PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO URUGUAIO CAMPEONATO URUGUAIO

 

CAMPEONATO

URUGUAIO
.
.
O CAMPEÃO
NACIONAL
CIDADE
Montevidéu
FUNDAÇÃO
14/05/1899
ESTÁDIO
Parque Central
25.000 lugares
ESTE TÍTULO
42º Uruguaio

 

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

15
PARTICIPANTES
96
JOGOS
301
GOLS
3,14
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
27.02.2009
Tacuarembó Cerro
0 5
Raúl Goyenola
(Tacuarembó)
 
.
.
OS PARTICIPANTES
DO CLAUSURA 2009
BELLA VISTA
(Montevidéu)
CENTRAL ESPAÑOL
(Montevidéu)
CERRO
(Montevidéu)
CERRO LARGO
(Cerro Largo)
DANUBIO
(Montevidéu)
DEFENSOR SPORTING
(Montevidéu)
JUVENTUD
(Las Piedras)
LIVERPOOL
(Montevidéu)
NACIONAL
(Montevidéu)
PEÑAROL
(Montevidéu)
RACING MONTEVIDÉU
(Montevidéu)
RAMPLA JUNIORS
(Montevidéu)
CA RIVER PLATE
(Montevidéu)
TACUAREMBÓ
(Tacuarembó)
WANDERERS
(Montevidéu)
.
.
.
REGULAMENTO
Os 15 clubes jogam todos
contra todos. O sistema de
disputa é de pontos corridos,
quem somar mais e chegar em
primeiro será o campeão do
Torneio Clausura 2009.
Esse clube jogará contra o
campeão do Apertura 2008,
o Nacional. O vencedor desse
confronto, disputa a final
do Campeonato Uruguaio
com o clube que somar mais
pontos na classificação geral,
(o Defensor) somando
o Apertura e o Clausura.
OBSERVAÇÃO
O Villa Española não
disputou o Torneio
Clausura 2009, por não
ter quitado débitos junto
a Federação Uruguaia.
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.

CAMPEONATO

URUGUAIO

.
TORNEIO CLAUSURA 2009
 
1ª Rodada
21/02/2009 - Sábado
Peñarol 1x0 Wanderers
Cerro 0x1 Defensor Sporting
22/02/2009 - Domingo
Danubio 1x1 Cerro Largo
Central Español 2x2 Rampla Juniors
Bella Vista 2x3 Tacuarembó
River Plate 2x2 Racing
Nacional 2x2 Juventud

2ª Rodada
28/02/2009 - Sábado
Tacuarembó 0x5 Cerro
Cerro Largo 2x0 Central Español
Juventud 3x1 Liverpool
Wanderers 4x2 Danubio
01/03/2009 - Domingo
Defensor Sporting 3x0 Bella Vista
Rampla Juniors 0x2 River Plate

3ª Rodada
07/03/2009 - Sábado
Peñarol 4x1 Rampla Juniors
Cerro 2x1 Juventud
08/03/2009 - Domingo
Central Español 1x3 Racing
River Plate 3x1 Cerro Largo
Liverpool 0x0 Defensor Sporting
Nacional 1x0 Tacuarembó
Bella Vista 1x1 Wanderers

Jogo adiado 2ª Rodada
11/03/2009 - Quarta-feira
Racing 0x0 Peñarol 

4ª Rodada
14/03/2009 - Sábado
 Juventud 1x5 Danubio 
 Racing 1x4 Nacional 
 Defensor Sporting 3x2 River Plate 
15/03/2009 - Domingo
 Wanderers 1x2 Cerro 
 Cerro Largo 0x2 Peñarol 
 Tacuarembó 1x2 Liverpool 
 Rampla Juniors 1x1 Bella Vista 

5ª Rodada
21/03/2009 - Sábado
 River Plate 5x1 Wanderers 
 Peñarol 0x1 Defensor Sporting 
 Danubio 2x0 Tacuarembó 
22/03/2009 - Domingo
 Cerro 3x2 Rampla Juniors 
 Liverpool 0x2 Racing 
 Nacional 2x2 Cerro Largo 
 Central Español 3x0 Juventud 

6ª Rodada
04/04/2009 - Sábado
 Racing 3x0 Danubio 
 Cerro Largo 2x1 Cerro 
 Defensor Sporting 3x2 Nacional 
05/04/2009 - Domingo
 Wanderers 3x0 Central Español 
 Tacuarembó 0x1 Peñarol 
 Juventud 0x3 Bella Vista 
 Rampla Juniors 1x1 Liverpool 

7ª Rodada
11/04/2009 - Sábado
 Bella Vista 1x1 Racing 
 Peñarol 4x1 Juventud 
 Liverpool 2x0 Cerro Largo 
12/04/2009 - Domingo
 Danubio 2x0 Rampla Juniors 
 Central Español 0x1 Defensor Sporting 
 Nacional 2x2 Wanderers 
 River Plate 1x1 Tacuarembó 

8ª Rodada
18/04/2009 - Sábado
Wanderers 3x2 Rampla Juniors
Nacional 2x0 Bella Vista
Juventud 1x1 Tacuarembó

19/04/2009 - Domingo

Racing 2x0 Cerro Largo
River Plate 2x2 Danubio
Peñarol 2x1 Central Español
Cerro 1x0 Liverpool

9ª Rodada
25/04/2009 - Sábado
Central Español 1x2 River Plate
Bella Vista 2x1 Peñarol
26/04/2009 - Domingo
Tacuarembó 2x3 Wanderers
Rampla Juniors 0x2 Racing
Liverpool 1x1 Nacional
Cerro Largo 3x2 Defensor Sporting
Danubio 1x3 Cerro

10ª Rodada
02/05/2009 - Sábado
Defensor Sporting 1x0 Danubio
03/05/2009 - Domingo

Tacuarembó 1x1 Central Español
Juventud 0x3 River Plate
Racing 0x4 Cerro
Rampla Juniors 1x3 Nacional
Wanderers 0x1 Liverpool
Cerro Largo 4x1 Bella Vista

11ª Rodada
09/05/2009 - Sábado
Tacuarembó 2x2 Rampla Juniors
Nacional 2x0 Danubio
Bella Vista 0x2 Central Español
Juventud 0x2 Wanderers
10/05/2009 - Domingo
Defensor Sporting 2x1 Racing
Liverpool 2x1 Peñarol
River Plate 2x1 Cerro

12ª Rodada
16/05/2009 - Sábado
Peñarol 0x2 River Plate
Cerro Largo 3x1 Juventud
Danubio 1x0 Bella Vista
17/05/2009 - Domingo
Racing 1x1 Tacuarembó
Wanderers 2x4 Defensor Sporting
Central Español 1x5 Liverpool
Cerro 2x2 Nacional

13ª Rodada
23/05/2009 - Sábado
 Tacuarembó 1x1 Cerro Largo 
 Central Español 0x2 Cerro 
 Juventud 0x2 Racing 
 Bella Vista 2x3 River Plate 
 Danubio 2x3 Liverpool 

24/05/2009 - Domingo
 Rampla Juniors 1x4 Defensor Sporting 
 Nacional 3x2 Peñarol 

14ª Rodada
30/05/2009 - Sábado
Danubio 1x1 Central Español
Peñarol 1x1 Cerro
31/05/2009 - Domingo

Defensor Sporting 2x3 Tacuarembó
Cerro Largo 0x1 Wanderers
Rampla Juniors 1x4 Juventud
Liverpool 3x3 Bella Vista
River Plate 2x1 Nacional

15ª Rodada
13/06/2009 - Sábado
Nacional 0x3 Central Español
14/06/2009 - Domingo
Peñarol 3x1 Danubio
Cerro Largo 1x1 Rampla Juniors
Wanderers 2x2 Racing
Cerro 3x0 Bella Vista
River Plate 1x2 Liverpool
Juventud 1x2 Defensor Sporting
.
COLOCAÇÃO FINAL DO CLAUSURA
PARTICIPANTES PG J  V E  D  GP  GC  SG

  Defensor Sporting

34 14 11 1 2 29 15 14

  2º River Plate

30 14 9 3 2 32 17 15

  3º Cerro

29 14 9 2 3 30 13 17

  Liverpool

25 14 7 4 3 23 17  6

  Peñarol

23 14 7 2 5 22 15  7

  Nacional

23 14 6 5 3 27 21  6

  Racing

23 14 6 5 3 22 17  5

  Wanderers

21 14 6 3 5 25 24  1

  Cerro Largo

19 14 5 4 5 20 20  0

  10º Danubio

15 14 4 3 7 20 24 -4

  11º Central Español

12 14 3 3 8 16 24 -8

  12º Tacuarembó

12 14 2 6 6 16 25 -9

  13º Bella Vista

10 14 2 4 8 16 28 -12

  14º Juventud

8 14 2 2 10 15 34 -19

  15º Rampla Juniors

5 14 0 5 9 15 34 -19
.
.
PRINCIPAIS ARTILHEIROS
10 GOLS
García (Nacional) e Zambrana (River Plate)
9 GOLS
Boghossian (Cerro)
8 GOLS
Ifrán (Danubio), Navarro (Defensor) e Biscayzacu (Nacional)
7 GOLS
Rivero (Cerro Largo), De Souza (Defensor),
Pacheco (Peñarol), Quiñonez (Racing) e Chávez (Wanderers)
6 GOLS
Diaz (Bella Vista), Suárez (Liverpool),
Fernandez e Medina (Nacional) e Franco (Tacuarembó)
.
PLAYOFF
Campeão Clausura  x  Campeão Apertura
1º Jogo
14/06/2009 - Domingo
NACIONAL  1x1  DEFENSOR

Local: Centenário (Montevidéu); Público: ..;

Árbitro: Martín Vázquez (URU);

Gols: Lodeiro (NAC) 22' e De Souza (DEF) 25' do 1º;

2º Jogo
05/07/2009 - Domingo
DEFENSOR  1x1  NACIONAL

Local: Centenário (Montevidéu); Público: ..;

Árbitro: Darío Ubriaco (URU);

Gols: Romero (NAC) 23' e Vera (DEF) 44' do 1º;

3º Jogo
08/07/2009 - Quarta-feira
DEFENSOR  0x3  NACIONAL

Local: Centenário (Montevidéu); Público: ..;

Árbitro: Roberto Silvera (URU); Gols: García (pênalti) 31' do 1º;

Coates 29' e Fernández 32' do 2º; Expulsão: De Souza (DEF)

.
DECISÃO DO CAMPEONATO URUGUAIO
1º Jogo
12/07/2009 - Domingo
DEFENSOR  1x2  NACIONAL

Local: Centenário (Montevidéu); Público: ..;

Árbitro: Martín Vázquez (URU); Gols: Pintos (DEF) 20',

Coates (NAC) 32' e Biscayzacu (NAC) 41' do 2º;

Expulsões: Silva (DEF) e Medina (NAC)

2º Jogo
15/06/2009 - Quarta-feira
NACIONAL  2x1  DEFENSOR

Local: Centenário (Montevidéu);

Público: ..; Árbitro: Jorge Larrionda (URU);

Gols: Victorino 27' do 1º; Navarro 14' e Lodeiro 41' do 2º;

Nacional: Muñoz, Rodriguez, Victorino, Coates e Romero;

Fernández, Oscar Morales, Arismendi e Lodeiro; García

(Blanco) e Biscayzacu (Angel Morales). Técnico: Gerardo Pelusso.

Defensor: Rodríguez, Pintos, Curbelo, Risso e Herrera

(Ariosa); Marchant, Amado, Díaz e De Souza; Nasa

(Mora) e Diego Vera (Navarro). Técnico: Jorge da Silva.

.
.

.

.

PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO !!!
PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002