|
|
FUTEBOL FEMININO |
|
|
|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO E |
|
|
|
|
Canadá |
Chile |
Grã-Bretanha |
Japão |
|
21/07/2021 - Quarta-feira |
GRÃ-BRETANHA |
2x0 |
CHILE |
Sapporo Dome
(04h30) |
JAPÃO |
1x1 |
CANADÁ |
Sapporo Dome
(07h30) |
24/07/2021 - Sábado |
CHILE |
1x2 |
CANADÁ |
Sapporo Dome
(04h30) |
JAPÃO |
0x1 |
GRÃ-BRETANHA |
Sapporo Dome
(07h30) |
27/07/2021 - Terça-feira |
CHILE |
0x1 |
JAPÃO |
Miyagi Stadium (08h00) |
CANADÁ |
1x1 |
GRÃ-BRETANHA |
Kashima Stadium (08h00) |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
GRÃ-BRETANHA |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
3 |
2º |
CANADÁ |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
3 |
1 |
3º |
JAPÃO |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
0 |
4º |
CHILE |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
-4 |
|
|
GRUPO F |
|
|
|
|
Brasil |
China |
Holanda |
Zâmbia |
|
21/07/2021 - Quarta-feira |
CHINA |
0x5 |
BRASIL |
Miyagi Stadium (05h00) |
ZÂMBIA |
3x10 |
HOLANDA |
Miyagi Stadium (08h00) |
24/07/2021 - Sábado |
CHINA |
4x4 |
ZÂMBIA |
Miyagi Stadium (05h00) |
HOLANDA |
3x3 |
BRASIL |
Miyagi Stadium (08h00) |
27/07/2021 - Terça-feira |
HOLANDA |
8x2 |
CHINA |
Yokohama International (08h30) |
BRASIL |
1x0 |
ZÂMBIA |
Saitama 2002 (08h30) |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
HOLANDA |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
21 |
8 |
13 |
2º |
BRASIL |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
9 |
3 |
6 |
3º |
ZÂMBIA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
7 |
15 |
-8 |
4º |
CHINA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
6 |
17 |
-11 |
|
|
GRUPO G |
|
|
|
|
Austrália |
Estados Unidos |
Nova Zelândia |
Suécia |
|
21/07/2021 - Quarta-feira |
SUÉCIA |
3x0 |
ESTADOS UNIDOS |
Tokyo Stadium (05h30) |
AUSTRÁLIA |
2x1 |
NOVA ZELÂNDIA |
Tokyo Stadium (08h30) |
24/07/2021 - Sábado |
SUÉCIA |
4x2 |
AUSTRÁLIA |
Saitama 2002 (05h30) |
NOVA ZELÂNDIA |
1x6 |
ESTADOS UNIDOS |
Saitama 2002 (08h30) |
27/07/2021 - Terça-feira |
NOVA ZELÂNDIA |
0x2 |
SUÉCIA |
Miyagi Stadium (05h00) |
ESTADOS UNIDOS |
0x0 |
AUSTRÁLIA |
Kashima Stadium (05h00) |
C |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
SUÉCIA |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
9 |
2 |
7 |
2º |
ESTADOS UNIDOS |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
4 |
2 |
3º |
AUSTRÁLIA |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
4º |
NOVA ZELÂNDIA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
10 |
-8 |
|
|
QUARTAS DE FINAL |
30/07/2021 - Sexta-feira |
Canadá 0x0 Brasil
|
Local:
Miyagi Stadium
(Rifu - 05h00);
JOGO 22 |
*** Nos pênaltis: Canadá 4x3 Brasil ***
|
Sinclair
(perdeu), Marta (0x1), Fleming (1x1),
Debinha (1x2), Lawrence (2x2), |
Érika (2x3),
Leon (3x3), Andressa (perdeu), Gilles (4x3)
e Rafaelle (perdeu) |
Grã-Bretanha 3x4 Austrália
|
Local:
Kashima Stadium
(Kashima - 06h00);
JOGO 19 |
Gols:
Kennedy (AUS)
35' do 1º; White (GBR) 12', White (GBR) 21'
e Kerr (AUS) 44' do 2º; |
Fowler (AUS) 13'
do 1º da prorrogação; Kerr (AUS) 1' e White
(GBR) 10' do 2º da prorrogação. |
Suécia 3x1 Japão
|
Local:
Saitama 2002
Stadium (Saitama - 07h00);
JOGO
21 |
Gols:
Eriksson (SUE)
7' e Tanaka (JAP) 23' do 1º; |
Blackstenius
(SUE) 8' e Asllani (SUE-pên) 23' do 2º; |
Holanda 2x2 Estados
Unidos
|
Local:
Yokohama
International Stadium (Yokohama - 08h00);
JOGO 20 |
Gols:
Miedema (HOL)
18', Sam Mewis (EUA) 28' e |
Williams (EUA)
31' do 1º; Miedema (HOL) 9' do 2º; |
*** Nos pênaltis: Holanda 2x4 Estados Unidos
*** |
Miedema
(perdeu), Lavelle (0x1), Janssen (1x1),
Morgan (1x2), |
Van der Gragt
(2x2), Press (2x3), Nouwen (perdeu) e
Rapinoe (2x4) |
|
SEMI FINAL |
02/08/2021 - Segunda-feira |
Estados Unidos 0x1 Canadá
|
Local:
Kashima Stadium
(Kashima - 05h00);
JOGO 24 |
Gol:
Fleming (pên)
30' do 2º; |
Austrália 0x1 Suécia
|
Local:
Yokohama
International Stadium (Yokohama - 08h00);
JOGO 23 |
Gol:
Rolfö 1' do 2º; |
|
DISPUTA DO 3º LUGAR |
05/08/2021 - Quinta-feira |
Austrália 3x4 Estados
Unidos
|
Local:
Kashima Stadium
(Kashima - 05h00); |
Árbitro:
Laura Fortunato
(Argentina); |
Gols:
Rapinoe (EUA)
8', Sam Kerr (AUS) 17', Rapinoe (EUA) 21' e |
Lloyd (EUA) 46'
do 1º; Lloyd (EUA) 6', Foord (AUS) 9' e
Gielnik (AUS) 45' do 2º; |
|
FINAL |
05/08/2021 - Quinta-feira |
SUÉCIA 1x1 CANADÁ
|
Local:
Tokyo National
Stadium (Tóquio - 23h00); |
Público:
Sem
espectadores;
Árbitro:
Anastasia
Pustovoitova (Rússia); |
Gols:
Blackstenius 34'
do 1º; Fleming (pên) 23' do 2º; |
*** Nos pênaltis: Suécia 2x3 Canadá
*** |
Asllani
(perdeu), Fleming (0x1), Björn (1x1),
Lawrence (perdeu), |
Schough
(2x1), Gilles (perdeu), Anvegard (perdeu),
Leon (perdeu), |
Seger
(perdeu), Deanne Rose (2x2), Andersson
(perdeu) e Julia Grosso (2x3) |
SUÉCIA:
Lindahl, Glas,
Ilestedt (Kullberg), Björn e Eriksson
(Andersson); |
Angeldal (Bennison),
Seger, Jakobsson (Hurtig) e Rolfö (Anvegard); |
Asilani e
Blackstenius (Schough). Técnico:
Peter Gerhardsson. |
CANADÁ:
Labbé, Lawrence,
Gilles, Buchanan e CHapman (Riviere); |
Scott (Zadorsky),
Fleming, Quinn (Julia Grosso) e Sinclair (Huitema); |
Beckie (Leon) e
Prince (Deanne Rose). Técnico: Bev
Priestman. |
|
COLOCAÇÃO
FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
CANADÁ |
10 |
6 |
2 |
4 |
0 |
6 |
4 |
2 |
2º |
SUÉCIA |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
14 |
4 |
10 |
3º |
ESTADOS UNIDOS |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
12 |
10 |
2 |
4º |
AUSTRÁLIA |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
11 |
13 |
-2 |
5º |
HOLANDA |
8 |
4 |
2 |
2 |
0 |
23 |
10 |
13 |
6º |
BRASIL |
8 |
4 |
2 |
2 |
0 |
9 |
3 |
6 |
7º |
GRÃ-BRETANHA |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
5 |
2 |
8º |
JAPÃO |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
9º |
ZÂMBIA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
7 |
15 |
-8 |
10º |
CHINA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
6 |
17 |
-11 |
11º |
CHILE |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
5 |
-4 |
12º |
NOVA ZELÂNDIA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
10 |
-8 |
|
|
|