COPA DO MUNDO
FUTEBOL FEMININO
.
.
O CAMPEÃO
EUA

FUNDAÇÃO

1913

FILIAÇÃO A FIFA

1913

SITE

www.ussoccer.com

ESTE TÍTULO

3ª Copa do Mundo

 

.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
24
PARTICIPANTES
52
JOGOS
146
GOLS
2,81
MÉDIA DE GOLS
1.353.506
TOTAL DE PÚBLICO
26.029
MÉDIA DE PÚBLICO

 

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIRAS
6 GOLS
Sasic (Alemanha)
Lloyd (EUA)
5 GOLS
Mittag (Alemanha)
3 GOLS
Simon (Austrália)
Enganamouit (Camarões)
Delie (França)
Sommer (França)
Williams (Inglaterra)
Hegerberg (Noruega)
Bachmann (Suíça)
Humm (Suíça)

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
07.06.2015
Alemanha Costa do Marfim
10 0
Lansdowne
(Ottawa)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
ALEMANHA
20 GOLS

 

.
.
MELHOR
DEFESA
BRASIL
1 GOL

 

.
.
PRÊMIOS
Bola de Ouro

CARLI LLOYD

Chuteira de Ouro

CÉLIA SASIC

Luva de Ouro

HOPE SOLO

Jogadora Jovem

KADEISHA BUCHANAN

Troféu Fair Play
FRANÇA
 
.
.
ESTÁDIOS
Montreal

Olímpico

61.004 lugares

Edmonton

Commonwealth

53.058 lugares

Vancouver

BC Place

54.500 lugares

Winnipeg

Investors Group Field

33.422 lugares

Ottawa

Lansdowne

24.000 lugares

Moncton

Moncton Stadium

13.000 lugares

 
.
.
.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
COPA DO MUNDO
FUTEBOL FEMININO
.
 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
CANADÁ CHINA HOLANDA NOVA ZELÂNDIA
06/06/2015 - Sábado
16h00 CANADÁ 1x0 CHINA    Edmonton
19h00 NOVA ZELÂNDIA 0x1 HOLANDA    Edmonton
11/06/2015 - Quinta-feira
16h00 CHINA 1x0 HOLANDA    Edmonton
19h00 CANADÁ 0x0 NOVA ZELÂNDIA    Edmonton
15/06/2015 - Segunda-feira
18h30 HOLANDA 1x1 CANADÁ    Montreal
18h30 CHINA 2x2 NOVA ZELÂNDIA    Winnipeg
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    CANADÁ

5 3 1 2 0 2 1  1

     CHINA

4 3 1 1 1 3 3  0

     HOLANDA

4 3 1 1 1 2 2  0

     NOVA ZELÂNDIA

2 3 0 2 1 2 3 -1
 
GRUPO  B
ALEMANHA COSTA DO MARFIM NORUEGA TAILÂNDIA
07/06/2015 - Domingo
13h00 NORUEGA 4x0 TAILÂNDIA    Ottawa
16h00 ALEMANHA 10x0 COSTA DO MARFIM    Ottawa
11/06/2015 - Quinta-feira
16h00 ALEMANHA 1x1 NORUEGA    Ottawa
19h00 COSTA DO MARFIM 2x3 TAILÂNDIA    Ottawa
15/06/2015 - Segunda-feira
15h00 TAILÂNDIA 0x4 ALEMANHA    Winnipeg
17h00 COSTA DO MARFIM 1x3 NORUEGA    Moncton
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    ALEMANHA

7 3 2 1 0 15 1 14

     NORUEGA

7 3 2 1 0 8 2  6

     TAILÂNDIA

3 3 1 0 2 3 10 -7

     COSTA DO MARFIM

0 3 0 0 3 3 16 -13
 
GRUPO  C
CAMARÕES EQUADOR JAPÃO SUÍÇA
08/06/2015 - Segunda-feira
16h00 CAMARÕES 6x0 EQUADOR    Vancouver
19h00 JAPÃO 1x0 SUÍÇA    Vancouver
12/06/2015 - Sexta-feira
16h00 SUÍÇA 10x1 EQUADOR    Vancouver
19h00 JAPÃO 2x1 CAMARÕES    Vancouver
16/06/2015 - Terça-feira
16h00 EQUADOR 0x1 JAPÃO    Winnipeg
16h00 SUÍÇA 1x2 CAMARÕES    Edmonton
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    JAPÃO

9 3 3 0 0 4 1  3

     CAMARÕES

6 3 2 0 1 9 3  6

     SUÍÇA

3 3 1 0 2 11 4  7

     EQUADOR

0 3 0 0 3 1 17 -16
 
GRUPO  D
AUSTRÁLIA EUA NIGÉRIA SUÉCIA
08/06/2015 - Segunda-feira
15h00 SUÉCIA 3x3 NIGÉRIA    Winnipeg
18h30 EUA 3x1 AUSTRÁLIA    Winnipeg
12/06/2015 - Sexta-feira
16h00 AUSTRÁLIA 2x0 NIGÉRIA    Winnipeg
19h00 EUA 0x0 SUÉCIA    Winnipeg
16/06/2015 - Terça-feira
17h00 NIGÉRIA 0x1 EUA    Vancouver
18h00 AUSTRÁLIA 1x1 SUÉCIA    Edmonton
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    ESTADOS UNIDOS

7 3 2 1 0 4 1  3

     AUSTRÁLIA

4 3 1 1 1 4 4  0

     SUÉCIA

3 3 0 3 0 4 4  0

     NIGÉRIA

1 3 0 1 2 3 6 -3
 
GRUPO  E
BRASIL CORÉIA DO SUL COSTA RICA ESPANHA
09/06/2015 - Terça-feira
16h00 ESPANHA 1x1 COSTA RICA    Montreal
19h00 BRASIL 2x0 CORÉIA DO SUL    Montreal
13/06/2015 - Sábado
16h00 BRASIL 1x0 ESPANHA    Montreal
19h00 CORÉIA DO SUL 2x2 COSTA RICA    Montreal
17/06/2015 - Quarta-feira
20h00 COSTA RICA 0x1 BRASIL    Moncton
19h00 CORÉIA DO SUL 2x1 ESPANHA    Ottawa
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    BRASIL

9 3 3 0 0 4 0  4

     CORÉIA DO SUL

4 3 1 1 1 4 5 -1

     COSTA RICA

2 3 0 2 1 3 4 -1

     ESPANHA

1 3 0 1 2 2 4 -2
 
GRUPO  F
COLÔMBIA FRANÇA INGLATERRA MÉXICO
09/06/2015 - Terça-feira
14h00 FRANÇA 1x0 INGLATERRA    Moncton
17h00 COLÔMBIA 1x1 MÉXICO    Moncton
13/06/2015 - Sábado
14h00 FRANÇA 0x2 COLÔMBIA    Moncton
17h00 INGLATERRA 2x1 MÉXICO    Moncton
17/06/2015 - Quarta-feira
16h00 MÉXICO 0x5 FRANÇA    Moncton
16h00 INGLATERRA 2x1 COLÔMBIA    Ottawa
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

    FRANÇA

6 3 2 0 1 6 2  4

     INGLATERRA

6 3 2 0 1 4 3  1

     COLÔMBIA

4 3 1 1 1 4 3  1

     MÉXICO

1 3 0 1 2 2 8 -6
 
OITAVAS DE FINAL
20/06/2015 - Sábado
   Alemanha  4x1  Suécia  
Local: Lansdowne (Ottawa - 16h00)
Público: 22.486; Árbitra: Ri Hyang-Ok (Coréia do Norte);
Gols: Mittag (ALE) 24' e Sasic (ALE-pên) 36' do 1º; Sasic (ALE) 33',
Sembrant (SUE) 37' e Marozsán (ALE) 43' do 2º;
   China  1x0  Camarões  
Local: Commonwealth (Edmonton - 17h30); Público: 15.958;
Árbitra: Bibiana Steinhaus (Alemanha); Gol: Wang Shanshan 12' do 1º;
21/06/2015 - Domingo
   Brasil  0x1  Austrália  
Local: Moncton Stadium (Moncton - 14h00); Público: 12.054;
Árbitra: Teodora Albon (Romênia); Gol: Simon 35' do 2º;
   França  3x0  Coréia do Sul  
Local: Olímpico (Montreal - 16h00);
Público: 15.518; Árbitra: Salomé di Iorio (Argentina);
Gols: Delie 4' e Thomis 8' do 1º; Delie 3' do 2º;
   Canadá  1x0  Suíça  
Local: BC Place (Vancouver - 16h30); Público: 53.855;
Árbitra: Anna-Marie Keighley (Nova Zelândia); Gol: Bélanger 7' do 2º;
22/06/2015 - Segunda-feira
   Noruega  1x2  Inglaterra  
Local: Lansdowne (Ottawa - 17h00);
Público: 19.829; Árbitra: Esther Staubli (Suíça);
Gols: Gulbrandsen (NOR) 9', Houghton (ING) 16' e Lucy Bronze (ING) 31' do 2º;
   EUA  2x0  Colômbia  
Local: Commonwealth (Edmonton - 18h00);
Público: 19.412; Árbitra: Stéphanie Frappart (França);
Gols: Morgan 8' e Lloyd (pên) 21' do 2º;
23/06/2015 - Terça-feira
   Japão  2x1  Holanda  
Local: BC Place (Vancouver - 19h00);
Público: 28.717; Árbitra: Lucila Venegas (México);
Gols: Ariyoshi (JAP) 10' do 1º; Sakagushi (JAP) 33' e Van de Ven (HOL) 47' do 2º;
 
QUARTAS DE FINAL
26/06/2015 - Sexta-feira
   Alemanha  1x1  França  
Local: Olímpico (Montreal - 16h00);
Público: 24.859; Árbitra: Carol Anne Chenard (Canadá);
Gols: Nécib (FRA) 19' e Sasic (ALE-pên) 39' do 2º;
#  Nos pênaltis: Alemanha 5x4 França  #
   China  0x1  EUA  
Local: Lansdowne (Ottawa - 19h30); Público: 24.141;
Árbitra: Carina Vitulano (Itália); Gol: Lloyd 6' do 2º;
27/06/2015 - Sábado
   Austrália  0x1  Japão  
Local: Commonwealth (Edmonton - 14h00); Público: 19.814;
Árbitra: Kateryna Monzul (Ucrânia); Gol: Iwabuchi 42' do 2º;
   Inglaterra  2x1  Canadá  
Local: BC Place (Vancouver - 16h30);
Público: 54.027; Árbitra: Claudia Umpiérrez (Uruguai);
Gols: Taylor (ING) 11', Lucy Bronze (ING) 14' e Sinclair (CAN) 42' do 1º;
 
SEMI FINAL
30/06/2015 - Terça-feira
   EUA  2x0  Alemanha  
Local: Olímpico (Montreal - 19h00);
Público: 51.176; Árbitra: Teodora Albon (Romênia);
Gols: Lloyd (pên) 24' e O'Hara 39' do 2º;
01/07/2015 - Quarta-feira
   Japão  2x1  Inglaterra  
Local: Commonwealth (Edmonton - 17h00);
Público: 31.467; Árbitra: Anna-Marie Keighley (Nova Zelândia);
Gols: Miyama (JAP-pên) 33' e Williams (ING-pên) 40' do 1º; Bassett (ING-contra) 47' do 2º;
 
DISPUTA DO 3º LUGAR
04/07/2015 - Sábado
   Alemanha  0x1  Inglaterra  
Local: Commonwealth (Edmonton - 14h00);
Público: 21.483; Árbitra: Ri Hyang-Ok (Coréia do Norte);
Gol: Williams (pênalti) 3' do 2º tempo da prorrogação;
 
FINAL
05/07/2015 - Domingo
   EUA  5x2  Japão  
Local: BC Place (Vancouver - 16h00);
Público: 53.341; Árbitra: Kateryna Monzul (Ucrânia);
Gols: Lloyd (EUA) 3', Lloyd (EUA) 5', Holiday (EUA) 14', Lloyd (EUA) 16' e
Ogimi (JAP) 27' do 1º; Johnston (EUA-contra) 7' e Heath (EUA) 9' do 2º;
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

    ESTADOS UNIDOS

19 7 6 1 0 14 3 11

    JAPÃO

18 7 6 0 1 11 8  3

     INGLATERRA

15 7 5 0 2 10 7  3

    ALEMANHA

11 7 3 2 2 20 6 14

    FRANÇA

10 5 3 1 1 10 3  7

    CANADÁ

8 5 2 2 1 4 3  1

     AUSTRÁLIA

7 5 2 1 2 5 5  0

     CHINA

7 5 2 1 2 4 4  0

    BRASIL

9 4 3 0 1 4 1  3

   10º  NORUEGA

7 4 2 1 1 9 4  5

   11º  CAMARÕES

6 4 2 0 2 9 4  5

   12º  COLÔMBIA

4 4 1 1 2 4 5 -1

   13º  HOLANDA

4 4 1 1 2 3 4 -1

   14º  CORÉIA DO SUL

4 4 1 1 2 4 8 -4

   15º  SUÉCIA

3 4 0 3 1 5 8 -3

   16º  SUÍÇA

3 4 1 0 3 11 5  6

   17º  TAILÂNDIA

3 3 1 0 2 3 10 -7

   18º  COSTA RICA

2 3 0 2 1 3 4 -1

   19º  NOVA ZELÂNDIA

2 3 0 2 1 2 3 -1

   20º  ESPANHA

1 3 0 1 2 2 4 -2

   21º  NIGÉRIA

1 3 0 1 2 3 6 -3

   22º  MÉXICO

1 3 0 1 2 2 8 -6

   23º  COSTA DO MARFIM

0 3 0 0 3 3 16 -13

   24º  EQUADOR

0 3 0 0 3 1 17 -16
 
 
 
PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002