PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO PORTUGUÊS CAMPEONATO PORTUGUÊS 2008
2009

 

CAMPEONATO

PORTUGUÊS
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
16
PARTICIPANTES
240
JOGOS
552
GOLS
2,30
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
19 GOLS
Nenê (Nacional)
17 GOLS
Cardozo (Benfica)
Liédson (Sporting)
10 GOLS
Diawara (Marítimo)
Farías (Porto)
Lizandro López (Porto)
9 GOLS
William (Paços Ferreira)
Lucho González (Porto)
8 GOLS
Meyong (Braga)
Roberto (V.Guimarães)
Hulk (Porto)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
07.12.2008
Marítimo Benfica
0 6
Barreiros
(Funchal)
.

.

.

MELHOR
ATAQUE
PORTO

61 GOLS

.

.

.

MELHOR
DEFESA
PORTO

18 GOLS

.

.

.

OS CLUBES PARTICIPANTES

ACADÉMICA
(Coimbra)
Fundação:
03/11/1887
Estádio:
Cidade de Coimbra
(30.000 lugares)
BELENENSES
(Lisboa)
Fundação:
23/09/1919
Estádio:
Restelo
(40.000 lugares)
BENFICA
(Lisboa)
Fundação:
28/02/1904
Estádio:
Da Luz
(65.000 lugares)
BRAGA
(Braga)
Fundação:
01/01/1921
Estádio:
Municipal de Braga
(30.000 lugares)
ESTRELA AMADORA
(Amadora)
Fundação:
22/01/1932
Estádio:
José Gomes
(12.630 lugares)
LEIXÕES
(Matosinhos)
Fundação:
28/11/1907
Estádio:
Estádio do Mar
(8.035 lugares)
MARÍTIMO
(Funchal)
Fundação:
20/09/1910
Estádio:
Dos Barreiros
(10.000 lugares)
NACIONAL
(Funchal)
Fundação:
08/12/1910
Estádio:
Engenheiro Rui Alves
(3.000 lugares)
NAVAL
(Figueira da Foz)
Fundação:
01/05/1893
Estádio:
José Bento Pessoa
(10.000 lugares)
PAÇOS FERREIRA
(Paços de Ferreira)
Fundação:
05/04/1950
Estádio:
Mata Real
(15.000 lugares)
PORTO
(Porto)
Fundação:
28/09/1893
Estádio:
Do Dragão
(50.470 lugares)
RIO AVE
(Vila do Conde)
Fundação:
10/05/1939
Estádio:
Dos Arcos
(12.820 lugares)
SPORTING
(Lisboa)
Fundação:
01/07/1906
Estádio:
José Alvalade
(50.400 lugares)
TROFENSE
(Trofa)
Fundação:
28/09/1930
Estádio:
CD Trofense
(5.074 lugares)
VITÓRIA GUIMARÃES
(Guimarães)
Fundação:
22/09/1922
Estádio:
Dom Afonso Henriques
(29.860 lugares)
VITÓRIA SETÚBAL
(Setúbal)
Fundação:
20/11/1910
Estádio:
Do Bonfim
(19.000 lugares)

.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.

LIGA  DE

PORTUGAL

.
 
O CAMPEÃO
Dragão
PORTO
Futebol Clube do Porto
Fundação: 28 de setembro de 1893
Estádio: Dragão (50.000 lugares)
Este título: 24º Campeonato Português
Site: www.fcporto.pt
.
 

 

PRIMEIRO TURNO

 

1ª Rodada
22/08/2008 - Sexta-feira
V.Guimarães 1x1 V.Setúbal
23/08/2008 - Sábado
Paços Ferreira 0x2 Braga
Sporting 3x1 Trofense
24/08/2008 - Domingo
Estrela Amadora 1x0 Académica
Leixões 1x3 Nacional
Naval 1x0 Marítimo
Porto 2x0 Belenenses
Rio Ave 1x1 Benfica

2ª Rodada
29/08/2008 - Sexta-feira
Belenenses 2x2 Paços Ferreira
30/08/2008 - Sábado
Benfica 1x1 Porto
31/08/2008 - Domingo
Académica 1x0 Rio Ave
Nacional 2x1 Naval
Trofense 1x2 Leixões
V.Setúbal 1x0 Estrela Amadora
01/09/2008 - Segunda-feira
Marítimo 0x1 V.Guimarães
Braga 0x1 Sporting

3ª Rodada
20/09/2008 - Sábado
Sporting 2x0 Belenenses
21/09/2008 - Domingo
Estrela Amadora 0x0 Marítimo
Naval 3x1 Trofense
Leixões 2x0 Braga
Rio Ave 0x0 Porto
Académica 1x0 V.Setúbal
22/09/2008 - Segunda-feira
V.Guimarães 0x2 Nacional
Paços Ferreira 3x4 Benfica

4ª Rodada
26/09/2008 - Sexta-feira
Porto 2x0 Paços Ferreira
20/09/2008 - Sábado
Braga 1x1 Naval
V.Setúbal 1x0 Rio Ave
Benfica 2x0 Sporting
21/09/2008 - Domingo
Marítimo 2x0 Académica
Nacional 1x2 Estrela Amadora
Trofense 1x3 V.Guimarães
22/09/2008 - Segunda-feira
Belenenses 0x1 Leixões

5ª Rodada
04/10/2008 - Sábado
Naval 1x1 Belenenses
05/10/2008 - Domingo
Académica 1x1 Nacional
Estrela Amadora 1x0 Trofense
Rio Ave 3x2 Paços Ferreira
Sporting 1x2 Porto
06/10/2008 - Segunda-feira
V.Guimarães 0x0 Braga
Leixões 1x1 Benfica
07/10/2008 - Terça-feira
V.Setúbal 0x2 Marítimo

6ª Rodada
24/10/2008 - Sexta-feira
Trofense 0x0 Académica
25/10/2008 - Sábado
Belenenses 1x1 V.Guimarães
Porto 2x3 Leixões
26/10/2008 - Domingo
Benfica 2x1 Naval
Marítimo 1x1 Rio Ave
Nacional 1x0 V.Setúbal
Paços Ferreira 0x0 Sporting

27/10/2008 - Segunda-feira

Braga 5x0 Estrela Amadora

7ª Rodada
31/10/2008 - Sexta-feira
V.Setúbal 0x2 Trofense
01/11/2008 - Sábado
Naval 1x0 Porto
Rio Ave 0x1 Sporting

02/11/2008 - Domingo

Académica 1x1 Braga
Estrela Amadora 1x1 Belenenses
V.Guimarães 1x2 Benfica
Leixões 2x1 Paços Ferreira
03/11/2008 - Segunda-feira
Marítimo 4x2 Nacional

8ª Rodada
14/11/2008 - Sexta-feira
Trofense 0x2 Marítimo
15/11/2008 - Sábado
Porto 2x0 V.Guimarães
Sporting 0x1 Leixões
16/11/2008 - Domingo
Benfica 1x0 Estrela Amadora
Nacional 0x0 Rio Ave
Paços Ferreira 2x1 Naval
Braga 1x0 V.Setúbal
17/11/2008 - Segunda-feira
Belenenses 1x0 Académica

9ª Rodada
21/11/2008 - Sexta-feira
Rio Ave 1x2 Leixões
22/11/2008 - Sábado
 Marítimo 0x0 Braga
Naval 0x1 Sporting
23/11/2008 - Domingo
Académica 0x2 Benfica
V.Guimarães 0x0 Paços Ferreira
Nacional 1x0 Trofense
24/11/2008 - Segunda-feira
V.Setúbal 2x0 Belenenses

10ª Rodada
28/11/2008 - Sexta-feira
Leixões 1x1 Naval
29/11/2008 - Sábado
Belenenses 0x2 Marítimo
30/11/2008 - Domingo
 Paços Ferreira 1x0 Estrela Amadora
 Braga 1x0 Nacional
 Sporting 2x0 V.Guimarães
 Trofense 2x0 Rio Ave
01/12/2008 - Segunda-feira
 Benfica 2x2 V.Setúbal
 Porto 2x1 Académica

11ª Rodada
05/12/2008 - Sexta-feira
Estrela Amadora 1x3 Sporting
06/12/2008 - Sábado
Académica 2x1 Paços Ferreira
V.Setúbal 0x3 Porto
Nacional 4x2 Belenenses
07/12/2008 - Domingo
Marítimo 0x6 Benfica
Rio Ave 2x0 Naval

01/12/2008 - Segunda-feira

V.Guimarães 1x0 Leixões
Trofense 0x0 Braga

Jogo adiado da 9ª Rodada
17/12/2008 - Quarta-feira
Estrela Amadora 1x4 Porto

12ª Rodada
19/12/2008 - Sexta-feira
Naval 0x0 V.Guimarães
20/12/2008 - Sábado
Braga 1x0 Rio Ave
Sporting 0x0 Académica
21/12/2008 - Domingo
Belenenses 3x2 Trofense
Porto 0x0 Marítimo
Leixões 1x1 Estrela Amadora
Paços Ferreira 2x0 V.Setúbal
22/12/2008 - Segunda-feira
Benfica 0x0 Nacional

13ª Rodada
02/01/2009 - Sexta-feira
Académica 0x0 Leixões
03/01/2009 - Sábado
Rio Ave 2x4 V.Guimarães
V.Setúbal 0x2 Sporting
04/01/2009 - Domingo
Estrela Amadora 1x0 Naval
Marítimo 4x1 Paços Ferreira
Nacional 2x4 Porto
Trofense 2x0 Benfica
05/01/2009 - Segunda-feira
Braga 2x0 Belenenses


14ª Rodada
10/01/2009 - Sábado
V.Guimarães 0x0 Estrela Amadora
Sporting 2x0 Marítimo
11/01/2009 - Domingo
Benfica 1x0 Braga
Porto 0x0 Trofense
Leixões 0x0 V.Setúbal
Naval 2x1 Académica
Paços Ferreira 2x3 Nacional
Rio Ave 0x1 Belenenses

15ª Rodada
23/01/2009 - Sexta-feira
Marítimo 0x0 Leixões
Belenenses 0x0 Benfica
24/01/2009 - Sábado
 Estrela Amadora 2x0 Rio Ave
 Nacional 1x1 Sporting
 Braga 0x2 Porto
 Trofense 1x3 Paços Ferreira
 V.Setúbal 0x1 Naval
25/01/2009 - Domingo
Académica 2x1 V.Guimarães

 

SEGUNDO TURNO

 

16ª Rodada
30/01/2009 - Sexta-feira
V.Setúbal 2x4 V.Guimarães
31/01/2009 - Sábado
Trofense 0x0 Sporting
Benfica 1x0 Rio Ave
01/02/2009 - Domingo
Académica 2x2 Estrela Amadora
Marítimo 1x0 Naval
Belenenses 1x3 Porto
Nacional 0x0 Leixões
Braga 2x0 Paços Ferreira

17ª Rodada
06/02/2009 - Sexta-feira
Leixões 2x0 Trofense
07/02/2009 - Sábado
Estrela Amadora 0x0 V.Setúbal
V.Guimarães 2x1 Marítimo
08/02/2009 - Domingo
Porto 1x1 Benfica
Naval 0x4 Nacional
Rio Ave 1x0 Académica
Sporting 2x3 Braga
09/02/2009 - Segunda-feira
Paços Ferreira 1x1 Belenenses

18ª Rodada
13/02/2009 - Sexta-feira
Nacional 3x0 V.Guimarães
14/02/2009 - Sábado
Belenenses 1x2 Sporting
Marítimo 1x0 Estrela Amadora
Braga 0x1 Leixões
15/02/2009 - Domingo
Benfica 3x2 Paços Ferreira
Porto 3x1 Rio Ave
Trofense 2x2 Naval
16/02/2009 - Segunda-feira
V.Setúbal 2x1 Académica

19ª Rodada
20/02/2009 - Sexta-feira
Paços Ferreira 0x2 Porto

21/02/2009 - Sábado

Rio Ave 1x0 V.Setúbal
Sporting 3x2 Benfica
22/02/2009 - Domingo
Académica 3x1 Marítimo
Estrela Amadora 1x0 Nacional
V.Guimarães 0x1 Trofense
Naval 1x2 Braga
23/02/2009 - Segunda-feira
Leixões 2x2 Belenenses

20ª Rodada
27/02/2009 - Sexta-feira
Benfica 2x1 Leixões
28/02/2009 - Sábado
Nacional 3x1 Académica
Paços Ferreira 2x0 Rio Ave

Porto 0x0 Sporting
01/03/2009 - Domingo
Belenenses 1x2 Naval
Marítimo 5x1 V.Setúbal
Trofense 1x1 Estrela Amadora

02/03/2009 - Segunda-feira

Braga 1x0 V.Guimarães

21ª Rodada
06/03/2009 - Sexta-feira
Rio Ave 1x1 Marítimo

07/03/2009 - Sábado
Sporting 2x0 Paços Ferreira
Leixões 1x4 Porto
08/03/2009 - Domingo
Académica 1x0 Trofense
Estrela Amadora 2x2 Braga
V.Guimarães 3x1 Belenenses
Naval 1x2 Benfica
09/03/2009 - Segunda-feira
V.Setúbal 2x0 Nacional

22ª Rodada
13/03/2009 - Sexta-feira
Paços Ferreira 4x0 Leixões
14/03/2009 - Sábado
Benfica 0x1 V.Guimarães
Sporting 2x0 Rio Ave
15/03/2009 - Domingo
Belenenses 2x2 Estrela Amadora
Braga 1x1 Académica
Trofense 0x1 V.Setúbal
Porto 2x0 Naval
16/03/2009 - Segunda-feira
 Nacional 1x1 Marítimo

23ª Rodada
03/04/2009 - Sexta-feira
Académica 1x0 Belenenses
04/04/2009 - Sábado
V.Guimarães 1x3 Porto
05/04/2009 - Domingo
Estrela Amadora 1x2 Benfica
Leixões 0x1 Sporting
Marítimo 1x1 Trofense
Naval 0x0 Paços Ferreira
V.Setúbal 0x2 Braga
06/04/2009 - Segunda-feira
 Rio Ave 0x3 Nacional

24ª Rodada
10/04/2009 - Sexta-feira
Paços Ferreira 1x1 V.Guimarães
Braga 1x1 Marítimo

11/04/2009 - Sábado
Belenenses 2x1 V.Setúbal
Benfica 0x1 Académica
Leixões 1x0 Rio Ave
Sporting 3x1 Naval
Porto 3x0 Estrela Amadora
13/04/2009 - Segunda-feira
Trofense 1x2 Nacional

25ª Rodada
17/04/2009 - Sexta-feira
Estrela Amadora 0x2 Paços Ferreira
18/04/2009 - Sábado
Nacional 1x1 Braga
V.Guimarães 1x2 Sporting

19/04/2009 - Domingo

Académica 0x3 Porto
Marítimo 1x1 Belenenses
Rio Ave 2x1 Trofense
V.Setúbal 0x4 Benfica
20/04/2009 - Segunda-feira
Naval 1x0 Leixões

26ª Rodada
24/04/2009 - Sexta-feira
Braga 1x0 Trofense
25/04/2009 - Sábado
Sporting 2x1 Estrela Amadora
26/04/2009 - Domingo
Belenenses 1x2 Nacional
Naval 0x1 Rio Ave
Benfica 3x2 Marítimo
Porto 2x0 V.Setúbal
27/04/2009 - Segunda-feira
Leixões 2x2 V.Guimarães
Paços Ferreira 1x1 Académica

27ª Rodada
01/05/2009 - Sexta-feira
Rio Ave 0x0 Braga
02/05/2009 - Sábado
Académica 0x0 Sporting
Nacional 3x1 Benfica
03/05/2009 - Domingo
Estrela Amadora 2x1 Leixões
V.Setúbal 2x1 Paços Ferreira
V.Guimarães 1x0 Naval
Marítimo 0x3 Porto
04/05/2009 - Segunda-feira
 Trofense 2x1 Belenenses

28ª Rodada
08/05/2009 - Sexta-feira
V.Guimarães 0x1 Rio Ave
09/05/2009 - Sábado
Benfica 2x2 Trofense
Sporting 2x1 V.Setúbal
10/05/2009 - Domingo
Porto 1x0 Nacional
Leixões 0x1 Académica
Naval 0x0 Estrela Amadora
Paços Ferreira 2x1 Marítimo
11/05/2009 - Segunda-feira
Belenenses 0x5 Braga

29ª Rodada
16/05/2009 - Sábado
Académica 3x1 Naval
Belenenses 1x0 Rio Ave
Estrela Amadora 1x0 V.Guimarães
Marítimo 1x2 Sporting
Trofense 1x4 Porto
V.Setúbal 0x1 Leixões
17/05/2009 - Domingo
Nacional 1x0 Paços Ferreira
Braga 1x3 Benfica

30ª Rodada
23/05/2009 - Sábado
Benfica 3x1 Belenenses
V.Guimarães 3x2 Académica
Leixões 1x0 Marítimo
Naval 2x2 V.Setúbal
Paços Ferreira 1x0 Trofense
Rio Ave 2x1 Estrela Amadora
24/05/2009 - Domingo
Porto 1x1 Braga
Sporting 3x1 Nacional

 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Porto

70 30 21 7 2 61 18 43

  2º Sporting

66 30 20 6 4 45 20 25

  3º Benfica

59 30 17 8 5 54 32 22

  4º Nacional

52 30 15 7 8 47 32 15

  5º Braga

50 30 13 11 6 37 21 16

     6º Leixões

45 30 12 9 9 30 31 -1

     7º Académica

39 30 10 9 11 28 32 -4

     8º V.Guimarães

38 30 10 8 12 32 36 -4

     9º Marítimo

37 30 9 10 11 35 36 -1

     10º Paços Ferreira

34 30 9 7 14 37 42 -5

     11º Estrela Amadora

34 30 8 10 12 26 38 -12

     12º Rio Ave

30 30 8 6 16 20 35 -15

     13º Naval

29 30 7 8 15 25 39 -14

     14º V.Setúbal

26 30 7 5 18 21 45 -24

  15º Belenenses

24 30 5 9 16 28 52 -24

  16º Trofense

23 30 5 8 17 25 42 -17
.

     Classificados para a Champions League

     Classificados para a Copa da UEFA

     Rebaixados para a Segunda Divisão

 
. .
PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO !!!
PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO
Bola na Área © Copyright - Desde 2002