|
|
FUTEBOL FEMININO |
|
|
|
PRIMEIRA FASE |
GRUPO E |
|
|
|
|
Alemanha |
Austrália |
Brasil |
Suécia |
|
13/09/2000 - Terça-feira |
AUSTRÁLIA |
0x3 |
ALEMANHA |
Bruce Stadium |
SUÉCIA |
0x2 |
BRASIL |
Melbourne Cricket Ground |
16/09/2000 - Sexta-feira |
AUSTRÁLIA |
1x1 |
SUÉCIA |
Sydney Football Stadium |
ALEMANHA |
2x1 |
BRASIL |
Bruce Stadium |
19/09/2000 - Segunda-feira |
AUSTRÁLIA |
1x2 |
BRASIL |
Sydney Football Stadium |
ALEMANHA |
1x0 |
SUÉCIA |
Melbourne Cricket Ground |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Alemanha |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
6 |
1 |
5 |
2º
Brasil |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
3 |
2 |
3º
Suécia |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
4º
Austrália |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
6 |
-4 |
|
|
GRUPO E |
|
|
|
|
China |
Estados Unidos |
Nigéria |
Noruega |
|
14/09/2000 - Quarta-feira |
ESTADOS UNIDOS |
2x0 |
NORUEGA |
Melbourne Cricket Ground |
CHINA |
3x1 |
NIGÉRIA |
Bruce Stadium |
17/09/2000 - Sábado |
ESTADOS UNIDOS |
1x1 |
CHINA |
Melbourne Cricket Ground |
NORUEGA |
3x1 |
NIGÉRIA |
Bruce Stadium |
20/09/2000 - Terça-feira |
ESTADOS UNIDOS |
3x1 |
NIGÉRIA |
Melbourne Cricket Ground |
NORUEGA |
2x1 |
CHINA |
Bruce Stadium |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
EUA |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
6 |
2 |
4 |
2º
Noruega |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
4 |
1 |
3º
China |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
1 |
4º
Nigéria |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
9 |
-6 |
|
|
SEMI FINAL |
|
24/09/2000 - Sábado |
Alemanha
0x1
Noruega
|
Local:
Sydney Football Stadium (Sydney); |
Público:
16.710; Árbitro:
Im Eun Ju (Coréia do Sul); |
Gol: Wunderlich (contra) 35' do 2º; |
Estados Unidos
1x0
Brasil |
Local:
Bruce Stadium (Canberra); |
Público:
11.000; Árbitro:
Nicole Petignat (Suíça); |
Gol: Hamm 15' do 2º; |
|
DISPUTA DO 3º LUGAR |
|
28/09/2000 - Quarta-feira |
Alemanha
2x0
Brasil |
Local:
Sydney Football Stadium (Sydney); |
Público:
11.200; Árbitro:
Im Eun Ju (Coréia do Sul); |
Gols: Lingor 19' e Prinz 34' do 2º; |
|
FINAL |
|
28/09/2000 - Quarta-feira |
NORUEGA
3x2
ESTADOS UNIDOS |
Local:
Sydney Football Stadium (Sydney); |
Público:
22.848; Árbitro:
Sonia Denoncurt (Canadá); |
Gols: Milbrett
5' e Espeeseth 44' do 1º;
Gulrandsen 33' e |
Milbrett 45' do 2º; Mellgren 12' do 1º tempo da
prorrogação; |
Cartões Amarelos: Kringen, Espeeseth
e Lehn. |
NORUEGA:
Nordby, Sandaune, Kringen, Espeeseth e
Jorgensen; |
Riise,
Gulbrandsen (Lehn), Knudsen (Boe Jensen) e
Haugenes; |
Pettersen
(Mellgren) e Gulbrandsen. Técnico:
Per-Mathias Hogmo. |
ESTADOS UNIDOS:
Mullinix, Rampone, Chastain, Fawcett e |
Markgraf; Fair,
MacMillan (Parlow),
Foudy e Lilly; |
Hamm e Milbrett.
Técnico: April Heinrichs. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
NORUEGA |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
9 |
6 |
3 |
2º
EUA |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
9 |
5 |
4 |
3º
ALEMANHA |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
8 |
2 |
6 |
4º
BRASIL |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
5 |
6 |
-1 |
5º
CHINA |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
4 |
1 |
6º
SUÉCIA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
7º
AUSTRÁLIA |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
6 |
-4 |
8º
NIGÉRIA |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
9 |
-6 |
|
|
|