PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO ARGENTINO CAMPEONATO ARGENTINO

 

CAMPEONATO

ARGENTINO
.
.
O CAMPEÃO
RIVER PLATE

CIDADE

Buenos Aires

FUNDAÇÃO

1901

ESTÁDIO

Monumental de Nuñez

(65.600 lugares)

ESTE TÍTULO

34º Argentino

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
190
JOGOS
433
GOLS
2,28
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
06.04.2008
Tigre San Lorenzo
1 6
Estádio Tigre
(Victoria)
 
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ARGENTINOS JRS
(Buenos Aires)
Fundação: 1904
Estádio: Diego Maradona
Capacidade: 24.460
ARSENAL
(Sarandí)
Fundação: 1957
Estádio: Julio Grondona
Capacidade: 16.300
BANFIELD
(Banfield)
Fundação: 1896
Estádio: Florencio Sola
Capacidade: 34.000
BOCA JUNIORS
(Buenos Aires)
Fundação: 1905
Estádio: La Bombonera
Capacidade: 57.400
COLÓN
(Santa Fé)
Fundação: 1905
Estádio: Boulevard Zavalla
Capacidade: 28.000
ESTUDIANTES
(La Plata)
Fundação: 1905
Estádio: Luis Jorge Hirsch
Capacidade: 23.000
GIMNASIA JUJUY
(Jujuy)
Fundação: 1931
Estádio: 23 de Agosto
Capacidade: 24.000
GIMNASIA LA PLATA
(La Plata)
Fundação: 1887
Estádio: Juan Zerrillo
Capacidade: 31.000
HURACÁN
(Buenos Aires)
Fundação: 1905
Estádio: Tomas A Ducó
Capacidade: 48.300
INDEPENDIENTE
(Avellaneda)
Fundação: 1905
Estádio: Libertadores
Capacidade: 52.000
LANÚS
(Lanús)
Fundação: 1916
Estádio: Ciudad Lanús
Capacidade: 40.000
NEWELL'S OLD BOYS
(Rosário)
Fundação: 1903
Estádio: Pq Independência
Capacidade: 45.000
OLIMPO
(Bahia Blanca)
Fundação: 1910
Estádio: Roberto Carminatti
Capacidade: 20.000
RACING CLUB
(Avellaneda)
Fundação: 1903
Estádio: Presidente Perón
Capacidade: 55.000
RIVER PLATE
(Buenos Aires)
Fundação: 1901
Est: Monumental de Nuñez
Capacidade: 65.600
ROSÁRIO CENTRAL
(Rosário)
Fundação: 1889
Estádio: Gigante de Arroyito
Capacidade: 41.600
SAN LORENZO
(Buenos Aires)
Fundação: 1908
Estádio: Pedro Bidegaín
Capacidade: 43.400
SAN MARTIN
(San Juan)
Fundação: 1907
Estádio: 27 de Septiembre
Capacidade: 20.000
TIGRE
(Victoria)
Fundação: 1902
Estádio: Tigre
Capacidade: 20.000
VÉLEZ SARSFIELD
(Buenos Aires)
Fundação: 1910
Estádio: José Amalfitani
Capacidade: 49.700
 
.
.

REGULAMENTO

Os 20 clubes jogam
todos contra todos.
O sistema de disputa
é o de pontos corridos,
quem somar mais e
chegar em primeiro
será o campeão do
Torneio Clausura 2008.
Em caso de empate
em número de pontos,
haverá um jogo extra
em campo neutro.

 

.
.
 
.
.
.
.

CAMPEONATO

ARGENTINO

.
TORNEIO CLAUSURA 2008
 
1ª Rodada
08/02/2008 - Sexta-feira
Estudiantes 2x1 Banfield
San Lorenzo 0x2 Newell's Old Boys
09/02/2008 - Sábado
Tigre 2x1 Gimnasia La Plata
Vélez Sarsfield 4x3 Colón
Racing Club 1x1 Olimpo
San Martín 2x0 Argentinos Jrs
10/02/2008 - Domingo
Lanús 1x0 Independiente
Arsenal 2x0 Huracán
River Plate 2x0 Gimnasia Jujuy
Rosário Central 1x1 Boca Juniors
-------------------------------------------------------------------------------------
2ª Rodada
15/02/2008 - Sexta-feira
Banfield 3x1 Racing Club
Colón 3x0 Arsenal
16/02/2008 - Sábado
Gimnasia Jujuy 0x2 Estudiantes
Olimpo 0x2 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 0x1 San Martín
Independiente 4x1 Tigre
Gimnasia La Plata 2x0 Rosário Central
17/02/2008 - Domingo
Huracán 1x0 Lanús
Boca Juniors 4x0 Argentinos Jrs
Newell's Old Boys 0x0 River Plate
-------------------------------------------------------------------------------------
3ª Rodada
22/02/2008 - Sexta-feira
Lanús 5x1 Colón
Estudiantes 5x2 Newell's Old Boys
23/02/2008 - Sábado
Argentinos Jrs 2x0 Gimnasia La Plata
Rosário Central 2x0 Independiente
Tigre 1x2 Huracán
Vélez Sarsfield 3x0 Banfield
Racing Club 0x0 Gimnasia Jujuy
24/02/2008 - Domingo
Arsenal 1x0 Olimpo
River Plate 2x0 San Lorenzo
San Martín 0x2 Boca Juniors
-------------------------------------------------------------------------------------
4ª Rodada
29/02/2008 - Sexta-feira
Banfield 1x3 Arsenal
Huracán 1x1 Rosário Central
01/03/2008 - Sábado
San Lorenzo 3x1 Estudiantes
Gimnasia Jujuy 0x0 Vélez Sarsfield
Independiente 2x0 Argentinos Jrs
Olimpo 3x2 Lanús
Colón 1x2 Tigre
02/03/2008 - Domingo
Newell's Old Boys 1x0 Racing Club
Gimnasia La Plata 0x1 Boca Juniors
-------------------------------------------------------------------------------------
5ª Rodada
07/03/2008 - Sexta-feira
Rosário Central 0x0 Colón
Racing Club 0x1 San Lorenzo
08/03/2008 - Sábado
Vélez Sarsfield 1x0 Newell's Old Boys
San Martín 1x1 Gimnasia La Plata
Argentinos Jrs 1x1 Huracán
Tigre 2x0 Olimpo
Lanús 0x5 Banfield
09/03/2008 - Domingo
Arsenal 3x3 Gimnasia Jujuy
Boca Juniors 1x1 Independiente
Estudiantes 0x0 River Plate
-------------------------------------------------------------------------------------
6ª Rodada
14/03/2008 - Sexta-feira
Olimpo 1x3 Rosário Central
Estudiantes 3x2 San Martín

15/03/2008 - Sábado

Colón 0x1 Argentinos Jrs
Independiente 3x1 Gimnasia La Plata
Banfield 3x3 Tigre
16/03/2008 - Domingo
Newell's Old Boys 4x1 Arsenal
River Plate 0x0 Racing Club
Huracán 0x0 Boca Juniors
-------------------------------------------------------------------------------------
Complemento da 4ª Rodada
19/03/2008 - Quarta-feira
River Plate 3x2 San Martín
-------------------------------------------------------------------------------------
7ª Rodada
21/03/2008 - Sexta-feira
Arsenal 0x1 San Lorenzo
Tigre 2x0 Gimnasia Jujuy
22/03/2008 - Sábado
Argentinos Jrs 1x0 Olimpo
Rosário Central 2x1 Banfield
Racing Club 1x2 Estudiantes
23/03/2008 - Domingo
San Martín 2x0 Independiente
Gimnasia La Plata 0x0 Huracán
Boca Juniors 2x1 Colón
Vélez Sarsfield 0x2 River Plate
24/03/2008 - Segunda-feira
Lanús 1x1 Newell's Old Boys
-------------------------------------------------------------------------------------
8ª Rodada
28/03/2008 - Sexta-feira
Colón 0x0 Gimnasia La Plata
Racing Club 1x2 San Martín
29/03/2008 - Sábado
Estudiantes 1x0 Vélez Sarsfield
Gimnasia Jujuy 1x1 Rosário Central
Banfield 3x2 Argentinos Jrs
San Lorenzo 3x1 Lanús
30/03/2008 - Domingo
Huracán 0x0 Independiente
River Plate 1x0 Arsenal
Newell's Old Boys 1x1 Tigre
Olimpo 1x1 Boca Juniors
-------------------------------------------------------------------------------------
9ª Rodada
04/04/2008 - Sexta-feira
Vélez Sarsfield 1x1 Racing Club
San Martín 2x0 Huracán
05/04/2008 - Sábado
Rosário Central 0x1 Newell's Old Boys
Boca Juniors 1x1 Banfield
Independiente 1x3 Colón
Arsenal 0x0 Estudiantes
06/04/2008 - Domingo
Gimnasia La Plata 4x2 Olimpo
Argentinos Jrs 1x1 Gimnasia Jujuy
Tigre 1x5 San Lorenzo
Lanús 0x1 River Plate
-------------------------------------------------------------------------------------
10ª Rodada
11/04/2008 - Sexta-feira
Estudiantes 1x0 Lanús
Newell's Old Boys 2x0 Argentinos Jrs
12/04/2008 - Sábado
Banfield 0x0 Gimnasia La Plata
Olimpo 1x3 Independiente
Colón 1x0 Huracán
San Lorenzo 3x1 Rosário Central
13/04/2008 - Domingo
Racing Club 1x0 Arsenal
Vélez Sarsfield 2x0 San Martín
River Plate 1x0 Tigre
Gimnasia Jujuy 1x2 Boca Juniors
-------------------------------------------------------------------------------------
11ª Rodada
18/04/2008 - Sexta-feira
Huracán 3x0 Olimpo
Independiente 3x0 Banfield

19/04/2008 - Sábado
Lanús 3x3 Racing Club
Gimnasia La Plata 2x1 Gimnasia Jujuy
Boca Juniors 2x1 Newell's Old Boys

20/04/2008 - Domingo

Tigre 1x1 Estudiantes
Arsenal 0x0 Vélez Sarsfield
San Martín 1x2 Colón
Argentinos Jrs 2x1 San Lorenzo
Rosário Central 2x1 River Plate
-------------------------------------------------------------------------------------

Complemento da 6ª Rodada
23/04/2008 - Quarta-feira
San Lorenzo 1x0 Vélez Sarsfield
Gimnasia Jujuy 2x0 Lanús
-------------------------------------------------------------------------------------
12ª Rodada
25/04/2008 - Sexta-feira
Banfield 4x3 Huracán
Estudiantes 3x1 Rosário Central
26/04/2008 - Sábado
Gimnasia Jujuy 1x2 Independiente
Racing Club 0x0 Tigre
Olimpo 2x1 Colón
Vélez Sarsfield 3x2 Lanús

27/04/2008 - Domingo

Newell's Old Boys 1x0 Gimnasia La Plata
Arsenal 2x1 San Martín
River Plate 4x2 Argentinos Jrs
San Lorenzo 1x0 Boca Juniors
-------------------------------------------------------------------------------------
13ª Rodada
02/05/2008 - Sexta-feira
Huracán 1x0 Gimnasia Jujuy
Lanús 2x6 Arsenal
03/05/2008 - Sábado
Independiente 3x0 Newell's Old Boys

Argentinos Jrs 2x1 Estudiantes
San Martín 0x1 Olimpo
Colón 3x2 Banfield
04/05/2008 - Domingo
Rosário Central 3x2 Racing Club
Tigre 0x2 Vélez Sarsfield
Gimnasia La Plata 1x2 San Lorenzo
Boca Juniors 1x0 River Plate
-------------------------------------------------------------------------------------
14ª Rodada
09/05/2008 - Sexta-feira
Arsenal 1x0 Tigre
Gimnasia Jujuy 2x2 Colón
10/05/2008 - Sábado
Banfield 2x1 Olimpo
San Martín 1x2 Lanús
Vélez Sarsfield 2x1 Rosário Central
Racing Club 1x1 Argentinos Jrs
11/05/2008 - Domingo
River Plate 4x2 Gimnasia La Plata
San Lorenzo 0x1 Independiente
Newell's Old Boys 0x1 Huracán
Estudiantes 1x0 Boca Juniors
-------------------------------------------------------------------------------------
15ª Rodada
16/05/2008 - Sexta-feira
Banfield 5x1 San Martín
Colón 1x1 Newell's Old Boys
17/05/2008 - Sábado
Gimnasia La Plata 1x2 Estudiantes
Boca Juniors 2x1 Racing Club
Argentinos Jrs 2x0 Vélez Sarsfield
Rosário Central 3x0 Arsenal
18/05/2008 - Domingo
Tigre 1x4 Lanús
Olimpo 2x0 Gimnasia Jujuy
Huracán 0x0 San Lorenzo
Independiente 0x0 River Plate
-------------------------------------------------------------------------------------
16ª Rodada
23/05/2008 - Sexta-feira
San Martín 1x2 Tigre
Arsenal 0x1 Argentinos Jrs
24/05/2008 - Sábado
Racing Club 1x1 Gimnasia La Plata
River Plate 1x0 Huracán
Gimnasia Jujuy 1x1 Banfield

25/05/2008 - Domingo

Estudiantes 1x1 Independiente
San Lorenzo 2x1 Colón
Lanús 0x0 Rosário Central
Vélez Sarsfield 1x1 Boca Juniors
26/05/2008 - Segunda-feira
Newell's Old Boys 0x1 Olimpo
-------------------------------------------------------------------------------------
17ª Rodada
30/05/2008 - Sexta-feira
Argentinos Jrs 3x0 Lanús
Rosário Central 4x2 Tigre
31/05/2008 - Sábado
Independiente 0x0 Racing Club
Gimnasia Jujuy 3x1 San Martín
Banfield 0x1 Newell's Old Boys
01/06/2008 - Domingo
Huracán 1x1 Estudiantes
Gimnasia La Plata 1x2 Vélez Sarsfield
Boca Juniors 3x1 Arsenal
Olimpo 3x2 San Lorenzo
Colón 1x2 River Plate
-------------------------------------------------------------------------------------
18ª Rodada
06/06/2008 - Sexta-feira
Arsenal 1x0 Gimnasia La Plata
Newell's Old Boys 2x2 Gimnasia Jujuy
07/06/2008 - Sábado
Racing Club 1x0 Huracán
San Lorenzo 3x2 Banfield
San Martín 0x0 Rosário Central
Tigre 1x0 Argentinos Jrs
08/06/2008 - Domingo
Vélez Sarsfield 0x0 Independiente
Estudiantes 0x0 Colón
River Plate 2x1 Olimpo
Lanús 1x3 Boca Juniors
-------------------------------------------------------------------------------------
19ª Rodada
20/06/2008 - Sexta-feira
Argentinos Jrs 2x1 Rosário Central
21/06/2008 - Sábado
Huracán 1x2 Vélez Sarsfield
Independiente 1x1 Arsenal
Newell's Old Boys 1x0 San Martín
Gimnasia La Plata 1x2 Lanús

22/06/2008 - Domingo

Olimpo 1x2 Estudiantes
Colón 1x0 Racing Club
Boca Juniors 6x2 Tigre
Gimnasia Jujuy 2x2 San Lorenzo
Banfield 2x3 River Plate
.
CLASSIFICAÇÃO GERAL
PARTICIPANTES PG J  V  E  D  GP  GC  SG

  River Plate

43 19 13 4 2 29 13 16

  Boca Juniors

39 19 11 6 2 33 15 18

  Estudiantes

39 19 11 6 2 29 17 12

  San Lorenzo

35 19 11 2 6 30 21  9

  Vélez Sarsfield

32 19 9 5 5 24 17  7

  6º Independiente

31 19 8 7 4 25 15 10

  Argentinos Jrs

30 19 9 3 7 23 24 -1

  Newell's Old Boys

29 19 8 5 6 21 19  2

  9º Rosário Central

27 19 7 6 6 26 23  3

  10º Arsenal

25 19 7 4 8 22 25 -3

  11º Colón

23 19 6 5 8 25 27 -2

  12º Banfield

22 19 6 4 9 36 36  0

  13º Huracán

22 19 5 7 7 15 17 -2

  14º Tigre

22 19 6 4 9 24 37 -13

  15º Olimpo

20 19 6 2 11 21 32 -11

  16º Lanús

18 19 5 3 11 26 39 -13

  17º Gimnasia La Plata

17 19 4 5 10 19 26 -7

  18º San Martín

17 19 5 2 12 20 30 -10

  19º Racing Club

15 19 2 9 8 15 22 -7

  20º Gimnasia Jujuy

15 19 2 9 8 20 28 -8
.
PRINCIPAIS ARTILHEIROS
11 GOLS
Cvitanich (Banfield)
9 GOLS
Denis (Independiente), Salcedo (Newell's Old Boys),
Buonanotte (River Plate) e Bravo (San Martín)
8 GOLS
Leguizamón (Arsenal), Palermo (Boca Juniors) e Ramírez (Colón)
7 GOLS
Carranza (Gimnasia Jujuy),
Montenegro (Independiente) e Santiago Silva (Vélez Sarsfield)
6 GOLS
Hauche (Argentinos Jrs), Franzoia (Huracán), Sand (Lanús),
Lujambio (Olimpo), Vizcarra (Rosário Central) e Bergessio (San Lorenzo)
5 GOLS
Civelli (Banfield), Maggiolo (Estudiantes) e Zelaya (Rosário Central)
.
 

.

.

PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO !!!
PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002