|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
|
|
|
Brasil |
Costa Rica |
Equador |
Honduras |
|
15/07/2007 - Domingo |
11h15 |
Equador |
1x1 |
Costa Rica |
Miécimo da Silva |
15h30 |
Brasil |
3x0 |
Honduras |
Engenhão |
18/07/2007 - Quarta-feira |
15h30 |
Brasil |
2x0 |
Costa Rica |
Engenhão |
18h15 |
Honduras |
2x3 |
Equador |
CFZ |
21/07/2007 - Sábado |
15h00 |
Brasil |
2x4 |
Equador |
Maracanã |
15h00 |
Costa Rica |
1x2 |
Honduras |
Miécimo da Silva |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º EQUADOR |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
8 |
5 |
3 |
2º BRASIL |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
4 |
3 |
3º
HONDURAS |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
4º
COSTA RICA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
|
|
GRUPO B |
|
|
|
|
EUA |
México |
Bolívia |
Venezuela |
|
15/07/2007 - Domingo |
14h00 |
México |
1x1 |
Bolívia |
Miécimo da Silva |
18h15 |
EUA |
1x0 |
Venezuela |
CFZ |
18/07/2007 - Quarta-feira |
15h00 |
Bolívia |
4x2 |
EUA |
Miécimo da Silva |
18h15 |
México |
2x0 |
Venezuela |
Engenhão |
21/07/2007 - Sábado |
10h00 |
EUA |
0x2 |
México |
Maracanã |
10h00 |
Venezuela |
0x2 |
Bolívia |
CFZ |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
BOLÍVIA |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
7 |
3 |
4 |
2º
MÉXICO |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
4 |
3º EUA |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
6 |
-3 |
4º VENEZUELA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
5 |
-5 |
|
GRUPO C |
|
|
|
|
Argentina |
Colômbia |
Haiti |
Jamaica |
|
15/07/2007 - Domingo |
15h30 |
Colômbia |
0x1 |
Jamaica |
CFZ |
18h15 |
Argentina |
1x1 |
Haiti |
Engenhão |
18/07/2007 - Quarta-feira |
12h30 |
Jamaica |
2x0 |
Argentina |
Miécimo da Silva |
15h30 |
Haiti |
0x1 |
Colômbia |
CFZ |
21/07/2007 - Sábado |
12h30 |
Jamaica |
4x0 |
Haiti |
CFZ |
12h30 |
Argentina |
0x0 |
Colômbia |
Miécimo da Silva |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
JAMAICA |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
0 |
7 |
2º COLÔMBIA |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
3º
ARGENTINA |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
4º
HAITI |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
|
* Em negrito os classificados para a
semi final * |
|
SEMI FINAL |
24/07/2007 - Terça-feira |
Equador 1x0
Bolívia
|
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro - 15h30); |
Arbitro:
Fernando Cabrera (URU); |
Gol:
Delgado (EQU) 19' do 2º; |
Jamaica 0x0
México
|
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro - 19h00); |
Arbitro:
Heber Roberto Lopes (BRA); |
# Nos pênaltis: Jamaica 5x4 México
# |
Jamaica:
Thomas, Troy Smith, Kerr, Dawyne Smith e
Bailey |
México:
Esqueda, Velasco, Torres e Ayala
(Sanchez perdeu) |
* Em negrito os classificados para a
final * |
|
DISPUTA DA MEDALHA DE BRONZE |
27/07/2007 - Sexta-feira |
México 1x0
Bolívia
|
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro - 12h00); |
Arbitro:
Wagner Tardelli (BRA); |
Gol:
Esqueda 9' do 1º; |
|
FINAL |
27/07/2007 - Sexta-feira |
JAMAICA 1x2
EQUADOR
|
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro - 15h00); |
Arbitro:
Paulo César de Oliveira (BRA); |
Gols:
Vernon 4' do 1º; Montero
33' e Zura (pênalti) 38' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Woodbine, Troy Smith e Chasi |
JAMAICA:
Kerr, Brown, Vernon (Adlam), Thompson e
Troy Smith; |
Cousins,
Campbell (Dawyne Smith), Doyley (Bailey), |
Woodbine e
Daley; Thomas. Técnico:
Wendell Downswell. |
EQUADOR: Banguera, Folleco,
Mendez,
Castro, Chasi, |
Delgado
(Ochoa) e Chango;
Pinto, Montero (Alcivar) e |
Martinez
(Guevara); Zura. Técnico: Vizuete. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
EQUADOR |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
11 |
6 |
5 |
2º
JAMAICA |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
8 |
2 |
6 |
3º
MÉXICO |
11 |
5 |
3 |
2 |
0 |
6 |
1 |
5 |
4º
BOLÍVIA |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
7 |
5 |
2 |
5º
BRASIL |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
4 |
3 |
6º
COLÔMBIA |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
7º
HONDURAS |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
8º
EUA |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
6 |
-3 |
9º
ARGENTINA |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
1 |
3 |
-2 |
10º
COSTA RICA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
11º
HAITI |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
12º
VENEZUELA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
5 |
-5 |
|
|
|