutico    Jóia da Princesa
21h15 Santa Cruz 0x1 Ceará    Arruda
08/07/2010 - Quinta-feira
21h00 Bahia 3x1 ABC    Pituaçu
10ª Rodada
10/07/2010 - Sábado
16h00 Náutico 1x1 Santa Cruz    Aflitos
16h00 Treze 1x0 Fluminense    Amigão
18h00 Ceará 2x3 Botafogo    Castelão
20h00 Vitória 2x1 América    Barradão
12/07/2010 - Segunda-feira
20h30 ABC 2x0 Confiança    Frasqueirão
21h00 CRB 0x1 Fortaleza    Rei Pelé
14/07/2010 - Quarta-feira
20h30 Sergipe 1x0 CSA    João Hora
11ª Rodada
20/07/2010 - Terça-feira
20h30 América 4x1 Sergipe    Batistão
28/07/2010 - Quarta-feira
18h00 Confiança 1x2 Bahia    Batistão
20h00 CSA 1x1 Ceará    Rei Pelé
20h00 Fluminense 0x1 CRB    Jóia da Princesa
20h30 Santa Cruz 2x0 Treze    Arruda
29/07/2010 - Quinta-feira
20h30 Botafogo 1x1 Náutico    Almeidão
25/09/2010 - Sábado
20h30 Fortaleza 1x1 ABC    Castelão
12ª Rodada
03/08/2010 - Terça-feira
21h00 Bahia 1x0 Fortaleza    Pituaçu
04/08/2010 - Quarta-feira
20h00 CRB 3x1 Santa Cruz    Rei Pelé
20h30 Treze 1x1 Botafogo    Amigão
20h30 Náutico 0x3 CSA    Aflitos
20h30 ABC 3x1 Fluminense    Frasqueirão
05/08/2010 - Quinta-feira
21h00 Ceará 0x1 América    Castelão
13/08/2010 - Sexta-feira
20h30 Sergipe 0x2 Vitória    Batistão
13ª Rodada
18/08/2010 - Quarta-feira
20h00 Fortaleza 0x1 Confiança    Alcides Santos
20h30 Fluminense 1x1 Bahia    Jóia da Princesa
20h30 CSA 3x1 Treze    Rei Pelé
19/08/2010 - Quinta-feira
20h30 CRB 0x2 Botafogo    Rei Pelé
20h30 América 0x0 Náutico    Batistão
21h00 Santa Cruz 0x1 ABC    Arruda
20/10/2010 - Quarta-feira
20h30 Vitória 1x1 Ceará    Barradão
14ª Rodada
25/08/2010 - Quarta-feira
20h30 Botafogo 0x0 CSA    Almeidão
11/09/2010 - Sábado
18h30 ABC 2x1 Botafogo    Frasqueirão
22/09/2010 - Quarta-feira
20h00 Confiança 1x2 Fluminense    Batistão
05/10/2010 - Terça-feira
20h00 Bahia 4x1 Santa Cruz    Jóia da Princesa
14/10/2010 - Quarta-feira
20h00 Ceará 3x1 Sergipe    Castelão
27/10/2010 - Quarta-feira
18h40 Náutico 1x2 Vitória    Aflitos
20h00 Treze 0x0 América    Amigão
15ª Rodada
09/09/2010 - Quinta-feira
20h30 Botafogo 2x2 Bahia    Amigão
16/09/2010 - Quinta-feira
20h00 Santa Cruz 2x0 Confiança    Arruda
05/10/2010 - Terça-feira
20h00 América 1x1 CRB    Machadão
07/10/2010 - Quinta-feira
20h30 Sergipe 1x0 Náutico    Batistão
12/10/2010 - Terça-feira
17h00 Fluminense 0x1 Fortaleza    Jóia da Princesa
17/11/2010 - Quarta-feira
20h30 Vitória 0x0 Treze    Barradão
20h30 CSA 2x4 ABC    Rei Pelé
.
.
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

  1º ABC (RN)

30 14 9 3 2 29 15 14

  2º Vitória (BA)

25 14 7 4 3 22 16  6

  3º CSA (AL)

25 14 7 4 3 28 23  5

  4º Treze (PB)

22 14 6 4 4 18 17  1

  5º Bahia (BA)

22 14 6 4 4 19 19  0

  6º Ceará (CE)

20 14 5 5 4 21 17  4

  7º CRB (AL)

19 14 5 4 5 13 14 -1

  8º Santa Cruz (PE)

18 14 4 6 4 21 18  3

  9º América (RN)

18 14 4 6 4 14 13  1

  10º Náutico (PE)

17 14 4 5 5 20 20  0

  14º Fortaleza (CE)

14 14 4 2 8 13 20 -7

  11º Botafogo (PB)

14 14 3 5 6 17 16  1

  12º Fluminense (BA)

13 14 3 4 7 16 21 -5

  13º Confiança (SE)

13 14 3 4 7 19 26 -7

  15º Sergipe (SE)

13 14 3 4 7 13 28 -15
.
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
24/11/2010 - Quarta-feira
ABC  3x0  Treze
Local: Frasqueirão (Natal/RN - 21h45);
Público: ...; Árbitro: Wladyerisom Silva (CE);
Gols: Éderson 3', Éderson 23' e Éderson 34' do 2º;
Vitória  2x1  CSA
Local: Barradão (Salvador/BA - 21h45);
Público: ...; Árbitro: Rogério da Rocha (SE);
Gols: Kleiton Domingues (VIT) 30' e Aldair (VIT) 33' do 1º; Alysson (CSA) 9' do 2º;
.
.
FINAL
1º Jogo
01/12/2010 - Quarta-feira
ABC  1x2  VITÓRIA
Local: Frasqueirão (Natal/RN - 21h45);
Público: ...; Árbitro: Charles Cavalcante Ferreira (AL);
Gols: João Paulo 12' e Kleiton Domingues 31' do 1º; Marconi 24' do 2º;
Cartões Amarelos: Basílio, Tiago Garça, Iuri, Esdras e Léo.
ABC: Wellington, Édson (Lisa), Leonardo, Tiago Garça e Renatinho Carioca;
Basílio, Ricardo Oliveira, Ewerton César (Claudemir) e Cascata;
João Paulo e Éderson (Gabriel). Técnico: Leandro Campos.
VITÓRIA: Lee, Léo, Dankler, Alan Henrique e Iuri; Esdras (Lucas Garcia),
Vanderson, Marconi (Leilson) e Kleiton Domingues;
Édson (Jackson) e Schwenck. Técnico: Ricardo Silva.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

  1º Vitória (BA)

31 16 9 4 3 26 18  8

  2º ABC (RN)

33 16 10 3 3 33 17 16

  3º CSA (AL)

25 15 7 4 4 29 25  4

  4º Treze (PB)

22 15 6 4 5 18 20 -2

  5º Bahia (BA)

22 14 6 4 4 19 19  0

  6º Ceará (CE)

20 14 5 5 4 21 17  4

  7º CRB (AL)

19 14 5 4 5 13 14 -1

  8º Santa Cruz (PE)

18 14 4 6 4 21 18  3

  9º América (RN)

18 14 4 6 4 14 13  1

  10º Náutico (PE)

17 14 4 5 5 20 20  0

  14º Fortaleza (CE)

14 14 4 2 8 13 20 -7

  11º Botafogo (PB)

14 14 3 5 6 17 16  1

  12º Fluminense (BA)

13 14 3 4 7 16 21 -5

  13º Confiança (SE)

13 14 3 4 7 19 26 -7

  15º Sergipe (SE)

13 14 3 4 7 13 28 -15
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002