|
|
FUTEBOL MASCULINO |
|
|
|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
|
|
|
Austrália |
Honduras |
Itália |
Nigéria |
|
13/09/2000 - Terça-feira |
AUSTRÁLIA |
0x1 |
ITÁLIA |
Melbourne C.Ground |
NIGÉRIA |
3x3 |
HONDURAS |
Hindmarsh Stadium |
16/09/2000 - Sexta-feira |
AUSTRÁLIA |
2x3 |
NIGÉRIA |
Sydney Football |
ITÁLIA |
3x1 |
HONDURAS |
Hindmarsh Stadium |
19/09/2000 - Segunda-feira |
AUSTRÁLIA |
1x2 |
HONDURAS |
Sydney Football |
ITÁLIA |
1x1 |
NIGÉRIA |
Hindmarsh Stadium |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Itália |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
3 |
2º
Nigéria |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
7 |
6 |
1 |
3º
Honduras |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
7 |
-1 |
4º
Austrália |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
6 |
-3 |
|
|
GRUPO B |
|
|
|
|
Chile |
Coréia do Sul |
Espanha |
Marrocos |
|
14/09/2000 - Quarta-feira |
CORÉIA DO SUL |
0x3 |
ESPANHA |
Hindmarsh Stadium |
MARROCOS |
1x4 |
CHILE |
Melbourne C.Ground |
17/09/2000 - Sábado |
CORÉIA DO SUL |
1x0 |
MARROCOS |
Hindmarsh Stadium |
ESPANHA |
1x3 |
CHILE |
Melbourne C.Ground |
20/09/2000 - Terça-feira |
CORÉIA DO SUL |
1x0 |
CHILE |
Hindmarsh Stadium |
ESPANHA |
2x0 |
MARROCOS |
Melbourne C.Ground |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Chile |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
3 |
4 |
2º
Espanha |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
3º
Coréia do Sul |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
4º
Marrocos |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
-6 |
|
|
GRUPO C |
|
|
|
|
Camarões |
Estados Unidos |
Kuwait |
República Tcheca |
|
13/09/2000 - Terça-feira |
ESTADOS UNIDOS |
2x2 |
REP. TCHECA |
Bruce Stadium |
CAMARÕES |
3x2 |
KUWAIT |
Brisbane Cricket Ground |
16/09/2000 - Sexta-feira |
ESTADOS UNIDOS |
1x1 |
CAMARÕES |
Bruce Stadium |
REPÚBLICA
TCHECA |
2x3 |
KUWAIT |
Brisbane Cricket Ground |
19/09/2000 - Segunda-feira |
ESTADOS UNIDOS |
3x1 |
KUWAIT |
Bruce Stadium |
REPÚBLICA
TCHECA |
1x1 |
CAMARÕES |
Brisbane Cricket Ground |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
EUA |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
6 |
4 |
2 |
2º
Camarões |
5 |
3 |
1 |
2 |
0 |
5 |
4 |
1 |
3º
Kuwait |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
4º
República Tcheca |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
|
|
GRUPO D |
|
|
|
|
África do Sul |
Brasil |
Eslováquia |
Japão |
|
14/09/2000 - Quarta-feira |
BRASIL |
3x1 |
ESLOVÁQUIA |
Brisbane Cricket Ground |
ÁFRICA DO SUL |
1x2 |
JAPÃO |
Bruce Stadium |
17/09/2000 - Sábado |
BRASIL |
1x3 |
ÁFRICA DO SUL |
Brisbane Cricket Ground |
ESLOVÁQUIA |
1x2 |
JAPÃO |
Bruce Stadium |
20/09/2000 - Terça-feira |
BRASIL |
1x0 |
JAPÃO |
Brisbane Cricket Ground |
ESLOVÁQUIA |
2x1 |
ÁFRICA DO SUL |
Bruce Stadium |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Brasil |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
4 |
1 |
2º
Japão |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
3 |
1 |
3º
África do Sul |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
5 |
0 |
4º
Eslováquia |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
|
* Em negrito os classificados para a próxima
fase * |
|
QUARTAS DE FINAL |
23/09/2000 - Sexta-feira |
ESTADOS UNIDOS |
2x2 |
JAPÃO |
Hindmarsh Stadium |
# Nos pênaltis: Estados Unidos 5x4 Japão # |
BRASIL |
1x2 |
CAMARÕES |
Brisbane Cricket Ground |
ITÁLIA |
0x1 |
ESPANHA |
Sydney Football |
CHILE |
4x1 |
NIGÉRIA |
Melbourne C.Ground |
|
SEMI FINAL |
26/09/2000 - Segunda-feira |
ESPANHA |
3x1 |
ESTADOS UNIDOS |
Sydney Football |
CHILE |
1x2 |
CAMARÕES |
Melbourne C.Ground |
|
DISPUTA DO 3º LUGAR |
|
29/09/2000 - Quinta-feira |
EUA |
0x2 |
CHILE |
Sydney Football |
|
FINAL |
|
30/09/2000 - Sexta-feira |
ESPANHA
2x2
CAMARÕES
|
Local:
Estádio Olímpico (Sydney); |
Público:
104.098; Árbitro:
Felipe Ramos Rizo (México); |
Gols: Xavi
2' e Gabri 45' do 1º;
Amaya (contra)
8' e Eto'o 13' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Albelda, Abanda,
Jose Mari e Aranzubia;
Expulsões:
Gabri e Jose Mari. |
***
Nos pênaltis: Espanha 3x5
Camarões *** |
(Espanha):
Xavi
,
Capdevila
,
Amaya
e Albelda
; |
(Camarões):
Mboma
,
Eto'o
,
Nijtap
,
Lauren Mayer
e Wome
|
ESPANHA:
Aranzubia, Puyol, Lacruz, Marchena e Amaya; |
Albelda, Xavi, Velazaman (Gabri) e Angulo
(Capdevila); |
Jose
Mari e Tamudo (Ferrón). Técnica:
Inaki Saez. |
CAMARÕES:
Kameni, Wome, Patrice, Abanda, Nguimbat (Kome)
e |
Branco (Epalle);
Lauren,
Nijtap,
Alnoudji (Meyong Ze)
e |
Mimpo; Mboma e Eto'o. Técnica:
Jean-Paul Akono. |
pênaltis convertidos -
pênaltis perdidos |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Camarões |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
11 |
8 |
3 |
2º
Espanha |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
6 |
6 |
3º
Chile |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
14 |
6 |
8 |
4º
EUA |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
9 |
11 |
-2 |
5º
Itália |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
3 |
2 |
6º
Japão |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
5 |
1 |
7º
Brasil |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
6 |
0 |
8º
Nigéria |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
8 |
10 |
-2 |
9º
Coréia do Sul |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
10º
Honduras |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
7 |
-1 |
11º
África do Sul |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
5 |
0 |
12º
Kuwait |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
13º
Eslováquia |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
14º
República Tcheca |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
15º
Austrália |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
6 |
-3 |
16º
Marrocos |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
7 |
-6 |
|
|
|