PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO ARGENTINO CAMPEONATO ARGENTINO

 

CAMPEONATO

ARGENTINO
.
.
O CAMPEÃO
BOCA JUNIORS

CIDADE

Buenos Aires

FUNDAÇÃO

03 de abril de 1905

ESTÁDIO

La Bombonera

(57.600 lugares)

ESTE TÍTULO

29º Argentino

 

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
193
JOGOS
478
GOLS
2,48
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
16.11.2008
Argentinos Estudiantes
5 0
Diego Maradona
(Buenos Aires)
 
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ARGENTINOS JRS
(Buenos Aires)
Fundação: 1904
Estádio: Diego Maradona
Capacidade: 24.460
ARSENAL
(Sarandí)
Fundação: 1957
Estádio: Julio Grondona
Capacidade: 16.300
BANFIELD
(Banfield)
Fundação: 1896
Estádio: Florencio Sola
Capacidade: 34.000
BOCA JUNIORS
(Buenos Aires)
Fundação: 1905
Estádio: La Bombonera
Capacidade: 57.400
COLÓN
(Santa Fé)
Fundação: 1905
Estádio: Boulevard Zavalla
Capacidade: 28.000
ESTUDIANTES
(La Plata)
Fundação: 1905
Estádio: Luis Jorge Hirsch
Capacidade: 23.000
GIMNASIA JUJUY
(Jujuy)
Fundação: 1931
Estádio: 23 de Agosto
Capacidade: 24.000
GIMNASIA LA PLATA
(La Plata)
Fundação: 1887
Estádio: Juan Zerrillo
Capacidade: 31.000
GODOY CRUZ
(Mendoza)
Fundação: 1910
Estádio: Feliciano Gambarte
Capacidade: 21.000
HURACÁN
(Buenos Aires)
Fundação: 1905
Estádio: Tomas A Ducó
Capacidade: 48.300
INDEPENDIENTE
(Avellaneda)
Fundação: 1905
Estádio: Libertadores
Capacidade: 52.000
LANÚS
(Lanús)
Fundação: 1916
Estádio: Ciudad Lanús
Capacidade: 40.000
NEWELL'S OLD BOYS
(Rosário)
Fundação: 1903
Estádio: Pq Independência
Capacidade: 45.000
RACING CLUB
(Avellaneda)
Fundação: 1903
Estádio: Presidente Perón
Capacidade: 55.000
RIVER PLATE
(Buenos Aires)
Fundação: 1901
Est: Monumental de Nuñez
Capacidade: 65.600
ROSÁRIO CENTRAL
(Rosário)
Fundação: 1889
Estádio: Gigante de Arroyito
Capacidade: 41.600
SAN LORENZO
(Buenos Aires)
Fundação: 1908
Estádio: Pedro Bidegaín
Capacidade: 43.400
SAN MARTIN
(Tucumán)
Fundação: 1909
Estádio: La Ciudadela
Capacidade: 25.000
TIGRE
(Victoria)
Fundação: 1902
Estádio: Tigre
Capacidade: 20.000
VÉLEZ SARSFIELD
(Buenos Aires)
Fundação: 1910
Estádio: José Amalfitani
Capacidade: 49.700
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

.
.
.

CAMPEONATO

ARGENTINO

.
TORNEIO APERTURA 2008
 
1ª Rodada
08/08/2008 - Sexta-feira
San Martín 2x0 Huracán
Gimnasia La Plata 0x1 Newell's Old Boys
09/08/2008 - Sábado
Arsenal 3x0 Argentinos Jrs
Rosário Central 3x2 Estudiantes
Banfield 1x2 Godoy Cruz
Vélez Sarsfield 0x0 Independiente
10/08/2008 - Domingo
Colón 1x1 River Plate
Boca Juniors 4x0 Gimnasia Jujuy
Racing Club 0x2 Lanús
San Lorenzo 0x1 Tigre
-------------------------------------------------------------------------------------
2ª Rodada
15/08/2008 - Sexta-feira
Estudiantes 2x2 Banfield
Independiente 1x0 San Martín
16/08/2008 - Sábado
Argentinos Jrs 4x1 Vélez Sarsfield
Gimnasia Jujuy 1x4 Colón
17/08/2008 - Domingo
Huracán 1x0 Racing Club
Lanús 1x1 Gimnasia La Plata
River Plate 2x0 Rosário Central
Godoy Cruz 1x2 San Lorenzo
Tigre 2x1 Arsenal
-------------------------------------------------------------------------------------
3ª Rodada
22/08/2008 - Sexta-feira
Rosário Central 0x1 Colón
Gimnasia La Plata 1x0 Huracán
23/08/2008 - Sábado
Banfield 2x1 River Plate
Gimnasia Jujuy 1x0 Newell's Old Boys
Arsenal 2x1 Godoy Cruz
Vélez Sarsfield 1x1 Tigre
24/08/2008 - Domingo
San Lorenzo 3x0 Estudiantes
Boca Juniors 2x1 Lanús
Racing Club 1x1 Independiente
San Martín 0x0 Argentinos Jrs

-------------------------------------------------------------------------------------
4ª Rodada
29/08/2008 - Sexta-feira
Tigre 1x2 San Martín
Lanús 3x2 Gimnasia Jujuy
30/08/2008 - Sábado
Godoy Cruz 1x3 Vélez Sarsfield
Colón 1x1 Newell's Old Boys
Rosário Central 0x0 Banfield
Independiente 1x1 Gimnasia La Plata
31/08/2008 - Domingo
Argentinos Jrs 0x1 Racing Club
Huracán 0x3 Boca Juniors
River Plate 0x0 San Lorenzo
Estudiantes 2x0 Arsenal
-------------------------------------------------------------------------------------
5ª Rodada
12/09/2008 - Sexta-feira
Gimnasia Jujuy 4x3 Huracán
Banfield 0x0 Colón
13/09/2008 - Sábado
San Lorenzo 2x1 Rosário Central
Newell's Old Boys 2x1 Lanús
Gimnasia La Plata 1x1 Argentinos Jrs
Racing Club 0x0 Tigre
14/09/2008 - Domingo
Vélez Sarsfield 1x0 Estudiantes  
Arsenal 2x2 River Plate  
Boca Juniors 1x1 Independiente  
San Martín 1x1 Godoy Cruz  
-------------------------------------------------------------------------------------
6ª Rodada
16/09/2008 - Terça-feira
Huracán 1x1 Newell's Old Boys  
Banfield 1x3 San Lorenzo  
Colón 3x3 Lanús  
Tigre 3x1 Gimnasia La Plata
17/09/2008 - Quarta-feira
Argentinos Jrs 0x0 Boca Juniors 
Independiente 3x2 Gimnasia Jujuy 
Rosário Central 3x0 Arsenal 
River Plate 1x2 Vélez Sarsfield 
Estudiantes 1x1 San Martin
Godoy Cruz 1x0 Racing Club 
-------------------------------------------------------------------------------------
7ª Rodada
19/09/2008 - Sexta-feira
San Lorenzo 3x0 Colón
Lanús 0x0 Huracán

20/09/2008 - Sábado
Vélez Sarsfield 2x1 Rosário Central
Arsenal 3x2 Banfield
Gimnasia Jujuy 1x1 Argentinos Jrs
Racing Club 2x1 Estudiantes

21/09/2008 - Domingo
Newell's Old Boys 1x0 Independiente
Boca Juniors 2x3 Tigre
Gimnasia La Plata 3x1 Godoy Cruz
San Martín 3x1 River Plate
-------------------------------------------------------------------------------------
Complemento da 2ª Rodada
25/09/2008 - Quinta-feira
Newell's Old Boys 2x4 Boca Juniors
-------------------------------------------------------------------------------------
8ª Rodada
26/09/2008 - Sexta-feira
Tigre 1x0 Gimnasia Jujuy
Rosário Central 1x1 San Martín

27/09/2008 - Sábado
Independiente 0x2 Lanús
San Lorenzo 2x0 Arsenal
Colón 1x1 Huracán

28/09/2008 - Domingo
Argentinos Jrs 0x4 Newell's Old Boys
Banfield 2x2 Vélez Sarsfield
River Plate 3x3 Racing Club
Estudiantes 3x1 Gimnasia La Plata
Godoy Cruz 4x1 Boca Juniors
-------------------------------------------------------------------------------------
9ª Rodada
03/10/2008 - Sexta-feira
Racing Club 4x1 Rosário Central
San Martin 0x1 Banfield

04/10/2008 - Sábado
Vélez Sarsfield 0x1 San Lorenzo
Lanús 4x2 Argentinos Jrs
Newell's Old Boys 2x0 Tigre

05/10/2008 - Domingo

Arsenal 3x2 Colón
Huracán 1x0 Independiente
Gimnasia Jujuy 2x1 Godoy Cruz
Boca Juniors 1x2 Estudiantes
Gimnasia La Plata 0x0 River Plate
-------------------------------------------------------------------------------------
10ª Rodada
17/10/2008 - Sexta-feira
Argentinos Jrs 2x0  Huracán
Estudiantes 2x0 Gimnasia Jujuy
18/10/2008 - Sábado
Arsenal 3x3 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 1x0 San Martín
Colón 1x2 Independiente
Tigre 3x0 Lanús
19/10/2008 - Domingo
Banfield 1x0 Racing Club
Rosário Central 0x1 Gimnasia La Plata
River Plate 0x1 Boca Juniors
Godoy Cruz 0x0 Newell's Old Boys
-------------------------------------------------------------------------------------
11ª Rodada
24/10/2008 - Sexta-feira
Lanús 4x3 Godoy Cruz
San Martín 1x0 Arsenal
25/10/2008 - Sábado

Vélez Sarsfield 0x3 Colón
Independiente 1x1 Argentinos Jrs
Huracán 0x3 Tigre
Newell's Old Boys 1x1 Estudiantes
26/10/2008 - Domingo
Gimnasia Jujuy 1x0 River Plate
Boca Juniors 2x1 Rosário Central
Gimnasia La Plata 0x0 Banfield
Racing Club 2x1 San Lorenzo
-------------------------------------------------------------------------------------
12ª Rodada
28/10/2008 - Terça-feira
Vélez Sarsfield 2x0 San Martín
Estudiantes 1x0 Lanús
Godoy Cruz 2x3 Huracán
Tigre 1x0 Independiente
29/10/2008 - Quarta-feira
Arsenal 2x2 Racing Club
San Lorenzo 1x1 Gimnasia La Plata
Banfield 0x1 Boca Juniors
Rosário Central 3x0 Gimnasia Jujuy
Colón 5x2 Argentinos Jrs
River Plate 1x1 Newell's Old Boys
-------------------------------------------------------------------------------------
13ª Rodada
31/10/2008 - Sexta-feira
Independiente 1x1 Godoy Cruz
01/11/2008 - Sábado

Argentinos Jrs 2x0 Tigre
Huracán 1x0 Estudiantes
Lanús 2x0 River Plate
San Martín 1x1 Colón
02/11/2008 - Domingo
Newell's Old Boys 1x0 Rosário Central
Gimnasia Jujuy 2x0 Banfield
Boca Juniors 1x0 San Lorenzo
Gimnasia La Plata 0x1 Arsenal
Racing Club 0x0 Vélez Sarsfield
-------------------------------------------------------------------------------------
14ª Rodada
07/11/2008 - Sexta-feira
Banfield 2x1 Newell's Old Boys
Rosário Central 1x2 Lanús

08/11/2008 - Sábado
Vélez Sarsfield 0x2 Gimnasia La Plata
Colón 2x2 Tigre
Estudiantes 1x0 Independiente
Godoy Cruz 1x1 Argentinos Jrs

09/11/2008 - Domingo

Arsenal 0x1 Boca Juniors
San Lorenzo 2x1 Gimnasia Jujuy
River Plate 3x3 Huracán
San Martín 0x2 Racing Club
-------------------------------------------------------------------------------------
15ª Rodada
14/11/2008 - Sexta-feira
Lanús 1x1 Banfield
Gimnasia La Plata 1x0 San Martín
15/11/2008 - Sábado
Huracán 0x2 Rosário Central
Newell's Old Boys 3x3 San Lorenzo
Gimnasia Jujuy 0x1 Arsenal
Racing Club 0x2 Colón
Tigre 2x0 Godoy Cruz

16/11/2008 - Domingo
Argentinos Jrs 5x0 Estudiantes
Independiente 0x1 River Plate
Boca Juniors 2x3 Vélez Sarsfield
-------------------------------------------------------------------------------------
16ª Rodada
21/11/2008 - Sexta-feira
Banfield 0x0 Huracán
Arsenal 1x1 Newell's Old Boys
22/11/2008 - Sábado
Racing Club 1x1 Gimnasia La Plata
Colón 0x0 Godoy Cruz
Rosário Central 1x2 Independiente
San Lorenzo 1x3 Lanús

23/11/2008 - Domingo

San Martín 1x2 Boca Juniors
Estudiantes 3x1 Tigre
River Plate 1x2 Argentinos Jrs
Vélez Sarsfield 2x0 Gimnasia Jujuy
-------------------------------------------------------------------------------------
17ª Rodada
28/11/2008 - Sexta-feira
Gimnasia La Plata 1x0 Colón
Independiente 0x1 Banfield
29/11/2008 - Sábado
Gimnasia Jujuy 1x0 San Martín
Lanús 2x1 Arsenal
30/11/2008 - Domingo
Tigre 3x1 River Plate
Boca Juniors 2x1 Racing Club
Newell's Old Boys 1x0 Vélez Sarsfield
Argentinos Jrs 0x0 Rosário Central
Huracán 1x4 San Lorenzo
-------------------------------------------------------------------------------------
18ª Rodada
05/12/2008 - Sexta-feira
Vélez Sarsfield 0x2 Lanús
Banfield 2x2 Argentinos Jrs
06/12/2008 - Sábado
San Martín 2x0 Newell's Old Boys
Racing Club 0x0 Gimnasia Jujuy
River Plate 1x2 Godoy Cruz
Arsenal 1x0 Huracán
30/11/2008 - Domingo
Gimnasia La Plata 0x0 Boca Juniors
Colón 0x1 Estudiantes
Rosário Central 2x3 Tigre
San Lorenzo 4x1 Independiente
-------------------------------------------------------------------------------------
Jogo adiado da 17ª Rodada
10/12/2008 - Quarta-feira
Godoy Cruz 2x1 Estudiantes
-------------------------------------------------------------------------------------
19ª Rodada
12/12/2008 - Sexta-feira
Newell's Old Boys 3x0 Racing Club
13/12/2008 - Sábado
Huracán 3x0 Vélez Sarsfield
Estudiantes 1x1 River Plate
Gimnasia Jujuy 1x1 Gimnasia La Plata

14/12/2008 - Domingo
Tigre 1x0 Banfield
Boca Juniors 3x2 Colón
Lanús 1x0 San Martín
Independiente 1x2 Arsenal
Argentinos Jrs 0x1 San Lorenzo
Godoy Cruz 1x0 Rosário Central
.
CLASSIFICAÇÃO GERAL
PARTICIPANTES PG J  V  E  D  GP  GC  SG

  San Lorenzo

39 19 12 3 4 34 17 17

  Boca Juniors

39 19 12 3 4 33 21 12

  Tigre

39 19 12 3 4 31 19 12

  Lanús

37 19 11 4 4 34 23 11

  Newell's Old Boys

31 19 8 7 4 26 18  8

  Arsenal

28 19 8 4 7 26 27 -1

  Estudiantes

28 19 8 4 6 23 23  0

  Gimnasia La Plata

27 19 6 9 4 17 15  2

  Vélez Sarsfield

26 19 7 5 7 22 27 -5

  10º Colón

23 19 5 8 6 29 25  4

  11º Argentinos Jrs

23 19 5 8 6 25 26 -1

  12º Godoy Cruz

23 19 6 5 8 25 28 -3

  13º Banfield

23 19 5 8 6 18 21 -3

  14º Racing Club

22 19 5 7 7 19 22 -3

  15º Gimnasia Jujuy

21 19 6 3 10 19 31 -12

  16º San Martín

20 19 5 5 9 15 18 -3

  17º Huracán

20 19 5 5 9 18 29 -11

  18º Independiente

18 19 4 6 9 15 23 -8

  19º Rosário Central

15 19 4 3 12 20 26 -6

  20º River Plate

14 19 2 8 9 20 29 -9
.
TRIANGULAR FINAL
 
17/12/2008 - Quarta-feira
Tigre 1x2 San Lorenzo
Local: José Amalfitani (Buenos Aires);
Árbitro: Saúl Laverni (ARG);
Gols: Barrientos (SL) 18' e Bergessio (SL) 20' do 1º;
Lázzaro (TIG) 31' do 2º; Expulsão: Islas (TIG)

20/12/2008 - Sábado
San Lorenzo  1x3  Boca Juniors
Local: El Cilindro (Avellaneda);
Árbitro: Héctor Baldassi (ARG);
Gols: Viatri (BJ) 45' do 1º; Solari (SL) 15', Palacio (BJ) 31' e
Chávez (BJ) 47' do 2º; Expulsões: Aguirre e Bergessio (SL)

23/12/2008 - Terça-feira
Boca Juniors  0x1  Tigre
Local: El Cilindro (Avellaneda);
Árbitro: Sérgio Pezzotta (ARG);
Gol: Lázzaro 22' do 2º; Expulsão: Palacio (BJ)
.
CLASSIFICAÇÃO PG J  V  E  D  GP  GC  SG

  Boca Juniors

3 2 1 0 1 3 2  1

  Tigre

3 2 1 0 1 2 2  0

  San Lorenzo

3 2 1 0 1 3 4 -1
.
PRINCIPAIS ARTILHEIROS
15 GOLS
Sand (Lanús)
12 GOLS
Morel (Tigre)
11 GOLS
Fuertes (Colón)
8 GOLS
Boselli (Estudiantes) e Barrientos (San Lorenzo)
7 GOLS
Viatri (Boca Juniors), Ramirez (Colón),
Nuñez (Independiente) e Luna (Tigre)
.
REGULAMENTO
TORNEIO APERTURA
Os 20 clubes jogam todos contra todos. O sistema de
disputa é o de pontos corridos, quem somar mais e chegar
em primeiro será o campeão do Torneio Apertura 2008.
Em caso de empate em número de pontos,
haverá um jogo extra em campo neutro.
.
 

.

.

PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO !!!
PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002