COPA
LIBERTADORES
 
.
.
ELIMINADOS NA
PRIMEIRA FASE
DEPORTIVO MUNICIPAL
Lima (PER)
DEPORTIVO TÁCHIRA
San Cristóbal (VEN)
UNIVERSITÁRIO SUCRE
Sucre (BOL)
 
.
.
ELIMINADOS NA
SEGUNDA FASE
CARABOBO
Valencia (VEN)
CERRO
Montevidéu (URU)
COLO COLO
Santiago (CHI)
EL NACIONAL
Quito (EQU)
INDEPENDIENTE DEL VALLE
Sangolqui (EQU)
MILLONARIOS
Bogotá (COL)
MONTEVIDEO WANDERERS
Montevidéu (URU)
UNIVERSITÁRIO
Lima (PER)
 
.
.
ELIMINADOS NA
TERCEIRA FASE
DEPORTIVO CAPIATÁ
Capiatá (PAR)
JUNIOR
Barranquilla (COL)
OLIMPIA
Assunção (PAR)
UNIÓN ESPAÑOLA
Santiago (CHI)
 
.
.
.
 
 

 

 

 

.
.
2016
.
 

 

PRIMEIRA FASE
CHAVE  E1
23/01/2017 - Segunda-feira
   Universitário Sucre  3x2  Montevideo Wanderers  
Local: Olímpico Pátria (Sucre/BOL); Público: 20.000;
Gols: Blanco (WAN) 5', Melgar (USU) 18' e Bravo (USU-pên) 28' do 1º;
Velasco (USU) 20' e Palacios (WAN) 32' do 2º;
27/01/2017 - Sexta-feira
   Montevideo Wanderers  5x2  Universitário Sucre  
Local: Centenário (Montevidéu/URU); Público: 2.000;
Gols: Blanco (WAN) 7', Santos (WAN) 20' e Quintana (USU) 43' do 1º; Blanco (WAN-pên) 8',
Domeneghini (USU) 14', Barboza (WAN) 29' e Palacios (WAN) 43' do 2º;
CHAVE  E2
23/01/2017 - Segunda-feira
Peru   Deportivo Municipal  0x1  Independiente del Valle   Equador
Local: Estádio Nacional (Lima/PER); Público: 15.000;
Gol: Estrada 9' do 1º;
27/01/2017 - Sexta-feira
Equador   Independiente del Valle  2x2  Deportivo Municipal   Peru
Local: Rumiñahui (Sangolqui/EQU); Público: 5.000;
Gols: Moreno (DMU) 19' do 1º; Estrada (IDV) 17', Larrauri (DMU) 30' e Cortez (IDV) 48' do 2º;
CHAVE  E3
23/01/2017 - Segunda-feira
Paraguai   Deportivo Capiatá  1x0  Deportivo Táchira   Venezuela
Local: Erico Galeano Segovia (Capiatá/PAR); Público: 12.000;
Gol: Lusardi 46' do 1º;
27/01/2017 - Sexta-feira
Venezuela   Deportivo Táchira  0x0  Deportivo Capiatá   Paraguai
Local: Polideportivo Pueblo Nuevo (San Cristóbal/VEN); Público: 25.000;

 

SEGUNDA FASE
CHAVE  C1
01/02/2017 - Quarta-feira
Brasil   Atlético Paranaense  1x0  Millonarios   Colômbia
Local: Arena da Baixada (Curitiba/BRA); Público: 23.610;
Gol: Grafite (pên) 8' do 2º;
08/02/2017 - Quarta-feira
Colômbia   Millonarios  1x0  Atlético Paranaense   Brasil
Local: El Campín (Bogotá/COL); Público: 24.210;
Gol: Duque 13' do 2º;
#  Nos pênaltis: Millonarios 2x4 Atlético Paranaense  #
Del Valle (1x0), Jonathan (1x1), Franco (perdeu), Grafite (1x2),
Cadavid (2x2), Carlos Alberto (2x3), Nuñez (perdeu) e Felipe Gedoz (2x4)
CHAVE  C2
01/02/2017 - Quarta-feira
Brasil   Botafogo  2x1  Colo Colo   Chile
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/BRA); Público: 38.357;
Gols: Airton (BOT) 29' e Pavez (CC-contra) 40' do 1º; Paredes (CC) 5' do 2º;
08/02/2017 - Quarta-feira
Chile   Colo Colo  1x1  Botafogo   Brasil
Local: Monumental David Arellano (Santiago/CHI); Público: 42.000;
Gols: Emerson (BOT-contra) 2' do 1º; Rodrigo Pimpão (BOT) 35' do 2º;
CHAVE  C3
31/01/2017 - Terça-feira
   Cerro  2x3  Unión Española   Chile
Local: Luís Trócolli (Montevidéu/URU); Público: 12.000;
Gols: Churín (UES) 35', Pellerejo (CER) 41' e Salom (UES) 46' do 1º;
Pizzorno (CER) 31' e Jaime (UES) 43' do 2º;
07/02/2017 - Terça-feira
Chile   Unión Española  2x0  Cerro  
Local: Santa Laura (Santiago/CHI); Público: 15.000;
Gols: Ampuero 34' do 1º; Jaime 27' do 2º;
CHAVE  C4
31/01/2017 - Terça-feira
Venezuela   Carabobo  0x1  Junior   Colômbia
Local: Misael Delgado (Valencia/VEN); Público: 10.000;
Gol: Aponzá 31' do 1º;
07/02/2017 - Terça-feira
Colômbia   Junior  3x0  Carabobo   Venezuela
Local: Jaime Morón León (Cartagena/COL); Público: 5.000;
Gols: Ovelar 16' e Estrada 40' do 1º; Rangel 34' do 2º;
CHAVE  C5
31/01/2017 - Terça-feira
   Atlético Tucumán  2x2  El Nacional   Equador
Local: José Fierro (San Miguel de Tucumán/ARG); Público: 30.000;
Gols: Zampedri (TUC) 2' e Borja (ELN) 39' do 1º; Barbona (TUC) 32' e De Jesus (ELN) 38' do 2º;
07/02/2017 - Terça-feira
Equador   El Nacional  0x1  Atlético Tucumán  
Local: Olímpico Atahualpa (Quito/EQU); Público: 24.000;
Gol: Zampedri 18' do 2º;
CHAVE  C6
02/02/2017 - Quinta-feira
   Montevideo Wanderers  0x2  The Strongest  
Local: Centenário (Montevidéu/URU); Público: 2.000;
Gols: Chumacero 9' do 1º; Alonso 16' do 2º;
09/02/2017 - Quinta-feira
   The Strongest  4x0  Montevideo Wanderers  
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL); Público: 16.000;
Gols: Alonso 38' e Chumacero 41' do 1º; Alonso 14' e Bejarano 35' do 2º;
CHAVE  C7
02/02/2017 - Quinta-feira
Equador   Independiente del Valle  1x0  Olimpia   Paraguai
Local: Rumiñahui (Sangolqui/EQU); Público: 5.000;
Gol: Segovia 36' do 1º;
09/02/2017 - Quinta-feira
Paraguai   Olimpia  3x1  Independiente del Valle   Equador
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR); Público: 15.000;
Gols: Benítez (OLI) 8', Montenegro (OLI) 26' e Cortez (IDV) 44' do 1º; Roque Santa Cruz (OLI) 36' do 2º;
CHAVE  C8
02/02/2017 - Quinta-feira
Paraguai   Deportivo Capiatá  1x3  Universitário   Peru
Local: Erico Galeano Segovia (Capiatá/PAR); Público: 12.000;
Gols: Gómez (UNI) 14' e Rengifo (UNI) 29' do 1º; Gamarra (DCA) 24' e Manicero (UNI) 37' do 2º;
09/02/2017 - Quinta-feira
Peru   Universitário  0x3  Deportivo Capiatá   Paraguai
Local: Monumental "U" (Lima/PER); Público: 25.000;
Gols: Gamarra 13' e Gamarra 34' do 1º; Pérez 21' do 2º;

 

TERCEIRA FASE
CHAVE  G1
15/02/2017 - Quarta-feira
Brasil   Atlético Paranaense  3x3  Deportivo Capiatá   Paraguai
Local: Arena da Baixada (Curitiba/BRA); Público: 22.721;
Gols: Felipe Gedoz (ATL) 19' e Noguera (DCA) 43' do 1º; González (DCA) 7',
Felipe Gedoz (ATL-pên) 13', Pablo (ATL) 39' e González (DCA) 43' do 2º;
22/02/2017 - Quarta-feira
Paraguai   Deportivo Capiatá  0x1  Atlético Paranaense   Brasil
Local: Erico Galeano Segovia (Capiatá/PAR); Público: 10.000;
Gol: Lucho González 11' do 1º;
CHAVE  G2
15/02/2017 - Quarta-feira
Brasil   Botafogo  1x0  Olimpia   Paraguai
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/BRA); Público: 29.514;
Gol: Rodrigo Pimpão 36' do 1º;
22/02/2017 - Quarta-feira
Paraguai   Olimpia  1x0  Botafogo   Brasil
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR); Público: 15.000;
Gol: Montenegro 34' do 2º;
#  Nos pênaltis: Olimpia 1x3 Botafogo #
Ortiz (perdeu), Camilo (0x1), Mendonza (perdeu), Rodrigo Pimpão (0x2),
Ferreira (1x2), Victor Luis (1x3) e Benítez (perdeu)
CHAVE  G3
16/02/2017 - Quinta-feira
Chile   Unión Española  1x1  The Strongest  
Local: Santa Laura (Santiago/CHI); Público: 9.000;
Gols: Chumacero (STR) 27' do 1º; Churín (UES) 47' do 2º;
23/02/2017 - Quinta-feira
   The Strongest  5x0  Unión Española   Chile
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL); Público: 23.000;
Gols: Veizaga 11' e Chumacero 23' do 1º; Pablo Escobar 5', Pablo Escobar 27' e Pablo Escobar 32' do 2º;
CHAVE  G4
16/02/2017 - Quinta-feira
Colômbia   Junior  1x0  Atlético Tucumán  
Local: Jaime Morón León (Cartagena/COL); Público: 2.000;
Gol: Aponzá 26' do 2º;
23/02/2017 - Quinta-feira
   Atlético Tucumán  3x1  Junior   Colômbia
Local: José Fierro (San Miguel de Tucumán/ARG); Público: 35.000;
Gols: Aliendro (TUC) 19', Menéndez (TUC) 23' e Zampedri (TUC) 28' do 1º; Hernández (JUN) 38' do 2º;

 

.

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA

PÁGINA INICIAL LIBERTADORES

Bola na Área © Copyright - Desde 2002