PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Barcelona |
Cerro
Porteño |
Espoli |
Olímpia |
|
Equador
- Paraguai |
13/03/96 |
Olímpia |
1x2 |
Cerro
Porteño |
Assunção (PAR) |
13/03/96 |
Barcelona |
3x2 |
Espoli |
Guayaquil (EQU) |
19/03/96 |
Espoli |
1x0 |
Olímpia |
Quito (EQU) |
22/03/96 |
Barcelona |
2x1 |
Olímpia |
Guayaquil (EQU) |
26/03/96 |
Espoli |
2x1 |
Cerro
Porteño |
Quito (EQU) |
29/03/96 |
Barcelona |
3x2 |
Cerro
Porteño |
Guayaquil (EQU) |
03/04/96 |
Espoli |
1x2 |
Barcelona |
Quito (EQU) |
03/04/96 |
Cerro
Porteño |
0x0 |
Olímpia |
Assunção (PAR)
|
09/04/96 |
Cerro
Porteño |
2x1 |
Espoli |
Assunção (PAR)
|
12/04/96 |
Olímpia |
2x0 |
Espoli |
Assunção (PAR) |
16/04/96 |
Cerro
Porteño |
1x0 |
Barcelona |
Assunção (PAR) |
19/04/96 |
Olímpia |
1x1 |
Barcelona |
Assunção (PAR) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Barcelona (EQU) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
8 |
3 |
2º
Cerro Porteño (PAR) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
7 |
1 |
3º
Espoli (EQU) |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
10 |
-3 |
4º
Olímpia (PAR) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
-1 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
|
Defensor |
Peñarol |
Sporting
Cristal |
Universitário |
|
Peru
- Uruguai |
13/03/96 |
Sporting
Cristal |
0x2 |
Universitário |
Lima (PER) |
18/03/96 |
Defensor |
2x4 |
Peñarol |
Montevidéu (URU) |
23/03/96 |
Universitário |
1x3 |
Peñarol |
Lima (PER) |
26/03/96 |
Sporting
Cristal |
3x3 |
Peñarol |
Lima (PER) |
30/03/96 |
Universitário |
1x1 |
Defensor |
Lima (PER) |
02/04/96 |
Sporting
Cristal |
0x0 |
Defensor |
Lima (PER) |
07/04/96 |
Peñarol |
1x1 |
Defensor |
Montevidéu (URU) |
07/04/96 |
Universitário |
1x2 |
Sporting
Cristal |
Lima (PER)
|
12/04/96 |
Defensor |
2x0 |
Universitário |
Montevidéu (URU)
|
13/04/96 |
Peñarol |
1x1 |
Sporting
Cristal |
Montevidéu (URU) |
16/04/96 |
Peñarol |
1x2 |
Universitário |
Montevidéu (URU) |
17/04/96 |
Defensor |
0x0 |
Sporting
Cristal |
Montevidéu (URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Peñarol (URU) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
10 |
3 |
7 |
2º
Defensor (URU) |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
6 |
6 |
0 |
3º
Sporting Cristal (PER) |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
6 |
7 |
-1 |
4º
Universitário (PER) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
|
América
de Cáli |
Atlético
Júnior |
Guabirá |
San
José |
|
Bolívia
- Colômbia |
13/03/96 |
Atlético
Júnior |
1x0 |
América
de Cáli |
Barranquilla (COL) |
13/03/96 |
San
José |
2x1 |
Guabirá |
Oruro (BOL) |
19/03/96 |
Guabirá |
0x2 |
América
de Cáli |
Santa Cruz (BOL) |
22/03/96 |
San
José |
1x0 |
América
de Cáli |
Oruro (BOL) |
26/03/96 |
Atlético
Júnior |
5x1 |
Guabirá |
Barranquilla (COL) |
29/03/96 |
América
de Cáli |
5x0 |
Guabirá |
Cáli (COL) |
03/04/96 |
América
de Cáli |
2x0 |
Atlético
Júnior |
Cáli (COL) |
03/04/96 |
Guabirá |
4x1 |
San
José |
Santa Cruz (BOL)
|
09/04/96 |
San
José |
2x0 |
Atlético
Júnior |
Oruro (BOL)
|
12/04/96 |
Guabirá |
1x1 |
Atlético
Júnior |
Santa Cruz (BOL) |
16/04/96 |
Atlético
Júnior |
1x0 |
San
José |
Barranquilla (COL) |
19/04/96 |
América
de Cáli |
2x0 |
San
José |
Cáli (COL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América Cáli (COL) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
11 |
2 |
9 |
2º
Atlético Júnior (COL) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
6 |
2 |
3º
San José (BOL) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
8 |
-2 |
4º
Guabirá (BOL) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
7 |
16 |
-9 |
|
GRUPO
4 |
|
|
|
|
Botafogo |
Corinthians |
Universidad
Católica |
Univ
de Chile |
|
Brasil
- Chile |
13/03/96 |
Corinthians |
3x0 |
Botafogo |
São Paulo (BRA) |
13/03/96 |
Univ
de Chile |
2x0 |
Univ
Católica |
Santiago (CHI) |
19/03/96 |
Univ
Católica |
2x3 |
Corinthians |
Santiago (CHI) |
22/03/96 |
Univ
de Chile |
1x0 |
Corinthians |
Santiago (CHI) |
26/03/96 |
Botafogo |
4x1 |
Univ
Católica |
Rio de Janeiro (BRA) |
29/03/96 |
Corinthians |
3x1 |
Univ
Católica |
São Paulo (BRA) |
03/04/96 |
Botafogo |
1x1 |
Corinthians |
Rio de Janeiro (BRA) |
03/04/96 |
Univ
Católica |
0x0 |
Univ
de Chile |
Santiago (CHI)
|
09/04/96 |
Univ
Católica |
2x1 |
Botafogo |
Santiago (CHI)
|
12/04/96 |
Univ
de Chile |
2x1 |
Botafogo |
Santiago (CHI) |
16/04/96 |
Corinthians |
3x1 |
Univ
de Chile |
São Paulo (BRA) |
19/04/96 |
Botafogo |
3x1 |
Univ
de Chile |
Rio de Janeiro (BRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Corinthians (BRA) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
6 |
7 |
2º
Univ de Chile (CHI) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
7 |
0 |
3º
Botafogo (BRA) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
10 |
10 |
0 |
4º
Univ Católica (CHI) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
13 |
-7 |
|
GRUPO
5 |
|
|
|
|
Caracas |
Minerven |
River
Plate |
San
Lorenzo |
|
Argentina
- Venezuela |
13/03/96 |
San
Lorenzo |
1x1 |
River
Plate |
Buenos Aires (ARG) |
13/03/96 |
Minerven |
4x2 |
Caracas |
Guayaquil (EQU) |
18/03/96 |
Minerven |
2x2 |
San
Lorenzo |
Quito (EQU) |
21/03/96 |
Caracas |
1x1 |
San
Lorenzo |
Guayaquil (EQU) |
25/03/96 |
Minerven |
1x2 |
River
Plate |
Quito (EQU) |
28/03/96 |
Caracas |
1x4 |
River
Plate |
Guayaquil (EQU) |
03/04/96 |
River
Plate |
0x0 |
San
Lorenzo |
Buenos Aires (ARG) |
03/04/96 |
Caracas |
1x1 |
Minerven |
Assunção (PAR)
|
09/04/96 |
San
Lorenzo |
4x0 |
Minerven |
Buenos Aires (ARG)
|
11/04/96 |
River
Plate |
5x0 |
Minerven |
Buenos Aires (ARG) |
16/04/96 |
San
Lorenzo |
5x1 |
Caracas |
Buenos Aires (ARG) |
18/04/96 |
River
Plate |
2x0 |
Caracas |
Buenos Aires (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
River Plate (ARG) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
14 |
3 |
11 |
2º
San Lorenzo (ARG) |
10 |
6 |
2 |
4 |
0 |
13 |
5 |
8 |
3º
Minerven (VEN) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
16 |
-8 |
4º
Caracas (VEN) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
6 |
17 |
-11 |
|
*
Equipes classificadas para a próxima fase * |
SEGUNDA
FASE |
Chave
A |
30/04/96 |
Univ
de Chile |
3x2 |
Defensor |
Santiago (CHI) |
08/05/96 |
Defensor |
2x1 |
Univ
de Chile |
Montevidéu (URU) |
#
Nos pênaltis: Defensor (URU) 6x7 Univ de Chile (CHI) # |
Chave
B |
30/04/96 |
Botafogo |
1x1 |
Grêmio |
Rio de Janeiro (BRA) |
08/05/96 |
Grêmio |
2x0 |
Botafogo |
Porto Alegre (BRA) |
Chave
C |
30/04/96 |
Cerro
Porteño |
0x0 |
Atlético
Júnior |
Assunção (PAR) |
08/05/96 |
Atlético
Júnior |
1x0 |
Cerro
Porteño |
Barranquilla (COL) |
Chave
D |
01/05/96 |
Minerven |
1x1 |
América
de Cáli |
Puerto Ordaz (VEN) |
08/05/96 |
América
de Cáli |
4x1 |
Minerven |
Cáli (COL) |
Chave
E |
01/05/96 |
Sporting
Cristal |
2x1 |
River
Plate |
Lima (PER) |
08/05/96 |
River
Plate |
5x2 |
Sporting
Cristal |
Buenos Aires (ARG) |
Chave
F |
01/05/96 |
San
José |
1x0 |
Barcelona |
Oruro (BOL) |
08/05/96 |
Barcelona |
2x1 |
San
José |
Guayaquil (EQU) |
#
Nos pênaltis: Barcelona (EQU) 4x2 San José (BOL) # |
Chave
G |
01/05/96 |
Espoli |
1x3 |
Corinthians |
Quito (EQU) |
08/05/96 |
Corinthians |
2x0 |
Espoli |
São Paulo (BRA) |
Chave
H |
02/05/96 |
San
Lorenzo |
3x2 |
Peñarol |
Buenos Aires (ARG) |
08/05/96 |
Peñarol |
1x5 |
San
Lorenzo |
Montevidéu (URU) |
*
Equipes classificadas para a próxima fase * |
QUARTAS
DE FINAL |
Chave
1 |
15/05/96 |
San
Lorenzo |
1x2 |
River
Plate |
Buenos Aires (ARG) |
22/05/96 |
River
Plate |
1x1 |
San
Lorenzo |
Buenos Aires (ARG) |
Chave
2 |
15/05/96 |
Corinthians |
0x3 |
Grêmio |
São Paulo (BRA) |
24/05/96 |
Grêmio |
0x1 |
Corinthians |
Porto Alegre (BRA) |
Chave
3 |
15/05/96 |
Atl
Júnior |
1x1 |
América
de Cáli |
Barranquilla (COL) |
22/05/96 |
América
de Cáli |
1x0 |
Atl
Júnior |
Cáli (COL) |
Chave
4 |
15/05/96 |
Univ
de Chile |
2x0 |
Barcelona |
Santiago (CHI) |
22/05/96 |
Barcelona |
1x1 |
Univ
de Chile |
Guayaquil (EQU) |
*
Equipes classificadas para semi final * |
SEMI
FINAL |
Semi
Final A |
05/06/96 |
Univ
de Chile |
2x2 |
River
Plate |
Santiago (CHI) |
12/06/96 |
River
Plate |
1x0 |
Univ
de Chile |
Buenos Aires (ARG) |
Semi
Final B |
04/06/96 |
Grêmio |
1x0 |
América
de Cáli |
Porto Alegre (BRA) |
12/06/96 |
América
de Cáli |
3x1 |
Grêmio |
Cáli (COL) |
*
Equipes classificadas para final * |
FINAL |
1º
Jogo |
19/06/1996
- Quarta-feira |
AMÉRICA DE CÁLI
1x0
RIVER PLATE |
Local: Pascoal
Guerrero (Cáli-COL); Árbitro: Oscar
Velásquez (PAR);
|
Gol:
De Ávila 26' do 1º; Expulsão:
Astrada 19' do 2º;
|
AMÉRICA:
Córdoba, Cardona (Hernández), Bermudez,
|
Asprilla e Maziri;
Cabrera, Berti, Oviedo e Escobar;
|
De Ávila e Zambrano
(Pérez). Técnico: Diego Umaña.
|
RIVER PLATE:
Burgos, Hernán Díaz, Ayala, Guillermo Rivarola e
|
Altamirano; Almeida,
Astrada, Sorín e Ortega (Gallardo);
|
Francescoli (Gómez) e
Crespo (Lavallén). Técnico: Ramón Díaz.
|
2º
Jogo |
26/06/1996
- Quinta-feira |
RIVER
PLATE 2x0 AMÉRICA DE CÁLI |
Local: Monumental
de Nuñez (Buenos Aires-ARG);
|
Árbitro: Júlio
Matto (URU); Gols: Crespo 6' do 1º; Crespo 14' do 2º;
|
RIVER PLATE:
Burgos, Hernán Díaz, Ayala, Guillermo Rivarola e
|
Altamirano; Almeida,
Escudero (Gómez), Cedrés e Ortega (Sorín);
|
Francescoli e Crespo
(Gallardo). Técnico: Ramón Díaz.
|
AMÉRICA:
Córdoba, Bermudez, Asprilla e Dinas;
|
Cabrera, Berti, Maziri,
Oviedo e Escobar;
|
De Ávila e Zambrano. Técnico:
Diego Umaña.
|
. |