PÁGINA INICIAL

 

CAMPEONATO DO NORDESTE 2002

NORDESTÃO

 

 

CAMPEONATO

DO NORDESTE
.
.

O CAMPEÃO

BAHIA
CIDADE
Salvador
FUNDAÇÃO
01/01/1931
ESTÁDIO
Fonte Nova
(66.080 lugares)
ESTE TÍTULO
2º Nordestão
.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

16
PARTICIPANTES
126
JOGOS
391
GOLS
3,10
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
13 GOLS
Sérgio Alves (Bahia)
12 GOLS
Nonato (Bahia)
11 GOLS
Fabrício (CRB)
Cristiano (CSA)
Aristizábal (Vitória)
9 GOLS
Ludemar (Náutico)
8 GOLS
Maradona (Botafogo)
Rincón (Santa Cruz)
7 GOLS
Róbson (Bahia)
Mota (Ceará)
André (Vitória)
6 GOLS
Val Araguaia (América)
Capitão (Treze)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
14.04.2002
Bahia Confiança
10 2
Fonte Nova
(Salvador-BA)
.
.
.
REGULAMENTO
As 16 equipes jogam
todas contra todas em
turno único. Após 15
rodadas, os quatro
melhores colocados
se classificam para as
semi finais. Aí, os quatro
clubes estão em chaves
de 2 clubes cada. Jogam
em ida e volta, com os
vencedores passando
para a Final, que será
também em dois jogos.
A segunda partida será
no estádio do clube
com melhor campanha
em todo o campeonato.

.

.
.
PARTICIPANTES
ABC
(Natal-RN)
AMÉRICA
(Natal-RN)
BAHIA
(Salvador-BA)
BOTAFOGO
(João Pessoa-PB)
CEARÁ
(Fortaleza-CE)
CONFIANÇA
(Aracaju-SE)
CRB
(Maceió-AL)
CSA
(Maceió-AL)
FLUMINENSE
(Feira de Santana-BA)
FORTALEZA
(Fortaleza-CE)
NÁUTICO
(Recife-PE)
SANTA CRUZ
(Recife-PE)
SERGIPE
(Aracaju-SE)
SPORT
(Recife-PE)
TREZE
(Campina Grande-PB)
VITÓRIA
(Salvador-BA)

.

.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
 
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
19/01/2002 - Sábado
Náutico 8x2 Botafogo   Aflitos
20/01/2002 - Domingo
Confiança 2x2 Ceará   Batistão
Sport 1x0 Fluminense   Ilha do Retiro
Bahia 0x0 América   Fonte Nova
CRB 1x0 Santa Cruz   Rei Pelé
Fortaleza 1x1 CSA   Presidente Vargas
Treze 1x1 ABC   Amigão
Vitória 4x0 Sergipe   Barradão
2ª Rodada
26/01/2002 - Sábado
Ceará 1x1 CRB   Presidente Vargas
27/01/2002 - Domingo
Bahia 3x1 Náutico   Fonte Nova
CSA 3x2 Sport   Rei Pelé
Santa Cruz 1x0 Vitória   Arruda
Fluminense 2x1 Treze   Jóia da Princesa
Sergipe 0x1 Fortaleza   Batistão
Botafogo 2x0 América   Almeidão
ABC 3x2 Confiança   Machadão
3ª Rodada
30/01/2002 - Quarta-feira
Sport 0x2 Bahia   Ilha do Retiro
Fortaleza 1x0 Botafogo   Presidente Vargas
Vitória 2x1 Ceará   Barradão
Treze 1x2 Santa Cruz   Amigão
CRB 3x4 ABC   Rei Pelé
Sergipe 2x0 Confiança   Batistão
América 2x1 Fluminense   Machadão
Náutico 3x3 CSA   Aflitos
4ª Rodada
02/02/2002 - Sábado
Vitória 3x2 América   Barradão
03/02/2002 - Domingo
CRB 3x0 Treze   Rei Pelé
Fluminense 2x1 Fortaleza   Jóia da Princesa
ABC 0x1 Náutico   Machadão
Santa Cruz 0x2 CSA   Arruda
Confiança 2x3 Sport   Batistão
Botafogo 3x2 Sergipe   Almeidão
Ceará 2x1 Bahia   Presidente Vargas
5ª Rodada
06/02/2002 - Quarta-feira
Bahia 1x1 ABC   Fonte Nova
Fluminense 2x2 CRB   Jóia da Princesa
09/02/2002 - Sábado
Fortaleza 0x2 Vitória   Presidente Vargas
América 1x1 Sport   Machadão
CSA 4x2 Confiança   Rei Pelé
Botafogo 4x0 Treze   Almeidão
6ª Rodada
16/02/2002 - Sábado
Sport 2x0 Treze   Ilha do Retiro
Sergipe 1x1 ABC   Batistão
17/02/2002 - Domingo
Botafogo 0x0 Fluminense   Almeidão
Náutico 2x1 Vitória   Aflitos
CRB 1x1 CSA   Rei Pelé
Bahia 2x0 Santa Cruz   Fonte Nova
Confiança 0x2 Fortaleza   Batistão
Ceará 1x2 América   Presidente Vargas
Complemento da 5ª Rodada
20/02/2002 - Quarta-feira
Santa Cruz 4x3 Ceará   Arruda
7ª Rodada
23/02/2002 - Sábado
América 1x0 Náutico   Machadão
24/02/2002 - Domingo
Vitória 5x0 Sport   Barradão
Ceará 0x1 Fluminense   Presidente Vargas
Treze 3x2 Fortaleza   Amigão
CRB 4x2 Confiança   Rei Pelé
Sergipe 2x2 Bahia   Batistão
ABC 1x3 CSA   Machadão
Santa Cruz 0x1 Botafogo   Arruda
8ª Rodada
02/03/2002 - Sábado
Fortaleza 1x1 Ceará   Castelão
CSA 3x2 Sergipe   Rei Pelé
03/03/2002 - Domingo
Bahia 3x0 Botafogo   Fonte Nova
Fluminense 2x1 ABC   Jóia da Princesa
Sport 1x2 Santa Cruz   Ilha do Retiro
Treze 1x0 Náutico   Amigão
Confiança 0x2 Vitória   Batistão
CRB 1x1 América   Rei Pelé
9ª Rodada
09/03/2002 - Sábado
Náutico 3x2 CRB   Aflitos
10/03/2002 - Domingo
CSA 1x1 Fluminense   Rei Pelé
Fortaleza 4x3 Sport   Presidente Vargas
Vitória 3x0 Bahia   Barradão
Santa Cruz 2x1 Sergipe   Arruda
Botafogo 3x3 Ceará   Almeidão
América 0x0 ABC   Machadão
Treze 2x0 Confiança   Amigão
Complemento da 5ª Rodada
13/03/2002 - Quarta-feira
Náutico 4x3 Sergipe   Aflitos
10ª Rodada
16/03/2002 - Sábado
Confiança 0x2 Náutico   Batistão
Vitória 2x2 Treze   Barradão
17/03/2002 - Domingo
ABC 3x0 Santa Cruz   Machadão
Fluminense 1x0 Bahia   Jóia da Princesa
Sport 2x2 CRB   Ilha do Retiro
CSA 3x0 Botafogo   Rei Pelé
Fortaleza 1x0 América   Presidente Vargas
Sergipe 3x2 Ceará   Batistão
11ª Rodada
20/03/2002 - Quarta-feira
Sergipe 1x2 Fluminense   Batistão
CRB 2x1 Fortaleza   Rei Pelé
América 2x0 Treze   Machadão
Bahia 4x1 CSA   Fonte Nova
Náutico 0x1 Sport   Aflitos
Ceará 1x1 ABC   Presidente Vargas
Botafogo 3x6 Vitória   Almeidão
21/03/2002 - Quinta-feira
Confiança 0x1 Santa Cruz   Batistão
12ª Rodada
23/03/2002 - Sábado
Sport 4x1 Sergipe   Ilha do Retiro
ABC 0x3 Botafogo   Machadão
24/03/2002 - Domingo
CSA 0x1 Ceará   Rei Pelé
Vitória 3x2 CRB   Barradão
América 2x0 Confiança   Machadão
Fortaleza 2x2 Náutico   Presidente Vargas
Treze 3x4 Bahia   Amigão
Santa Cruz 1x0 Fluminense   Arruda
13ª Rodada
30/03/2002 - Sábado
Santa Cruz 1x1 Náutico   Arruda
América 1x1 CSA   Machadão
31/03/2002 - Domingo
Fortaleza 3x1 Sport   Presidente Vargas
Fluminense 2x0 Confiança   Jóia da Princesa
Bahia 3x2 Fortaleza   Fonte Nova
Botafogo 1x4 CRB   Almeidão
ABC 1x1 Vitória   Machadão
Sergipe 1x2 Treze   Batistão
14ª Rodada
06/04/2002 - Sábado
Vitória 3x0 Fluminense   Barradão
07/04/2002 - Domingo
Náutico 3x0 Ceará   Aflitos
América 1x0 Sergipe   Machadão
CRB 3x1 Bahia   Rei Pelé
Confiança 2x1 Botafogo   Batistão
Fortaleza 1x0 Santa Cruz   Presidente Vargas
Treze 1x1 CSA   Amigão
Sport 1x2 ABC   Ilha do Retiro
15ª Rodada
14/04/2002 - Domingo
Bahia 10x2 Confiança   Fonte Nova
Santa Cruz 3x1 América   Arruda
Ceará 1x1 Treze   Presidente Vargas
Fluminense 0x1 Náutico   Jóia da Princesa
CSA 0x1 Vitória   Rei Pelé
Botafogo 0x3 Sport   Almeidão
ABC 0x0 Fortaleza   Machadão
Sergipe 2x2 CRB   Batistão
.
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Vitória (BA)

35 15 11 2 2 38 14 24

  2º Bahia (BA)

27 15 8 3 4 36 21 15

  3º Náutico (PE)

27 15 8 3 4 31 20 11

   Santa Cruz (PE)

25 15 8 1 6 17 18 -1

  Fluminense (BA)

24 15 7 3 5 16 15  1

  6º CRB (AL)

24 15 6 6 3 33 24  9

  CSA (AL)

24 15 6 6 3 27 21  6

  8º América (RN)

22 15 6 4 5 16 14  2

  Fortaleza (CE)

22 15 6 4 5 20 19  1

  10º Sport (PE)

20 15 6 2 7 25 27 -2

  11º ABC (RN)

19 15 4 7 4 19 20 -1

  12º Botafogo (PB)

17 15 5 2 8 23 35 -12

  13º Treze (PB)

16 15 4 4 7 18 27 -9

  14º Ceará (CE)

15 15 3 6 6 22 26 -4

  15º Sergipe (SE)

9 15 2 3 10 21 33 -12

  16º Confiança (SE)

4 15 1 1 13 14 42 -28
* Em negrito os classificados para a semi final *
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
20/04/2002 - Sábado
Santa Cruz  2x1  Vitória
Local: Arruda (Recife/PE);
Gols: Domires (SC) 20', Marcelo Heleno (VIT) 23' e Rincón (SC) 29' do 1º;
21/04/2002 - Domingo
Náutico  0x0  Bahia
Local: Aflitos (Recife/PE); Público: 15.613;
Árbitro: Wilson Souza Mendonça (PE);
Jogos de Volta
27/04/2002 - Sábado
Vitória  3x0  Santa Cruz
Local: Barradão (Salvador/BA); Público: 11.466;
Árbitro: Edílson Pereira de Carvalho (SP);
Gols: Samir 23' do 1º; Samir 30' e André 44' do 2º;
28/04/2002 - Domingo
Bahia  1x0  Náutico
Local: Fonte Nova (Salvador/BA); Público: 29.043;
Árbitro: Márcio Rezende de Freitas (PR); Gol: Nonato 27' do 2º;
.
FINAL
1º Jogo
05/05/2002 - Domingo
BAHIA  3x1  VITÓRIA
Local: Fonte Nova (Salvador-BA);
Público: 64.689; Árbitro: Antonio Pereira da Silva (GO);
Gols: Nonato (BAH) 22, Samir (VIT) 31' e Sérgio Alves (BAH) 36' do 1º;
Róbson (BAH) 24' do 2º; Expulsão: Marcelo Heleno (VIT)
2º Jogo
12/05/2002 - Domingo
VITÓRIA  2x2  BAHIA
Local: Barradão (Salvador-BA);
Público: 23.120; Árbitro: Márcio Rezende de Freitas (PR);
Gols: Róbson Luiz 6', Nonato 13', Fernando (pênalti) 21' e
Nonato 40' do 2º; Cartões Amarelos: Maurício, Marcos, Índio,
Mantena, Nonato e Chiquinho; Expulsões: Aristizábal e Preto
Vitória: Jean, Maurício (Ramalho), Marcos, Índio e Leandro;
Xavier, Fernando (Léo Mineiro), Allan Dellon e Róbson Luiz
(Samir); André e Aristizábal. Técnico: Arthurzinho.
Bahia: Émerson, Mantena, Marcelo Souza, Valdomiro e Chiquinho;
Ramalho, Bebeto Campos, Preto e Sérgio Alves (Capixaba);
Róbson (Accioly) e Nonato (Alan). Técnico: Bobô.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Bahia (BA)

35 19 10 5 4 42 24 18

  2º Vitória (BA)

39 19 12 3 4 45 21 24

  3º Santa Cruz (PE)

28 17 9 1 7 19 22 -3

  4º Náutico (PE)

28 17 8 4 5 31 21 10

  Fluminense (BA)

24 15 7 3 5 16 15  1

  6º CRB (AL)

24 15 6 6 3 33 24  9

  CSA (AL)

24 15 6 6 3 27 21  6

  8º América (RN)

22 15 6 4 5 16 14  2

  Fortaleza (CE)

22 15 6 4 5 20 19  1

  10º Sport (PE)

20 15 6 2 7 25 27 -2

  11º ABC (RN)

19 15 4 7 4 19 20 -1

  12º Botafogo (PB)

17 15 5 2 8 23 35 -12

  13º Treze (PB)

16 15 4 4 7 18 27 -9

  14º Ceará (CE)

15 15 3 6 6 22 26 -4

  15º Sergipe (SE)

9 15 2 3 10 21 33 -12

  16º Confiança (SE)

4 15 1 1 13 14 42 -28
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002