PÁGINA INICIAL

CAMPEONATO ARGENTINO CAMPEONATO ARGENTINO 2006

 

CAMPEONATO

ARGENTINO
.
.
O CAMPEÃO
ESTUDIANTES

CIDADE

La Plata

FUNDAÇÃO

04/08/1905

ESTÁDIO

Luis Jorge Hirsch

(23.000 lugares)

ESTE TÍTULO

5º Argentino

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
185
JOGOS
502
GOLS
2,71
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

.

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
12 GOLS
Palacio (Boca Juniors)
Zárate (Vélez Sarsfield)
11 GOLS
Palermo (Boca Juniors)
Pavone (Estudiantes)
Cardozo (Newell's)
10 GOLS
Higuaín (N.Chicago)
Montenegro (Indep)
9 GOLS
Silva (Gimnasia LP)
Graf (Lanús)

.

.
.
MAIOR
GOLEADA
15.10.2006
Estudiantes Gimnasia LP
7 0
Ciudad de La Plata
(La Plata)
.
.
.
OS PARTICIPANTES
DO CLAUSURA 2006
ARGENTINOS JRS
(Buenos Aires)
Fundação: 1904
ARSENAL
(Sarandí)
Fundação: 1957
BANFIELD
(Banfield)
Fundação: 1896
BELGRANO
(Córdoba)
Fundação: 1905
BOCA JUNIORS
(Buenos Aires)
Fundação: 1905
COLÓN
(Santa Fé)
Fundação: 1905
ESTUDIANTES
(La Plata)
Fundação: 1905
GIMNASIA JUJUY
(Jujuy)
Fundação: 1931
GIMNASIA LA PLATA
(La Plata)
Fundação: 1887
GODOY CRUZ
(Mendoza)
Fundação: 1910
INDEPENDIENTE
(Avellaneda)
Fundação: 1905
LANÚS
(Lanús)
Fundação: 1916
NEWELL'S OLD BOYS
(Rosário)
Fundação: 1903
NUEVA CHICAGO
(Banfield)
Fundação: 1911
QUILMES
(Buenos Aires)
Fundação: 1887
RACING CLUB
(Avellaneda)
Fundação: 1903
RIVER PLATE
(Buenos Aires)
Fundação: 1901
ROSÁRIO CENTRAL
(Rosário)
Fundação: 1889
SAN LORENZO
(Buenos Aires)
Fundação: 1908
VÉLEZ SARSFIELD
(Buenos Aires)
Fundação: 1910
.
.
.

REGULAMENTO

Os 20 clubes jogarão
todos contra todos.
O sistema de disputa
é o de pontos corridos,
quem somar mais e
chegar em primeiro
será o campeão do
Torneio Apertura 2006.
Em caso de empate
em número de pontos,
haverá um jogo extra
em campo neutro.

.

.
.
.
.

 

 

 

CAMPEONATO

ARGENTINO

.
TORNEIO APERTURA
1ª Rodada
06/08/2006 - Domingo
Arsenal 3x1 Gimnasia La Plata
Newell's Old Boys 3x0 Vélez Sarsfield
Racing Club 2x0 Nueva Chicago
Quilmes 0x1 Estudiantes
Argentinos Juniors 1x0 Godoy Cruz
Lanús 0x2 River Plate
Gimnasia Jujuy 0x1 San Lorenzo
Colón 1x4 Independiente
Boca Juniors 3x0 Banfield
Belgrano 1x0 Rosário Central
2ª Rodada
12/08/2006 - Sábado
Independiente 3x1 Belgrano
Rosário Central 1x2 Boca Juniors
San Lorenzo 5x0 Colón
Nueva Chicago 3x2 Argentinos Juniors
13/08/2006 - Domingo
Estudiantes 1x0 Gimnasia Jujuy
Vélez Sarsfield 0x0 Racing Club
Gimnasia La Plata 3x2 Quilmes
Banfield 1x1 Lanús
River Plate 3x3 Newell's Old Boys
3ª Rodada
18/08/2006 - Sexta-feira
Banfield 1x1 Rosário Central
Belgrano 2x2 San Lorenzo
19/08/2006 - Sábado
Arsenal 2x0 Nueva Chicago
Boca Juniors 1x0 Independiente
20/08/2006 - Domingo
Gimnasia Jujuy 3x1 Gimnasia La Plata
Newell's Old Boys 0x1 Lanús
Quilmes 0x0 Godoy Cruz
Racing Club 3x1 River Plate
Argentinos Jrs 0x1 Vélez Sarsfield
Colón 0x2 Estudiantes
4ª Rodada
25/08/2006 - Sexta-feira
Lanús 1x2 Rosário Central
Vélez Sarsfield 0x0 Arsenal
26/08/2006 - Sábado
Godoy Cruz 0x0 Gimnasia Jujuy
Newell's Old Boys 2x1 Racing Club
Nueva Chicago 2x1 Quilmes
27/08/2006 - Domingo
Estudiantes 1x2 Belgrano
Gimnasia La Plata 3x2 Colón
Independiente 2x1 Banfield
River Plate 2x0 Argentinos Juniors
San Lorenzo 1x7 Boca Juniors
5ª Rodada
01/09/2006 - Sexta-feira
Argentinos Juniors 0x0 Newell's Old Boys
02/09/2006 - Sábado
Rosário Central 2x2 Independiente
Banfield 1x2 San Lorenzo
03/09/2006 - Domingo
Arsenal 0x2 River Plate
Belgrano 1x0 Gimnasia La Plata
Boca Juniors 2x0 Estudiantes
Colón 2x0 Godoy Cruz
Gimnasia Jujuy 3x0 Nueva Chicago
Quilmes 0x3 Vélez Sarsfield
Racing Club 0x1 Lanús
6ª Rodada
08/09/2006 - Sexta-feira
Estudiantes 0x0 Banfield
San Lorenzo 3x1 Rosário Central
09/09/2006 - Sábado
Godoy Cruz 1x1 Belgrano
Vélez Sarsfield 2x0 Gimnasia Jujuy
Racing Club 2x3 Argentinos Juniors
10/09/2006 - Domingo
Lanús 2x4 Independiente
Newell's Old Boys 2x2 Arsenal
Nueva Chicago 1x0 Colón
River Plate 2x1 Quilmes
7ª Rodada
15/09/2006 - Sexta-feira
Quilmes 2x3 Newell's Old Boys
16/09/2006 - Sábado
Argentinos Jrs 1x3 Lanús
Arsenal 3x2 Racing Club
17/09/2006 - Domingo
Banfield 0x0 Gimnasia La Plata
Belgrano 1x1 Nuevo Chicago
Boca Juniors 0x0 Godoy Cruz
Gimnasia Jujuy 1x2 River Plate
Independiente 0x1 San Lorenzo
Rosário Central 1x0 Estudiantes
8ª Rodada
22/09/2006 - Sexta-feira
Estudiantes 2x1 Independiente
23/09/2006 - Sábado
Argentinos Jrs 1x2 Arsenal
Lanús 2x0 San Lorenzo
Vélez Sarsfield 2x0 Belgrano
24/09/2006 - Domingo
Gimnasia La Plata 0x1 Rosário Central
Godoy Cruz 1x3 Banfield
Newell's Old Boys 1x0 Gimnasia Jujuy
Nuevo Chicago 0x1 Boca Juniors
Racing Club 1x0 Quilmes
River Plate 1x1 Colón
9ª Rodada
29/09/2006 - Sexta-feira
Colón 1x1 Newell's Old Boys
30/09/2006 - Sábado
Banfield 1x1 Nueva Chicago
Gimnasia Jujuy 0x3 Racing Club
San Lorenzo 0x1 Estudiantes
01/10/2006 - Domingo
Arsenal 1x1 Lanús
Belgrano 1x1 River Plate
Boca Juniors 3x2 Vélez Sarsfield
Independiente 3x0 Gimnasia La Plata
Quilmes 2x2 Argentinos Jrs
Rosário Central 1x1 Godoy Cruz
10ª Rodada
06/10/2006 - Sexta-feira
Gimnasia La Plata 3x2 San Lorenzo
Nueva Chicago 0x3 Rosário Central
07/10/2006 - Sábado
Argentinos Jrs 2x1 Gimnasia Jujuy
Arsenal 2x1 Quilmes
Godoy Cruz 3x1 Independiente
Lanús 0x3 Estudiantes
Vélez Sarsfield 2x2 Banfield
08/10/2006 - Domingo
Newell's Old Boys 0x1 Belgrano
Racing Club 2x1 Colón
River Plate 3x1 Boca Juniors
11ª Rodada
13/10/2006 - Sexta-feira
Rosário Central 1x2 Vélez Sarsfield
14/10/2006 - Sábado
Colón 3x1 Argentinos Jrs
Independiente 3x2 Nueva Chicago
Quilmes 1x2 Lanús
15/10/2006 - Domingo
Banfield 0x1 River Plate
Belgrano 0x1 Racing Club
Boca Juniors 3x1 Newell's Old Boys
Estudiantes 7x0 Gimnasia La Plata
Gimnasia Jujuy 0x0 Arsenal
San Lorenzo 3x0 Godoy Cruz
12ª Rodada
20/10/2006 - Sexta-feira
Nueva Chicago 2x1 San Lorenzo
21/10/2006 - Sábado
Vélez Sarsfield 2x1 Independiente
Arsenal 2x1 Colón
22/10/2006 - Domingo
Godoy Cruz 1x3 Estudiantes
River Plate 2x0 Rosário Central
Lanús 0x1 Gimnasia La Plata
Newell's Old Boys 0x0 Banfield
Quilmes 2x0 Gimnasia Jujuy
Argentinos Jrs 2x1 Belgrano
Complemento da 2ª Rodada
25/10/2006 - Quarta-feira
Godoy Cruz 2x1 Arsenal
Complemento da 7ª Rodada
25/10/2006 - Quarta-feira
Colón 1x0 Vélez Sarsfield
13ª Rodada
27/10/2006 - Sexta-feira
Gimnasia Jujuy 2x0 Lanús
28/10/2006 - Sábado
Estudiantes 2x1 Nuevo Chicago
San Lorenzo 2x2 Vélez Sarsfield
29/10/2006 - Domingo
Belgrano 0x1 Arsenal
Boca Juniors 2x1 Argentinos Jrs
Colón 0x0 Quilmes
Gimnasia La Plata 2x1 Godoy Cruz
Independiente 0x0 River Plate
Rosário Central 4x1 Newell's Old Boys
Complemento da 12ª Rodada
01/11/2006 - Quarta-feira
Racing 0x0 Boca Juniors
14ª Rodada
03/11/2006 - Sexta-feira
Argentinos Jrs 1x1 Banfield
04/11/2006 - Sábado
Vélez Sarsfield 0x1 Estudiantes
Racing Club 1x1 Rosário Central
05/11/2006 - Domingo
Arsenal 1x2 Boca Juniors
Gimnasia Jujuy 2x0 Colón
Lanús 3x3 Godoy Cruz
Newell's Old Boys 0x1 Independiente
Nuevo Chicago 2x2 Gimnasia La Plata
Quilmes 2x3 Belgrano
River Plate 5x0 San Lorenzo
Complemento da 6ª Rodada
08/11/2006 - Quarta-feira
Gimnasia La Plata 1x4 Boca Juniors
Complemento da 13ª Rodada
08/11/2006 - Quarta-feira
Banfield 3x2 Racing Club
15ª Rodada
11/11/2006 - Sábado
Banfield 1x2 Arsenal
Estudiantes 3x1 River Plate
12/11/2006 - Domingo
Belgrano 0x1 Gimnasia Jujuy
Boca Juniors 3x1 Quilmes
Colón 1x3 Lanús
Gimnasia La Plata 0x3 Vélez Sarsfield
Godoy Cruz 4x0 Nueva Chicago
Rosário Central 2x1 Argentinos Jrs
San Lorenzo 2x1 Newell's Old Boys
Independiente 2x0 Racing Club
16ª Rodada
17/11/2006 - Sexta-feira
Argentinos Jrs 2x0 Independiente
18/11/2006 - Sábado
Arsenal 1x0 Rosário Central
Lanús 1x0 Nueva Chicago
Newell's Old Boys 1x2 Estudiantes
Vélez Sarsfield 2x0 Godoy Cruz
19/11/2006 - Domingo
Colón 2x0 Belgrano
Quilmes 1x2 Banfield
River Plate 2x0 Gimnasia La Plata
Gimnasia Jujuy 1x2 Boca Juniors
JOGO CANCELADO
Racing Club *x* San Lorenzo
* Partida não realizada devido a problemas com as torcidas dos clubes *
17ª Rodada
24/11/2006 - Sexta-feira
San Lorenzo 0x0 Argentinos Jrs
Rosário Central 4x2 Quilmes
25/11/2006 - Sábado
Estudiantes 2x0 Racing Club
Nueva Chicago 1x1 Vélez Sarsfield
26/11/2006 - Domingo
Banfield 1x2 Gimnasia Jujuy
Belgrano 1x1 Lanús
Boca Juniors 4x1 Colón
Gimnasia La Plata 2x1 Newell's Old Boys
Godoy Cruz 0x1 River Plate
Independiente 2x1 Arsenal
18ª Rodada
01/12/2006 - Sexta-feira
Lanús 2x0 Vélez Sarsfield
Quilmes 1x3 Independiente
02/12/2006 - Sábado
Arsenal 2x2 San Lorenzo
Colón 3x0 Banfield
Newell's Old Boys 2x2 Godoy Cruz
Racing Club 3x1 Gimnasia La Plata
03/12/2006 - Domingo
Argentinos Jrs 2x2 Estudiantes
Belgrano 1x0 Boca Juniors
Gimnasia Jujuy 1x0 Rosário Central
River Plate 1x2 Nueva Chicago
19ª Rodada
08/12/2006 - Sexta-feira
Independiente 1x2 Gimnasia Jujuy
San Lorenzo 2x4 Quilmes
09/12/2006 - Sábado
Godoy Cruz 0x0 Racing Club
Gimnasia La Plata 1x0 Argentinos Jrs
Nueva Chicago 2x1 Newell's Old Boys
10/12/2006 - Domingo
Banfield 3x1 Belgrano
Boca Juniors 1x2 Lanús
Estudiantes 2x0 Arsenal
Rosário Central 3x0 Colón
Vélez Sarsfield 1x1 River Plate
.
CLASSIFICAÇÃO GERAL
PARTICIPANTES PG J  V E D GP  GC  SG

  Boca Juniors

44 19 14 2 3 41 17 24

  2º Estudiantes

44 19 14 2 3 35 12 23

  River Plate

38 19 11 5 3 33 17 16

  Independiente

32 19 10 2 7 33 24  9

  Arsenal

32 19 9 5 5 26 22  4

  6º Lanús

31 19 9 4 6 26 24  2

  Vélez Sarsfield

30 19 8 6 5 25 18  7

  Rosário Central

28 19 8 4 7 28 22  6

  Racing Club

26 18 7 5 6 22 18  4

  10º Gimnasia Jujuy

26 19 8 2 9 19 19  0

  11º San Lorenzo

25 18 7 4 7 29 33 -4

  12º Belgrano

23 19 6 5 8 18 24 -6

  13º Gimnasia La Plata

23 19 7 2 10 21 40 -19

  14º Nueva Chicago

22 19 6 4 9 20 32 -12

  15º Banfield

20 19 4 8 7 21 26 -5

  16º Argentinos Jrs

20 19 5 5 9 22 28 -6

  17º Colón

18 19 5 3 11 20 34 -14

  18º Godoy Cruz

17 19 3 8 8 19 26 -7

  19º Newell's Old Boys

16 19 3 7 9 21 28 -7

  20º Quilmes

9 19 2 3 14 23 38 -15
.
Decisão - Jogo Extra
13/12/2006 - Quarta-feira
BOCA JUNIORS 1x2 ESTUDIANTES
Local: Jose Amalfitani (Buenos Aires);
Árbitro: Sergio Pezzotta (ARG);
Gols: Palermo (BOCA) 4' do 1º; Sosa (EST) 19' e Pavone (EST) 35' do 2º;
Cartões Amarelos: Gago, Cardozo, Schelotto (BOCA) e Verón (EST);
Expulsões: Ledesma (BOCA) e Alvarez (EST) 38' do 1º.
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO !!!
PÁGINA INICIAL FUTEBOL NO MUNDO

Bola na Área © Copyright - Desde 2002