PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO ARGENTINO CAMPEONATO ARGENTINO

 

CAMPEONATO

ARGENTINO
.
.
O CAMPEÃO
LANÚS

CIDADE

Lanús

FUNDAÇÃO

1916

ESTÁDIO

Ciudad Lanús

(40.000 lugares)

ESTE TÍTULO

1º Argentino

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
189
JOGOS
481
GOLS
2,54
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
09.09.2007
Banfield Boca Juniors
0 6
Florencio Sola
(Banfield)
.
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ARGENTINOS JRS
(Buenos Aires)
Fundação: 1904
Estádio: Diego Maradona
Capacidade: 24.460
ARSENAL
(Sarandí)
Fundação: 1957
Estádio: Julio Grondona
Capacidade: 16.300
BANFIELD
(Banfield)
Fundação: 1896
Estádio: Florencio Sola
Capacidade: 34.000
BOCA JUNIORS
(Buenos Aires)
Fundação: 1905
Estádio: La Bombonera
Capacidade: 57.400
COLÓN
(Santa Fé)
Fundação: 1905
Estádio: Boulevard Zavalla
Capacidade: 28.000
ESTUDIANTES
(La Plata)
Fundação: 1905
Estádio: Luis Jorge Hirsch
Capacidade: 23.000
GIMNASIA JUJUY
(Jujuy)
Fundação: 1931
Estádio: 23 de Agosto
Capacidade: 24.000
GIMNASIA LA PLATA
(La Plata)
Fundação: 1887
Estádio: Juan Zerrillo
Capacidade: 31.000
HURACÁN
(Buenos Aires)
Fundação: 1905
Estádio: Tomas A Ducó
Capacidade: 48.300
INDEPENDIENTE
(Avellaneda)
Fundação: 1905
Estádio: Libertadores
Capacidade: 52.000
LANÚS
(Lanús)
Fundação: 1916
Estádio: Ciudad Lanús
Capacidade: 40.000
NEWELL'S OLD BOYS
(Rosário)
Fundação: 1903
Estádio: Pq Independência
Capacidade: 45.000
OLIMPO
(Bahia Blanca)
Fundação: 1910
Estádio: Roberto Carminatti
Capacidade: 20.000
RACING CLUB
(Avellaneda)
Fundação: 1903
Estádio: Presidente Perón
Capacidade: 55.000
RIVER PLATE
(Buenos Aires)
Fundação: 1901
Est: Monumental de Nuñez
Capacidade: 65.600
ROSÁRIO CENTRAL
(Rosário)
Fundação: 1889
Estádio: Gigante de Arroyito
Capacidade: 41.600
SAN LORENZO
(Buenos Aires)
Fundação: 1908
Estádio: Pedro Bidegaín
Capacidade: 43.400
SAN MARTIN
(San Juan)
Fundação: 1907
Estádio: 27 de Septiembre
Capacidade: 20.000
TIGRE
(Victoria)
Fundação: 1902
Estádio: Tigre
Capacidade: 20.000
VÉLEZ SARSFIELD
(Buenos Aires)
Fundação: 1910
Estádio: José Amalfitani
Capacidade: 49.700
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

CAMPEONATO

ARGENTINO

.
TORNEIO APERTURA 2007
1ª Rodada
03/08/2007 - Sexta-feira
Banfield 0x3 Estudiantes
Colón 0x1 Vélez Sarsfield
04/08/2007 - Sábado
Argentinos Juniors 0x1 San Martín
Independiente 5x3 Lanús
Gimnasia La Plata 0x1 Tigre
05/08/2007 - Domingo
Boca Juniors 0x0 Rosário Central
Newell´s Old Boys 1x0 San Lorenzo
Olimpo 0x2 Racing Club
Huracán 1x1 Arsenal
2ª Rodada
10/08/2007 - Sexta-feira
Arsenal 2x0 Colón
San Martín 1x2 San Lorenzo
11/08/2007 - Sábado
Vélez Sarsfield 3x0 Olimpo
Racing Club 0x1 Banfield
Rosário Central 2x2 Gimnasia La Plata
12/08/2007 - Domingo
Argentinos Juniors 3x2 Boca Juniors
Tigre 0x3 Independiente
Lanús 1x1 Huracán
Estudiantes 1x0 Gimnasia Jujuy
3ª Rodada
17/08/2007 - Sexta-feira
Independiente 1x0 Rosário Central
Gimnasia La Plata 0x2 Argentinos Juniors
18/08/2007 - Sábado
Banfield 1x0 Vélez Sarsfield
Olimpo 1x0 Arsenal
Colón 2x1 Lanús
Huracán 0x0 Tigre
19/08/2007 - Domingo
Boca Juniors 1x0 San Martín
San Lorenzo 1x1 River Plate
Newell´s Old Boys 2x1 Estudiantes
Gimnasia Jujuy 2x1 Racing Club
Jogo adiado da 1ª Rodada
23/08/2007 - Quinta-feira
Gimnasia Jujuy 2x2 River Plate
4ª Rodada
24/08/2007 - Sexta-feira
Tigre 0x2 Colón
Racing Club 2x0 Newell´s Old Boys
25/08/2007 - Sábado
Argentinos Juniors 0x1 Independiente
Rosário Central 0x1 Huracán
Lanús 2x1 Olimpo
Arsenal 0x4 Banfield
Estudiantes 1x1 San Lorenzo
26/08/2007 - Domingo
Boca Juniors 2x1 Gimnasia La Plata
San Martín 1x0 River Plate
Vélez Sarsfield 4x2 Gimnasia Jujuy
5ª Rodada
28/08/2007 - Terça-feira
San Lorenzo 4x3 Racing Club
Banfield 1x2 Lanús
Olimpo 0x1 Tigre
Colón 2x0 Rosário Central
29/08/2007 - Quarta-feira
River Plate 4x2 Estudiantes
Newell´s Old Boys 2x0 Vélez Sarsfield
Gimnasia Jujuy 1x0 Arsenal
Huracán 3x2 Argentinos Juniors
Independiente 2x3 Boca Juniors
Gimnasia La Plata 2x0 San Martín
6ª Rodada
31/08/2007 - Sexta-feira
Rosário Central 1x1 Olimpo
Tigre 1x0 Banfield
01/09/2007 - Sábado
Argentinos Juniors 2x1 Colón
Lanús 2x0 Gimnasia Jujuy
Arsenal 1x0 Newell´s Old Boys
Gimnasia La Plata 1x0 Independiente
02/09/2007 - Domingo
Boca Juniors 1x0 Huracán
San Martín 1x0 Estudiantes
Vélez Sarsfield 2x0 San Lorenzo
Racing Club 1x1 River Plate
Jogo adiado da 2ª Rodada
05/09/2007 - Quarta-feira
River Plate 3x1 Newell´s Old Boys
7ª Rodada
07/09/2007 - Sexta-feira
Gimnasia Jujuy 0x2 Tigre
Banfield 3x2 Rosário Central
Olimpo 1x1 Argentinos Juniors
08/09/2007 - Sábado
Newell´s Old Boys 0x0 Lanús
Huracán 0x1 Gimnasia La Plata
Independiente 2x2 San Martín
09/09/2007 - Domingo
River Plate 5x0 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 2x4 Arsenal
Estudiantes 2x1 Racing Club
Colón 1x0 Boca Juniors
8ª Rodada
11/09/2007 - Terça-feira
Argentinos Juniors 2x0 Banfield
Rosário Central 1x1 Gimnasia Jujuy
Tigre 2x2 Newell´s Old Boys
Independiente 3x0 Huracán
12/09/2007 - Quarta-feira
Boca Juniors 2x0 Olimpo
Lanús 4x3 San Lorenzo
San Martín 0x2 Racing Club
Arsenal 2x1 River Plate
Vélez Sarsfield 1x0 Estudiantes
9ª Rodada
15/09/2007 - Sábado
Gimnasia Jujuy 1x1 Argentinos Juniors
Estudiantes 1x1 Arsenal
Olimpo 0x0 Gimnasia La Plata
Colón 1x3 Independiente
Huracán 2x1 San Martín
Racing Club 1x0 Vélez Sarsfield
16/09/2007 - Domingo
River Plate 3x1 Lanús
San Lorenzo 2x1 Tigre
Newell´s Old Boys 0x1 Rosário Central
Banfield 0x6 Boca Juniors
10ª Rodada
21/09/2007 - Sexta-feira
Rosário Central 1x3 San Lorenzo
Huracán 2x2 Colón
22/09/2007 - Sábado
Gimnasia La Plata 0x1 Banfield
San Martín 3x2 Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors 4x0 Newell´s Old Boys
Independiente 3x0 Olimpo
23/09/2007 - Domingo
Boca Juniors 2x2 Gimnasia Jujuy
Tigre 4x1 River Plate
Lanús 1x0 Estudiantes
Arsenal 0x1 Racing Club
11ª Rodada
28/09/2007 - Sexta-feira
Olimpo 3x1 Huracán
Estudiantes 2x2 Tigre
29/09/2007 - Sábado
Gimnasia Jujuy 4x0 Gimnasia La Plata
Banfield 2x0 Independiente
Colón 1x1 San Martín
Vélez Sarsfield 0x0 Arsenal
30/09/2007 - Domingo
River Plate 3x3 Rosário Central
San Lorenzo 2x1 Argentinos Juniors
Newell´s Old Boys 1x0 Boca Juniors
Racing Club 1x1 Lanús
12ª Rodada
02/10/2007 - Terça-feira
Colón 3x0 Olimpo
Huracán 1x0 Banfield
Independiente 3x0 Gimnasia Jujuy
03/10/2007 - Quarta-feira
Boca Juniors 2x0 San Lorenzo
Argentinos Juniors 4x1 River Plate
Rosário Central 2x2 Estudiantes
Tigre 3x2 Racing Club
Lanús 2x1 Vélez Sarsfield
San Martín 1x1 Arsenal
13ª Rodada
05/10/2007 - Sexta-feira
Gimnasia Jujuy 2x0 Huracán
Banfield 3x1 Colón
06/10/2007 - Sábado
San Lorenzo 1x1 Gimnasia La Plata
Olimpo 2x1 San Martín
Vélez Sarsfield 1x1 Tigre
Racing Club 2x2 Rosário Central
07/10/2007 - Domingo
River Plate 2x0 Boca Juniors
Newell´s Old Boys 2x1 Independiente
Estudiantes 3x0 Argentinos Juniors
Arsenal 0x1 Lanús
Complemento da 8ª Rodada
12/10/2007 - Sexta-feira
Gimnasia La Plata 2x0 Colón
14ª Rodada
19/10/2007 - Sexta-feira
Tigre 2x0 Arsenal
Lanús 2x0 San Martín
20/10/2007 - Sábado
Argentinos Juniors 1x0 Racing Club
Rosário Central 0x2 Vélez Sarsfield
Olimpo 1x1 Banfield
Colón 0x1 Gimnasia Jujuy
21/10/2007 - Domingo
Boca Juniors 1x1 Estudiantes
Huracán 3x1 Newell´s Old Boys
Independiente 1x2 San Lorenzo
Gimnasia La Plata 0x2 River Plate
Jogo adiado da 12ª Rodada
26/10/2007 - Sexta-feira
Gimnasia La Plata 2x0 Newell´s Old Boys
15ª Rodada
02/11/2007 - Sexta-feira
San Martín 0x1 Banfield
Arsenal 1x0 Rosário Central
03/11/2007 - Sábado
Newell´s Old Boys 1x1 Colón
Gimnasia Jujuy 0x3 Olimpo
Racing Club 0x3 Boca Juniors
04/11/2007 - Domingo
Lanús 2x1 Tigre
Estudiantes 1x0 Gimnasia La Plata
San Lorenzo 1x1 Huracán
River Plate 1x1 Independiente

05/11/2007 - Domingo

Vélez Sarsfield 3x0 Argentinos Juniors
16ª Rodada
09/11/2007 - Sexta-feira
Gimnasia La Plata 1x3 Racing Club
Rosário Central 1x4 Lanús
10/11/2007 - Sábado
Huracán 2x1 River Plate
Colón 0x0 San Lorenzo
Olimpo 1x0 Newell´s Old Boys
Banfield 1x1 Gimnasia Jujuy
11/11/2007 - Domingo
Independiente 1x2 Estudiantes
Tigre 3x0 San Martín
Argentinos Juniors 4x0 Arsenal
Boca Juniors 4x0 Vélez Sarsfield
17ª Rodada
23/11/2007 - Sexta-feira
Tigre 2x1 Rosário Central
San Lorenzo 1x0 Olimpo
24/11/2007 - Sábado
Racing Club 0x0 Independiente
Vélez Sarsfield 3x1 Gimnasia La Plata
San Martín 3x2 Gimnasia Jujuy
River Plate 0x2 Colón
Newell´s Old Boys 1x0 Banfield
25/11/2007 - Domingo
Estudiantes 1x1 Huracán
Arsenal 2x1 Boca Juniors
Lanús 0x0 Argentinos Juniors
Jogos antecipados da 19ª Rodada
28/11/2007 - Quarta-feira
Lanús 4x0 Gimnasia La Plata
Tigre 2x1 Boca Juniors
18ª Rodada
30/11/2007 - Sexta-feira
Colón 0x2 Estudiantes
Rosário Central 3x2 San Martín
01/12/2007 - Sábado
Huracán 3x0 Racing Club
Olimpo 4x0 River Plate
Banfield 1x0 San Lorenzo
Gimnasia Jujuy 0x1 Newell´s Old Boys
02/12/2007 - Domingo
Independiente 1x1 Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors 1x0 Tigre
Boca Juniors 1x1 Lanús
# Jogo Adiado e cancelado #
Gimnasia La Plata  x  Arsenal
19ª Rodada
07/12/2007 - Sexta-feira
Estudiantes 2x0 Olimpo
Rosário Central 1x1 Argentinos Juniors
08/12/2007 - Sábado
Racing Club 1x0 Colón
River Plate 0x2 Banfield
San Martín 0x1 Newell´s Old Boys
09/12/2007 - Domingo
Arsenal 3x2 Independiente
San Lorenzo 4x1 Gimnasia Jujuy
Vélez Sarsfield 1x2 Huracán
.
CLASSIFICAÇÃO GERAL
PARTICIPANTES PG J  V  E  D  GP  GC  SG

  Lanús

38 19 11 5 3 34 21 13

  Tigre

34 19 10 4 5 28 20  8

  Banfield

32 19 10 2 7 22 21  1

  Argentinos Juniors

31 19 9 4 6 29 20  9

  Boca Juniors

30 19 9 4 6 32 18 14

  Estudiantes

30 19 8 6 5 27 19  8

  Huracán

30 19 8 6 5 24 22  2

  San Lorenzo

29 19 8 5 6 29 27  2

  9º Independiente

28 19 8 4 7 33 23 10

  10º Vélez Sarsfield

27 19 8 3 8 25 25  0

  11º Newell's Old Boys

27 19 8 3 8 16 22 -6

  12º Racing Club

25 19 7 4 8 23 24 -1

  13º Arsenal

25 18 7 4 7 18 23 -5

  14º River Plate

23 19 6 5 8 31 33 -2

  15º Colón

22 19 6 4 9 19 22 -3

  16º Olimpo

22 19 6 4 9 18 24 -6

  17º Gimnasia Jujuy

20 19 5 5 9 22 31 -9

  18º San Martín

18 19 5 3 11 18 29 -11

  19º Gimnasia La Plata

18 18 5 3 10 14 26 -12

  20º Rosário Central

14 19 2 8 9 21 33 -12
.
PRINCIPAIS ARTILHEIROS
18 GOLS
Denis (Independiente)
15 GOLS
Sand (Lanús)
13 GOLS
Palermo (Boca Juniors)
10 GOLS
Lázzaro (Tigre)
9 GOLS
Vizcarra (Rosário Central) e Silvera (San Lorenzo)
.
REGULAMENTO
Os 20 clubes jogarão todos contra todos. O sistema de disputa
é o de pontos corridos, quem somar mais e chegar em primeiro
será o campeão do Torneio Apertura 2007. Em caso de empate
em número de pontos, haverá um jogo extra em campo neutro.
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO !!!
PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002