PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO ARGENTINO CAMPEONATO ARGENTINO

 

CAMPEONATO

ARGENTINO
.
.
O CAMPEÃO
SAN LORENZO

CIDADE

Buenos Aires

FUNDAÇÃO

1908

ESTÁDIO

Nuevo Gasómetro

(43.400 lugares)

ESTE TÍTULO

13º Argentino

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
190
JOGOS
478
GOLS
2,51
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

11 GOLS
Palermo (Boca Juniors)
10 GOLS
Cardozo (Newell's Old Boys)
9 GOLS
Fernández (San Lorenzo)
8 GOLS
Cvitanich (Banfield)
Sava (Racing)
7 GOLS
Palacio (Boca Juniors)
Sand (Colón)
Pavone (Estudiantes)
Filomeno (Nueva Chicago)
Luna (Quilmes)
Silvera (San Lorenzo)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
18.03.2007
Boca Juniors Gimnasia LP
5 1
La Bombonera
(Buenos Aires)
.
.
.
OS PARTICIPANTES
DO CLAUSURA 2007
ARGENTINOS JRS
(Buenos Aires)
Fundação: 1904
ARSENAL
(Sarandí)
Fundação: 1957
BANFIELD
(Banfield)
Fundação: 1896
BELGRANO
(Córdoba)
Fundação: 1905
BOCA JUNIORS
(Buenos Aires)
Fundação: 1905
COLÓN
(Santa Fé)
Fundação: 1905
ESTUDIANTES
(La Plata)
Fundação: 1905
GIMNASIA JUJUY
(Jujuy)
Fundação: 1931
GIMNASIA LA PLATA
(La Plata)
Fundação: 1887
GODOY CRUZ
(Mendoza)
Fundação: 1910
INDEPENDIENTE
(Avellaneda)
Fundação: 1905
LANÚS
(Lanús)
Fundação: 1916
NEWELL'S OLD BOYS
(Rosário)
Fundação: 1903
NUEVA CHICAGO
(Banfield)
Fundação: 1911
QUILMES
(Buenos Aires)
Fundação: 1887
RACING CLUB
(Avellaneda)
Fundação: 1903
RIVER PLATE
(Buenos Aires)
Fundação: 1901
ROSÁRIO CENTRAL
(Rosário)
Fundação: 1889
SAN LORENZO
(Buenos Aires)
Fundação: 1908
VÉLEZ SARSFIELD
(Buenos Aires)
Fundação: 1910
.
.
.

REGULAMENTO

Os 20 clubes jogarão
todos contra todos.
O sistema de disputa
é o de pontos corridos,
quem somar mais e
chegar em primeiro
será o campeão do
Torneio Clausura 2007.
Em caso de empate
em número de pontos,
haverá um jogo extra
em campo neutro.

.

.
.
.
.

 

 

CAMPEONATO

ARGENTINO

.
TORNEIO CLAUSURA 2007
1ª Rodada
09/02/2007 - Sexta-feira
Gimnasia La Plata 0x2 Arsenal
Independiente 1x3 Colón
10/02/2007 - Sábado
Vélez Sarsfield 2x0 Newell's Old Boys
Banfield 0x4 Boca Juniors
11/02/2007 - Domingo
San Lorenzo 2x1 Gimnasia Jujuy
Rosário Central 1x0 Belgrano
Nueva Chicago 1x1 Racing Club
Godoy Cruz 2x0 Argentinos Jrs
River Plate 1x0 Lanús
12/02/2007 - Segunda-feira
Estudiantes 2x0 Quilmes
2ª Rodada
16/02/2007 - Sexta-feira
Lanús 2x1 Banfield
Belgrano 0x0 Independiente
17/02/2007 - Sábado
Newell's Old Boys 1x2 River Plate
Gimnasia Jujuy 0x0 Estudiantes
Colón 1x1 San Lorenzo
Arsenal 2x1 Godoy Cruz
18/02/2007 - Domingo
Racing Club 2x2 Vélez Sarsfield
Quilmes 2x2 Gimnasia La Plata
Boca Juniors 1x1 Rosário Central
Argentinos Jrs 3x0 Nueva Chicago
3ª Rodada
23/02/2007 - Sexta-feira
Nueva Chicago 0x4 Arsenal
Estudiantes 2x2 Colón
24/02/2007 - Sábado
Independiente 1x3 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 0x2 Argentinos Jrs
Rosário Central 1x1 Banfield
25/02/2007 - Domingo
Lanús 3x2 Newell's Old Boys
Godoy Cruz 3x0 Quilmes
Gimnasia La Plata 2x0 Gimnasia Jujuy
San Lorenzo 1x0 Belgrano
River Plate 4x2 Racing Club
4ª Rodada
02/03/2007 - Sexta-feira
Racing Club 0x1 Newell's Old Boys
Colón 1x2 Gimnasia La Plata
03/03/2007 - Sábado
Belgrano 1x2 Estudiantes
Banfield 2x1 Independiente
04/03/2007 - Domingo
Rosário Central 2x3 Lanús
Quilmes 1x0 Nueva Chicago
Gimnasia Jujuy 2x1 Godoy Cruz
Boca Juniors 0x3 San Lorenzo
Arsenal 3x1 Vélez Sarsfield
Argentinos Jrs 2x1 River Plate
5ª Rodada
09/03/2007 - Sexta-feira
Nueva Chicago 0x0 Gimnasia Jujuy
Independiente 2x0 Rosário Central
10/03/2007 - Sábado
Vélez Sarsfield 1x0 Quilmes
Estudiantes 1x3 Boca Juniors
11/03/2007 - Domingo
San Lorenzo 2x1 Banfield
River Plate 2x1 Arsenal
Newell's Old Boys 1x0 Argentinos Jrs
Lanús 1x2 Racing Club
Godoy Cruz 2x0 Colón
Gimnasia La Plata 2x2 Belgrano
6ª Rodada
16/03/2007 - Sexta-feira
Arsenal 2x3 Newell's Old Boys
Banfield 0x2 Estudiantes
17/03/2007 - Sábado
Rosário Central 0x1 San Lorenzo
Independiente 1x0 Lanús
18/03/2007 - Domingo
Quilmes 0x1 River Plate
Gimnasia Jujuy 0x1 Vélez Sarsfield
Colón 1x2 Nueva Chicago
Boca Juniors 5x1 Gimnasia La Plata
Belgrano 3x2 Godoy Cruz
Argentinos Jrs 1x0 Racing Club
7ª Rodada
23/03/2007 - Sexta-feira
Racing Club 2x2 Arsenal
Nueva Chicago 2x0 Belgrano
24/03/2007 - Sábado
Vélez Sarsfield 1x1 Colón
Estudiantes 3x0 Rosário Central
25/03/2007 - Domingo
San Lorenzo 4x3 Independiente
River Plate 0x1 Gimnasia Jujuy
Newell's Old Boys 2x2 Quilmes
Lanús 2x1 Argentinos Jrs
Godoy Cruz 0x1 Boca Juniors
Gimnasia La Plata 0x1 Banfield
8ª Rodada
30/03/2007 - Sexta-feira
Banfield 0x0 Godoy Cruz
31/03/2007 - Sábado
Boca Juniors 2x0 Nueva Chicago
01/04/2007 - Domingo
San Lorenzo 1x0 Lanús
Arsenal 0x2 Argentinos Jrs
Independiente 0x0 Estudiantes
Gimnasia Jujuy 0x1 Newell's Old Boys
Belgrano 3x0 Vélez Sarsfield
9ª Rodada
06/04/2007 - Sexta-feira
Racing Club 0x1 Gimnasia Jujuy
07/04/2007 - Sábado
Argentinos Jrs 1x1 Quilmes
Estudiantes 2x1 San Lorenzo
08/04/2007 - Domingo
Vélez Sarsfield 1x3 Boca Juniors
River Plate 1x1 Belgrano
Newell's Old Boys 1x3 Colón
Lanús 0x0 Arsenal
Godoy Cruz 2x1 Rosário Central
Gimnasia La Plata 4x1 Independiente
10ª Rodada
13/04/2007 - Sexta-feira
Colón 1x1 Racing Club
14/04/2007 - Sábado
San Lorenzo 1x0 Gimnasia La Plata
Independiente 0x2 Godoy Cruz
15/04/2007 - Domingo
Rosário Central 3x0 Nueva Chicago
Gimnasia Jujuy 0x0 Argentinos Jrs
Estudiantes 0x0 Lanús
Boca Juniors 1x1 River Plate
Belgrano 0x2 Newell's Old Boys
Banfield 2x3 Vélez Sarsfield
11ª Rodada
20/04/2007 - Sexta-feira
Argentinos Jrs 1x1 Colón
Arsenal 1x0 Gimnasia Jujuy
21/04/2007 - Sábado
Nueva Chicago 0x0 Independiente
22/04/2007 - Domingo
Vélez Sarsfield 0x2 Rosário Central
River Plate 2x1 Banfield
Racing Club 3x3 Belgrano
Newell's Old Boys 1x2 Boca Juniors
Godoy Cruz 1x2 San Lorenzo
Gimnasia La Plata 1x2 Estudiantes
Complemento da 8ª Rodada
25/04/2007 - Quarta-feira
Rosário Central 1x0 Gimnasia La Plata
Complemento da 9ª Rodada
25/04/2007 - Quarta-feira
Nueva Chicago 2x1 Banfield
12ª Rodada
27/04/2007 - Sexta-feira
Estudiantes 1x0 Godoy Cruz
Colón 1x1 Arsenal
Belgrano 0x2 Argentinos Jrs
28/04/2007 - Sábado
Rosário Central 0x2 River Plate
Independiente 1x0 Vélez Sarsfield
Gimnasia Jujuy 2x1 Quilmes
29/04/2007 - Domingo
San Lorenzo 3x2 Nueva Chicago
Gimnasia La Plata 0x1 Lanús
Boca Juniors 2x2 Racing Club
Banfield 4x0 Newell's Old Boys
Complemento da 8ª Rodada
02/05/2007 - Quarta-feira
Quilmes 2x3 Racing Club
Colón 0x0 River Plate
13ª Rodada
04/05/2007 - Sexta-feira
Nueva Chicago 1x2 Estudiantes
Arsenal 4x3 Belgrano
05/05/2007 - Sábado
Vélez Sarsfield 2x1 San Lorenzo
Racing Club 1x1 Banfield
Quilmes 2x1 Colón
06/05/2007 - Domingo
River Plate 1x1 Independiente
Newell's Old Boys 1x0 Rosário Central
Lanús 1x1 Gimnasia Jujuy
Godoy Cruz 2x1 Gimnasia La Plata
Argentinos Jrs 3x3 Boca Juniors
Jogo adiado da 10ª Rodada
08/05/2007 - Terça-feira
Quilmes 0x1 Arsenal
14ª Rodada
11/05/2007 - Sexta-feira
Independiente 1x1 Newell's Old Boys
Belgrano 3x0 Quilmes
12/05/2007 - Sábado
Rosário Central 1x0 Racing Club
Estudiantes 1x1 Vélez Sarsfield
13/05/2007 - Domingo
San Lorenzo 0x0 River Plate
Godoy Cruz 2x2 Lanús
Gimnasia La Plata 2x2 Nueva Chicago
Colón 3x1 Gimnasia Jujuy
Boca Juniors 1x1 Arsenal
Banfield 2x1 Argentinos Jrs
15ª Rodada
18/05/2007 - Sexta-feira
Arsenal 2x2 Banfield
Argentinos Jrs 0x0 Rosário Central
19/05/2007 - Sábado
Lanús 3x0 Colón
Newell's Old Boys 0x1 San Lorenzo
Vélez Sarsfield 0x0 Gimnasia La Plata
20/05/2007 - Domingo
Racing Club 1x1 Independiente
Gimnasia Jujuy 0x0 Belgrano
Nueva Chicago 0x0 Godoy Cruz
Quilmes 1x2 Boca Juniors
River Plate 0x1 Estudiantes
Complemento da 11ª Rodada
23/05/2007 - Quarta-feira
Lanús 3x1 Quilmes
16ª Rodada
25/05/2007 - Sexta-feira
Independiente 1x1 Argentinos Jrs
26/05/2007 - Sábado
Estudiantes 4x3 Newell's Old Boys
Nueva Chicago 2x1 Lanús
27/05/2007 - Domingo
Banfield 2x3 Quilmes
Belgrano 1x3 Colón
Boca Juniors 3x1 Gimnasia Jujuy
Gimnasia La Plata 0x3 River Plate
Godoy Cruz 0x2 Vélez Sarsfield
Rosário Central 0x2 Arsenal
San Lorenzo 3x0 Racing Club
17ª Rodada
01/06/2007 - Sexta-feira
Argentinos Jrs 1x1 San Lorenzo
Vélez Sarsfield 2x1 Nueva Chicago
Quilmes 0x1 Rosário Central
02/06/2007 - Sábado
Arsenal 0x1 Independiente
03/06/2007 - Domingo
Colón 2x1 Boca Juniors
Gimnasia Jujuy 0x1 Banfield
Lanús 1x1 Belgrano
Newell's Old Boys 0x1 Gimnasia La Plata
Racing Club 2x0 Estudiantes
04/06/2007 - Segunda-feira
River Plate 0x1 Godoy Cruz
18ª Rodada
08/06/2007 - Sexta-feira
Vélez Sarsfield 1x1 Lanús
09/06/2007 - Sábado
Gimnasia La Plata 1x2 Racing Club
Nueva Chicago 2x2 River Plate
10/06/2007 - Domingo
Banfield 0x1 Colón
Boca Juniors 1x0 Belgrano
Estudiantes 2x0 Argentinos Jrs
Godoy Cruz 1x1 Newell's Old Boys
Independiente 4x1 Quilmes
Rosário Central 2x0 Gimnasia Jujuy
San Lorenzo 4x2 Arsenal
Local: Nuevo Gasómetro (Buenos Aires);
Árbitro: Gabriel Favale (ARG); Gols: Tula (SL) 6',
Lavezzi (SL) 17', Obolo (ARS) 27' e Obolo (ARS) 30' do 1º;
Fernández (SL), 1' e Fernández (SL) 5' do 2º;
19ª Rodada
15/06/2007 - Sexta-feira
Argentinos Jrs 0x0 Gimnasia La Plata
River Plate 3x2 Vélez Sarsfield
16/06/2007 - Sábado
Colón 3x1 Rosário Central
Gimnasia Jujuy 1x3 Independiente
Quilmes 1x2 San Lorenzo
Racing Club 4x2 Godoy Cruz
17/06/2007 - Domingo
Arsenal 1x1 Estudiantes
Belgrano 3x0 Banfield
Lanús 0x0 Boca Juniors
Newell's Old Boys 0x2 Nueva Chicago
.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J  V  E  D  GP  GC  SG

  1º San Lorenzo

45 19 14 3 2 34 17 17

  Boca Juniors

39 19 11 6 2 38 20 18

  3º Estudiantes

37 19 10 7 2 28 17 11

  River Plate

33 19 9 6 4 26 17  9

  Arsenal

30 19 8 6 5 31 24  7

  Colón

28 19 7 7 5 28 24  4

  7º Lanús

28 19 7 7 5 24 19  2

  Argentinos Juniors

26 19 6 8 5 21 17  4

  Vélez Sarsfield

26 19 7 5 7 22 26 -4

  10º Godoy Cruz

25 19 7 4 8 24 22  2

  11º Independiente

25 19 6 7 6 23 24 -1

  12º Rosário Central

24 19 7 3 9 17 21 -4

  13º Racing Club

23 19 5 8 6 28 30 -2

  14º Newell's Old Boys

22 19 6 4 9 22 30 -8

  15º Nueva Chicago

21 19 5 6 8 19 28 -9

  16º Banfield

19 19 5 4 10 22 30 -8

  17º Belgrano

18 19 4 6 9 24 27 -3

  18º Gimnasia La Plata

17 19 4 5 10 19 28 -9

  19º Gimnasia Jujuy

17 19 4 5 10 11 22 -11

  20º Quilmes

12 19 3 3 13 18 36 -18
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO !!!
PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002