TORNEIOS
|
|
SUL AMERICANOS
|
|
VASCO
|
6
|
Jogos |
4
|
Vitórias |
2
|
Empates |
0
|
Derrotas |
12
|
Gols
Pró |
3
|
Gols
Contra |
7 |
PARTICIPANTES |
21 |
JOGOS |
75 |
GOLS |
3,57 |
MÉDIA
DE GOLS |
POR
PARTIDA |
|
25/01/2001 |
|
|
River
Plate |
Litoral |
5 |
1 |
Santiago |
(CHILE) |
. |
|
O
Vasco faturou a |
taça
com um time de |
dar
inveja nos mais |
fortes
adversários. |
Veja
só os craques |
que
fizeram história |
nesta
conquista: |
O
time base do Vascão: |
Barbosa,
Augusto e |
Wilson
(Raffaneli); |
Eli,
Danilo Alvim e |
Jorge;
Djalma, Maneca |
(Lelé),
Friaça (Dimas), |
Ismael
(Ademir) e |
Chico.
O técnico era |
Flávio
Costa, o mesmo |
da
Seleção Brasileira |
vice
campeã em 1950. |
|
|
CLUBES
PARTICIPANTES |
|
|
|
COLO
COLO |
EMELEC |
LITORAL |
(Chile) |
(Equador) |
(Bolívia) |
|
|
|
|
MUNICIPAL |
NACIONAL |
RIVER
PLATE |
VASCO |
(Peru) |
(Uruguai) |
(Argentina) |
(Brasil) |
|
1ª
Rodada |
11/02/1948
- Quarta-feira |
Colo
Colo (CHI) |
2x2 |
Emelec
(EQU) |
14/02/1948
- Sábado |
Vasco
(BRA) |
2x1 |
Litoral
(BOL) |
Nacional
(URU) |
3x2 |
Municipal
(PER) |
2ª
Rodada |
18/02/1948
- Quarta-feira |
River
Plate (ARG) |
4x0 |
Emelec
(EQU) |
Vasco
(BRA) |
4x1 |
Nacional
(URU) |
3ª
Rodada |
21/02/1948
- Sábado |
River
Plate (ARG) |
2x0 |
Municipal
(PER) |
Colo
Colo (CHI) |
4x2 |
Litoral
(BOL) |
4ª
Rodada |
25/02/1948
- Quarta-feira |
Litoral
(BOL) |
1x3 |
Nacional
(URU) |
Municipal
(PER) |
0x4 |
Vasco
(BRA) |
5ª
Rodada |
28/02/1948
- Sábado |
Vasco
(BRA) |
1x0 |
Emelec
(EQU) |
Municipal
(PER) |
3x1 |
Colo
Colo (CHI) |
6ª
Rodada |
03/03/1948
- Quarta-feira |
Emelec
(EQU) |
1x3 |
Litoral
(BOL) |
Nacional
(URU) |
3x0 |
River
Plate (ARG) |
7ª
Rodada |
06/03/1948
- Sábado |
Emelec
(EQU) |
0x4 |
Municipal
(PER) |
Colo
Colo (CHI) |
1x1 |
Vasco
(BRA) |
8ª
Rodada |
09/03/1948
- Terça-feira |
River
Plate (ARG) |
5x1 |
Litoral
(BOL) |
Nacional
(URU) |
2x3 |
Colo
Colo (CHI) |
9ª
Rodada |
14/03/1948
- Domingo |
Nacional
(URU) |
4x1 |
Emelec
(EQU) |
Vasco
(BRA) |
0x0 |
River
Plate (ARG) |
10ª
Rodada |
17/03/1948
- Quarta-feira |
Litoral
(BOL) |
1x3 |
Municipal
(PER) |
River
Plate (ARG) |
1x0 |
Colo
Colo (CHI) |
. |
CLASSIFICAÇÃO
FINAL |
CLUBES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Vasco (BRA) |
10 |
6 |
4 |
2 |
0 |
12 |
3 |
9 |
2º
River Plate (ARG) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
4 |
8 |
3º Nacional (URU) |
8 |
6 |
4 |
0 |
2 |
16 |
11 |
5 |
4º Municipal (PER) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
12 |
11 |
1 |
5º Colo Colo (CHI) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
11 |
11 |
0 |
6º
Litoral (BOL) |
2 |
6 |
1 |
0 |
5 |
9 |
18 |
-9 |
7º
Emelec (EQU) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
4 |
18 |
-14 |
|
. |
|
. |
. |
. |
. |
|
|
PÁGINA
INICIAL |
TORNEIOS
DE CLUBES DAS AMÉRICAS
|
. |
. |
Bola
na Área ® - Direitos Reservados - 2004 |
|