PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO ARGENTINO CAMPEONATO ARGENTINO

 

CAMPEONATO

ARGENTINO
.
.
O CAMPEÃO
VÉLEZ SARSFIELD

CIDADE

Buenos Aires

FUNDAÇÃO

1910

ESTÁDIO

José Amalfitani

(49.700 lugares)

ESTE TÍTULO

7º Argentino

 
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
190
JOGOS
477
GOLS
2,51
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
12.06.2009
Banfield Independiente
5 0
Florencio Sola
(Banfield)
13.03.2009
Arsenal Rosário
0 5
Júlio Grondona
(Sarandí)
 
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ARGENTINOS JRS
(Buenos Aires)
Fundação: 1904
Estádio: Diego Maradona
Capacidade: 24.460
ARSENAL
(Sarandí)
Fundação: 1957
Estádio: Julio Grondona
Capacidade: 16.300
BANFIELD
(Banfield)
Fundação: 1896
Estádio: Florencio Sola
Capacidade: 34.000
BOCA JUNIORS
(Buenos Aires)
Fundação: 1905
Estádio: La Bombonera
Capacidade: 57.400
COLÓN
(Santa Fé)
Fundação: 1905
Estádio: Boulevard Zavalla
Capacidade: 28.000
ESTUDIANTES
(La Plata)
Fundação: 1905
Estádio: Luis Jorge Hirsch
Capacidade: 23.000
GIMNASIA JUJUY
(Jujuy)
Fundação: 1931
Estádio: 23 de Agosto
Capacidade: 24.000
GIMNASIA LA PLATA
(La Plata)
Fundação: 1887
Estádio: Juan Zerrillo
Capacidade: 31.000
GODOY CRUZ
(Mendoza)
Fundação: 1910
Estádio: Feliciano Gambarte
Capacidade: 21.000
HURACÁN
(Buenos Aires)
Fundação: 1905
Estádio: Tomas A Ducó
Capacidade: 48.300
INDEPENDIENTE
(Avellaneda)
Fundação: 1905
Estádio: Libertadores
Capacidade: 52.000
LANÚS
(Lanús)
Fundação: 1916
Estádio: Ciudad Lanús
Capacidade: 40.000
NEWELL'S OLD BOYS
(Rosário)
Fundação: 1903
Estádio: Pq Independência
Capacidade: 45.000
RACING CLUB
(Avellaneda)
Fundação: 1903
Estádio: Presidente Perón
Capacidade: 55.000
RIVER PLATE
(Buenos Aires)
Fundação: 1901
Est: Monumental de Nuñez
Capacidade: 65.600
ROSÁRIO CENTRAL
(Rosário)
Fundação: 1889
Estádio: Gigante de Arroyito
Capacidade: 41.600
SAN LORENZO
(Buenos Aires)
Fundação: 1908
Estádio: Pedro Bidegaín
Capacidade: 43.400
SAN MARTIN
(Tucumán)
Fundação: 1909
Estádio: La Ciudadela
Capacidade: 25.000
TIGRE
(Victoria)
Fundação: 1902
Estádio: Tigre
Capacidade: 20.000
VÉLEZ SARSFIELD
(Buenos Aires)
Fundação: 1910
Estádio: José Amalfitani
Capacidade: 49.700
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 
.
.
.

CAMPEONATO

ARGENTINO

.
TORNEIO CLAUSURA 2009
 
1ª Rodada
06/02/2009 - Sexta-feira
Huracán 1x0 San Martín
Tigre 1x3 San Lorenzo

07/02/2009 - Sábado
Newell's Old Boys 3x0 Gimnasia La Plata
Argentinos Jrs 0x2 Arsenal
Estudiantes 0x0 Rosário Central
Godoy Cruz 1x1 Banfield
Lanús 3x1 Racing Club
08/02/2009 - Domingo
Gimnasia Jujuy 1x2 Boca Juniors
Independiente 0x0 Vélez Sarsfield
River Plate 2x2 Colón

2ª Rodada
13/02/2009 - Sexta-feira
Colón 1x0 Gimnasia Jujuy
Racing Club 1x4 Huracán

14/02/2009 - Sábado
Arsenal 2x0 Tigre
Banfield 1x0 Estudiantes
Boca Juniors 0x2 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 1x1 Argentinos Jrs
15/02/2009 - Domingo
San Martín 3x0 Independiente
Gimnasia La Plata 3x2 Lanús
Rosário Central 1x2 River Plate
San Lorenzo 1x2 Godoy Cruz

3ª Rodada
20/02/2009 - Sexta-feira
Huracán 0x2 Gimnasia La Plata
Newell's Old Boys 1x1 Gimnasia Jujuy

21/02/2009 - Sábado
Independiente 2x0 Racing Club
Colón 2x0 Rosário Central
Godoy Cruz 1x0 Arsenal
Tigre 1x2 Vélez Sarsfield
22/02/2009 - Domingo
Argentinos Jrs 2x2 San Martín
Estudiantes 2x1 San Lorenzo
Lanús 1x0 Boca Juniors
River Plate 2x0 Banfield

4ª Rodada
27/02/2009 - Sexta-feira
Banfield 3x1 Rosário Central
Gimnasia La Plata 2x0 Independiente
28/02/2009 - Sábado
San Martín 2x2 Tigre
Newell's Old Boys 1x1 Colón
Racing Club 1x1 Argentinos Jrs
Vélez Sarsfield 4x0 Godoy Cruz
01/03/2009 - Domingo
Arsenal 3x1 Estudiantes
Boca Juniors 3x1 Huracán
Gimnasia Jujuy 0x2 Lanús
San Lorenzo 5x1 River Plate

5ª Rodada
06/03/2009 - Sexta-feira
Estudiantes 0x1 Vélez Sarsfield
Lanús 2x1 Newell's Old Boys

07/03/2009 - Sábado
Colón 2x0 Banfield
Argentinos Jrs 1x1 Gimnasia La Plata
Huracán 2x1 Gimnasia Jujuy
Tigre 4x1 Racing Club
08/03/2009 - Domingo
Independiente 2x0 Boca Juniors
Rosário Central 3x1 San Lorenzo
River Plate 3x1 Arsenal

6ª Rodada
13/03/2009 - Sexta-feira
Arsenal 0x5 Rosário Central
Gimnasia Jujuy 4x1 Independiente
14/03/2009 - Sábado
Gimnasia La Plata 0x1 Tigre
San Martín 1x0 Estudiantes
San Lorenzo 3x1 Banfield
Lanús 2x1 Colón
15/03/2009 - Domingo
Boca Juniors 3x0 Argentinos Jrs
Newell's Old Boys 2x2 Huracán
Racing Club 1x0 Godoy Cruz
Vélez Sarsfield 1x1 River Plate

7ª Rodada
20/03/2009 - Sexta-feira
Banfield 2x0 Arsenal
Independiente 4x1 Newell's Old Boys

21/03/2009 - Sábado
Argentinos Jrs 0x1 Gimnasia Jujuy
Godoy Cruz 1x1 Gimnasia La Plata
Rosário Central 1x1 Vélez Sarsfield
22/03/2009 - Domingo
Colón 3x0 San Lorenzo
Huracán 3x0 Lanús
Estudiantes 0x0 Racing Club
River Plate 2x1 San Martín
Tigre 0x0 Boca Juniors

Jogo adiado da 5ª Rodada
29/03/2009 - Domingo
Godoy Cruz 3x2 San Martín

8ª Rodada
03/04/2009 - Sexta-feira
Arsenal 1x1 San Lorenzo
Huracán 0x1 Colón

04/04/2009 - Sábado
Vélez Sarsfield 2x1 Banfield
Gimnasia Jujuy 1x1 Tigre
Newell's Old Boys 1x1 Argentinos Jrs
Racing Club 1x0 River Plate
05/04/2009 - Domingo
San Martín 0x1 Rosário Central
Boca Juniors 1x1 Godoy Cruz
Gimnasia La Plata 1x1 Estudiantes
Lanús 5x1 Independiente

9ª Rodada
10/04/2009 - Sexta-feira
Argentinos Jrs 2x1 Lanús
Tigre 1x1 Newell's Old Boys

11/04/2009 - Sábado
Colón 1x1 Arsenal
Godoy Cruz 2x2 Gimnasia Jujuy
Independiente 2x1 Huracán
Banfield 0x0 San Martín
12/04/2009 - Domingo
Estudiantes 1x0 Boca Juniors
River Plate 2x2 Gimnasia La Plata
Rosário Central 0x1 Racing Club
San Lorenzo 0x1 Vélez Sarsfield

10ª Rodada
17/04/2009 - Sexta-feira
Independiente 0x1 Colón
Gimnasia Jujuy 0x0 Estudiantes

18/04/2009 - Sábado
Huracán 4x1 Argentinos Jrs
Vélez Sarsfield 2x0 Arsenal
Gimnasia La Plata 1x1 Rosário Central
Racing Club 1x0 Banfield
19/04/2009 - Domingo
Lanús 2x1 Tigre
San Martín 3x0 San Lorenzo
Boca Juniors 1x1 River Plate
Newell's Old Boys 1x1 Godoy Cruz

11ª Rodada
24/04/2009 - Sexta-feira
Arsenal 1x1 San Martín
Banfield 3x1 Gimnasia La Plata

25/04/2009 - Sábado
Tigre 0x1 Huracán
San Lorenzo 1x1 Racing Club
Estudiantes 1x0 Newell's Old Boys
26/04/2009 - Domingo
Argentinos Jrs 1x1 Independiente
Colón 2x4 Vélez Sarsfield
Godoy Cruz 0x1 Lanús
River Plate 1x0 Gimnasia Jujuy
Rosário Central 2x0 Boca Juniors

12ª Rodada
02/05/2009 - Sábado
Argentinos Jrs 2x0 Colón
Gimnasia La Plata 1x2 San Lorenzo
Gimnasia Jujuy 0x1 Rosário Central
Independiente 4x1 Tigre
Lanús 0x3 Estudiantes
03/05/2009 - Domingo
San Martín 0x0 Vélez Sarsfield
Boca Juniors 2x3 Banfield
Huracán 3x2 Godoy Cruz
Newell's Old Boys 1x0 River Plate
Racing Club 4x1 Arsenal

13ª Rodada
08/05/2009 - Sexta-feira
Banfield 2x2 Gimnasia Jujuy
Tigre 1x1 Argentinos Jrs

09/05/2009 - Sábado
Arsenal 0x0 Gimnasia La Plata
Colón 2x0 San Martín
Vélez Sarsfield 2x2 Racing Club
10/05/2009 - Domingo
Estudiantes 1x1 Huracán
Godoy Cruz 2x0 Independiente
Rosário Central 1x1 Newell's Old Boys
San Lorenzo 1x1 Boca Juniors
River Plate 1x1 Lanús

14ª Rodada
15/05/2009 - Sexta-feira
Argentinos Jrs 2x4 Godoy Cruz
Lanús 2x1 Rosário Central
16/05/2009 - Sábado
Huracán 4x0 River Plate
Gimnasia La Plata 3x1 Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys 1x1 Banfield
Tigre 2x1 Colón
17/05/2009 - Domingo
Boca Juniors 2x1 Arsenal
Gimnasia Jujuy 0x3 San Lorenzo
Independiente 1x5 Estudiantes
Racing Club 1x2 San Martín

15ª Rodada
22/05/2009 - Sexta-feira
Arsenal 0x1 Gimnasia Jujuy
Godoy Cruz 0x2 Tigre
23/05/2009 - Sábado
Banfield 0x1 Lanús
Estudiantes 3x2 Argentinos Jrs
Rosário Central 1x2 Huracán
San Lorenzo 0x2 Newell's Old Boys
24/05/2009 - Domingo
San Martín 0x1 Gimnasia La Plata
River Plate 2x0 Independiente
Vélez Sarsfield 2x0 Boca Juniors
Colón 0x0 Racing Club

16ª Rodada
29/05/2009 - Sexta-feira
Huracán 2x1 Banfield
Newell's Old Boys 1x1 Arsenal

30/05/2009 - Sábado
Godoy Cruz 1x3 Colón
Independiente 3x1 Rosário Central
Lanús 2x1 San Lorenzo
31/05/2009 - Domingo
Argentinos Jrs 0x0 River Plate
Boca Juniors 3x0 San Martín
Gimnasia La Plata 0x0 Racing Club
Gimnasia Jujuy 0x1 Vélez Sarsfield
Tigre 2x0 Estudiantes

17ª Rodada
12/06/2009 - Sexta-feira
Banfield 5x0 Independiente
Colón 2x0 Gimnasia La Plata

13/06/2009 - Sábado
Vélez Sarsfield 2x0 Newell's Old Boys
Estudiantes 1x0 Godoy Cruz
River Plate 3x1 Tigre
Arsenal 4x1 Lanús
14/06/2009 - Domingo
San Lorenzo 0x1 Huracán
San Martín 0x1 Gimnasia Jujuy
Racing Club 3x0 Boca Juniors
Rosário Central 2x1 Argentinos Jrs

18ª Rodada
19/06/2009 - Sexta-feira
Newell's Old Boys 0x1 San Martín
Argentinos Jrs 1x1 Banfield

20/06/2009 - Sábado
Independiente 0x1 San Lorenzo
Gimnasia Jujuy 0x2 Racing Club
Tigre 0x1 Rosário Central
21/06/2009 - Domingo
Boca Juniors 1x2 Gimnasia La Plata
Godoy Cruz 1x0 River Plate
Estudiantes 1x3 Colón
Huracán 3x0 Arsenal
Lanús 1x1 Vélez Sarsfield

19ª Rodada
26/06/2009 - Sexta-feira
Arsenal 1x1 Independiente
03/07/2009 - Sexta-feira
Racing Club 2x1 Newell's Old Boys

04/07/2009 - Sábado
Banfield 0x3 Tigre
Colón 1x3 Boca Juniors
River Plate 1x2 Estudiantes
Rosário Central 0x1 Godoy Cruz
San Lorenzo 3x0 Argentinos Jrs
05/07/2009 - Domingo
Gimnasia La Plata 2x0 Gimnasia Jujuy
San Martín 2x3 Lanús

O JOGO DO TÍTULO

       
Vélez Sarsfield 1x0 Huracán       
Local: José Amalfitani (Buenos Aires);
Árbitro: Gabriel Brazenas (ARG);
Gol: Moralez 38' do 2º; Expulsão: Moralez (VEL) 40' do 2º;
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J  V  E  D  GP  GC  SG

  Vélez Sarsfield

40 19 11 7 1 29 13 16

  2º Huracán

38 19 12 2 5 35 19 16

  Lanús

38 19 12 2 5 32 26  6

  Colón

34 19 10 4 5 29 19 10

  Racing Club

30 19 8 6 5 23 21  2

  Estudiantes

29 19 8 5 6 22 18  4

  Gimnasia La Plata

28 19 7 7 5 23 21  2

  8º River Plate

27 19 7 6 6 24 25 -1

  Godoy Cruz

26 19 7 5 7 23 26 -3

  10º Rosário Central

25 19 7 4 8 23 21  2

  11º San Lorenzo

24 19 7 3 9 27 26  1

  12º Banfield

23 19 6 5 8 25 25  0

  13º Tigre

23 19 6 5 8 24 25 -1

  14º Boca Juniors

22 19 6 4 9 22 25 -3

  15º Newell's Old Boys

21 19 4 9 6 21 22 -1

  16º Independiente

21 19 6 3 10 22 36 -14

  17º San Martín

20 19 5 5 9 20 23 -3

  18º Arsenal

18 19 4 6 9 19 30 -11

  19º Gimnasia Jujuy

17 19 4 5 10 15 24 -9

  20º Argentinos Jrs

15 19 2 9 8 19 32 -13
.
.
PRINCIPAIS ARTILHEIROS
13 GOLS
Sand (Lanús)
12 GOLS
Fuertes (Colón) e Montenegro (Independiente)
11 GOLS
Luna (Tigre) e López (Vélez Sarsfield)
9 GOLS
Santiago Silva (Banfield)
8 GOLS
Caruso (Godoy Cruz), Bergessio (San Lorenzo) e Falcão García (River Plate)
7 GOLS
Palermo (Boca Juniors) e Pastore (Huracán)
.
REGULAMENTO
TORNEIO CLAUSURA
Os 20 clubes jogam todos contra todos. O sistema de
disputa é o de pontos corridos, quem somar mais e chegar
em primeiro será o campeão do Torneio Clausura 2009.
Em caso de empate em número de pontos,
haverá um jogo extra em campo neutro.
.
 

.

.

PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO !!!
PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002