PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Cerro |
Independiente |
Peñarol |
River
Plate |
|
Argentina
- Uruguai |
19/02/95 |
Independiente |
1x1 |
River
Plate |
Avellaneda (ARG) |
19/02/95 |
Peñarol |
3x3 |
Cerro |
Montevidéu (URU) |
22/02/95 |
Peñarol |
1x2 |
Independiente |
Montevidéu (URU) |
23/02/95 |
Cerro |
0x1 |
River
Plate |
Montevidéu (URU) |
08/03/95 |
Peñarol |
1x1 |
River
Plate |
Montevidéu (URU) |
09/03/95 |
Cerro |
1x0 |
Independiente |
Montevidéu (URU) |
15/03/95 |
Cerro |
0x2 |
Peñarol |
Montevidéu (URU) |
29/03/95 |
River
Plate |
2x0 |
Independiente |
Buenos Aires (ARG)
|
13/04/95 |
River
Plate |
5x0 |
Cerro |
Buenos Aires (ARG)
|
14/04/95 |
Independiente |
0x1 |
Peñarol |
Avellaneda (ARG) |
19/04/95 |
River
Plate |
1x1 |
Peñarol |
Buenos Aires (ARG) |
20/04/95 |
Independiente |
2x1 |
Cerro |
Avellaneda (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
River Plate (ARG) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
11 |
3 |
8 |
2º
Peñarol (URU) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
7 |
2 |
3º
Independiente (ARG) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
7 |
-2 |
4º
Cerro (URU) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
13 |
-8 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
|
Caracas |
Cerro
Porteño |
Olímpia |
Trujillanos |
|
Paraguai
- Venezuela |
15/02/95 |
Olímpia |
1x1 |
Cerro
Porteño |
Assunção (PAR) |
15/02/95 |
Trujillanos |
1x3 |
Caracas |
Trujillo (VEN) |
21/02/95 |
Olímpia |
5x0 |
Caracas |
Assunção (PAR) |
24/02/95 |
Cerro
Porteño |
2x1 |
Caracas |
Assunção (PAR) |
28/02/95 |
Trujillanos |
2x2 |
Olímpia |
Trujillo (VEN) |
03/03/95 |
Caracas |
1x2 |
Olímpia |
Caracas (VEN) |
21/03/95 |
Cerro
Porteño |
2x2 |
Olímpia |
Assunção (PAR) |
22/03/95 |
Caracas |
3x2 |
Trujillanos |
Caracas (VEN)
|
28/03/95 |
Trujillanos |
1x2 |
Cerro
Porteño |
Trujillo (VEN)
|
31/03/95 |
Caracas |
0x6 |
Cerro
Porteño |
Caracas (VEN) |
04/04/95 |
Olímpia |
4x1 |
Trujillanos |
Assunção (PAR) |
07/04/95 |
Cerro
Porteño |
3x1 |
Trujillanos |
Assunção (PAR) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cerro Porteño (PAR) |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
16 |
6 |
10 |
2º
Olímpia (PAR) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
16 |
7 |
9 |
3º
Caracas (VEN) |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
8 |
18 |
-10 |
4º
Trujillanos (VEN) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
8 |
17 |
-9 |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
|
Atlético Nacional |
Millonarios |
Universidad
Católica |
Univ
de Chile |
|
Chile
- Colômbia |
10/02/95 |
Univ
de Chile |
4x1 |
Univ
Católica |
Santiago (CHI) |
14/02/95 |
Atlético Nacional |
0x0 |
Millonarios |
Medellín (COL) |
21/02/95 |
Millonarios |
5x1 |
Univ
Católica |
Bogotá (COL) |
24/02/95 |
Atlético Nacional |
3x1 |
Univ
Católica |
Medellín (COL) |
07/03/95 |
Millonarios |
1x0 |
Univ
de Chile |
Bogotá (COL) |
10/03/95 |
Atlético Nacional |
1x0 |
Univ
de Chile |
Medellín (COL) |
15/03/95 |
Millonarios |
2x0 |
Atlético Nacional |
Bogotá (COL) |
15/03/95 |
Univ
Católica |
2x0 |
Univ
de Chile |
Santiago (CHI)
|
21/03/95 |
Univ
Católica |
4x1 |
Millonarios |
Santiago (CHI)
|
24/03/95 |
Univ
de Chile |
3x2 |
Millonarios |
Santiago (CHI) |
04/04/95 |
Univ
Católica |
1x1 |
Atlético Nacional |
Santiago (CHI) |
07/04/95 |
Univ
de Chile |
0x0 |
Atlético Nacional |
Santiago (CHI) |
JOGO
EXTRA |
12/04/95 |
Univ
Católica |
4x1 |
Univ
de Chile |
Santiago (CHI)
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Millonarios (COL) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
8 |
3 |
2º
Atl Nacional (COL) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
5 |
4 |
1 |
3º
Univ Católica (CHI) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
10 |
14 |
-4 |
4º
Univ de Chile (CHI) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
7 |
0 |
|
GRUPO
4 |
|
|
|
|
El
Nacional |
Emelec |
Grêmio |
Palmeiras |
|
Brasil
- Equador |
21/02/95 |
Palmeiras |
3x2 |
Grêmio |
São Paulo (BRA) |
22/02/95 |
Emelec |
1x1 |
El
Nacional |
Guayaquil (EQU) |
07/03/95 |
El
Nacional |
1x0 |
Palmeiras |
Quito (EQU) |
10/03/95 |
Emelec |
1x3 |
Palmeiras |
Guayaquil (EQU) |
14/03/95 |
Emelec |
2x2 |
Grêmio |
Guayaquil (EQU) |
17/03/95 |
El
Nacional |
1x2 |
Grêmio |
Quito (EQU) |
22/03/95 |
Grêmio |
0x0 |
Palmeiras |
Porto Alegre (BRA) |
22/03/95 |
El
Nacional |
0x2 |
Emelec |
Quito (EQU)
|
28/03/95 |
Palmeiras |
2x1 |
Emelec |
São Paulo (BRA)
|
31/03/95 |
Grêmio |
4x1 |
Emelec |
Porto Alegre (BRA) |
04/04/95 |
Palmeiras |
7x0 |
El
Nacional |
São Paulo (BRA) |
07/04/95 |
Grêmio |
2x0 |
El
Nacional |
Porto Alegre (BRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Palmeiras (BRA) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
15 |
5 |
10 |
2º
Grêmio (BRA) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
12 |
7 |
5 |
3º
Emelec (EQU) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
12 |
-4 |
4º
El Nacional (EQU) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
3 |
14 |
-11 |
|
GRUPO
5 |
|
|
|
|
Alianza
Lima |
Bolívar |
Sporting
Cristal |
Wilstermann |
|
Bolívia
- Peru |
08/02/95 |
Bolívar |
2x0 |
Wilstermann |
La Paz (BOL) |
08/02/95 |
Sporting
Cristal |
3x0 |
Alianza
Lima |
Lima (PER) |
14/02/95 |
Wilstermann |
2x1 |
Alianza
Lima |
Cochabamba (BOL) |
18/02/95 |
Bolívar |
3x1 |
Alianza
Lima |
La Paz (BOL) |
21/02/95 |
Wilstermann |
2x2 |
Sporting
Cristal |
Cochabamba (BOL) |
24/02/95 |
Bolívar |
1x1 |
Sporting
Cristal |
La Paz (BOL) |
08/03/95 |
Wilstermann |
1x1 |
Bolívar |
Cochabamba (BOL) |
08/03/95 |
Alianza
Lima |
1x1 |
Sporting
Cristal |
Lima (PER)
|
14/04/95 |
Alianza
Lima |
6x1 |
Wilstermann |
Lima (PER)
|
17/04/95 |
Sporting
Cristal |
7x0 |
Wilstermann |
Lima (PER) |
21/04/95 |
Alianza
Lima |
1x1 |
Bolívar |
Lima (PER) |
24/04/95 |
Sporting
Cristal |
1x0 |
Bolívar |
Lima (PER) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Sporting Cristal (PER) |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
15 |
4 |
11 |
2º
Bolívar (BOL) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
5 |
3 |
3º
Alianza Lima (PER) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
10 |
11 |
-1 |
4º
Wilstermann (BOL) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
19 |
-13 |
|
*
Equipes classificadas para a próxima fase * |
SEGUNDA
FASE |
Chave
A |
27/04/95 |
Univ
Católica |
1x2 |
River
Plate |
Santiago (CHI) |
03/05/95 |
River
Plate |
3x1 |
Univ
Católica |
Buenos Aires (ARG) |
Chave
B |
26/04/95 |
Emelec |
2x0 |
Cerro
Porteño |
Guayaquil (EQU) |
03/05/95 |
Cerro
Porteño |
2x0 |
Emelec |
Assunção (PAR) |
#
Nos pênaltis: Cerro Porteño (PAR) 4x5 Emelec (EQU) # |
Chave
C |
26/04/95 |
Alianza
Lima |
1x1 |
Millonarios |
Lima (PER) |
03/05/95 |
Millonarios |
2x0 |
Alianza
Lima |
Bogotá (COL) |
Chave
D |
26/04/95 |
Bolívar |
1x0 |
Palmeiras |
La Paz (BOL) |
03/05/95 |
Palmeiras |
3x0 |
Bolívar |
São Paulo (BRA) |
Chave
E |
26/04/95 |
Caracas |
2x2 |
Sporting
Cristal |
Caracas (VEN) |
04/05/95 |
Sporting
Cristal |
6x3 |
Caracas |
Lima (PER) |
Chave
F |
26/04/95 |
Atlético Nacional |
3x1 |
Peñarol |
Medellín (COL) |
03/05/95 |
Peñarol |
1x3 |
Atlético Nacional |
Montevidéu (URU) |
Chave
G |
25/04/95 |
Olímpia |
0x3 |
Grêmio |
Assunção (PAR) |
03/05/95 |
Grêmio |
2x0 |
Olímpia |
Porto Alegre (BRA) |
Chave
H |
26/04/95 |
Independiente |
0x3 |
Vélez
Sarsfield |
Avellaneda (ARG) |
03/05/95 |
Vélez
Sarsfield |
2x2 |
Independiente |
Buenos Aires (ARG) |
*
Equipes classificadas para a próxima fase * |
QUARTAS
DE FINAL |
Chave
1 |
26/07/95 |
River
Plate |
1x1 |
Vélez
Sarsfield |
Buenos Aires (ARG) |
02/08/95 |
Vélez
Sarsfield |
0x0 |
River
Plate |
Buenos Aires (ARG) |
#
Nos pênaltis: Vélez Sarsfield (ARG) 3x5 River Plate (ARG) # |
Chave
2 |
26/07/95 |
Grêmio |
5x0 |
Palmeiras |
Porto Alegre (BRA) |
02/08/95 |
Palmeiras |
5x1 |
Grêmio |
São Paulo (BRA) |
Chave
3 |
26/07/95 |
Emelec |
3x1 |
Sporting
Cristal |
Guayaquil (EQU) |
02/08/95 |
Sporting
Cristal |
1x1 |
Emelec |
Lima (PER) |
Chave
4 |
26/07/95 |
Atlético Nacional |
2x1 |
Millonarios |
Medellín (COL) |
02/08/95 |
Millonarios |
1x1 |
Atlético Nacional |
Bogotá (COL) |
*
Equipes classificadas para a semi final * |
SEMI
FINAL |
Semi
Final A |
09/08/95 |
Atlético Nacional |
1x0 |
River
Plate |
Medellín (COL) |
16/08/95 |
River
Plate |
1x0 |
Atlético Nacional |
Buenos Aires (ARG) |
#
Nos pênaltis: River Plate (ARG) 7x8 Atlético Nacional (COL) # |
Semi
Final B |
09/08/95 |
Emelec |
0x0 |
Grêmio |
Guayaquil (EQU) |
16/08/95 |
Grêmio |
2x0 |
Emelec |
Porto Alegre (BRA) |
*
Equipes classificadas para a Final * |
FINAL |
1º
Jogo |
23/08/1995
- Quarta-feira |
GRÊMIO 3x1 ATLÉTICO NACIONAL
|
Local: Olímpico
(Porto Alegre-BRA);
|
Árbitro: Alfredo
Rodas (EQU); Gols:
Marulanda (contra) 35' e
|
Jardel 43' do 1º; Paulo
Nunes 10' e Angel 27' do 2º;
|
Grêmio:
Danrlei, Arce, Rivarola, Adílson e Roger;
|
Dinho, Luiz Carlos
Goiano, Carlos Miguel e Arílson (Alexandre);
|
Paulo Nunes (Nildo) e
Jardel. Técnico: Luiz Felipe Scolari.
|
Atlético Nacional:
Higuita, Santa, Marulanda, Foronda e Mosquera;
|
Serna, Gutiérrez, Aléxis
García e Pabon (Matamba);
|
Arangó e Angel. Técnico:
Juan Jose Pelaez.
|
2º
Jogo |
30/08/1995
- Quarta-feira |
ATLÉTICO
NACIONAL 1x1 GRÊMIO |
Local: Atanásio
Girardot (Medellín-COL);
|
Árbitro:
Salvador Imperatore (CHI); Gols: Aristizábal 12' do 1º;
|
Dinho 40' do 2º;
Expulsão:
Luiz Carlos Goiano 44' do 2º.
|
Atlético Nacional:
Higuita, Santa (Herrera), Marulanda, Foronda e
|
Mosquera; Serna,
Gutiérrez, Aléxis García e Arangó (Matamba);
|
Aristizábal e Angel. Técnico:
Juan Jose Pelaez.
|
Grêmio:
Danrlei, Arce, Rivarola, Adílson (Luciano) e Roger;
|
Dinho, Luiz Carlos
Goiano, Carlos Miguel e Arílson; Paulo Nunes
|
(Alexandre) e Jardel
(Nildo). Técnico: Luiz Felipe Scolari.
|
. |