PÁGINA INICIAL

 

 
TABELA DA
LIBERTADORES
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
47
PARTICIPANTES
156
JOGOS
353
GOLS
2,26
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
26.04.2017
Cruzeiro Univ de Chile
7 0
Mineirão
(Belo Horizonte - BRA)
 
.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO
RIVER PLATE
28 GOLS
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
.
2017
.


O CAMPEÃO
.
RIVER PLATE
Club Atlético River Plate
Fundação: 25 de maio de 1901
Buenos Aires - Argentina
Estádio: Monumental de Nuñez (61.321 lugares)
Site: www.cariverplate.com
.
 

COLOCAÇÃO FINAL

C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    River Plate (ARG)

27 14 7 6 1 18 9  9

    Boca Juniors (ARG)

24 14 6 6 2 24 13 11

  Brasil  Grêmio (BRA)

26 12 8 2 2 24 7 17

  Brasil  Palmeiras (BRA)

26 12 8 2 2 22 8 14

  Brasil  Cruzeiro (BRA)

15 10 4 3 3 18 9  9

    Independiente (ARG)

15 10 4 3 3 10 7  3

    Atlético Tucumán (ARG)

13 10 4 1 5 9 13 -4

  Chile  Colo Colo (CHI)

11 10 3 2 5 7 11 -4

  Paraguai  Cerro Porteño (PAR)

16 8 5 1 2 9 10 -1
10º

  Brasil  Corinthians (BRA)

13 8 4 1 3 13 7  6
11º

  Colômbia  Atlético Nacional (COL)

13 8 4 1 3 10 5  5
12º

  Paraguai  Libertad (PAR)

13 8 4 1 3 12 10  2
13º

  Brasil  Flamengo (BRA)

13 8 3 4 1 8 6  2
14º

    Racing Club (ARG)

12 8 3 3 2 12 9  3
15º

    Estudiantes (ARG)

11 8 3 2 3 9 7  2
16º

  Brasil  Santos (BRA)

11 8 3 2 3 6 7 -1
C ELIMINADOS - 4ª FASE PG J V E D GP GC SG
17º

    Nacional (URU)

18 10 5 3 2 12 8  4
18º

  Colômbia  Santa Fé (COL)

17 10 4 5 1 13 6  7
19º

  Brasil  Vasco (BRA)

14 10 4 2 4 13 14 -1
20º

  Colômbia  Junior Barranquilla (COL)

14 10 4 2 4 9 10 -1
21º

    Peñarol (URU)

9 6 3 0 3 8 5  3
22º

  Colômbia  Millonarios (COL)

8 6 2 2 2 7 4  3
23º

    Bolívar (BOL)

8 6 2 2 2 6 9 -3
24º

  Equador  Delfin (EQU)

7 6 1 2 3 6 9 -3
25º

  Peru  Real Garcilaso (PER)

6 6 1 3 2 2 7 -5
26º

  Venezuela  Deportivo Lara (VEN)

6 6 2 0 4 5 16 -11

  Chile  Deportes Iquique (CHI)

10 6 3 1 2 12 9  3

    San Lorenzo (ARG)

16 10 5 1 4 11 11  0

    The Strongest (BOL)

20 12 5 5 2 22 8 14
13º

  Equador  Emelec (EQU)

13 8 4 1 3 9 6  3
14º

  Paraguai  Guaraní (PAR)

12 8 3 3 2 10 10  0
17º

    Atlético Tucumán (ARG)

14 10 4 2 4 14 14  0
18º

  Chile  Deportes Iquique (CHI)

10 6 3 1 2 12 9  3
19º

  Brasil  Flamengo (BRA)

9 6 3 0 3 11 7  4
20º

  Colômbia  Independ Medellín (COL)

9 6 3 0 3 8 8  0
21º

    Estudiantes (ARG)

9 6 3 0 3 7 8 -1
23º

  Brasil  Chapecoense (BRA)

7 6 2 1 3 6 12 -6
27º

  Chile  Universidad Católica (CHI)

5 6 1 2 3 8 11 -3
30º

    Sport Boys (BOL)

2 6 0 2 4 8 19 -11
31º

  Peru  Sporting Cristal (PER)

2 6 0 2 4 2 15 -13
32º

  Venezuela  Zamora (VEN)

0 6 0 0 6 6 20 -14
C ELIMINADOS - 3ª FASE PG J V E D GP GC SG
33º

  Colômbia  Junior Barranquilla (COL)

9 4 3 0 1 6 3  3
34º

  Paraguai  Deportivo Capiatá (PAR)

8 6 2 2 2 8 7  1
35º

  Chile  Unión Española (CHI)

7 4 2 1 1 6 8 -2
36º

  Paraguai  Olimpia (PAR)

6 4 2 0 2 4 3  1
C ELIMINADOS - 2ª FASE PG J V E D GP GC SG
37º

 Equador Independ Del Valle (COL)

7 4 2 1 1 5 5  0
38º

 Colômbia Millonarios (COL)

3 2 1 0 1 1 1  0
39º

 Peru Universitário (PER)

3 2 1 0 1 3 4 -1
40º

  M.Wanderers (URU)

3 4 1 0 3 7 11 -4
41º

 Chile Colo Colo (CHI)

1 2 0 1 1 2 3 -1
42º

 Equador El Nacional (EQU)

1 2 0 1 1 2 3 -1
43º

  Cerro (URU)

0 2 0 0 2 2 5 -3
44º

 Venezuela Carabobo (VEN)

0 2 0 0 2 0 4 -4
C ELIMINADOS - 1ª FASE PG J V E D GP GC SG
45º

  Universitário Sucre (BOL)

3 2 1 0 1 5 7 -2
46º

 Peru Deportivo Municipal (PER)

1 2 0 1 1 2 3 -1
47º

 Venezuela Deportivo Táchira (VEN)

1 2 0 1 1 0 1 -1
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Borja (Palmeiras) e Morelo (Santa Fé)
Jadson (Corinthians)
Ábila e Benedetto (Boca Juniors), Sassá e Thiago Neves (Cruzeiro), Everton (Grêmio),
Óscar Cardozo (Libertad), Mautaro Martínez (Racing) e Lucas Pratto (River Plate)
Churin (Cerro Porteño), Ayron Dell Valle (Millonarios) e Yago Pikachu (Vasco)
Dayro Moreno (Atlético Nacional), Díaz (Atlético Tucumán), Pavón, Tevez e Zárate (Boca Juniors),
Riquelme (Bolívar), Paredes (Colo Colo), Arrascaeta (Cruzeiro), Benavidez (Defensor),
Sierra (Deportivo Lara), Cícero, Jael e Luan (Grêmio), Ruiz (Junior),
Benitez (Independiente), Freitas (Oriente Petrolero), Bruno Henrique (Palmeiras),
Cristian Rodriguez (Peñarol), Borré e Gonzalo Martínez (River Plate) e Tesillo (Santa Fé)

.


REGULAMENTO

Conheça o formato de disputa do torneio
A 59ª edição da Taça Libertadores da América contará com a participação de 47 clubes.
Brasil entra com 8 equipes (já somando o Campeão da última edição, Grêmio), Argentina com 7
(incluindo o Campeão da Copa Sul Americana, Independiente) e demais países com 4 clubes cada.
As três primeiras fases são eliminatórias em jogos de ida e volta, com os vencedores avançando de fase.
Após essas fases preliminares, temos a fase de grupos, com oito chaves de quatro equipes cada.
Jogam em ida e volta dentro do grupo. Classificam-se os 2 primeiros de cada chave. Os terceiros
colocados de cada grupo, passam a disputar a Copa Sul Americana, neste mesmo ano.
A definição dos adversários da fase seguinte se dará por sorteio, com os clubes que terminaram
entre os primeiros de seus grupos, ficando em um pote, e os segundos colocados, em outro pote,
podendo ser sorteado para os confrontos, equipes de um mesmo país ou que já tenham se enfrentado
na fase de grupos. A partir desse sorteio, já fica definido os demais confrontos para as fases seguintes.
A partir da 4º fase. serão realizados jogos eliminatórios, de ida e volta, até a grande final, também em
ida e volta. Devido a alguns incidentes, a partida final acabou ocorrendo em Madrid, na Espanha.
.

PÁGINA INICIAL

PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002