PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO ARGENTINO CAMPEONATO ARGENTINO

 

CAMPEONATO

ARGENTINO
.
.
O CAMPEÃO
BANFIELD

CIDADE

Banfield

FUNDAÇÃO

1896

ESTÁDIO

Florencio Sola

(40.500 lugares)

ESTE TÍTULO

1º Argentino

 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
20
PARTICIPANTES
190
JOGOS
460
GOLS
2,42
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
12.12.2009
Argentinos Jrs Huracán
5 1
Diego Armando Maradona
(Buenos Aires)
04.09.2009
Colón Tigre
5 1
Brigadier Estanislao López
(Colón)
 
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ARGENTINOS JUNIORS
(Buenos Aires)
Fundação:
1904
Estádio:
Diego Maradona
(24.800 lugares)
ARSENAL
(Sarandí)
Fundação:
1957
Estádio:
Julio Grondona
(16.300 lugares)
CA Tucumán
ATLÉTICO TUCUMÁN
(Tucumán)
Fundação:
1902
Estádio:
José Fierro
(25.000 lugares)
BANFIELD
(Banfield)
Fundação:
1896
Estádio:
Florencio Sola
(40.500 lugares)
BOCA JUNIORS
(Buenos Aires)
Fundação:
1905
Estádio:
La Bombonera
(49.000 lugares)
Chacarita Juniors
CHACARITA JUNIORS
(San Martín)
Fundação: 1906
Estádio: Villa Maipu
Capacidade: 41.800
COLÓN
(Santa Fé)
Fundação: 1905
Estádio: Brigadier López
Capacidade: 32.500
ESTUDIANTES
(La Plata)
Fundação:  1905
Estádio: Ciudad de La Plata
Capacidade: 50.000
GIMNASIA LA PLATA
(La Plata)
Fundação:  1887
Estádio: Juan Zerrillo
Juan Zerrillo
Capacidade: 31.000
GODOY CRUZ
(Mendoza)
Fundação: 1910
Estádio: Feliciano Gambarte
Capacidade: 21.000
HURACÁN
(Buenos Aires)
Fundação: 1905
Estádio: Tomas A Ducó
Capacidade: 48.300
INDEPENDIENTE
(Avellaneda)
Fundação: 1905
Estádio: Libertadores
Capacidade: 52.000
LANÚS
(Lanús)
Fundação: 1916
Estádio: Ciudad de Lanús
Capacidade:  40.000
NEWELL'S OLD BOYS
(Rosário)
Fundação: 1903
Estádio: Pq Independência
Capacidade: 45.000
RACING CLUB
(Avellaneda)
Fundação: 1903
Estádio: Presidente Perón
Capacidade: 55.000
RIVER PLATE
(Buenos Aires)
Fundação: 1901
Est: Monumental de Nuñez
Capacidade: 65.600
ROSÁRIO CENTRAL
(Rosário)
Fundação: 1889
Estádio: Gigante de Arroyito
Capacidade: 41.600
SAN LORENZO
(Buenos Aires)
Fundação: 1908
Estádio: Pedro Bidegaín
Capacidade: 43.400
  TIGRE  
(Victoria)
Fundação: 1902
Estádio: Monumental
Capacidade: 20.000
VÉLEZ SARSFIELD
(Buenos Aires)
Fundação: 1910
Estádio: José Amalfitani
Capacidade: 49.700
 
.
.

 

 

 

.
.
.

CAMPEONATO

ARGENTINO

.
TORNEIO APERTURA 2009
 
1ª Rodada
21/08/2009 - Sexta-feira
Gimnasia La Plata 0x2 Godoy Cruz
Independiente 0x1 Newell's Old Boys

22/08/2009 - Sábado

San Lorenzo 3x1 Atlético Tucumán
Chacarita Juniors 1x2 Tigre
Arsenal 0x2 Estudiantes
Rosário Central 1x0 Racing Club
23/08/2009 - Domingo
Huracán 1x2 Lanús
Boca Juniors 2x2 Argentinos Juniors
Banfield 2x0 River Plate
Colón 0x1 Vélez Sarsfield

2ª Rodada
28/08/2009 - Sexta-feira
Tigre 1x2 Rosário Central
Racing Club 1x1 Colón
29/08/2009 - Sábado
Vélez Sarsfield 3x1 Arsenal
Estudiantes 3x0 Gimnasia La Plata
Argentinos Juniors 1x1 Banfield
Godoy Cruz 1x1 San Lorenzo

30/08/2009 - Domingo

River Plate 4x3 Chacarita Juniors
Atlético Tucumán 2x4 Independiente
Lanús 1x2 Boca Juniors
Newell's Old Boys 1x0 Huracán

3ª Rodada
02/09/2009 - Quarta-feira
Arsenal 0x0 Racing Club
San Lorenzo 2x2 Estudiantes
Argentinos Juniors 0x0 Lanús
03/09/2009 - Quinta-feira
Huracán 0x2 Atlético Tucumán
Independiente 2x0 Godoy Cruz
Boca Juniors 1x1 Newell's Old Boys
04/09/2009 - Sexta-feira
Colón 5x1 Tigre
Banfield 1x0 Chacarita Juniors
Gimnasia La Plata 0x1 Vélez Sarsfield
08/09/2009 - Terça-feira
Rosário Central 2x1 River Plate

4ª Rodada
11/09/2009 - Sexta-feira
Newell's Old Boys 0x1 Argentinos Juniors
Racing Club 1x1 Gimnasia La Plata
12/09/2009 - Sábado
Chacarita Juniors 0x1 Rosário Central
Vélez Sarsfield 0x0 San Lorenzo
Atlético Tucumán 2x0 Boca Juniors
Tigre 1x2 Arsenal
13/09/2009 - Domingo
Estudiantes 2x1 Independiente
Godoy Cruz 1x1 Huracán
Lanús 1x2 Banfield
River Plate 0x0 Colón

5ª Rodada
18/09/2009 - Sexta-feira
  Huracán 1x4 Estudiantes
Rosário Central 0x0 Banfield
19/09/2009 - Sábado
Argentinos Juniors 2x1 Atlético Tucumán
Colón 3x1 Chacarita Juniors
Gimnasia La Plata 2x0 Tigre
Independiente 2x2 Vélez Sarsfield
20/09/2009 - Domingo
Arsenal 1x0 River Plate
Lanús 0x2 Newell's Old Boys
Boca Juniors 2x3 Godoy Cruz
San Lorenzo 0x0 Racing Club

6ª Rodada
25/09/2009 - Sexta-feira
Banfield 2x1 Newell's Old Boys
Godoy Cruz 2x4 Argentinos Juniors

26/09/2009 - Sábado
Chacarita Juniors 1x0 Arsenal
Estudiantes 2x1 Boca Juniors
Rosário Central 0x1 Colón
Tigre 2x3 San Lorenzo

27/09/2009 - Domingo

Atlético Tucumán 2x2 Lanús
Racing Club 1x2 Independiente
River Plate 2x2 Gimnasia La Plata
Vélez Sarsfield 2x0 Huracán

7ª Rodada
02/10/2009 - Sexta-feira
  Colón 0x0 Banfield
03/10/2009 - Sábado
      Independiente 2x1 Tigre
Huracán 3x1 Racing Club
Argentinos Juniors 1x0 Estudiantes
  Arsenal 1x0 Rosário Central
  Newell's Old Boys 3x0 Atlético Tucumán
04/10/2009 - Domingo
  Boca Juniors 3x2 Vélez Sarsfield
  Gimnasia La Plata 2x0 Chacarita Juniors
  Lanús 1x0 Godoy Cruz
  San Lorenzo 2x1 River Plate

8ª Rodada
07/10/2009 - Quarta-feira
Banfield 1x1 Atlético Tucumán
Godoy Cruz 1x1 Newell's Old Boys
Tigre 2x2 Huracán
08/10/2009 - Quinta-feira
Colón 4x1 Arsenal
Racing Club 1x2 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 1x0 Argentinos Juniors

09/10/2009 - Sexta-feira

Chacarita Juniors 0x2 San Lorenzo
Rosário Central 1x1 Gimnasia La Plata
Estudiantes 1x1 Lanús
12/10/2009 - Segunda-feira
River Plate 1x3 Independiente

9ª Rodada
16/10/2009 - Sexta-feira
Lanús 1x1 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 1x0 Rosário Central
17/10/2009 - Sábado
Argentinos Juniors 2x0 Racing Club
Atlético Tucumán 1x1 Godoy Cruz
Gimnasia La Plata 1x2 Colón
Arsenal 1x1 Banfield
18/10/2009 - Domingo
Boca Juniors 2x1 Tigre
Huracán 0x0 River Plate
Independiente 1x1 Chacarita Juniors
Newell's Old Boys 2x1 Estudiantes

10ª Rodada
23/10/2009 - Sexta-feira
Estudiantes 1x0 Atlético Tucumán
Rosário Central 2x0 Independiente
24/10/2009 - Sábado
Banfield 3x0 Godoy Cruz
Chacarita Juniors 1x0 Huracán
Racing Club 1x1 Lanús
Vélez Sarsfield 1x2 Newell's Old Boys
25/10/2009 - Domingo
Arsenal 1x0 Gimnasia La Plata
Colón 2x1 San Lorenzo
River Plate 1x1 Boca Juniors
Tigre 1x1 Argentinos Juniors

11ª Rodada
27/10/2009 - Terça-feira
Atlético Tucumán 1x2 Vélez Sarsfield
Godoy Cruz 1x2 Estudiantes
Newell's Old Boys 1x0 Racing Club
28/10/2009 - Quarta-feira
Gimnasia La Plata 0x1 Banfield
Huracán 1x0 Rosário Central
Independiente 3x2 Colón
San Lorenzo 3x2 Arsenal
29/10/2009 - Quinta-feira
Argentinos Juniors 1x2 River Plate
Boca Juniors 3x0 Chacarita Juniors
Lanús 4x0 Tigre

12ª Rodada
31/10/2009 - Sábado
Gimnasia La Plata 2x2 San Lorenzo
Racing Club 4x0 Atlético Tucumán
Vélez Sarsfield 2x0 Godoy Cruz
01/11/2009 - Domingo
Arsenal 1x0 Independiente
Chacarita Juniors 2x2 Argentinos Juniors
Rosário Central 2x1 Boca Juniors
River Plate 0x1 Lanús
02/11/2009 - Segunda-feira
Tigre 1x2 Newell's Old Boys
Banfield 2x1 Estudiantes
03/11/2009 - Terça-feira
Colón 3x0 Huracán

13ª Rodada
06/11/2009 - Sexta-feira
Argentinos Juniors 1x1 Rosário Central
Independiente 1x0 Gimnasia La Plata

07/11/2009 - Sábado
Godoy Cruz 3x1 Racing Club
Lanús 0x3 Chacarita Juniors
Newell's Old Boys 2x1 River Plate
Atlético Tucumán 4x2 Tigre
08/11/2009 - Domingo
Boca Juniors 0x0 Colón
Estudiantes 3x0 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 0x1 Banfield
09/11/2009 - Segunda-feira
Huracán 1x1 Arsenal

Jogo antecipado da 18ª Rodada
11/11/2009 - Quarta-feira
  Rosário Central 3x0 Estudiantes

14ª Rodada
13/11/2009 - Sexta-feira
Chacarita Juniors 0x1 Newell's Old Boys
Tigre 2x0 Godoy Cruz

14/11/2009 - Sábado
Banfield 3x0 Vélez Sarsfield
Colón 2x0 Argentinos Juniors
15/11/2009 - Domingo
Arsenal 1x1 Boca Juniors
River Plate 3x1 Atlético Tucumán
San Lorenzo 0x3 Independiente
16/11/2009 - Segunda-feira
Gimnasia La Plata 4x1 Huracán
Racing Club 1x0 Estudiantes
Rosário Central 0x0 Lanús

15ª Rodada
20/11/2009 - Sexta-feira
Estudiantes 3x1 Tigre
Lanús 3x0 Colón
21/11/2009 - Sábado
Atlético Tucumán 2x1 Chacarita Juniors
Huracán 0x2 San Lorenzo
Independiente 1x2 Banfield
22/11/2009 - Domingo
Boca Juniors 4x0 Gimnasia La Plata
Godoy Cruz 0x1 River Plate
Newell's Old Boys 2x2 Rosário Central
23/11/2009 - Segunda-feira
Argentinos Juniors 1x1 Arsenal
Vélez Sarsfield 4x2 Racing Club

Jogo antecipado da 19ª Rodada
25/11/2009 - Quarta-feira
Estudiantes 0x1 Colón

16ª Rodada
27/11/2009 - Sexta-feira
Rosário Central 1x1 Atlético Tucumán
Independiente 2x0 Huracán
28/11/2009 - Sábado
Chacarita Juniors 2x1 Godoy Cruz
River Plate 1x1 Estudiantes
29/11/2009 - Domingo
San Lorenzo 3x0 Boca Juniors
Banfield 1x2 Racing Club
Tigre 0x3 Vélez Sarsfield
30/11/2009 - Segunda-feira
Arsenal 2x5 Lanús
Colón 0x1 Newell's Old Boys

Gimnasia La Plata 1x2 Argentinos Juniors

17ª Rodada
03/12/2009 - Quinta-feira
Estudiantes 0x0 Chacarita Juniors
04/12/2009 - Sexta-feira
Godoy Cruz 1x1 Rosário Central
Huracán 0x1 Banfield
Racing Club 1x0 Tigre
05/12/2009 - Sábado
Argentinos Juniors 2x1 San Lorenzo
Atlético Tucumán 2x0 Colón
Boca Juniors 1x2 Independiente
06/12/2009 - Domingo
Newell's Old Boys 1x2 Arsenal
Vélez Sarsfield 3x1 River Plate
  Lanús 2x0 Gimnasia La Plata

18ª Rodada
08/12/2009 - Terça-feira
  Colón 1x0 Godoy Cruz
  Huracán 0x0 Boca Juniors
  Independiente 1x1 Argentinos Juniors
09/12/2009 - Quarta-feira
  Banfield 1x0 Tigre
  San Lorenzo 0x1 Lanús
  Gimnasia La Plata 0x2 Newell's Old Boys

10/12/2009 - Quinta-feira

  Arsenal 2x0 Atlético Tucumán
  Chacarita Juniors 0x0 Vélez Sarsfield
  River Plate 2x0 Racing Club

19ª Rodada
12/12/2009 - Sábado
Argentinos Juniors 5x1 Huracán
Lanús 0x0 Independiente
13/12/2009 - Domingo
Boca Juniors 2x0 Banfield
Newell's Old Boys 0x2 San Lorenzo
Racing Club 0x2 Chacarita Juniors
Vélez Sarsfield 0x1 Rosário Central
Tigre 0x2 River Plate
14/12/2009 - Segunda-feira
Atlético Tucumán 1x0 Gimnasia La Plata
Godoy Cruz 0x0 Arsenal
.
CLASSIFICAÇÃO GERAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Banfield

41 19 12 5 2 25 11 14

  Newell's Old Boys

39 19 12 3 4 26 15 11

  Colón

34 19 10 4 5 27 16 11

  4º Independiente

34 19 10 4 5 30 20 10

  Vélez Sarsfield

34 19 10 4 5 28 20  8

  Argentinos Juniors

32 19 8 8 3 29 20  9

  San Lorenzo

32 19 9 5 5 28 20  8

  Estudiantes

31 19 9 4 6 28 19  9

  Lanús

31 19 8 7 4 26 17  9

  10º Rosário Central

31 19 8 7 4 20 13  7

  11º Boca Juniors

27 19 7 6 6 28 24  4

  12º Arsenal

27 19 7 6 6 20 24 -4

  13º River Plate

23 19 6 5 8 23 25 -2

  14º Atlético Tucumán

22 19 6 4 9 24 32 -8

  15º Chacarita Juniors

19 19 5 4 10 18 25 -7

  16º Racing Club

17 19 4 5 10 17 26 -9

  17º Godoy Cruz

15 19 3 6 10 17 28 -11

  18º Gimnasia La Plata

13 19 3 4 12 16 29 -13

  19º Huracán

11 19 2 5 12 12 34 -22

  20º Tigre

8 19 2 2 15 18 42 -24
.
.
PRINCIPAIS ARTILHEIROS
14 GOLS
Santiago Silva (Banfield)
12 GOLS
Nieto (Colón)
11 GOLS
Boghossian (Newell's Old Boys)
10 GOLS
Hauche (Argentinos Juniors) e Gandín (Independiente)
9 GOLS
Boselli (Estudiantes)
7 GOLS
Buonanotte (River Plate)
.
REGULAMENTO
TORNEIO APERTURA
Os 20 clubes jogam todos contra todos. O sistema de
disputa é o de pontos corridos, quem somar mais e chegar
em primeiro será o campeão do Torneio Apertura 2009.
Em caso de empate em número de pontos,
haverá um jogo extra em campo neutro.
.
 

.

.

PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO !!!
PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002