|
2022 |
2º
JOGO |
02/03/2022 - Quarta-feira |
PALMEIRAS 2x0
ATHLETICO PARANAENSE
|
Local:
Allianz Parque (São Paulo - BRASIL); |
Público:
30.065; Árbitro:
Jesús Valenzuela Sáez (VEN); |
Gols:
Zé Rafael 4' e Danilo 43' do 2º; |
PALMEIRAS:
Weverton, Marcos Rocha, Murilo, Gustavo Gómez e Piquerez; |
Zé Rafael (Jailson), Danilo e Raphael
Veiga (Mayke); Dudu (Atuesta), |
Gabriel Veron (Wesley) e Rony.
Técnico: Abel Ferreira. |
ATHLETICO:
Santos, Khellven (Christian), Pedro Henrique, Thiago Heleno e |
Abner Vinícius; Erick, Hugo Moura (Rômulo),
Matheus Fernandes e Léo Cittadini |
(Mercado); Terans
(Marlos) e Pablo. Técnico: Alberto Valentim. |
1º
JOGO |
23/02/2022 - Quarta-feira |
ATHLETICO PARANAENSE 2x2
PALMEIRAS
|
Local:
Arena da Baixada (Curitiba - BRASIL); |
Público:
....; Árbitro:
Facundo Tello (Argentina) |
Gols:
Terans 19' e Jailson 28' do 1º; Marlos 31' e Raphael Veiga (pên) 52'
do 2º; |
Cartões Amarelos: Thiago Heleno,
Erick e Nicolas Hernández. |
ATHLETICO:
Santos, Marcinho, Pedro Henrique, Thiago Heleno e
Abner Vinícius |
(Nicolas Hernández); Erick (Zé
Ivaldo), Hugo Moura (Christian), Léo Cittadini e |
Matheus Fernandes; Terans
(Marlos) e Rômulo. Técnico: Alberto Valentim. |
PALMEIRAS:
Weverton, Marcos Rocha, Murilo, Kuscevic e Piquerez; |
Jailson (Zé Rafael), Danilo, Atuesta
(Wesley) e Raphael Veiga; |
Dudu (Gabriel Veron) e Rony (Rafael
Navarro).
Técnico: Abel Ferreira. |
|
2021 |
2º
JOGO |
14/04/2021 - Quarta-feira |
PALMEIRAS 1x2
DEFENSA Y JUSTICIA
|
Local:
Mané Garrincha (Brasília / BRASIL); |
Público:
Portões Fechados; Árbitro:
Leodán González (Uruguai); |
Gols:
Raphael Veiga (PAL-pên) 22' e Braian Romero (DYJ) 30' do 1º; Benítez
(DYJ) 48' do 2º; |
*** Nos pênaltis: Palmeiras
3x4 Defensa y Justicia *** |
Gabriel Menino (1x0), Frías (1x1),
Luiz Adriano (perdeu), Merentiel (1x2), |
Gustavo Gómez (2x2), Isnaldo (2x3),
Rony (3x3), Fernández (3x4) e Weverton (perdeu) |
1º
JOGO |
07/04/2021 - Quarta-feira |
DEFENSA Y JUSTICIA 1x2
PALMEIRAS
|
Local:
Norberto Tomaguello (Florencio Varela / ARGENTINA) |
Público:
Portões fechados; Árbitro:
Andrés Rojas (Colômbia) |
Gols:
Rony (PAL) 16' do 1º; Braian Romero (DYJ) 13' e Gustavo Scarpa (PAL)
30' do 2º; |
|
2020 |
2º
JOGO |
26/02/2020 - Quarta-feira |
FLAMENGO 3x0
INDEPENDIENTE DEL VALLE
|
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro / BRASIL); |
Público:
69.986; Árbitro:
Fernando Rapallini (Argentina); |
Gols:
Gabriel 19' do 1º; Gerson 17' e Gerson 44' do 2º; |
1º
JOGO |
19/02/2020 - Quarta-feira |
INDEPENDIENTE DEL VALLE 1x2
FLAMENGO
|
Local:
Olímpico Atahualpa (Quito / EQUADOR); |
Público:
...; Árbitro:
Leodán González (Uruguai); |
Gols:
Murillo (IDV) 20' do 1º; Bruno Henrique (FLA) 20', Pedro (FLA) 40' e
Pellerano (IDV-pên) 46' do 2º; |
|
2019 |
2º
JOGO |
30/05/2019 - Quinta-feira |
RIVER PLATE 3x0
ATLÉTICO PARANAENSE
|
Local:
Monumental de Núñez (Buenos Aires / ARGENTINA); |
Público:
66.000; Árbitro:
Roberto Tobar (Chile); |
Gols:
Nacho Fernández 19', Lucas Pratto 45' e Suárez 49' do 2º; |
1º
JOGO |
22/05/2019 - Quarta-feira |
ATLÉTICO PARANAENSE 1x0
RIVER PLATE
|
Local:
Arena da Baixada (Curitiba / BRASIL); |
Público:
30.406; Árbitro:
Wilmar Roldán (Colômbia); |
Gol:
Marco Ruben 24' do 1º; |
|
2018 |
2º
JOGO |
22/05/2019 - Quarta-feira |
GRÊMIO 0x0
INDEPENDIENTE
|
Local:
Arena do Grêmio (Porto Alegre / BRASIL); |
Público:
42.921; Árbitro:
Enrique Cáceres (Paraguai); |
*** Nos pênaltis: Grêmio 5x4
Independiente *** |
Maicon
(1x0), Gaibor (1x1), Cícero (2x1), Meza (2x2), Jael (3x2), |
Domingo
(3x3), Éverton (4x3), Silvio Romero (4x4), Luan (5x4) e Benítez
(perdeu) |
1º
JOGO |
30/05/2019 - Quinta-feira |
INDEPENDIENTE 1x1
GRÊMIO
|
Local:
Libertadores da América (Avellaneda / ARGENTINA); |
Público:
47.000; Árbitro:
Roddy Zambrano (Equador); |
Gols:
Luan (GRE) 22' e Bruno Cortez (GRE-contra) 33' do 1º; |
|
2017 |
2º
JOGO |
10/05/2017 - Quarta-feira |
ATLÉTICO NACIONAL 4x1
CHAPECOENSE
|
Local:
Atanásio Girardot (Medellín - COLÔMBIA); |
Público:
...; Árbitro:
Roberto Tobar (Chile); |
Gols:
Dayro Moreno (ATN) 1' e Ibarguen (ATN) 30' do 1º; |
Dayro Moreno (ATN) 21', Ibarguen (ATN) 34' e
Túlio de Melo (CHA) 37' do 2º; |
Cartões Amarelos: Ibarguen,
Rodriguez, Blanco (ATL), Nathan, Reinaldo, |
Moisés Ribeiro, Andrei
Girotto e Arthur (CHA); Expulsão:
Andrei Girotto (CHA). |
1º
JOGO |
04/04/2017 - Terça-feira |
CHAPECOENSE 2x1
ATLÉTICO NACIONAL |
Local:
Arena Condá (Chapecó - BRASIL); |
Público:
19.005; Árbitro:
Mario Díaz de Vivar (Paraguai); |
Gols:
Reinaldo (pên) 23' do 1º; Macnelly Torres 13' e Luiz Otávio 28' do
2º; |
Cartões Amarelos: Apodi,
Bocanegra, Henríquez e Diego Arias. |
CHAPECOENSE:
Artur Moraes, Apodi, Douglas Grolli (Luiz Otávio), Nathan e |
Reinaldo; João Pedro, Luiz Antônio (Moisés) e Andrei Girotto;
Rossi, |
Túlio de Melo (Wellington Paulista) e
Arthur. Técnico: Vagner Mancini. |
ATLÉTICO NACIONAL:
Armani, Bocanegra, Aguilar, Hernández e Díaz; |
Diego Arias, Bernal (Mosquera), Ibarguen
(Rodríguez) e Macnelly Torres; |
Ruiz e Dayro Moreno (Ramirez).
Técnico: Reinaldo Rueda. |
. |
2016 |
1º
JOGO |
06/02/2015 - Sexta-feira |
SANTA FÉ 0x0
RIVER PLATE
|
Local:
El Campín (Bogotá - COLÔMBIA); |
Público:
18.868; Árbitro:
Wilton Sampaio (Brasil); |
Cartões Amarelos: Gordillo,
Mosquera, Mina e Maidana. |
SANTA FÉ:
Zapata, Arboleda, Tesillo, Salaberry e Mosquera; |
Gordillo, Borja (Rodríguez), Daniel Roa
e Omar Pérez (Falcón); |
Gómez e Osório (Salazar). Técnico:
Gustavo Costas. |
RIVER PLATE:
Batalla, Moreira, Maidana, Mina e Casco; |
Ponzio, Fernandez, Martínez e
D'Alessandro (Andrade); |
Driussi (Rodrigo Mora) e Alario
(Alonso). Técnico: Marcelo Gallardo. |
2º
JOGO |
11/02/2015 - Quarta-feira |
RIVER PLATE 2x1
SANTA FÉ |
Local:
Monumental de Nuñez (Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
69.000; Árbitro:
Victor Carrillo (Peru); |
Gols: Driussi 3' do 1º; Alario 3'
e Salaberry 19' do 2º; |
Cartões Amarelos: Casco,
Martinez, Gordillo e Falcón. |
RIVER PLATE:
Batalla, Moreira, Maidana, Mina e Casco; |
Ponzio, Fernandez, Martínez (Rodrigo
Mora) e D'Alessandro |
(Alonso); Driussi (Andrade) e Alario.
Técnico: Marcelo Gallardo. |
SANTA FÉ:
Zapata, Arboleda, Tesillo, Salaberry e Mosquera; |
Gordillo, Pico (Falcón), Daniel Roa e
Omar Pérez (Salazar); |
Gómez e Osório. Técnico: Gustavo
Costas. |
. |
2015 |
1º
JOGO |
06/02/2015 - Sexta-feira |
RIVER PLATE 1x0
SAN LORENZO
|
Local:
Monumental de Nuñez (Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
64.650; Árbitro:
Germán Delfino (Argentina); |
Gol:
Sánchez 32' do 2º;
Cartões Amarelos:
Vangioni, |
Kranevitter, Buffarini e Caruzzo.
Expulsão: Romagnoli 43' do 2º; |
RIVER PLATE:
Barovero, Mercado, Maidana, Funes Mori e Vangioni; |
Sánchez, Kranevitter, Rojas (Mayada) e Pisculichi; Rodrigo
Mora |
(Martínez) e Téo Gutiérrez (Cavenaghi).
Técnico: Marcelo Gallardo. |
SAN LORENZO:
Torrico, Buffarini, Cetto, Caruzzo e Más; |
Mercier, Kalinski, Mussis e Blanco
(Gonzalo Verón); Barrientos |
(Romagnoli) e Cauteruccio (Matos).
Técnico: Edgardo Bauza. |
2º
JOGO |
11/02/2015 - Quarta-feira |
SAN LORENZO 0x1
RIVER PLATE
|
Local:
Nuevo Gasómetro (Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
40.000; Árbitro:
Néstor Pitana (Argentina); |
Gol:
Sánchez 22' do 2º;
Cartões Amarelos:
Buffarini, Villalba,
Blanco, |
Mercado, Maidana, Vangioni e Sánchez;
Expulsões: Buffarini e Funes Mori. |
SAN LORENZO:
Torrico, Buffarini, Cetto, Caruzzo e Más; |
Mercier, Villalba, Mussis (Quignon
depois Gonzalo Verón) e Blanco; |
Barrientos (Matos) e Cauteruccio.
Técnico: Edgardo Bauza. |
RIVER PLATE:
Barovero, Mercado, Maidana, Funes Mori e Vangioni; |
Sánchez, Kranevitter, Rojas e Pisculichi (Martinez); Rodrigo
Mora |
(Pezzella) e Téo Gutiérrez (Mayada).
Técnico: Marcelo Gallardo. |
. |
2014 |
1º
JOGO |
16/07/2014 - Quarta-feira |
LANÚS 0x1
ATLÉTICO MINEIRO
|
Local:
La Fortaleza (Lanús - ARGENTINA); |
Público:
35.000; Árbitro:
Antonio Arias (Paraguai); |
Gol:
Diego Tardelli 20' do 2º;
Cartões Amarelos:
Gómez, |
Velázquez, Benítez, Jemerson, Emerson Conceição, Pierre e Guilherme. |
LANÚS:
Marchesín, Araujo, Gómez, Braghieri e Velázquez; |
González, Somoza, Ayala (Ortiz 19' do
2º) e Melano (Acosta 11' do 2º); |
Santiago Silva e Benítez (Silva 31' do
2º).
Técnico: Guillermo Schelotto. |
ATLÉTICO MINEIRO: Victor, Marcos Rocha, Leonardo Silva,
Jemerson e |
Emerson Conceição; Pierre, Leandro
Donizete, Ronaldinho Gaúcho (Jô, intervalo) e |
Maicosuel; Diego Tardelli e André
(Guilherme, intervalo).
Técnico: Levir Culpi. |
2º
JOGO |
23/07/2014 - Quarta-feira |
ATLÉTICO MINEIRO 4x3
LANÚS
|
Local:
Mineirão (Belo Horizonte - BRASIL); |
Público:
54.000; Árbitro:
Roberto Silvera (Uruguai); |
Gols:
Diego Tardelli (pênalti) 6', Ayala 8', Santiago Silva 25' e |
Maicosuel 37' do 1º; Acosta 48' do 2º;
Gómez (contra) 12' do 1º da prorrogação; |
Ayala (contra) 6' do 2º da prorrogação;
Cartões Amarelos:
Réver, Pierre, |
Leandro Donizete, Diego Tardelli, Gómez,
Braghieri, Somoza, Acosta, |
Ayala e González;
Expulsão:
Acosta 12' do 2º da prorrogação. |
ATLÉTICO MINEIRO: Victor, Marcos Rocha, Leonardo Silva, Réver
e Emerson Conceição; |
Pierre, Leandro Donizete, Ronaldinho
Gaúcho (Luan 19' do 2º) e Maicosuel |
(Guilherme 30' do 2º); Diego Tardelli
(Dátolo 43' do 2º) e Jô.
Técnico: Levir Culpi. |
LANÚS:
Marchesín, Araujo (Melano 29' do 2º), Gómez (Benítez, intervalo da
prorrogação), |
Braghieri e Velázquez; González, Ortiz (Pasquini, intervalo
da prorrogação), |
Somoza e Ayala; Santiago Silva e Acosta.
Técnico: Guillermo Schelotto. |
. |
2013 |
1º
JOGO |
03/07/2013 - Quarta-feira |
SÃO PAULO 1x2
CORINTHIANS
|
Local:
Morumbi (São Paulo - BRASIL); |
Público:
...; Árbitro:
Ricardo Marques Ribeiro (Brasil); |
Gols:
Guerrero 28' do 1º; Aloísio 1' e Renato Augusto 30' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Ganso, Jadson, Juan, Wellington, Renato Augusto e Edenílson |
SÃO PAULO:
Rogério Ceni, Douglas (Wellington), Lúcio, Rafael Tolói e |
Juan; Rodrigo Caio, Denílson (Lucas
Evangelista), Ganso (Aloísio) e |
Jadson; Luís Fabiano e Osvaldo.
Técnico: Ney Franco. |
CORINTHIANS:
Cássio, Edenílson, Gil, Paulo André e Fábio Santos; |
Ralf, Guilherme, Danilo (Douglas depois
Renato Augusto) e |
Romarinho; Emerson (Ibson) e Guerrero.
Técnico: Tite. |
2º
JOGO |
17/07/2013 - Quarta-feira |
CORINTHIANS 2x0 SÃO
PAULO
|
Local:
Pacaembu (São Paulo - BRASIL); |
Público:
...; Árbitro:
Paulo César de Oliveira (Brasil); |
Gols:
Romarinho 35' do 1º; Danilo 23' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Danilo e Douglas |
CORINTHIANS:
Cássio, Edenílson, Gil, Paulo André e Fábio Santos; |
Ralf, Guilherme, Danilo e Romarinho
(Renato Augusto); |
Emerson (Ibson) e Guerrero (Alexandre
Pato).
Técnico: Tite. |
SÃO PAULO:
Rogério Ceni, Douglas, Lúcio, Rafael Tolói e Juan |
(Maicon);
Wellington (Aloísio), Rodrigo Caio, Denílson e Ganso; |
Luís Fabiano e Osvaldo.
Técnico: Paulo Autuori. |
. |
2012 |
1º
JOGO |
22/08/2012 - Quarta-feira |
UNIVERSIDAD DE CHILE 0x0
SANTOS
|
Local:
Estádio Nacional (Santiago - CHILE); |
Público:
35.000; Árbitro: Néstor Pitana (Argentina); |
Cartões Amarelos:
Cereceda, Lorenzetti, Arouca e Ganso |
UNIVERSIDAD DE CHILE: Johnny
Herrera, Acevedo, Martinez, |
Rojas e Mena; Rodríguez (Bravo), Aránguiz, Cereceda e Marino |
(Videla);
Lorenzetti e Gutiérrez.
Técnico:
Jorge Sampaoli. |
SANTOS:
Rafael, Bruno Peres, Bruno Rodrigo, Durval e Juan; |
Adriano, Arouca e Ganso; Patito
Rodriguez (Felipe Anderson), |
André (Miralles) e Neymar.
Técnico:
Muricy Ramalho. |
2º
JOGO |
26/09/2012 - Quarta-feira |
SANTOS 2x0 UNIVERSIDAD
DE CHILE
|
Local:
Pacaembu (São Paulo - BRASIL); |
Público:
22.388; Árbitro: Martín Vázquez (Uruguai); |
Gols:
Neymar 27' do 1º; Bruno Rodrigo 15' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Adriano, Durval, Rojas, Martinez, Lorenzetti e Gonzalez |
SANTOS:
Rafael, Bruno Peres (Ewerton Páscoa), Bruno Rodrigo, Durval e |
Léo (Gérson Magrão); Adriano, Arouca e
Felipe Anderson; |
Patito Rodriguez
(Miralles), André e Neymar.
Técnico:
Muricy Ramalho. |
UNIVERSIDAD DE CHILE: Johnny
Herrera, Gonzalez, Acevedo (Magalhães), |
Rojas e Mena; Martinez, Rodríguez (Castro) e Aránguiz
(Marino); |
Ubilla,
Lorenzetti e Gutiérrez.
Técnico:
Jorge Sampaoli. |
. |
2011 |
1º
JOGO |
10/08/2011 - Quarta-feira |
INDEPENDIENTE 2x1
INTERNACIONAL
|
Local:
Libertadores da América (Avellaneda - ARGENTINA); |
Público:
40.000; Árbitro:
Wilmar Roldán (Colômbia); |
Gols:
Leandro Damião 36' e Maxi Velázquez 41' do 1º; Pérez 27' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Julián Velázquez, Pellerano, Bolívar e D'Alessandro. |
Independiente: Navarro, Tuzzio,
Julián Velázquez, Gabriel Milito e |
Maxi Velázquez;
Fredes, Pellerano, Iván Pérez (Nieva) e Defederico |
(Cabrera); Pérez e Nuñez
(Ferreyra).
Técnico: Antonio Mohamed. |
Internacional: Muriel, Nei,
Bolívar, Índio e Kléber (Fabrício); |
Wilson Matias, Elton, Tinga e
D'Alessandro (Andrezinho); |
Jô (Vinícius Rocha) e Leandro
Damião. Técnico: Osmar Loss. |
2º
JOGO |
24/08/2011 - Quarta-feira |
INTERNACIONAL 3x1 INDEPENDIENTE
|
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - BRASIL); |
Público:
39.000; Árbitro:
Jorge Larrionda (Uruguai); |
Gols:
Leandro Damião 19' e Leandro Damião 25' do 1º; |
Maxi Velázquez 3' e Kléber (pênalti) 38' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Maxi Velázquez, Tuzzio, Ferreyra e Fredes. |
Internacional: Muriel, Nei,
Bolívar, Índio e Kléber; |
Elton, Guiñazu,
D'Alessandro (Andrezinho) e Oscar; |
Delatorre (Jô) e Leandro
Damião. Técnico: Dorival Júnior. |
Independiente: Navarro, Tuzzio,
Julián Velázquez, Gabriel Milito e |
Maxi Velázquez;
Fredes (Nuñez), Pellerano, Iván Pérez (Ivan Vélez) e |
Ferreyra
(Defederico); Pérez e Parra.
Técnico: Antonio Mohamed. |
. |
2010 |
1º
JOGO |
25/08/2010 - Quarta-feira |
LDU 2x1
ESTUDIANTES
|
Local:
Casa Blanca (Quito - EQUADOR); |
Público:
30.000; Árbitro:
Roberto Silvera (Uruguai); |
Gols:
Barcos 8', Rojo 12' e Barcos 17' do 1º; |
Cartões Amarelos:
Guagua, Lara, Salgueiro, Ré, Braña e Benítez. |
LDU: Domínguez, Ambrosi (Chila),
Guagua, Reasco e |
Norberto Araújo; Calderon, Lara (Luna),
Urrutia e William Araújo; |
Salgueiro (Bolaños) e Barcos.
Técnico: Eduardo Bauza. |
Estudiantes:
Taborda, Roncaglia, Ré, Mercado e Fernández; |
Rojo, Verón, Braña e Benítez
(Sanchez depois Hoyos); |
Pérez e González
(Auzqui). Técnico: Alejandro Sabella. |
2º
JOGO |
08/09/2010 - Quarta-feira |
ESTUDIANTES 0x0
LDU
|
Local:
José Luis Meiszner (Quilmes - ARGENTINA); |
Público:
24.000; Árbitro:
Carlos Eugenio Simon (Brasil); |
Cartões Amarelos:
Rojo, Cevallos, Calderón e Ambrosi. |
Estudiantes:
Taborda, Fernández, Ré (Peñalba), Mercado e Rojo; |
Verón, Braña, Benítez
(Pereyra) e Pérez; González e |
Gaston Fernández
(Auzqui). Técnico: Alejandro Sabella. |
LDU: Cevallos, Norberto Araújo,
Guagua e Calderón; Reasco, |
William Araújo (Espinosa),
Urrutia, De La Cruz e Ambrosi; |
Barcos e Luna (Lara depois
Salgueiro).
Técnico: Eduardo Bauza. |
. |
2009 |
1º
JOGO |
25/06/2009 - Quinta-feira |
INTERNACIONAL 0x1 LDU
|
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - BRASIL); |
Público:
30.284; Árbitro:
Juan Soto (Venezuela); |
Gol:
Bieler 11' do 2º; Cartões Amarelos:
Andrezinho,
Índio, |
Guiñazu, Reasco, De la Cruz,
Calle e Ambrosi; Expulsão:
Bolívar |
Internacional: Lauro, Bolívar,
Índio, Danny Morais e |
Marcelo Cordeiro; Sandro (Danilo
Silva), Guiñazu, Andrezinho (Giuliano) e |
D'Alessandro; Taison e Alecsandro
(Leandrão). Técnico: Tite. |
LDU: Domínguez, Campos, Araújo
e Calle (Espínola); |
Vera,
Urrutia, Ambrosi, De la Cruz,
Reasco e |
Lara (Graf); Bieler (Larrea).
Técnico: Jorge Fossati. |
2º
JOGO |
09/07/2009 - Quinta-feira |
LDU 3x0
INTERNACIONAL
|
Local:
Casa Blanca (Quito - EQUADOR); |
Público:
40.000; Árbitro:
Carlos Chandía (Chile); |
Gols:
Espínola 9' e Bieler 39' do 1º; Vera 8' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Espínola e Araújo |
LDU: Domínguez (Cevallos), Campos, Araújo
e Espínola; |
Reasco, De la Cruz,
Vera (Araújo),
Urrutia, Ambrosi; |
Lara (Graf) e Bieler.
Técnico: Jorge Fossati. |
Internacional: Lauro, Danilo
Silva,
Índio, Danny Morais e |
Kléber; Glaydson (Andrezinho), Guiñazu,
Magrão e |
D'Alessandro; Taison (Alecsandro)
e Nilmar. Técnico: Tite. |
. |
2008 |
1º
JOGO |
13/08/2008 - Quarta-feira |
ARSENAL
1x3
BOCA JUNIORS
|
Local:
El Cilindro (Buenos Aires - ARGENTINA); Público:
10.359; |
Árbitro:
Gabriel Favale (Argentina); Gols: Palermo 21', Sava 25' e |
Palacio 32' do 1º; Battaglia 45' do 2º; Cartões Amarelos:
Mosquera, |
Gandolfi,
Casteglione, Pérez, Matellán, Dátolo, Battaglia e Leguizamón |
Arsenal: Cuenca (Campestrini),
Gandolfi, Mosquera, Matellán e |
Pérez (Espínola); Carrera (Leguizamón), Casteglione, |
Pellerano e Yacuzzi; Gómez e Sava. Técnico: Daniel Garnero. |
Boca
Juniors:
Caranta, Ibarra, Cáceres, Paletta
e |
Morel Rodríguez; Fabián Vargas,
Battaglia, Dátolo e |
Gracián; Palacio e Palermo.
Técnico: Carlos Ischia. |
2º
JOGO |
27/08/2008 - Quarta-feira |
BOCA JUNIORS 2x2 ARSENAL
|
Local:
La Bombonera (Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
32.357;
Árbitro:
Saúl Laverni (Argentina); |
Gols: Palacio 6' do 1º;
Carrera 13', Mauro
Matos 24' e Riquelme 46' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Caranta, Yacuzzi e Matellán; Expulsões:
Baez e Díaz |
Boca
Juniors:
Caranta, Ibarra, Cáceres, Paletta
e |
Morel Rodríguez; Fabián Vargas,
Battaglia, Dátolo (Chávez) e |
Riquelme; Palacio
(Noir) e Viatri.
Técnico: Carlos Ischia. |
Arsenal: Campestrini,
Espínola, Baez, Matellán e Díaz; |
Carrera (Sena), Casteglione, Yacuzzi e Gómez; Leguizamón |
(Contreras) e Mauro Matos (Coria). Técnico: Daniel Garnero. |
. |
2007 |
1º
JOGO |
31/05/2007 - Quinta-feira |
PACHUCA
2x1
INTERNACIONAL
|
Local:
Estádio Hidalgo (Pachuca - MÉXICO);
Público:
10.080; |
Árbitro:
Carlos Chandía (Chile); Gols: Alexandre Pato 4' e |
Gimenez 16' do 1º; Gimenez 34' do 2º; Cartões Amarelos:
Landín, |
Mosquera, Fausto, Wellington Monteiro, Edinho e Mineiro. |
Pachuca: Calero, Lopes, Mosquera
e Fausto; Aguillar, |
Correa (Rodriguez), Caballero, Alvarez e Salazar; |
Gimenez (Arellano)
e Landín (Cacho).
Técnico:
Henrique Meza. |
Internacional: Clemer, Ceará, Sídnei, Mineiro e
Rubens Cardoso; |
Edinho, Wellington
Monteiro, Maycon e Pinga (Perdigão); Fernandão |
(Christian) e
Alexandre Pato (Iarley).
Técnico:
Alexandre Gallo. |
2º
JOGO |
07/06/2007 - Quinta-feira |
INTERNACIONAL 4x0
PACHUCA
|
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - BRASIL); |
Público:
51.770;
Árbitro:
Sérgio Pezzotta (Argentina); |
Gols: Alex
(pênalti) 29' do 1º;
Pinga 4', Alexandre Pato 18' e |
Mosquera (contra)
31' do 2º;
Cartões Amarelos:
Iarley, |
Rubens Cardoso, Alex, Sidnei e
Fausto;
Expulsão: Fausto |
Internacional: Clemer, Ceará, Índio, Sídnei
(Mineiro) e |
Rubens Cardoso
(Maycon); Edinho, Wellington
Monteiro, Pinga |
(Perdigão) e Alex;
Iarley e
Alexandre Pato.
Técnico:
Alexandre Gallo. |
Pachuca: Calero, Lopes, Mosquera
e Fausto; Cabrera |
(Rodriguez),
Correa, Caballero, Chitiva (Landín) e Salazar |
(Alvarez);
Gimenez e Cacho.
Técnico:
Henrique Meza. |
. |
2006 |
1º
JOGO |
07/09/2006 - Quinta-feira |
BOCA JUNIORS
2x1
SÃO PAULO
|
Local:
La Bombonera
(Buenos Aires - ARGENTINA);
Público:
35.426;
|
Árbitro:
Carlos Amarilla (Paraguai); Gols: Thiago Ribeiro 30' do 1º; |
Palacio 8' e Palacio 28' do 2º; Cartões Amarelos: Gago, |
Ledesma, Krupoviesa, Richarlysson, Edcarlos e Mineiro. |
Boca
Juniors:
Bobadilla, Calvo, Rodríguez, Díaz
e Krupoviesa; |
Battaglia
(Ledesma), Gago, Cardozo (Franzoia) e Marino |
(Dátolo);
Palacio
e Palermo. Técnico: Alfio Basile. |
São
Paulo: Rogério Ceni, Alex Silva, Fabão e Edcarlos; |
Mineiro,
Josué, Danilo, Lenílson e
Richarlysson; Thiago Ribeiro e |
Aloísio (Alex Dias depois Souza).
Técnico:
Muricy Ramalho. |
2º
JOGO |
14/09/2006 - Quinta-feira |
SÃO PAULO 2x2
BOCA JUNIORS
|
Local:
Morumbi (São Paulo - BRASIL); Público:
19.861; |
Árbitro:
Oscar Ruiz (Colômbia); Gols: Júnior 34' e |
Palacio 40' do 1º;
Palermo 31' e Rodríguez (contra) 40' do 2º; |
Cartões Amarelos: Thiago, Fabão, Díaz, Palermo e Cardozo. |
São
Paulo: Rogério Ceni, Alex Silva, Fabão e Edcarlos |
(Alex Dias); Souza (Ilsinho), Mineiro,
Josué, Lenílson e
Júnior; |
Thiago Ribeiro e Danilo.
Técnico:
Muricy Ramalho. |
Boca
Juniors:
Bobadilla, Ibarra, Rodríguez, Díaz
e Krupoviesa; |
Ledesma, Gago, Cardozo
(Maidana) e Marino (Dátolo); |
Palacio
(Franzoia) e Palermo. Técnico: Alfio Basile. |
. |
2005 |
1º
JOGO |
24/08/2005
- Quarta-feira |
BOCA JUNIORS 3x1
ONCE CALDAS |
Local:
La Bombonera
(Buenos Aires - ARGENTINA);
|
Público:
45.000; Árbitro:
Carlos Chandía (Chile); |
Gols: Battaglia 2', Cardozo 9', Bilos
17' e
Casierra
41' do 1º; |
Cartões Amarelos: Casierra, Chará, García e
Ibarra.
|
BOCA
JUNIORS: Abbondanzieri, Ibarra, Schiavi, Díaz e |
Krupoviesa;
Battaglia, Gago, Cardozo (Cagna) e Insua (Vargas); |
Palacio
(Schelotto) e Bilos. Técnico: Alfio Basile. |
ONCE
CALDAS: Mesa, Cataño, Díaz, González e Casierra; |
Casañas
(Valentierra), Arango, Soto e Vielma;
García |
(Espiga) e
Chará (Moreno).
Técnico:
Carlos Valencia. |
2º
JOGO |
31/08/2005
- Quarta-feira |
ONCE CALDAS 2x1
BOCA JUNIORS |
Local:
Palogrande
(Manizales - COLÔMBIA); |
Público:
30.000; Árbitro:
Jorge Larrionda (Uruguai);
|
Gols:
Chará 7' do 1º; Schiavi 14' e Velázquez 31' do 2º; |
Expulsões:
Chará 42' do 1º; Casañas 25' e Battaglia 32' do 2º;
|
ONCE
CALDAS: Ramírez, Díaz, Cataño, González e Casierra |
(Ruiz);
Casañas, Velázquez, Elkín Soto e Valentierra; |
Chará
e Espiga (Moreno).
Técnico:
Carlos Valencia. |
BOCA
JUNIORS: Abbondanzieri, Ibarra, Schiavi, Díaz e |
Krupoviesa;
Battaglia, Gago, Cardozo (Cagna) e Vargas (Insúa); |
Delgado
(Palacio) e Bilos. Técnico: Alfio Basile. |
. |
2004 |
DECISÃO |
07/09/2004
- Terça-feira |
BOCA JUNIORS 1x1
CIENCIANO |
Local:
Hart
Stadium (Flórida - EUA); |
Público:
7.000;
Árbitro: Terry Vaughn (EUA); |
Gols:
Tévez 33' do 1º; Saraz 44' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Arboleda, Moran, Ibañez, Mostto e Gamarra; |
Nos
pênaltis:
Boca Juniors 2x4 Cienciano |
Ibarra
(0x1), Schiavi (1x1), Lobatón (1x2), Tévez (perdeu), |
Portilla
(1x3), Palermo (2x3), Acasiete (2x4) e Vargas (perdeu). |
BOCA
JUNIORS: Abbondanzieri, Calvo, Schiavi, Traverso e |
Morel;
Cascini. Cagna, Guglielmipietro (Vargas) e Ledezma |
(Matellán);
Palermo
e Tévez. Técnico: Miguel Angel Brindisi. |
CIENCIANO:
Ibañez, De la Haza, Acasiete, Arboleda e Portilla; |
Morán
(Lobatón), Bazalar, La Rosa e Gamarra; |
Mostto
(Saraz) e Carty (Ibarra).
Técnico:
Freddy Ternero. |
. |
2003 |
DECISÃO |
12/07/2003
- Sábado |
OLIMPIA 2x0
SAN LORENZO |
Local:
Memorial
Coliseum (Los Angeles - EUA);
|
Público:
8.000;.Árbitro:
Carlos Eugênio Simon (Brasil); |
Gols:
Rodrigo López 27' do 1º; Enciso (pênalti) 24' do 2º; |
OLÍMPIA:
Tavarelli, Isassi, Cáceres, Zelaya e Corbo; |
Orteman,
Enciso, Esteche e Alvarenga; Benítez (Palácios) e |
Rodrigo
López (Mauro Caballero). Técnico: Luís Cubilla. |
SAN
LORENZO:
Saja, Alvarez, Rodríguez, Morel e Paredes; |
Herrón,
Michelini, Zurita (Cordone) e Luna; |
Frutos
e Acosta.
Técnico:
Rubén Insua. |
. |
1998 |
1º
Jogo |
03/08/1999
- Terça-feira |
CRUZEIRO 2x0
RIVER PLATE |
Local:
Mineirão
(Belo Horizonte - BRASIL); |
Público: 7.103; Árbitro:
José Luís Rosa (Uruguai); |
Gols:
Müller 12' e Geovanni 43' do 2º; |
CRUZEIRO:
André, Donizete Amorim, Marcelo Dijan, Espínola e |
Tércio;
Donizete, Ricardinho, Valdo e Müller; Alex Alves |
(Paulo
Isidoro) e Marcelo Ramos (Geovanni). Técnico: Levir Culpi. |
RIVER
PLATE:
Bonano,
Ramos, Trotta, Sarabia e Placente;
|
Pereyra,
Cuevas, Álvarez (Franco) e Marcelo Gómez; |
Cardetti
(Gabriel) e Rambert. Técnico: Ramón Díaz. |
2º
Jogo |
23/09/1999
- Quinta-feira |
RIVER PLATE 0x3
CRUZEIRO |
Local:
Monumental de Nuñez
(Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
3.500; Árbitro:
Ubaldo Aquino (Paraguai); |
Gols: Geovanni 18',
Marcelo
Ramos (pênalti) 37' e Gustavo 45' do 2º. |
RIVER
PLATE:
Bonano,
Lombardi, Trotta, Ramos e Acosta;
|
Escudero,
Pereyra (Gómez), Guillermo e Gancedo (Cardetti); |
Alvarez
(Castillo) e Cuevas. Técnico: Ramón Díaz. |
CRUZEIRO:
André, Gustavo, Marcelo Dijan, Cris e André Luiz;
|
Marcos
Paulo, Donizete Amorim (Djair), Ricardinho e Paulo Isidoro; |
Geovanni
(Marcelo
Ramos) e Alex Alves (Espínola). Técnico: Levir Culpi. |
. |
1997 |
DECISÃO |
13/04/1997
- Domingo |
VÉLEZ SARSFIELD 1x1
RIVER PLATE |
Local:
Universal
Memorial
(Kobe - JAPÃO); |
Público:
...;
Árbitro: José Nieves (Uruguai); |
Gols:
Chilavert (pênalti) 29' do 1º; Francescoly (pênalti) 38' do 2º; |
Nos
pênaltis: Vélez
Sarsfield 4x2 River Plate |
Chilavert
(perdeu), Francescoli (0x1), Camps (1x1), Ayala (1x2), Pandolfi
(2x2), |
Gallardo
(perdeu), Zandoná (3x2), Trotta (perdeu) e Pellegrino (4x2). |
VÉLEZ
SARSFIELD:
Chilavert, Zandoná, Sottomayor, Pellegrino e |
Cardozo;
Gómez (Pandolfi), Hussain, Morigi (Herrera) e |
Bassedas;
Camps
e Posse. Técnico: Piazza. |
RIVER
PLATE:
Bonano, Trotta, Ayala, Berizzo e Sorín (Villalba); |
Astrada,
Monserrat, Maisterra (Burgos) e Berti (Gallardo); |
Francescoli
e Júlio Cruz.
Técnico:
Ramón Díaz. |
. |
1996 |
DECISÃO |
07/04/1996
- Domingo |
GRÊMIO
4x1
INDEPENDIENTE
|
Local:
Universal
Memorial
(Kobe - JAPÃO); |
Público:
...;
Árbitro:
Epifânio González (Paraguai); |
Gols:
Jardel 19', Burruchaga (pênalti) 22' e Carlos Miguel 51' do 1º; |
Adílson
(pênalti)
13' e Paulo Nunes 35' do 2º; |
GRÊMIO:
Danrlei (Murilo), Arce, Rivarola, Adílson e Roger; |
João
Antônio, Goiano, Aílton (Émerson) e
Carlos Miguel; |
Paulo
Nunes
e Jardel (Sílvio). Técnico: Luiz Felipe Scolari. |
INDEPENDIENTE:
Mondragon, Clausen, Rotchen, Serrizuela e |
Ramírez
(Alves); Cagña (Bustos), Acuña, Domizzi e Burruchaga; |
Mazonni
(Calderón) e Molina.
Técnico:
Gregório González. |
. |
1995 |
DECISÃO |
09/04/1995
- Domingo |
VÉLEZ
SARSFIELD
0x1
INDEPENDIENTE
|
Local:
National
Stadium (Tóquio - JAPÃO); |
Público:
25.300;
Árbitro:
Juan Escobar Valdez (Paraguai); |
Gol: Serrizuela 24' do 2º; |
VÉLEZ
SARSFIELD:
Chilavert, Cardozo (Pompei), Sotomayor, |
Zandoná
e Bassedas (Sanchéz); Trotta, Basualdo, Herrera e |
Hussain
(Pellegrino);
Asad e Flores. Técnico: Carlos Bianchi. |
INDEPENDIENTE:
Islas, Arzeno, Rios, Serrizuela e Ramírez; |
Cagña,
Cascini, Garnero (López) e Burruchaga
(Rotchen); |
Usuriaga
(Gómez) e Rambert.
Técnico:
Miguel Brindisi. |
. |
1994 |
DECISÃO |
03/04/1994
- Domingo |
SÃO
PAULO
3x1
BOTAFOGO
|
Local:
Universal
Memorial
(Kobe - JAPÃO);
|
Público:
...; Árbitro: Juan Escobar Valdez (Paraguai); |
Gols: Leonardo 12' do 1º;
Roberto
Cavalo (pênalti) 13', Guilherme 28' e Euller 42' do 2º; |
SÃO
PAULO:
Zetti, Vítor, Júnior Baiano, Válber e André Luiz; |
Doriva,
Cafu (Axel), Palhinha (Juninho Paulista) e Leonardo; |
Euller e
Guilherme. Técnico: Telê Santana. |
BOTAFOGO:
Wagner, Perivaldo, André Santos, Wilson Gottardo e |
Eduardo;
Fabiano (Róbson), Márcio, Roberto Cavalo e |
Grizzo
(Marcelo Carioca);
Túlio e Sérgio Manoel.
Técnico:
Dé. |
. |
1993 |
1º Jogo |
26/09/1993 - Domingo |
SÃO
PAULO
0x0
CRUZEIRO
|
Local:
Morumbi (São Paulo - BRASIL); |
Público:
12.974; Árbitro: Renato Marsiglia (Brasil); |
Cartões Amarelos: Gilmar, Dinho, Palhinha, Róbson e Rogério
Lage |
SÃO
PAULO:
Zetti, Cafu, Gilmar, Válber e Ronaldo Luiz; |
Dinho, Toninho Cerezo, Palhinha e
Leonardo (Juninho Paulista); |
Valdeir e
Guilherme (André Luiz). Técnico: Telê Santana. |
CRUZEIRO:
Sérgio, Paulo Roberto, Róbson, Luizinho e Nonato; |
Ademir (Douglas), Rogério Lage,
Boiadeiro e Luís Fernando; |
Macedo (Careca) e Ronaldo.
Técnico:
Carlos Alberto Silva. |
2º Jogo |
29/09/1993 - Quarta-feira |
CRUZEIRO
0x0
SÃO PAULO
|
Local:
Mineirão (Belo Horizonte - BRASIL);
|
Público:
20.000; Árbitro: Jorge Nieves (Uruguai); |
Nos
pênaltis: Cruzeiro 2x4 São Paulo |
Paulo Roberto (perdeu), Dinho (0x1), Ronaldo (perdeu), Cafu (0x2), |
Luís Fernando (1x2), Válber (1x3), Ademir (2x3) e Ronaldão (2x4) |
CRUZEIRO:
Sérgio, Paulo Roberto, Róbson, Luizinho (Célio Lúcio) e |
Nonato;
Ademir, Rogério Lage, Boiadeiro e Luís Fernando; |
Macedo
(Careca) e
Ronaldo.
Técnico:
Carlos Alberto Silva. |
SÃO
PAULO:
Zetti, Válber, Gilmar, Ronaldão e André Luiz; |
Dinho,
Toninho Cerezo, Cafu e Palhinha (Catê); |
Juninho e
Valdeir (Jamelli). Técnico: Telê Santana. |
. |
1992 |
Decisão |
19/04/1993 - Segunda-feira |
COLO
COLO
0x0
CRUZEIRO
|
Local:
Universal
Memorial
(Kobe - JAPÃO);
|
Público:
60.000; Árbitro: Juan Escobar Valdez (Paraguai); |
Nos
pênaltis: Colo
Colo 5x4 Cruzeiro |
Nonato
(0x1), Borghi (1x1), Boiadeiro (perdeu), Adomaitis (2x1),
Charles (2x2), |
Margas (3x2), Paulo Roberto (3x3),
Vilches
(4x3), Paulão (4x4) e Pizarro (5x4) |
COLO
COLO:
Morón (Marcelo Ramírez), Salvatierra, Garrido, |
Margas
e Vilches; Miguel Ramírez, Mendoza, Borghi e Pizarro; |
González
(Rubio) e Adomaitis. Técnico: Mirko Jozic. |
CRUZEIRO:
César, Paulo Roberto, Paulão, Adílson (Vanderci) e |
Nonato;
Ademir, Boiadeiro, Andrade e Luiz Fernando; |
Charles e
Lopes (Macalé).
Técnico:
Ênio Andrade. |
. |
1991 |
NÃO HOUVE DECISÃO |
OLIMPIA
|
O
Olimpia, do Paraguai, foi declarado campeão da Recopa, |
já
que havia vencido, em 1990, a Taça Libertadores e Supercopa. |
. |
1990 |
DECISÃO |
17/03/1990 - Sábado |
BOCA
JUNIORS
1x0
ATLÉTICO NACIONAL
|
Local:
Orange
Bowl (Miami - EUA);
Público:
9.000; |
Árbitro: José Roberto Wright (Brasil);
Gol:
Latorre 38' do 1º; |
BOCA
JUNIORS:
Navarro Montoya, Stafuza, Simon, Cucioffo e |
Giunta;
Marangoni, Marchesini e Ponce; Latorre, |
Graciani
(Sonora) e Itabel (Barberon). Técnico: Aimar. |
ATLÉTICO
NACIONAL:
Higuita, Herrera, Perea, Cassiani e |
Gomez;
Perez (Asprilla), Álvarez e Garcia; Fajardo, |
Arango e
Arboleda (Galeano).
Técnico:
Darío Gómez. |
. |
1989 |
1º
JOGO |
31/01/1989 - Terça-feira |
NACIONAL
1x0
RACING
CLUB
|
Local:
Centenário
(Montevidéu - URUGUAI); |
Público:
20.220;
Árbitro: Romualdo Arpi Filho (Brasil); |
Gol:
Fonseca 26' do 2º; |
NACIONAL:
Seré, Tony Gómez, Revelez, Hugo de León e |
Pintos
Saldanha; Ostolaza, Cardaccio e Cabrera (Soca); Castro, |
Zoppi
(Fonseca) e Sérgio Olivera. Técnico: Héctor Nuñez. |
RACING
CLUB:
Balerio, Vásquez, Costas, Fabbri e Olarán; |
Acuña,
Lamadrid e Videla (Raul Iglesias); Ortega (Colombatti), |
Medina
Bello e Fernández.
Técnico:
Alfio Basile. |
2º
JOGO |
06/02/1989 - Terça-feira |
RACING
CLUB
0x0
NACIONAL
|
Local:
José Amalfitani (Buenos Aires - ARGENTINA);
|
Árbitro:
Gabriel González (Paraguai); |
RACING
CLUB:
Balerio, Vásquez, Costas, Fabbri (Zaccanti) e |
Olarán;
Acuña, Lamadrid e Videla (Colombatti); Raúl Iglesias, |
Medina
Bello e Fernández.
Técnico:
Alfio Basile. |
NACIONAL:
Seré, Tony Gómez, Revelez, Hugo de León e |
Soca;
Ostolaza, Cardaccio e Cabrera; Castro, Zoppi |
(Fonseca)
e
Sérgio
Olivera (Saraiva). Técnico: Héctor Nuñez. |
. |
|