PÁGINA INICIAL

2009

   
LIBERTADORES
FEMININA
.
.

O CAMPEÃO

SANTOS

PAÍS
Brasil
CIDADE
Santos
FUNDAÇÃO
14/04/1912
ESTÁDIO
Vila Belmiro
(25.000 lugares)
ESTE TÍTULO
1ª Copa Libertadores
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
24
JOGOS
121
GOLS
5,04
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA

 

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIRAS
15 GOLS
Cristiane (Santos)
7 GOLS
Valeska (Everton)
Marta (Santos)
6 GOLS
Ospina (Formas Íntimas)
Pineda (Formas Íntimas)
Érika (Santos)
4 GOLS
Maurine (Santos)
Wilcox (White Star)
3 GOLS
Hoyos (Formas Íntimas)
Fran (Santos)
Anabel (Univ Autônoma)
Florentina (Univ Autônoma)
Karina (Univ Autônoma)

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
06.10.2009
Enforma Santos
0 12
Vila Belmiro
(Santos-BRA)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
SANTOS
43 GOLS

 

.
.
MELHOR
DEFESA
SANTOS
2 GOLS

 

.
.
Fotos e reportagens
sobre a Copa Libertadores
de Futebol Feminino 2009
você encontra aqui !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
LIBERTADORES
FEMININA
.
 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
Caracas FC
CARACAS ENFORMA
(Venezuela) (Bolívia)
Deportiva Everton White Star Arequipa
EVERTON SANTOS WHITE STAR
(Chile) (Brasil) (Peru)
1ª Rodada
03/10/2009 - Sábado
22h00 Santos 3x1 White Star   Vila Belmiro
04/10/2009 - Domingo
19h30 Everton 0x0 Caracas   Vila Belmiro
2ª Rodada
06/10/2009 - Terça-feira
13h00 White Star 1x4 Everton   Vila Belmiro
15h00 EnForma 0x12 Santos   Vila Belmiro
3ª Rodada
08/10/2009 - Quinta-feira
15h00 Everton 5x0 EnForma   Vila Belmiro
13h00 White Star 1x0 Caracas   Vila Belmiro
4ª Rodada
10/10/2009 - Sábado
20h00 EnForma 2x4 White Star   Vila Belmiro
22h00 Caracas 0x11 Santos   Vila Belmiro
5ª Rodada
13/10/2009 - Terça-feira
13h30 Caracas 2x2 EnForma   Vila Belmiro
15h30 Santos 3x1 Everton   Vila Belmiro
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Santos (BRA)

12 4 4 0 0 29 2 27

  Everton (CHI)

7 4 2 1 1 10 4  6

  White Star (PER)

6 4 2 0 2 7 9 -2

   Caracas (VEN)

2 4 0 2 2 2 14 -12

  Enforma (BOL)

1 4 0 1 3 4 23 -19
 
GRUPO  B
Deportivo Quito
DEPORTIVO QUITO FORMAS ÍNTIMAS
(Equador) (Colômbia)
Rampla Juniors
RAMPLA JUNIORS SAN LORENZO UNIV AUTÔNOMA
(Uruguai) (Argentina) (Paraguai)
1ª Rodada
05/10/2009 - Segunda-feira
13h30 Univ Autônoma 3x2 Formas Íntimas   Mun Antônio Fernandes
15h30 San Lorenzo 1x1 Deportivo Quito   Mun Antônio Fernandes
2ª Rodada
07/10/2009 - Quarta-feira
13h30 Deportivo Quito 1x5 Formas Íntimas   Mun Antônio Fernandes
15h30 Rampla Juniors 2x5 San Lorenzo   Mun Antônio Fernandes
3ª Rodada
10/10/2009 - Sábado
13h30 Deportivo Quito 1x4 Univ Autônoma   Mun Antônio Fernandes
15h30 Formas Íntimas 5x0 Rampla Juniors   Mun Antônio Fernandes
4ª Rodada
12/10/2009 - Segunda-feira
15h30 Univ Autônoma 4x0 San Lorenzo   Ulrico Mursa
18h30 Rampla Juniors 0x4 Deportivo Quito   Ulrico Mursa
5ª Rodada
14/10/2009 - Quarta-feira
09h00 Univ Autônoma 4x3 Rampla Juniors   Vila Belmiro
11h00 San Lorenzo 1x6 Formas Íntimas   Vila Belmiro
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Univ Autônoma (PAR)

12 4 4 0 0 15 6  9

  Formas Íntimas (COL)

9 4 3 0 1 18 5 13

   Deportivo Quito (EQU)

4 4 1 1 2 7 10 -3

  San Lorenzo (ARG)

4 4 1 1 2 7 13 -6

  Rampla Juniors (URU)

0 4 0 0 4 5 18 -13
 
SEMIFINAIS
16/10/2009 - Sexta-feira
   Universidad Autônoma  1x0  Everton  
Local: Pacaembu (São Paulo - 20h00);
Árbitra: Estela Alvarez (Argentina);
Gol: Gloria Esther 44' do 1º; Cartões Amarelos: Vazquez,
Amabel Rodriguez, Jacquet (UA) e Elizabeth Torres (EVE)
   Santos  5x0  Formas Íntimas  
Local: Pacaembu (São Paulo - 22h00);
Público: 8.849; Árbitra: Alejandra Trucidos (Uruguai);
Gols: Maurine 5', Cristiane 11', Aline Pellegrino 23' e
Marta 45' do 1º; Cristiane 43' do 2º; Cartões Amarelos:
Cristiane (SAN), Quinteros e Paulina (FI); Expulsão: Cristiane (SAN)
 
DISPUTA DO 3º LUGAR
18/10/2009 - Domingo
   Everton  0x2  Formas Íntimas  
Local: Vila Belmiro (Santos - 09h30);
Árbitra: Sirley Cornejo (Bolívia);
Gols: Jennifer Hoyos 5' do 1º; Pineda 12' do 2º;
 
FINAL
18/10/2009 - Domingo
   SANTOS  9x0  UNIVERSIDAD AUTÔNOMA  
Local: Vila Belmiro (Santos - 11h30);
Público: 14.183; Árbitra: Salomé Di Iorio (Argentina);
Gols: Maurine 13' e Marta 16' do 1º; Erika 2', Fran 5,
Thais 8', Erika 11', Suzana 25', Dani 32' e Ketlen 38' do 2º;
Cartão Amarelo: Silvia Cristina
Santos: Andréia, Aline Pellegrino (Pikena), Carol Arruda,
Janaína e Dani; Ester, Fran, Maurine e Erika (Suzana);
Marta e Thais (Ketlen). Técnico: Kleiton Lima.
Universidad: Glória, Vasquez, Benitez, Santa Cruz e Jacquet;
Galeano, Riveros (Pereira), Cuevas (Silvia Cristina) e Monica Karina;
Dulce Maria e Esther (Anabel Rodriguez). Técnico: Castor Vera.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   1º Santos

18 6 6 0 0 43 2 41

    Univ Autônoma

15 6 5 0 1 16 15  1

   Formas Íntimas

12 6 4 0 2 20 10 10

   Everton

7 6 2 1 3 10 7  3

   5º White Star

6 4 2 0 2 7 9 -2

   Deportivo Quito

4 4 1 1 2 7 10 -3

   7º San Lorenzo

4 4 1 1 2 7 13 -6

   Caracas

2 4 0 2 2 2 14 -12

   9º Enforma

1 4 0 1 3 4 23 -19

   10º Rampla Juniors

0 4 0 0 4 5 18 -13
 
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os dez clubes estão agrupados em duas chaves de cinco cada.
Jogam dentro dos grupos em ida e volta.
Os dois primeiros de cada chaves vão as semi finais.
SEMI FINAL
Os classificados se dividem em dois grupos de dois.
Em partidas eliminatórias, os vencedores vão a final.
FINAL DO CAMPEONATO
Os vencedores das semi finais fazem, em jogo único, a final.
Em caso de empate no tempo normal, a decisão será nos pênaltis.
Os perdedores das semi finais disputam o terceiro lugar.
 
 
 
PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002