PÁGINA INICIAL

XXIX OLIMPÍADA

   PEQUIM - 2008  

 
JOGOS
OLÍMPICOS
.
.
.

COLOCAÇÃO FINAL

EUA
Ouro
BRASIL
Prata
ALEMANHA
Bronze
.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

12
PARTICIPANTES
26
JOGOS
66
GOLS
2,54
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIRAS

5 GOLS
Cristiane (BRA)
4 GOLS
Hucles (EUA)
3 GOLS
Marta (BRA)
Sawa (JAP)
Schelin (SUE)
2 GOLS
Bajramaj (ALE)
Daniela (BRA)
Sinclair (CAN)
Yuan Xu (CHN)
Lloyd (EUA)
O'Reilly (EUA)
Ohno (JAP)
Melissa Wiik (NOR)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
12.08.2008
Noruega Japão
1 5
Shanghai Stadium
(Shanghai)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
EUA
12 GOLS

.

.
.
MELHOR
DEFESA
CORÉIA DO NORTE
3 GOLS

.

.
.

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
JOGOS

JOGOS OLÍMPICOS

OLÍMPICOS
.
 
FUTEBOL FEMININO
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  E
Argentina Canadá China Suécia
06/08/2008 - Quarta-feira
ARGENTINA 1x2 CANADÁ   Olímpico Tianjin
CHINA 2x1 SUÉCIA   Olímpico Tianjin
09/08/2008 - Sábado
SUÉCIA 1x0 ARGENTINA   Olímpico Tianjin
CANADÁ 1x1 CHINA   Olímpico Tianjin
12/08/2008 - Terça-feira
CHINA 2x0 ARGENTINA   CEO Qinhuangdao
SUÉCIA 2x1 CANADÁ   Dos Trabalhadores
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

   1º China

7 3 2 1 0 5 2  3

   2º Suécia

6 3 2 0 1 4 3  1

   3º Canadá

4 3 1 1 1 4 4  0

   4º Argentina

0 3 0 0 3 1 5 -4
GRUPO  F
Alemanha Brasil Coréia do Norte Nigéria
06/08/2008 - Quarta-feira
ALEMANHA 0x0 BRASIL   Olímpico Shenyang
CORÉIA DO NORTE 1x0 NIGÉRIA   Olímpico Shenyang
09/08/2008 - Sábado
NIGÉRIA 0x1 ALEMANHA   Olímpico Shenyang
BRASIL 2x1 CORÉIA DO NORTE   Olímpico Shenyang
12/08/2008 - Terça-feira
CORÉIA DO NORTE 0x1 ALEMANHA   Olímpico Tianjin
NIGÉRIA 1x3 BRASIL   Dos Trabalhadores
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

   1º Brasil

7 3 2 1 0 5 2  3

   2º Alemanha

7 3 2 1 0 2 0  2

   3º Coréia do Norte

3 3 1 0 2 2 3 -1

   4º Nigéria

0 3 0 0 3 1 5 -4
GRUPO  G
Estados Unidos Japão Noruega Nova Zelândia
06/08/2008 - Quarta-feira
JAPÃO 2x2 NOVA ZELÂNDIA   CEO Qinhuangdao
NORUEGA 2x0 ESTADOS UNIDOS   CEO Qinhuangdao
09/08/2008 - Sábado
ESTADOS UNIDOS 1x0 JAPÃO   CEO Qinhuangdao
NOVA ZELÂNDIA 0x1 NORUEGA   CEO Qinhuangdao
12/08/2008 - Terça-feira
NORUEGA 1x5 JAPÃO   Shanghai Stadium
ESTADOS UNIDOS 4x0 NOVA ZELÂNDIA   Olímpico Shenyang
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

   1º EUA

6 3 2 0 1 5 2  3

   2º Noruega

6 3 2 0 1 4 5 -1

   3º Japão

4 3 1 1 1 7 4  3

   4º Nova Zelândia

1 3 0 1 2 2 7 -5
* Em negrito os classificados para a próxima fase *
 
QUARTAS DE FINAL
 
15/08/2008 - Sexta-feira
   EUA  2x1  Canadá  
Local: Shanghai Stadium (Shangai - 05h00 - JG 19);
Público: 26.129; Árbitro: Jenny Palmqvist (Suécia);
Gols: Hucles (EUA) 12' e Sinclair (CAN) 30' do 1º;
Natasha Kai (EUA) 11' do 1º tempo da prorrogação
   Brasil  2x1  Noruega  
Local: Olímpico Tianjin (Tianjin - 05h00 - JG 20); Público: 26.174;
Árbitro: Kari Seitz (EUA); Gols: Daniela (BRA) 44' do 1º;
Marta (BRA) 12' e Nordby (NOR-pênalti) 38' do 2º;
   Suécia  0x2  Alemanha  
Local: Shanghai Stadium (Shangai - 08h00 - JG 21);
Público: 17.209; Árbitro: Dagmar Damková (República Tcheca);
Gols: Garefrekes 15' do 1º da prorrogação; Laudehr 10' do 2º da prorrogação
   China  0x2  Japão  
Local: Centro de Esportes Olímpicos (Qinhuangdao - 08h00 - JG 22);
Público: 28.459; Árbitro: Christine Beck (Alemanha);
Gols: Homare Sawa 15' do 1º; Nagasato 35' do 2º;
 
SEMI FINAL
 
18/08/2008 - Segunda-feira
   Brasil  4x1  Alemanha  
Local: Shanghai Stadium (Shangai - 05h00 - JG 23);
Público: 26.976; Árbitro: Hong Eun Ah (Coréia do Sul);
Gols: Prinz (ALE) 9' e Formiga (BRA) 42' do 1º;
Cristiane (BRA) 3', Marta (BRA) 8' e Cristiane (BRA) 30' do 2º;
   EUA  4x2  Japão  
Local: Estádio dos Trabalhadores (Pequim - 08h00 - JG 24);
Público: 50.937; Árbitro: Nicole Petignat (Suíça);
Gols: Ohno (JAP) 17', Hucles (EUA) 41' e Chalupny (EUA) 44' do 1º;
O'Reilly (EUA) 25', Hucles (EUA) 35' e Arakawa (JAP) 48' do 2º;
 
DECISÃO DO 3º LUGAR
 
21/08/2008 - Quinta-feira
   Alemanha  2x0  Japão  
Local: Estádio dos Trabalhadores (Pequim - 07h00);
Público: 49.285; Árbitro: Estela Alvarez (Argentina);
Gols: Bajramaj 24' e Bajramaj 42' do 2º;
 
FINAL
 
21/08/2008 - Quinta-feira
   Brasil  0x1  EUA  
Local: Estádio dos Trabalhadores (Pequim - 10h00);
Público: 51.612; Árbitro: Dagmar Damková (República Tcheca);
Gol: Lloyd 6' do 1º tempo da prorrogação
BRASIL: Bárbara, Érika, Renata Costa e Tânia Maranhão;
Simone Jatobá (Rosana), Daniela Alves (Fabiana), Formiga (Francielle),
Ester, Maycon; Marta e Cristiane. Técnico: Jorge Barcellos.
EUA: Solo, Mitts, Rampone, Markgraf e Chalupny;
Tarpley (Cheney), Boxx, O'Reilley (Natasha Kai) e Lloyd;
Hucles e Rodriguez (Cox). Técnico: Pia Sundhage.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

   1º EUA

15 6 5 0 1 12 5  7

   2º Brasil

13 6 4 1 1 11 5  6

   3º Alemanha

13 6 4 1 1 7 4  3

   4º Japão

7 6 2 1 3 11 10  1

   5º China

7 4 2 1 1 5 4  1

   6º Suécia

6 4 2 0 2 4 5 -1

   7º Noruega

6 4 2 0 2 5 7 -2

   8º Canadá

4 4 1 1 2 5 6 -1

   9º Coréia do Norte

3 3 1 0 2 2 3 -1

   10º Nova Zelândia

1 3 0 1 2 2 7 -5

   11º Argentina

0 3 0 0 3 1 5 -4

   12º Nigéria

0 3 0 0 3 1 5 -4
.
 

.

.

PÁGINA INICIAL

JOGOS OLÍMPICOS

PÁGINA INICIAL OLIMPÍADAS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002