COPA DO MUNDO
FUTEBOL FEMININO
.
.
O CAMPEÃO
Japan
JAPÃO
FUNDAÇÃO
1921
FILIAÇÃO A FIFA
1929
SITE
www.jfa.or.jp
ESTE TITULO
1ª Copa do Mundo
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
16
PARTICIPANTES
32
JOGOS
86
GOLS
2,69
MÉDIA DE GOLS
845.657
TOTAL DE PÚBLICO
26.427
MÉDIA DE PÚBLICO

 

.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIRAS
5 GOLS
Sawa (Japão)
4 GOLS
Marta (Brasil)
Wambach (EUA)
3 GOLS
Dahlkvist (Suécia)
2 GOLS
Garefrekes (Alemanha)
Grings (Alemanha)
Mbabi (Alemanha)
Simon (Austrália)
Cristiane (Brasil)
Rosana (Brasil)
Cheney (EUA)
Morgan (EUA)
Delie (França)
Thiney (França)
Thomis (França)
Añonma (Guiné)
Scott (Inglaterra)
Kawasumi (Japão)
Miyama (Japão)
Schelin (Suécia)

 

.
.
MAIOR
GOLEADA
01.07.2011
Japão México
4 0
Bay Arena
(Leverkusen)
30.06.2011
Canadá França
0 4
Ruhrstadion
(Bochum)

 

.
.
MELHOR
ATAQUE
EUA
13 GOLS

 

.
.
MELHOR
DEFESA
BRASIL
NIGÉRIA
2 GOLS

 

.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
COPA DO MUNDO
FUTEBOL FEMININO
.
 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
ALEMANHA CANADÁ FRANÇA NIGÉRIA
26/06/2011 - Domingo
10h00 NIGÉRIA 0x1 FRANÇA   Sinsheim
13h00 ALEMANHA 2x1 CANADÁ   Berlim
30/06/2011 - Quinta-feira
13h00 CANADÁ 0x4 FRANÇA   Bochum
15h45 ALEMANHA 1x0 NIGÉRIA   Frankfurt
05/07/2011 - Terça-feira
15h45 FRANÇA 2x4 ALEMANHA   Monchengladbach
15h45 CANADÁ 0x1 NIGÉRIA   Dresden
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   ALEMANHA

9 3 3 0 0 7 3  4

 França  2º FRANÇA

6 3 2 0 1 7 4  3

 Nigéria  NIGÉRIA

3 3 1 0 2 1 2 -1

 Canadá  4º CANADÁ

0 3 0 0 3 1 7 -6
 
GRUPO  B
INGLATERRA JAPÃO MÉXICO NOVA ZELÂNDIA
27/06/2011 - Segunda-feira
10h00 JAPÃO 2x1 NOVA ZELÂNDIA   Bochum
13h00 MÉXICO 1x1 INGLATERRA   Wolfsburg
01/07/2011 - Sexta-feira
10h00 JAPÃO 4x0 MÉXICO   Leverkusen
13h15 NOVA ZELÂNDIA 1x2 INGLATERRA   Dresden
05/07/2011 - Terça-feira
13h15 INGLATERRA 2x0 JAPÃO   Augsburg
13h15 NOVA ZELÂNDIA 2x2 MÉXICO   Sinsheim
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

 Inglaterra  INGLATERRA

7 3 2 1 0 5 2  3

 Japão  2º JAPÃO

6 3 2 0 1 6 3  3

 México  3º MÉXICO

2 3 0 2 1 3 7 -4

 Nova Zelândia  NOVA ZELÂNDIA

1 3 0 1 2 4 6 -2
 
GRUPO  C
COLÔMBIA CORÉIA DO NORTE EUA SUÉCIA
28/06/2011 - Terça-feira
10h00 COLÔMBIA 0x1 SUÉCIA   Dresden
13h15 EUA 2x0 CORÉIA DO NORTE   Leverkusen
02/07/2011 - Sábado
09h00 CORÉIA DO NORTE 0x1 SUÉCIA   Augsburg
13h00 EUA 3x0 COLÔMBIA   Sinsheim
06/07/2011 - Quarta-feira
15h45 SUÉCIA 2x1 EUA   Wolfsburg
15h45 CORÉIA DO NORTE 0x0 COLÔMBIA   Bochum
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

 Suécia  SUÉCIA

9 3 3 0 0 4 1  3

 Estados Unidos  2º ESTADOS UNIDOS

6 3 2 0 1 6 2  4

 Coreia do Norte  3º CORÉIA DO NORTE

1 3 0 1 2 0 3 -3

 Colômbia  COLÔMBIA

1 3 0 1 2 0 4 -4
 
GRUPO  D
AUSTRÁLIA BRASIL GUINÉ EQUATORIAL NORUEGA
29/06/2011 - Quarta-feira
10h00 NORUEGA 1x0 GUINÉ   Augsburg
13h15 BRASIL 1x0 AUSTRÁLIA   Monchengladbach
03/07/2011 - Domingo
09h00 AUSTRÁLIA 3x2 GUINÉ   Bochum
13h15 BRASIL 3x0 NORUEGA   Wolfsburg
06/07/2011 - Quarta-feira
13h00 GUINÉ 0x3 BRASIL   Frankfurt
13h00 AUSTRÁLIA 2x1 NORUEGA   Leverkusen
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

 Brasil  1º BRASIL

9 3 3 0 0 7 0  7

 Austrália  AUSTRÁLIA

6 3 2 0 1 5 4  1

 Noruega  NORUEGA

3 3 1 0 2 2 5 -3

 Guiné Equatorial  4º GUINÉ EQUATORIAL

0 3 0 0 3 2 7 -5
 
QUARTAS DE FINAL
09/07/2011 - Sábado
   Alemanha  0x1  Japão   Japão
Local: Volkswagen Arena (Wolfsburg - 15h45); - JOGO 25
Público: 26.067; Árbitra: Quetzalli Alvarado (México);
Gol: Maruyama 3' do 2º tempo da prorrogação
Inglaterra   Inglaterra  1x1  França   França
Local: Bay Arena (Leverkusen - 13h00); - JOGO 26
Público: 26.395; Árbitra: Jenny Palmqvist (Suécia);
Gols: Scott (ING) 14' e Bussaglia (FRA) 43' do 2º;
Nos pênaltis: Inglaterra 3x4 França
Abily (perdeu), Smith (1x0), Bussaglia (1x1), Carney (2x1), Thiney (2x2), Stoney (3x2),
Bompastor (3x3), Rafferty (perdeu), Le Sommer (3x4) e White (perdeu)
10/07/2011 - Domingo
Suécia   Suécia  3x1  Austrália   Austrália
Local: Impuls Arena (Augsburg - 08h00); - JOGO 27
Público: 24.605; Árbitra: Silvia Reyes (Peru);
Gols: Sjogran (SUE) 11', Dahlkvist (SUE) 16' e Perry (AUS) 40' do 1º; Schelin (SUE) 7' do 2º;
Brasil   Brasil  2x2  EUA   Estados Unidos
Local: Gluckgass Stadion (Dresden - 12h30); - JOGO 28
Público: 25.598; Árbitra: Jacqui Melksham (Austrália);
Gols: Daiane (BRA-contra) 2' do 1º; Marta (BRA-pênalti) 23' do 2º;
Marta (BRA) 2' do 1º; Wambach (EUA) 17' do 2º da prorrogação;
Nos pênaltis: Brasil 3x5 EUA
Boxx (0x1), Cristiane (1x1), Lloyd (1x2), Marta (2x2), Wambach (2x3),
Daiane (perdeu), Rapinoe (2x4), Franciele (3x4) e Krieger (3x5)
 
SEMI FINAL
13/07/2011 - Quarta-feira
Japão   Japão  3x1  Suécia   Suécia
Local: Commerzbank Arena (Frankfurt - 15h45); - JOGO 29
Público: 45.434; Árbitra: Carol Anne Chenard (Canadá);
Gols: Oqvist (SUE) 10' e Kawasumi (JAP) 19' do 1º; Sawa (JAP) 15' e Kawasumi (JAP) 19' do 2º;
França   França  1x3  EUA   Estados Unidos
Local: Borussia-Park (Monchengladbach - 13h00); - JOGO 30
Público: 25.676; Árbitra: Kirsi Heikkinen (Finlândia);
Gols: Cheney (EUA) 9' do 1º; Bompastor (FRA) 10', Wambach (EUA) 34' e Morgan (EUA) 37' do 2º;
 
DISPUTA DO 3º LUGAR
16/07/2011 - Sábado
Suécia   Suécia  2x1  França   França
Local: Rhein-Neckar Arena (Sinsheim - 12h30);
Público: 25.475; Árbitra: Kari Seitz (EUA);
Gols: Schelin (SUE) 29' do 1º; Thomis (FRA) 11' e Hammarstrom (SUE) 37' do 2º;
 
FINAL
17/07/2011 - Domingo
Japão   JAPÃO  2x2  EUA   Estados Unidos
Local: Commerzbank Arena (Frankfurt - 15h45);
Público: 48.817; Árbitra: Bibiana Steinhaus (Alemanha);
Gols: Morgan 24' e Miyama 36' do 2º; Wambach 14' do 1º da prorrogação;
Sawa 12' do 2º da prorrogação; Cartão Amarelo: Miyama; Expulsão: Iwashimizu
Nos pênaltis: Japão 3x1 EUA
Boxx (perdeu), Miyama (1x0), Lloyd (perdeu), Nagasato (perdeu),
Heath (perdeu), Sakagushi (2x0), Wambach (2x1) e Kumagai (3x1)
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

 Japão  1º JAPÃO

13 6 4 1 1 12 6  6

 Estados Unidos  2º ESTADOS UNIDOS

11 6 3 2 1 13 7  6

 Suécia  SUÉCIA

15 6 5 0 1 10 6  4

 França  4º FRANÇA

7 6 2 1 3 10 10  0

 Brasil  5º BRASIL

10 4 3 1 0 9 2  7

   ALEMANHA

9 4 3 0 1 7 4  3

 Inglaterra  INGLATERRA

8 4 2 2 0 6 3  3

 Austrália  AUSTRÁLIA

6 4 2 0 2 6 7 -1

 Nigéria  NIGÉRIA

3 3 1 0 2 1 2 -1

 Noruega  10º NORUEGA

3 3 1 0 2 2 5 -3

 México  11º MÉXICO

2 3 0 2 1 3 7 -4

 Nova Zelândia  12º NOVA ZELÂNDIA

1 3 0 1 2 4 6 -2

 Coreia do Norte  13º CORÉIA DO NORTE

1 3 0 1 2 0 3 -3

 Colômbia  14º COLÔMBIA

1 3 0 1 2 0 4 -4

 Guiné Equatorial  15º GUINÉ EQUATORIAL

0 3 0 0 3 2 7 -5

 Canadá  16º CANADÁ

0 3 0 0 3 1 7 -6
 
 
 
PÁGINA INICIAL
PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002