PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Caracas |
Minerven |
Sporting
Cristal |
Universitário |
|
Peru
- Venezuela |
07/02/93 |
Minerven |
1x0 |
Caracas |
Puerto Ordaz (VEN) |
10/02/93 |
Universitário |
3x1 |
Sporting
Cristal |
Lima (PER) |
16/02/93 |
Sporting
Cristal |
0x1 |
Caracas |
Lima (PER) |
19/02/93 |
Universitário |
4x1 |
Caracas |
Lima (PER) |
02/03/93 |
Sporting
Cristal |
6x2 |
Minerven |
Lima (PER) |
05/03/93 |
Universitário |
2x0 |
Minerven |
Lima (PER) |
10/03/93 |
Sporting
Cristal |
2x2 |
Universitário |
Lima (PER) |
10/03/93 |
Caracas |
1x1 |
Minerven |
Caracas (VEN)
|
16/03/93 |
Caracas |
1x3 |
Sporting
Cristal |
Caracas (VEN)
|
19/03/93 |
Minerven |
0x1 |
Sporting
Cristal |
Puerto Ordaz (VEN) |
23/03/93 |
Minerven |
2x2 |
Universitário |
Puerto Ordaz (VEN) |
26/03/93 |
Caracas |
1x1 |
Universitário |
Caracas (VEN) |
Jogo
Extra |
31/03/93 |
Minerven |
1x0 |
Caracas |
Pt de la Cruz (VEN) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Universitário (PER) |
9 |
6 |
3 |
3 |
0 |
14 |
7 |
7 |
2º
Sporting Cristal (PER) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
13 |
9 |
4 |
3º
Minerven (VEN) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
12 |
-6 |
4º
Caracas (VEN) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
10 |
-5 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
|
Bolívar |
Cobreloa |
San
José |
Univ
Católica |
|
Bolívia
- Chile |
24/02/93 |
Cobreloa |
1x1 |
Univ
Católica |
Calama (CHI) |
25/02/93 |
Bolívar |
3x1 |
San
José |
La Paz (BOL) |
02/03/93 |
Bolívar |
3x1 |
Univ
Católica |
La Paz (BOL) |
05/03/93 |
San
José |
2x5 |
Univ
Católica |
Oruro (BOL) |
09/03/93 |
Bolívar |
3x0 |
Cobreloa |
La Paz (BOL) |
12/03/93 |
San
José |
2x3 |
Cobreloa |
Oruro (BOL) |
17/03/93 |
San
José |
1x0 |
Bolívar |
Oruro (BOL) |
17/03/93 |
Univ
Católica |
1x1 |
Cobreloa |
Santiago (CHI)
|
23/03/93 |
Cobreloa |
2x1 |
San
José |
Calama (CHI) |
26/03/93 |
Univ
Católica |
4x1 |
San
José |
Santiago (CHI) |
30/03/93 |
Cobreloa |
1x1 |
Bolívar |
Calama (CHI) |
02/04/93 |
Univ
Católica |
3x0 |
Bolívar |
Santiago (CHI) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Univ Católica (CHI) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
15 |
8 |
7 |
2º
Bolívar (BOL) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
7 |
3 |
3º
Cobreloa (CHI) |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
9 |
-1 |
4º
San José (BOL) |
2 |
6 |
1 |
0 |
5 |
8 |
17 |
-9 |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
|
Barcelona |
Bella
Vista |
El
Nacional |
Nacional |
|
Equador
- Uruguai |
17/02/93 |
Nacional |
2x2 |
Bella
Vista |
Montevidéu (URU) |
17/02/93 |
El
Nacional |
1x0 |
Barcelona |
Quito (EQU) |
23/02/93 |
Barcelona |
2x0 |
Bella
Vista |
Guayaquil (EQU) |
26/02/93 |
El
Nacional |
5x0 |
Bella
Vista |
Quito (EQU) |
02/03/93 |
Barcelona |
1x1 |
Nacional |
Guayaquil (EQU) |
05/03/93 |
El
Nacional |
2x0 |
Nacional |
Quito (EQU) |
10/03/93 |
Barcelona |
4x0 |
El
Nacional |
Guayaquil (EQU) |
10/03/93 |
Bella
Vista |
0x1 |
Nacional |
Montevidéu (URU) |
16/03/93 |
Bella
Vista |
2x1 |
Barcelona |
Montevidéu (URU) |
19/03/93 |
Nacional |
3x0 |
Barcelona |
Montevidéu (URU) |
23/03/93 |
Bella
Vista |
2x0 |
El
Nacional |
Montevidéu (URU) |
26/03/93 |
Nacional |
5x1 |
El
Nacional |
Montevidéu (URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Nacional (URU) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
12 |
6 |
6 |
2º
El Nacional (EQU) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
11 |
-2 |
3º
Barcelona (EQU) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
7 |
1 |
4º
Bella Vista (URU) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
11 |
-5 |
|
GRUPO
4 |
|
|
|
|
América
de Cáli |
Atl
Nacional |
Flamengo |
Internacional |
|
Brasil
- Colômbia |
10/02/93 |
Internacional |
0x0 |
Flamengo |
Porto Alegre (BRA) |
11/02/93 |
América
de Cáli |
0x3 |
Atl
Nacional |
Cáli (COL) |
16/02/93 |
América
de Cáli |
2x1 |
Flamengo |
Cáli (COL) |
19/02/93 |
Atl
Nacional |
0x1 |
Flamengo |
Medellín (COL) |
02/03/93 |
Flamengo |
1x3 |
América
de Cáli |
Rio de Janeiro (BRA) |
05/03/93 |
Internacional |
1x1 |
América
de Cáli |
Porto Alegre (BRA) |
10/03/93 |
Flamengo |
3x1 |
Internacional |
Rio de Janeiro (BRA) |
11/03/93 |
Atl
Nacional |
3x2 |
América
de Cáli |
Medellín (COL) |
16/03/93 |
Internacional |
0x1 |
Atl
Nacional |
Porto Alegre (BRA)
|
19/03/93 |
Flamengo |
3x1 |
Atl
Nacional |
Rio de Janeiro (BRA) |
23/03/93 |
América
de Cáli |
4x2 |
Internacional |
Cáli (COL) |
26/03/93 |
Atl
Nacional |
0x0 |
Internacional |
Medellín (COL) |
Jogo
Extra |
02/04/93 |
América
de Cáli |
4x2 |
Atl
Nacional |
Bogotá (COL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Flamengo (BRA) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
7 |
2 |
2º
América Cáli (COL) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
12 |
11 |
1 |
3º
Atl Nacional (COL) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
6 |
2 |
4º
Internacional (BRA) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
4 |
9 |
-5 |
|
GRUPO
5 |
|
|
|
|
Cerro
Porteño |
Newell's
Old Boys |
Olímpia |
River
Plate |
|
Argentina
- Paraguai |
05/02/93 |
Cerro
Porteño |
0x0 |
Olímpia |
Assunção (PAR) |
07/02/93 |
River
Plate |
0x1 |
Newell's
Old Boys |
Buenos Aires (ARG) |
12/02/93 |
Cerro
Porteño |
0x0 |
Newell's
Old Boys |
Assunção (PAR) |
23/02/93 |
Olímpia |
1x1 |
Newell's
Old Boys |
Assunção (PAR) |
23/03/93 |
Cerro
Porteño |
2x1 |
River
Plate |
Assunção (PAR) |
26/03/93 |
Olímpia |
1x1 |
River
Plate |
Assunção (PAR) |
10/03/93 |
Olímpia |
1x0 |
Cerro
Porteño |
Assunção (PAR) |
10/03/93 |
Newell's
Old Boys |
0x0 |
River
Plate |
Rosário (ARG) |
16/03/93 |
River
Plate |
1x1 |
Cerro
Porteño |
Buenos Aires (ARG)
|
19/03/93 |
Newell's
Old Boys |
1x2 |
Cerro
Porteño |
Rosário (ARG) |
23/03/93 |
Newell's
Old Boys |
1x1 |
Olímpia |
Rosário (ARG) |
26/03/93 |
River
Plate |
1x0 |
Olímpia |
Buenos Aires (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cerro Porteño (PAR) |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
5 |
4 |
1 |
2º
Newell's Old Boys (ARG) |
6 |
6 |
1 |
4 |
1 |
4 |
4 |
0 |
3º
Olímpia (PAR) |
6 |
6 |
1 |
4 |
1 |
4 |
4 |
0 |
4º
River Plate (ARG) |
5 |
6 |
1 |
3 |
2 |
4 |
5 |
-1 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para a próxima fase * |
SEGUNDA
FASE |
Chave
A |
07/04/93 |
El
Nacional |
3x0 |
Sporting
Cristal |
Quito (EQU) |
14/04/93 |
Sporting
Cristal |
4x0 |
El
Nacional |
Lima (PER) |
Chave
B |
07/04/93 |
Cerro
Porteño |
1x1 |
Cobreloa |
Assunção (PAR) |
14/04/93 |
Cobreloa |
0x2 |
Cerro
Porteño |
Calama (CHI) |
Chave
C |
07/04/93 |
Univ
Católica |
2x0 |
Atlético
Nacional |
Santiago (CHI) |
14/04/93 |
Atlético
Nacional |
2x1 |
Univ
Católica |
Medellín (COL) |
Chave
D |
07/04/93 |
Universitário |
2x1 |
Barcelona |
Lima (PER) |
14/04/93 |
Barcelona |
3x0 |
Universitário |
Guayaquil (EQU) |
Chave
E |
07/04/93 |
Nacional |
1x2 |
Olímpia |
Montevidéu (URU) |
14/04/93 |
Olímpia |
3x0 |
Nacional |
Assunção (PAR) |
Chave
F |
07/04/93 |
Flamengo |
8x2 |
Minerven |
Rio de Janeiro (BRA) |
14/04/93 |
Minerven |
0x1 |
Flamengo |
Puerto Ordaz (VEN) |
Chave
G |
07/04/93 |
Newell's
Old Boys |
2x0 |
São
Paulo |
Rosário (ARG) |
14/04/93 |
São
Paulo |
4x0 |
Newell's
Old Boys |
São Paulo (BRA) |
Chave
H |
07/04/93 |
América
de Cáli |
2x1 |
Bolívar |
Cáli (COL) |
14/04/93 |
Bolívar |
1x1 |
América
de Cáli |
La Paz (BOL) |
*
Em negrito os clubes classificados para a próxima fase * |
QUARTAS
DE FINAL |
Chave
1 |
21/04/93 |
América
de Cáli |
2x2 |
Sporting
Cristal |
Cáli (COL) |
28/04/93 |
Sporting
Cristal |
2x3 |
América
de Cáli |
Lima (PER) |
Chave
2 |
21/04/93 |
Flamengo |
1x1 |
São
Paulo |
Rio de Janeiro (BRA) |
28/04/93 |
São
Paulo |
2x0 |
Flamengo |
São Paulo (BRA) |
Chave
3 |
21/04/93 |
Univ
Católica |
3x1 |
Barcelona |
Santiago (CHI) |
28/04/93 |
Barcelona |
0x1 |
Univ
Católica |
Guayaquil (EQU) |
Chave
4 |
21/04/93 |
Olímpia |
1x1 |
Cerro
Porteño |
Assunção (PAR) |
28/04/93 |
Cerro
Porteño |
0x0 |
Olímpia |
Assunção (PAR) |
#
Nos pênaltis: Cerro Porteño (PAR) 4x2 Olímpia (PAR)
# |
*
Em negrito os clubes classificados para as semi finais * |
SEMI
FINAL |
Semi
Final 1 |
05/05/93 |
São
Paulo |
1x0 |
Cerro
Porteño |
São Paulo (BRA) |
12/05/93 |
Cerro
Porteño |
0x0 |
São
Paulo |
Assunção (PAR) |
Semi
Final 2 |
05/05/93 |
Univ
Católica |
1x0 |
América
de Cáli |
Santiago (CHI) |
12/05/93 |
América
de Cáli |
2x2 |
Univ
Católica |
Cáli (COL) |
*
Em negrito os clubes classificados para a final * |
FINAL |
1º
Jogo |
19/05/1993
- Quarta-feira |
SÃO
PAULO 5x1
UNIV CATÓLICA |
Local: Morumbi (São
Paulo-BRA);
|
Público: 99.000; Árbitro: José
Torres (COL);
|
Gols: Lopez (contra) 30' e Vítor 40' do 1º;
Gilmar 9',
|
Raí 15',
Müller 20' e Almada (pênalti) 40' do 2º
|
SÃO PAULO:
Zetti, Vítor (Catê), Válber, Gilmar e
|
Ronaldo Luís (André); Pintado, Dinho, Raí e
|
Palhinha; Cafu e Müller. Técnico:
Telê Santana.
|
UNIVERSIDAD CATÓLICA:
Wirth, Contreras, López (Barrera),
|
Vazquez e Romero; Tupper,
Lunari, Parraguez e Leppe;
|
Almara e Perez (Reinoso). Técnico:
Ignácio Prietto.
|
2º
Jogo |
26/05/1993
- Quarta-feira |
UNIV
CATÓLICA 2x0 SÃO PAULO
|
Local: Estádio
Nacional (Santiago-CHI);
|
Público: 45.000; Árbitro: Juan
Escobar (PAR);
|
Gols: Lunari 9' e Almada 15' do 1º;
|
UNIVERSIDAD CATÓLICA:
Wirth, Romero, Vazquez, Contreras
|
(Cardozo) e Tupper (Reinoso);
Parraguez, Leppe, Lunari e
|
Perez; Almara e Barrera. Técnico:
Ignácio Prietto.
|
SÃO PAULO:
Zetti, Vítor (Toninho Cerezo), Válber,
|
Gilmar e Marcos Adriano; Pintado,
Dinho, Raí e
|
Palhinha; Cafu e Müller. Técnico:
Telê Santana.
|
. |