PÁGINA INICIAL

 

 
TABELA DA LIBERTADORES
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
38
PARTICIPANTES
138
JOGOS
364
GOLS
2,64
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
10.05.2012
Santos Bolívar
8 0
Vila Belmiro
(Santos - BRA)
 
.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO
SANTOS
23 GOLS
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.


O CAMPEÃO

CORINTHIANS
Sport Club Corinthians Paulista
Fundação: 01 de setembro de 1910
Rua São Jorge 777 - São Paulo (SP) - CEP 03087-000
Tel: (11) 6942-9633 - Fax: (11) 6941-3471
Estádio: Pacaembu (39.000 lugares)
Site: www.corinthians.com.br  -  Mascote: Mosqueteiro
 

COLOCAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

 Brazil  1º Corinthians (BRA)

30 14 8 6 0 22 4 18

   2º Boca Juniors (ARG)

28 14 8 4 2 19 10  9

   3º Santos (BRA)

20 12 6 2 4 23 10 13

   4º Universidad de Chile (CHI)

19 12 5 4 3 20 14  6

   5º Libertad (PAR)

22 12 6 4 2 20 12  8

 Brazil  6º Fluminense (BRA)

20 10 6 2 2 10 7  3

   7º Vélez Sarsfield (ARG)

19 10 6 1 3 13 8  5

 Brazil  8º Vasco (BRA)

17 10 5 2 3 13 10  3

   9º Unión Española (CHI)

14 10 4 2 4 16 14  2

   10º Lanús (ARG)

13 8 4 1 3 14 9  5

 Ecuador  11º Deportivo Quito (EQU)

13 8 4 1 3 15 11  4

   12º Internacional (BRA)

13 10 3 4 3 14 10  4

   13º Bolívar (BOL)

13 8 4 1 3 11 16 -5

 Ecuador  14º Atlético Nacional (COL)

12 8 3 3 2 17 10  7

   15º Cruz Azul (MEX)

12 8 3 3 2 12 7  5

 Ecuador  16º Emelec (EQU)

10 8 3 1 4 7 11 -4

   17º Flamengo (BRA)

11 8 3 2 3 15 12  3

   18º Arsenal (ARG)

10 8 3 1 4 10 8  2

   19º Defensor Sporting (URU)

9 6 3 0 3 6 7 -1

   20º Peñarol (URU)

8 8 2 2 4 11 14 -3

   21º Junior (COL)

7 6 2 1 3 8 8  0

   22º Olimpia (PAR)

7 6 2 1 3 10 16 -6

   23º The Strongest (BOL)

7 6 2 1 3 5 11 -6

   24º Nacional (URU)

6 6 2 0 4 5 7 -2

   25º Universidad Católica (CHI)

6 6 1 3 2 6 11 -5

   26º Juan Aurich (PER)

6 6 2 0 4 4 9 -5

   27º Godoy Cruz (ARG)

5 6 1 2 3 10 16 -6

   28º Nacional (PAR)

4 6 1 1 4 6 13 -7

   29º Chivas Guadalajara (MEX)

4 6 1 1 4 2 12 -10

   30º Alianza Lima (PER)

3 6 1 0 5 6 12 -6

   31º Deportivo Táchira (VEN)

3 6 0 3 3 4 15 -11

   32º Zamora (VEN)

1 6 0 1 5 0 8 -8

   33º Real Potosí (BOL)

3 2 1 0 1 2 3 -1

 Ecuador  34º El Nacional (EQU)

3 2 1 0 1 2 4 -2

   35º Once Caldas (COL)

1 2 0 1 1 2 3 -1

   36º Tigres (MEX)

1 2 0 1 1 2 3 -1

   37º Sport Huancayo (PER)

1 2 0 1 1 1 4 -3

   38º Caracas (VEN)

1 2 0 1 1 1 5 -4
.

ARTILHEIROS

8 GOLS
Alustiza (Deportivo Quito) e Neymar (Santos)
7 GOLS
Pabón (Atlético Nacional)
6 GOLS
Leandro Damião (Internacional) e Fernandes (Universidad de Chile)
5 GOLS
Mosquera (Atlético Nacional), Emerson (Corinthians), Orozco (Cruz Azul) e Herrera (Unión Española)
4 GOLS
Danilo (Corinthians), Pavone e Regueiro (Lanús), Nuñez (Libertad),
Alan Kardec (Santos), Henríquez e Rodríguez (Universidad de Chile)
3 GOLS
Mouche, Riquelme, Sanchez Miño e Santiago Silva (Boca Juniors), Campos (Bolívar),
Jorge Henrique e Paulinho (Corinthians), Martinez (Deportivo Quito), Figueroa (Emelec),
Léo Moura e Luiz Antônio (Flamengo), Fred (Fluminense), Caruso (Godoy Cruz), Cáceres e
Velásquez (Libertad), Zeballos (Olimpia), Ganso (Santos), Jaime (Unión Española),
Alecsandro e Diego Souza (Vasco), Insúa e Obolo (Vélez Sarsfield)
2 GOLS
Córdoba e Leguizamón (Arsenal), Córdoba (Atlético Nacional), Ledesma (Boca Juniors),
Ferreira (Bolívar), Oliveira (Defensor), Checa (Deportivo Quito), Botinelli, Deivid,
Ronaldinho Gaúcho e Vágner Love (Flamengo), Tejada (Juan Aurich), Hernández e
Páez (Junior), Caballero e Civelli (Libertad), Cano (Nacional-PAR), Viudez (Nacional-URU),
Marín (Olimpia), Estoyanoff, Freitas e Zambrana (Peñarol), Borges e Elano (Santos),
Ramallo (The Strongest), Pulido (Tigres), Pineda (Unión Española), Gutiérrez e
Ovelar (Universidad Católica), Díaz e Lorenzetti (Universidad de Chile),
Felipe Bastos e Juninho Pernambucano (Vasco) e Fernandez (Vélez Sarsfield)
1 GOL
Arroé, Curiel, Charquero, Fernandez, Hurtado e Ibañez (Alianza Lima), Carbonero,
Ortiz, Mosca e Zelaya (Arsenal), Alvarez, Murillo e Valencia (Atlético Nacional), Blandi,
Cvitanich, Insaurralde, Roncaglia e Somoza (Boca Juniors), Rodríguez (Bolívar), Peraza (Caracas),
Arellano (Chivas), Alex, Douglas, Élton, Fábio Santos, Liedson, Ralf e Romarinho (Corinthians), León e
Minda (El Nacional), Cortés, Perea e Villa (Cruz Azul), Alemán, Britos, Callorda e Rodriguez (Defensor),
Saritama e Tenório (Deportivo Quito), Herrera (Deportivo Táchira), Anangonó e Minda (El Nacional),
Wellinton (Flamengo), Anderson, Carlinhos, Deco, Leandro Euzébio, Rafael Moura,
Rafael Sóbis e Thiago Carleto (Fluminense), Ramirez, Sigali e Villar (Godoy Cruz), Dagoberto,
Dátolo, D'Alessandro, Gilberto, Jô, Nei, Oscar e Tinga (Internacional), Quiñonez (Junior),
Araujo, Camoranesi, Carranza, Gutiérrez, Romero e Valeri (Lanús), Aquino, Camacho,
Gamarra e Samudio (Libertad), Bogado (Nacional-PAR), Aguirre e Sánchez (Nacional-URU),
Maxi Biancucchi, Aranda e Orteman (Olimpia), González e Nuñez (Once Caldas), João Pedro,
Valdez e Zalayeta (Peñarol), Brittes e Centurión (Real Potosí), Edu Dracena, Fucile,
Henrique e Maranhão (Santos), Ibarra (Sport Huancayo), Cristaldo, González e
Pablo Escobar (The Strongest), Barriga, Cordero, Diaz, Leal e Villagra (Unión Española),
Andía e Gazale (Universidad Católica), Gonzalez e Mena (Universidad de Chile),
Dedé e Nilton (Vasco), Bella, Lucas Pratto, Martinez, Ramirez e Sebá Dominguez (Vélez Sarsfield),
1 GOL CONTRA
Ibañez (Alianza Lima para o Libertad), Ramos (Alianza Lima para o Vasco), 
Clemente Rodriguez (Boca Juniors para o Arsenal), Sigali (Godoy Cruz para o Atlético Nacional),
Vaca (The Strongest para o Juan Aurich), Dedé (Vasco para o Nacional-URU) e
González (Universidad de Chile para o Libertad)

.


REGULAMENTO

Conheça o formato de disputa do torneio
A 53ª edição da Taça Libertadores da América contará com a participação de 38 clubes.
Na primeira fase 12 equipes em seis chaves de dois clubes cada, disputam jogos
eliminatórios em ida e volta. Os vencedores vão para a segunda fase onde se juntarão as
26 equipes já ordenadas em grupos. Estão separados em oito chaves de quatro clubes cada.
Jogam em ida e volta dentro do grupo. Classificam-se os 2 primeiros de cada chave.
A definição dos adversários da fase seguinte se dará pelo critério técnico.
O time de melhor campanha entre os primeiros colocados enfrentará o de
pior retrospecto entre os que ficaram na segunda posição em seus grupos.
O segundo jogará contra o sétimo e assim sucessivamente até se conhecer todos os jogos.
Decididos os 16 classificados, os jogos das oitavas de final, assim como  as fases
seguintes. serão realizadas em jogos eliminatórios, de ida e volta, até a grande final.
.

.

PÁGINA INICIAL

TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA

PÁGINA INICIAL LIBERTADORES

Bola na Área © Copyright - Desde 2002