O
CAMPEÃO |
|
|
|
BARCELONA |
Fútbol
Club Barcelona |
Fundação:
29 de novembro de 1899 |
Estádio:
Camp Nou (98.772 lugares) |
Cidade:
Barcelona -
País: Espanha |
Este Título: 1º Mundial
de Clubes |
|
|
|
. |
OS CLUBES PARTICIPANTES |
|
. |
|
AL-AHLI FOOTBALL CLUB
Fundação:
1970
País:
Emirados Árabes - Cidade:
Dubai
Estádio:
Rashed Stadium (18.000
lugares)
Título:
Campeão 2008/2009 do país
sede |
Al-Ahli |
|
|
|
CLUB DE FUTBOL ATLANTE
Fundação:
01 de
maio de 1916
País:
México - Cidade:
Cancun
Estádio:
Andrés Quintana Roo (22.000 lugares)
Título:
Copa dos Campeões da Concacaf
2009 |
Atlante |
|
|
|
AUCKLAND
CITY FOOTBALL CLUB
Fundação:
07
de abril de 2004
País:
Nova
Zelândia - Cidade:
Auckland
Estádio:
Kiwitea Street (5.000 lugares)
Título:
Copa dos Campeões da Oceania
2009 |
Auckland City |
|
|
|
FÚTBOL
CLUB BARCELONA
Fundação:
29 de
novembro de 1899
País:
Espanha - Cidade:
Barcelona
Estádio:
Camp
Nou (98.772 lugares)
Título:
UEFA Champions League 2008-2009 |
Barcelona |
|
|
|
CLUB
ESTUDIANTES DE LA PLATA
Fundação:
04 de
agosto de 1905
País:
Argentina - Cidade:
La
Plata
Estádio:
Ciudad
de La Plata (53.000 lugares)
Título:
Copa Libertadores da América
2009 |
Estudiantes |
|
|
|
POHANG STEELERS FOOTBALL CLUB
Fundação:
01
de abril de 1973
País:
Coréia do Sul - Cidade:
Pohang
Estádio:
Steelyard Stadium (20.000
lugares)
Título:
Copa dos Campeões da Ásia 2009 |
Pohang Steelers |
|
|
|
TOUT PUISSANT MAZEMBE
Fundação:
1939
País:
Republica
Democrática Congo - Cidade:
Lubumbashi
Estádio:
Stade Municipal (35.000 lugares)
Título:
Copa dos Campeões da África 2009 |
TP Mazembe |
|
|
|
. |
PLAY-OFF
INICIAL |
Jogo
1 |
09/12/2009
- Quarta-feira |
AL-AHLI 0x2 AUCKLAND
CITY
|
Local:
Mohammed Bin Zayed (Abu Dhabi); |
Público:
14.856;
Árbitro:
Carlos Eugenio Simon (Brasil); |
Gols:
Dickinson 45' do 1º; Coombes 22' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Khamis, Hussain, Coombes e Mc George. |
Al-Ahli:
Abdalla, Mohammed (Ahmed),
Yaqoot, Abd Rabo e |
Alí Abbas; Hussain (Rashid),
Hassan Alí (Madancha), Jaber e |
Khamis; Surour e Bare.
Técnico: Mahdi Redha. |
Auckland
City:
Spoonley, Hogg, Uhlmann
(Campbell) e Vicelich; |
Hayne (Feneridis), Mc George,
Ki Hyung, Williams e Coombes; |
Dickinson e Koprivcic
(Jordan).. Técnico: Paul Posa. |
. |
PRIMEIRA
FASE |
Jogo
2 |
11/12/2009
- Sexta-feira |
TP MAZEMBE 1x2
POHANG
STEELERS
|
Local:
Mohammed Bin Zayed (Abu Dhabi); |
Público:
9.627;
Árbitro:
Peter O'Leary (Nova Zelândia); |
Gols:
Bedi 28' do 1º; Denílson 5' e Denílson 33'
do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Mabele e Nkulukuta |
TP Mazembe:
Kidiaba, Nkulukuta, Mabele e
Tshizeu; Bedi, |
Kabangu, Mihayo, Ekanga (Kanda)
e Lusadisu (Kasongo); |
Mputu e Kaluyituka (Mvete).
Técnico: Diego Garzitto. |
Pohang
Steelers:
Yong Shin, Won Hwang, Jung Kim
e Hyo Choi; Su Kim, |
Sung Kim, Kyum Kim, Min Shin
(Ki Ko) e Namkung (Sung Hwang); |
Byung No (Ho Song) e Denilson.
Técnico: Sérgio Farias. |
Jogo
3 |
12/12/2009
- Sábado |
AUCKLAND
CITY 0x3
ATLANTE
|
Local:
Zayed Sports City (Abu Dhabi); |
Público:
7.222;
Árbitro:
Coffi Codja (Benin); |
Gols:
Arreola 36' do 1º; Bermudez 24' e Lucas Silva 46' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Mc George, Rafael Marquez e Arreola. |
Auckland
City:
Spoonley, Hogg, Williams, Ki
Hyung (Nikolic) e |
Coombes; Koprivcic (Young),
Vicelich, Hayne e Mc George; |
Uhlmann e Dickinson (Urlovic).
Técnico: Paul Posa. |
Atlante:
Vilar, Chicharo, Negro,
Chepe e Navarro; |
Solari (Lucas Silva), Rafael
Marquez (Pereyra), Bermudez e |
Rojas; Velásquez e Arreola.
Técnico: Jose Cruz. |
. |
SEMI
FINAL |
Jogo
4 |
15/12/2009
- Terça-feira |
POHANG STEELERS 1x2 ESTUDIANTES
|
Local:
Mohammed Bin Zayed (Abu Dhabi); |
Público:
22.626;
Árbitro:
Roberto Rosetti (Itália); |
Gols:
Benitez 47' do 1º; Benitez 8' e Denílson
26' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Taesu Kim, Won Hwang, Jae Sung,
Meung Kim, |
Hyun Kim e Verón;
Expulsões:
Won Hwang, Jae
Sung e Yong Shin |
Pohang
Steelers:
Yong Shin, Taesu Kim (Okoyama),
Hyun Kim, |
Namkung (Meung Kim) e Hyung
Shin; Jung Kyum, Jae Sung, Hyo Choi e |
Won Hwang; Denílson e Byung No
(Park Hee). Técnico: Sergio Farias. |
Estudiantes:
Albil, Rodríguez, Desábato
(Cellay), German Ré e |
Nuñez; Díaz, Verón, Braña e
Benitez (Salgueiro); |
Boselli e Pérez.
Técnico: Alejandro Sabella. |
Jogo
5 |
16/12/2009
- Quarta-feira |
ATLANTE 1x3
BARCELONA
|
Local:
Zayed Sports City (Abu Dhabi); |
Público:
40.955;
Árbitro:
Carlos Eugenio Simon (Brasil); |
Gols:
Rojas 5' e Busquets 35' do 1º;
Messi 10' e Pedro 22' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Solari, Guerrero,
Velásquez, Ibrahimovic
e Piqué. |
Atlante:
Vilar, Martínez, González, Navarro
e Rafael Marquez; |
Solari (Carevic), Guerrero, Bermudez e
Rojas; |
Velásquez (Pereyra) e Arreola.
Técnico: Jose Cruz. |
Barcelona:
Victor Valdés, Daniel Alves,
Rafa Marquez (Piqué), |
Puyol e Abidal; Touré (Messi),
Xavi, Iniesta (Bojan) e |
Busquets; Pedro e Ibrahimovic.
Técnico: Josep Guardiola. |
. |
DECISÃO
DO 5º LUGAR |
Jogo 6 |
16/12/2009
- Quarta-feira |
TP MAZEMBE 2x3
AUCKLAND
CITY
|
Local:
Zayed Sports City (Abu Dhabi); |
Público:
4.200;
Árbitro:
Benito Archundia (México); |
Gols:
Hayne 29' do 1º; Kasongo 15',
Kasusula 22', |
Hayne 27' e Van
Steeden 49' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Milandu e Koprivcic;
Expulsão: Kidiaba |
TP Mazembe:
Kidiaba, Kasusula, Mabele e
Milandu; |
Bedi, Kabangu (Kaluyituka), Mihayo, Ekanga
e |
Kasongo; Mputu e Mvete (Bakula).
Técnico: Diego Garzitto. |
Auckland
City:
Gothard, Hogg (Van Steeden), Williams, Ki
Hyung e |
Coombes; Koprivcic (Young),
Vicelich, Hayne e Campbell; |
Prictchett e Dickinson (Morgan).
Técnico: Paul Posa. |
. |
DECISÃO
DO 3º LUGAR |
Jogo 7 |
19/12/2009
- Sábado |
POHANG STEELERS 1x1
ATLANTE
|
Local:
Zayed Sports City (Abu Dhabi); |
Público:
13.814;
Árbitro:
Matthew Breeze (Austrália); |
Gols:
Denílson 42' do 1º;
Rafael Marquez 1' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Jung Kyum, Hyum Ryu, Chul Park e Denílson. |
Nos
pênaltis: Pohang Steelers 4x3 Atlante |
Solari (0x1), Byung No (1x1),
Rafael Marquez (perdeu), |
Denílson (2x1), Peralta
(perdeu), Hyung Shin (3x1), Lucas Silva (3x2), |
Chul Park (perdeu), Vilar
(3x3) e Hyun Kim (4x3) |
Pohang
Steelers:
Dong Song, Taesu Kim, Hyun Kim,
Okayama e |
Hyung Shin; Jung Kyum (Chul
Park), Chang Song (Hyun Ryu), Hyo Choi e |
Meung Kim (Seul Ko); Denílson
e Byung No. Técnico: Sergio Farias. |
Atlante:
Vilar, Martínez, González, Navarro
(Peralta)
e |
Rafael Marquez; Pereyra (Solari), Guerrero, Bermudez e
Rojas; |
Velásquez e Arreola (Lucas
Silva).
Técnico: Jose Cruz. |
. |
FINAL |
Jogo 8 |
19/12/2009
- Sábado |
ESTUDIANTES 1x2
BARCELONA
|
Local:
Zayed Sports City (Abu Dhabi); |
Público:
43.050;
Árbitro:
Benito Archundia (México); |
Gols:
Boselli 37' do 1º; Pedro 44' do 2º; Messi 5' do 2º da
prorrogação. |
Cartões Amarelos:
Díaz, Rodriguez, Pérez, Sanchez, |
Rojo,
Braña, Messi, Henry e Victor
Valdéz. |
ESTUDIANTES:
Albil, Cellay, Desábato,
German Ré (Rojo) e |
Díaz; Rodriguez, Braña, Verón e
Benitez (Sanchez); |
Boselli e Pérez (Nuñez).
Técnico: Alejandro Sabella. |
BARCELONA:
Victor Valdés, Daniel Alves,
Piqué, Puyol e |
Abidal; Keita (Pedro),
Busquets (Touré), Xavi e Messi; |
Henry (Jeffren) e Ibrahimovic.
Técnico: Josep Guardiola. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
JG |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
BARCELONA |
2 |
2 |
0 |
0 |
5 |
2 |
3 |
2º |
ESTUDIANTES |
2 |
1 |
0 |
1 |
3 |
3 |
0 |
3º |
POHANG STEELERS |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
0 |
4º |
ATLANTE |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
4 |
-1 |
5º |
AUCKLAND CITY |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
5 |
0 |
6º |
TP MAZEMBE |
2 |
0 |
0 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
7º |
AL-AHLI |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
-2 |
|
|
. |