PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Cobreloa |
Colo
Colo |
Estudiantes |
Ferro
Carril |
|
Argentina
- Chile |
17/03/83 |
Estudiantes |
0x0 |
Ferro
Carril |
La Plata (ARG) |
23/03/83 |
Colo
Colo |
2x1 |
Cobreloa |
Santiago (CHI) |
05/04/83 |
Cobreloa |
3x0 |
Estudiantes |
Calama (CHI)
|
05/04/83 |
Colo
Colo |
1x0 |
Ferro
Carril |
Santiago (CHI) |
08/04/83 |
Cobreloa |
2x1 |
Ferro
Carril |
Calama (CHI)
|
08/04/83 |
Colo
Colo |
1x0 |
Estudiantes |
Santiago (CHI) |
12/04/83 |
Estudiantes |
4x1 |
Colo
Colo |
La Plata (ARG) |
16/04/83 |
Ferro
Carril |
1x0 |
Colo
Colo |
Buenos Aires (ARG) |
10/05/83 |
Estudiantes |
2x0 |
Cobreloa |
La Plata (ARG) |
13/05/83 |
Ferro
Carril |
1x0 |
Cobreloa |
Buenos Aires (ARG) |
08/06/83 |
Cobreloa |
2x0 |
Colo
Colo |
Calama (CHI)
|
08/06/83 |
Ferro
Carril |
1x2 |
Estudiantes |
Buenos Aires (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Estudiantes (ARG) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
6 |
2 |
2º
Cobreloa (CHI) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
8 |
6 |
2 |
3º
Colo Colo (CHI) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
5 |
8 |
-3 |
4º
Ferro Carril (ARG) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
4 |
5 |
-1 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
|
Blooming |
Bolívar |
Flamengo |
Grêmio |
|
Bolívia
- Brasil |
04/03/83 |
Grêmio |
1x1 |
Flamengo |
Porto Alegre (BRA) |
13/03/83 |
Bolívar |
6x0 |
Blooming |
La Paz (BOL) |
22/03/83 |
Blooming |
0x2 |
Grêmio |
Santa Cruz (BOL) |
25/03/83 |
Bolívar |
1x2 |
Grêmio |
La Paz (BOL) |
05/04/83 |
Blooming |
0x0 |
Flamengo |
Santa Cruz (BOL) |
08/04/83 |
Bolívar |
3x1 |
Flamengo |
La Paz (BOL) |
15/04/83 |
Blooming |
3x0 |
Bolívar |
Santa Cruz (BOL) |
22/04/83 |
Flamengo |
7x1 |
Blooming |
Rio de Janeiro (BRA) |
26/04/83 |
Grêmio |
2x0 |
Blooming |
Porto Alegre (BRA) |
31/05/83 |
Grêmio |
3x1 |
Bolívar |
Porto Alegre (BRA) |
03/06/83 |
Flamengo |
5x2 |
Bolívar |
Rio de Janeiro (BRA) |
05/06/83 |
Flamengo |
1x3 |
Grêmio |
Rio de Janeiro (BRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio (BRA) |
11 |
6 |
5 |
1 |
0 |
13 |
4 |
9 |
2º
Flamengo (BRA) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
15 |
10 |
5 |
3º
Bolívar (BOL) |
4 |
6 |
2 |
0 |
4 |
13 |
14 |
-1 |
4º
Blooming (BOL) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
17 |
-13 |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
|
Alianza
Lima |
América
de Cáli |
Deportes
Tolima |
Universitário |
|
Colômbia
- Peru |
12/03/83 |
Universitário |
0x0 |
Alianza
Lima |
Lima (PER)
|
16/03/83 |
América
de Cáli |
1x1 |
Deportes
Tolima |
Cáli (COL) |
19/03/83 |
Universitário |
2x2 |
Deportes
Tolima |
Lima (PER)
|
23/03/83 |
Alianza
Lima |
0x1 |
Deportes
Tolima |
Lima (PER)
|
27/03/83 |
Alianza
Lima |
1x2 |
América
de Cáli |
Lima (PER)
|
30/03/83 |
Universitário |
1x1 |
América
de Cáli |
Lima (PER)
|
13/04/83 |
Alianza
Lima |
2x1 |
Universitário |
Lima (PER)
|
13/04/83 |
Deportes
Tolima |
0x2 |
América
de Cáli |
Ibagué (COL) |
24/04/83 |
América
de Cáli |
2x0 |
Universitário |
Cáli (COL) |
24/04/83 |
Deportes
Tolima |
0x0 |
Alianza
Lima |
Ibagué (COL) |
27/04/83 |
América
de Cáli |
2x0 |
Alianza
Lima |
Cáli (COL) |
27/04/83 |
Deportes
Tolima |
1x1 |
Universitário |
Ibagué (COL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América Cáli (COL) |
10 |
6 |
4 |
2 |
0 |
10 |
3 |
7 |
2º
Deportes Tolima (COL)
|
6 |
6 |
1 |
4 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
3º
Alianza Lima (PER) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
3 |
6 |
-3 |
4º
Universitário (PER) |
4 |
6 |
0 |
4 |
2 |
5 |
8 |
-3 |
|
GRUPO
4 |
|
|
|
|
Atl
San Cristóbal |
Barcelona |
Deportivo
Táchira |
El
Nacional |
|
Equador
- Venezuela |
27/03/83 |
El
Nacional |
3x1 |
Barcelona |
Quito (EQU) |
27/03/83 |
Atl
San Cristóbal |
2x0 |
Dep
Táchira |
San Cristóbal (VEN) |
06/04/83 |
Atl
San Cristóbal |
2x0 |
Barcelona |
San Cristóbal (VEN) |
10/04/83 |
Dep
Táchira |
1x1 |
Barcelona |
San Cristóbal (VEN) |
13/04/83 |
Dep
Táchira |
0x0 |
El
Nacional |
San Cristóbal (VEN) |
17/04/83 |
Atl
San Cristóbal |
1x0 |
El
Nacional |
San Cristóbal (VEN) |
24/04/83 |
Dep
Táchira |
0x0 |
Atl
San Cristóbal |
San Cristóbal (VEN) |
24/04/83 |
Barcelona |
2x0 |
El
Nacional |
Guayaquil (EQU) |
06/05/83 |
El
Nacional |
3x0 |
Dep
Táchira |
Quito (EQU) |
08/05/83 |
Barcelona |
3x3 |
Atl
San Cristóbal |
Guayaquil (EQU) |
11/05/83 |
El
Nacional |
1x0 |
Atl
San Cristóbal |
Quito (EQU) |
cancelado |
Barcelona |
-x- |
Dep
Táchira |
Guayaquil (EQU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atl S Cristóbal (VEN) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
4 |
4 |
2º
El Nacional (EQU) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
4 |
3 |
3º
Barcelona (EQU) |
4 |
5 |
1 |
2 |
2 |
7 |
9 |
-2 |
4º
Dep Táchira (VEN) |
3 |
5 |
0 |
3 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
|
GRUPO
5 |
|
|
|
|
Wanderers |
Nacional-PAR |
Nacional-URU |
Olímpia |
|
Paraguai
- Uruguai |
06/04/83 |
Nacional-URU |
1x1 |
Wanderers |
Montevidéu (URU) |
06/04/83 |
Olímpia |
1x2 |
Nacional-PAR |
Assunção (PAR) |
12/04/83 |
Wanderers |
3x1 |
Nacional-PAR |
Montevidéu (URU) |
15/04/83 |
Nacional-URU |
4x2 |
Nacional-PAR |
Montevidéu (URU) |
20/04/83 |
Olímpia |
0x1 |
Nacional-URU |
Assunção (PAR) |
27/04/83 |
Nacional-PAR |
0x0 |
Olímpia |
Assunção (PAR) |
27/04/83 |
Wanderers |
1x0 |
Nacional-URU |
Montevidéu (URU) |
03/05/83 |
Nacional-PAR |
1x1 |
Wanderers |
Assunção (PAR) |
06/05/83 |
Olímpia |
2x3 |
Wanderers |
Assunção (PAR) |
11/05/83 |
Nacional-PAR |
0x3 |
Nacional-URU |
Assunção (PAR) |
16/05/83 |
Wanderers |
0x0 |
Olímpia |
Montevidéu (URU) |
23/05/83 |
Nacional-URU |
3x0 |
Olímpia |
Montevidéu (URU) |
Jogo
Desempate |
26/05/83 |
Nacional-URU |
2x1 |
Wanderers |
Montevidéu (URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Nacional (URU) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
4 |
8 |
2º
Wanderers (URU) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
5 |
4 |
3º
Nacional (PAR) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
12 |
-6 |
4º
Olímpia (PAR) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
3 |
9 |
-6 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para a Segunda Fase * |
SEGUNDA
FASE |
Chave
A |
Argentina -
Brasil - Colômbia |
21/06/83 |
Grêmio |
2x1 |
Estudiantes |
Porto Alegre (BRA) |
24/06/83 |
América
de Cáli |
1x0 |
Grêmio |
Cáli (COL) |
01/07/83 |
Estudiantes |
2x0 |
América
de Cáli |
La Plata (ARG) |
06/07/83 |
Grêmio |
2x1 |
América
de Cáli |
Porto Alegre (BRA) |
08/07/83 |
Estudiantes |
3x3 |
Grêmio |
La Plata (ARG) |
15/07/83 |
América
de Cáli |
0x0 |
Estudiantes |
Cáli (COL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio (BRA) |
5 |
4 |
2 |
1 |
1 |
7 |
6 |
1 |
2º
Estudiantes (ARG) |
4 |
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
5 |
1 |
3º
América de Cáli (COL) |
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
4 |
-2 |
|
Chave
B |
Uruguai
- Venezuela |
18/06/83 |
Atl
San Cristóbal |
0x0 |
Peñarol |
San Cristóbal (VEN) |
26/06/83 |
Atl
San Cristóbal |
1x2 |
Nacional |
San Cristóbal (VEN) |
05/07/83 |
Peñarol |
2x0 |
Nacional |
Montevidéu (URU) |
08/07/83 |
Nacional |
5x1 |
Atl
San Cristóbal |
Montevidéu (URU) |
13/07/83 |
Peñarol |
1x0 |
Atl
San Cristóbal |
Montevidéu (URU) |
15/07/83 |
Nacional |
1x2 |
Peñarol |
Montevidéu (URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Peñarol (URU) |
7 |
4 |
3 |
1 |
0 |
5 |
1 |
4 |
2º
Nacional (URU) |
4 |
4 |
2 |
0 |
2 |
8 |
6 |
2 |
3º
Atl San Cristóbal (VEN) |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
2 |
8 |
-6 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para a Final * |
FINAL |
1º
Jogo |
22/07/1983
- Sexta-feira |
PEÑAROL
1x1 GRÊMIO
|
Local:
Centenário (Montevidéu-URU);
|
Público:
70.000;
Árbitro: Teodoro Nitti (ARG);
|
Gols: Tita 15' e
Morena 25' do 2º; |
PEÑAROL:
Fernández, Olivera, Gutiérrez, Montelongo e
|
Diogo; Bossio, Silva
(Villarreal) e Saralegui; Zalasar,
|
Morena e Venâncio Ramos. Técnico:
Hugo Bagnullo.
|
GRÊMIO:
Mazaropi, Paulo Roberto, Baidek, De Léon e
|
Casemiro; China,
Osvaldo e Tita; Renato Gaúcho,
|
Caio (César) e Tarciso. Técnico:
Valdir Espinosa.
|
2º
Jogo |
28/07/1983
- Quinta-feira |
GRÊMIO
2x1 PEÑAROL
|
Local: Olímpico
(Porto Alegre-BRA);
|
Público:
80.000;
Árbitro: Edison Pérez (PER);
|
Gols: Caio 10' do
1º;
Morena 25' e César 31 do 2º; |
GRÊMIO:
Mazaropi, Paulo Roberto, Baidek, De Léon e
|
Casemiro; China,
Osvaldo e Tita; Renato Gaúcho,
|
Caio (César) e Tarciso. Técnico:
Valdir Espinosa.
|
PEÑAROL:
Fernández, Olivera, Gutiérrez, Montelongo e
|
Diogo; Bossio, Silva e Saralegui;
Zalasar,
|
Morena e Venâncio Ramos. Técnico:
Hugo Bagnullo.
|
. |