TORNEIO
APERTURA |
1ª
Rodada |
19/08/2006
- Sábado
Central Español 1x3
Nacional
Rocha 0x1 Wanderers
20/08/2006
- Domingo
Cerrito 1x1 Progreso
River Plate 1x0 Rentistas
Tacuarembó 0x1 Danubio
Liverpool 0x0 Rampla
Juniors
Miramar 1x2 Bella Vista
Peñarol 0x1 Defensor
Sporting |
2ª
Rodada |
26/08/2006
- Sábado
Central Español 1x0 Tacuarembó
Nacional 0x1 Danubio
Rentistas 1x1 Rocha
27/08/2006
- Domingo
Miramar 1x1
Cerrito
Defensor
Sporting 2x1
Rampla Juniors
Bella Vista 3x0 Progreso
River Plate 0x1 Wanderers
Peñarol 1x1 Liverpool |
3ª
Rodada |
02/09/2006
- Sábado
Nacional 2x2
Tacuarembó
Progreso 1x1 Miramar
03/09/2006
- Domingo
Rocha 3x0 River Plate
Cerrito 0x2 Bella
Vista
Danubio 6x0 Central
Español
Liverpool 2x1 Defensor
Sporting
Wanderers 2x0 Rentistas
Rampla Juniors 0x2 Peñarol |
4ª
Rodada |
09/09/2006
- Sábado
Peñarol 4x2 Rocha
Rampla Juniors 1x0 River
Plate
10/09/2006
- Domingo
Bella Vista 0x0 Nacional
Defensor
Sporting 2x2 Wanderers
Progreso 1x2 Danubio
Miramar 2x0 Central
Español
Tacuarembó 3x0 Cerrito
Liverpool 1x0 Rentistas |
5ª
Rodada |
16/09/2006
- Sábado
Nacional 4x0 Miramar
River Plate 3x2
Liverpool
17/09/2006
- Domingo
Central Español 1x0 Bella Vista
Wanderers 2x0 Peñarol
Rocha 0x1 Defensor
Sporting
Rentistas 0x2 Rampla Juniors
Tacuarembó 2x1 Progreso
Danubio 0x2 Cerrito |
6ª
Rodada |
30/09/2006
- Sábado
Liverpool 4x0 Rocha
Peñarol 4x2 Rentistas
01/10/2006
- Domingo
Miramar 3x1 Tacuarembó
Progreso 1x2 Nacional
Defensor Sporting 2x2 River Plate
Rampla Juniors 2x0 Wanderers
Bella Vista 3x2 Danubio
Cerrito 0x2 Central Español |
7ª
Rodada |
07/10/2006
- Sábado
Nacional 1x3 Cerrito
Tacuarembó 0x3 Bella Vista
08/10/2006
- Domingo
Danubio 5x2 Miramar
Wanderers 0x0 Liverpool
River Plate 3x3 Peñarol
Rentistas 0x0 Defensor
Sporting
Rocha 1x0 Rampla Juniors
Central Español 1x1 Progreso |
8ª
Rodada |
14/10/2006
- Sábado
Central Español 2x3 Rocha
Danubio 3x1 River Plate
Miramar 0x1 Peñarol
Bella Vista 0x2 Defensor
Sporting
15/10/2006
- Domingo
Cerrito 0x1 Liverpool
Nacional 1x1 Wanderers
Tacuarembó 1x1 Rentistas
Progreso 1x1 Rampla Juniors |
9ª
Rodada |
21/10/2006
- Sábado
Wanderers 0x2 Tacuarembó
Peñarol 2x1 Bella Vista
22/10/2006
- Domingo
Rocha 2x3 Nacional
River Plate 2x1 Miramar
Rentistas 0x2 Danubio
Defensor Sporting 3x1 Cerrito
Liverpool 4x0 Progreso
Rampla Juniors 3x2 Central Español |
10ª
Rodada |
28/10/2006
- Sábado
Danubio
3x0 Wanderers
Cerrito 0x1 Peñarol
Miramar 2x2 Rentistas
29/10/2006
- Domingo
Central Español 3x0 Liverpool
Progreso 0x4 Defensor
Sporting
Nacional 5x1 Rampla
Juniors
Tacuarembó 0x1 Rocha
08/11/2006
- Quarta-feira
Bella Vista 1x0 River Plate |
11ª
Rodada |
11/11/2006
- Sábado
Liverpool 1x2 Nacional
Defensor Sporting 2x3 Central Español
12/11/2006
- Domingo
Wanderers 5x2 Miramar
Rampla Juniors 0x0 Tacuarembó
Rentistas 3x0 Bella Vista
Rocha 1x2 Danubio
River Plate 0x3 Cerrito
Peñarol 4x0 Progreso |
12ª
Rodada |
18/11/2006
- Sábado
Tacuarembó 2x1 Liverpool
Progreso 3x1 River Plate
Central Español 1x2 Peñarol
19/11/2006
- Domingo
Bella Vista 3x1 Wanderers
Nacional 1x4 Defensor
Sporting
Cerrito 1x1 Rentistas
Danubio 2x1 Rampla Juniors
Miramar 0x0 Rocha |
13ª
Rodada |
25/11/2006
- Sábado
Rocha
0x1 Bella Vista
Liverpool
3x3 Danubio
Wanderers
2x0 Cerrito
Rentistas
1x2 Progreso
26/11/2006
- Domingo
Peñarol
4x1 Nacional
Rampla Juniors
0x1 Miramar
Defensor
Sporting 2x1 Tacuarembó
River Plate
0x1 Central Español |
14ª
Rodada |
05/12/2006
- Terça-feira
Miramar
1x2 Liverpool
Tacuarembó
0x1 Peñarol
Bella Vista
2x1 Rampla Juniors
06/12/2006
- Quarta-feira
Progreso
2x3 Wanderers
Nacional
1x0 River Plate
Danubio
0x2 Defensor
Sporting
Central Español
2x1 Rentistas
Cerrito
0x0 Rocha |
15ª
Rodada |
09/12/2006
- Sábado
Wanderers
1x1 Central Español
River Plate
1x1 Tacuarembó
Liverpool
2x4 Bella Vista
Rampla Juniors
3x4 Cerrito
10/12/2006
- Domingo
Rentistas
1x2 Nacional
Defensor
Sporting 0x0 Miramar
Rocha
1x2 Progreso |
O
JOGO DO TÍTULO
PEÑAROL
1x4 DANUBIO
Local: Centenário (Montevidéu);
Árbitro: Jorge Larrionda (URU);
Gols: Vigneri (PEN) 14', González (DAN) 32' e
Salgueiro (DAN) 40' do 1º; González (DAN) 32' e
Cavani (DAN) 44' do 2º; Cartões Amarelos:
Rios e Nuñez (PEN) |
. |
CLASSIFICAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Danubio |
34 |
15 |
11 |
1 |
3 |
36 |
17 |
19 |
2º
Peñarol |
32 |
15 |
10 |
2 |
3 |
30 |
18 |
12 |
3º
Defensor
Sporting |
31 |
15 |
9 |
4 |
2 |
28 |
13 |
15 |
4º
Bella Vista |
31 |
15 |
10 |
1 |
4 |
25 |
15 |
10 |
5º
Nacional |
27 |
15 |
8 |
3 |
4 |
28 |
22 |
6 |
6º
Wanderers |
25 |
15 |
7 |
4 |
4 |
21 |
18 |
3 |
7º
Central Español |
23 |
15 |
7 |
2 |
6 |
21 |
24 |
-3 |
8º
Liverpool |
22 |
15 |
6 |
4 |
5 |
24 |
20 |
4 |
9º
Tacuarembó |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
15 |
18 |
-3 |
10º
Rocha |
15 |
15 |
4 |
3 |
8 |
15 |
21 |
-6 |
11º
River Plate |
15 |
15 |
4 |
3 |
8 |
15 |
25 |
-10 |
12º
Miramar |
14 |
15 |
3 |
5 |
7 |
17 |
26 |
-9 |
13º
Cerrito* |
13 |
15 |
4 |
4 |
7 |
16 |
21 |
-5 |
14º
Progreso |
13 |
15 |
3 |
4 |
8 |
16 |
31 |
-15 |
15º
Rampla Juniors |
12 |
15 |
3 |
3 |
9 |
15 |
23 |
-8 |
16º
Rentistas |
8 |
15 |
1 |
5 |
9 |
13 |
23 |
-10 |
|
* O
Cerrito foi punido com a perda de 3 pontos por
sanção no Apertura 2005 * |
. |
PRINCIPAIS ARTILHEIROS |
11 GOLS |
Blanco (Wanderers) |
10 GOLS |
González (Danubio) |
8 GOLS |
Diego Vera (Bella Vista) e
Vigneri (Peñarol) |
7 GOLS |
Grossmuller e Salgueiro (Danubio)
e Díaz (Tacuarembó) |
. |
REGULAMENTO |
Os
16 clubes jogarão todos contra todos. O sistema de disputa é o |
de pontos corridos, quem somar mais e
chegar em primeiro será o |
campeão do Torneio Apertura 2006.
Esse clube jogará contra o |
campeão do Torneio Clausura 2007. O
vencedor desse confronto, |
disputa a final do Campeonato Uruguaio com o clube que
somar mais |
pontos na classificação geral, somando os
Torneios Apertura e Clausura. |
. |
Agradecimentos
especiais ao amigo Fernando Oliveira. |
. |