PÁGINA INICIAL

2012

 

COPA DO BRASIL

FUTEBOL FEMININO
.
.

O CAMPEÃO

SÃO JOSÉ

CIDADE
São José dos Campos
FUNDAÇÃO
13/10/1913
ESTÁDIO
Martins Pereira
(18.000 lugares)
ESTE TÍTULO
1ª Copa do Brasil
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
32
PARTICIPANTES
52
JOGOS
197
GOLS
3,79
MÉDIA DE GOLS
8.329
TOTAL DE PÚBLICO
320
MÉDIA DE PÚBLICO
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIRAS

GOLS
...
...
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
14.04.2011
América-RN Vitória-PE
0 15
Nazarenão
(Goianinha/RN)
.
.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO

VITÓRIA-PE

28 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 32 clubes estão
divididos em 16 chaves
de duas equipes cada.
Jogam em eliminatórias
com partidas de ida e
volta. Classificam-se para
a 2ª fase os vencedores
de cada grupo. Caso um
clube visitante vença
por três ou mais gols de
diferença, não haverá
necessidade do 2º jogo.
SEGUNDA FASE
Os 16 clubes estão
divididos em 8 chaves
de duas equipes cada.
Jogam em sistema
eliminatório com
partidas de ida e volta.
Os vencedores de cada
grupo avançam para a
disputa da 3ª fase.
TERCEIRA FASE
Novamente agrupados
em pares, os 8 clubes
jogam igual a 2ª fase
para chegar a semi final.
SEMI FINAL
Os quatro semi finalistas
estão em dois grupos
jogando em ida e volta.
Os vencedores vão a final.
FINAL
Em duas partidas será
decidida a Copa do Brasil.
O campeão garante vaga
na Copa Libertadores
de Futebol Feminino.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.

COPA DO BRASIL

FUTEBOL FEMININO
.
 
 
PRIMEIRA FASE
 
GRUPO 01
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Baré-RR  1x1  Oratório-AP
Local: Ribeirão (Boa Vista/RR - 19h30);
Jogo de Volta - 17/03/2012 - Sábado
Oratório-AP  2x4  Baré-RR
Local: Glicério Marques (Macapá/AP - 19h30);

GRUPO 02
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Amazônia-AC  2x2  Iranduba-AM
Local: Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 19h30);
Jogo de Volta - 17/03/2012 - Sábado
Iranduba-AM  5x0  Amazônia-AC
Local: SESI (Manaus/AM - 19h00);

GRUPO 03
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

CESMAC-AL  1x9  São Francisco-BA
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 15h00);
# São Francisco classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 04
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Flamengo-PI  1x2  Caucaia-CE
Local: Albertão (Teresina/PI - 20h30);

Jogo de Volta - 16/03/2012 - Sexta-feira
Caucaia-CE  4x1  Flamengo-PI
Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE - 20h00);

GRUPO 05
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Intercap-TO  1x2  Viana-MA
Local: Pereirão (Paraíso/TO - 20h30);

Jogo de Volta - 17/03/2012 - Sábado
Viana-MA  3x0  Intercap-TO
Local: Djalma Campos (Viana/MA - 16h00);


GRUPO 06
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Santos-RO  0x1  Pinheirense-PA
Local: Aluízio Ferreira (Porto Velho/RO - 19h30);
Jogo de Volta - 18/03/2012 - Domingo
Pinheirense-PA  4x0  Santos-RO
Local: Abelardo Conduru (Belém/PA - 09h30);


GRUPO 07
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Boca Júnior-SE  0x9  Vitória-PE
Local: Augusto Franco (Estância/SE - 16h00);
# Vitória classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 08
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Botafogo-PB  0x1  América-RN
Local: Graça (João Pessoa/PB - 20h30);

Jogo de Volta - 17/03/2012 - Sábado
América-RN  3x0  Botafogo-PB
Local: Nazarenão (Goianinha/RN - 20h30);


GRUPO 09
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Clube Jaó-GO  0x4  Atlético-MG
Local: Serrinha (Goiânia/GO - 15h00)
# Atlético classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 10
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Duque de Caxias-RJ  0x4  Centro Olímpico-SP
Local: Marrentão (Duque de Caxias/RJ - 15h00);
# Centro Olímpico classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 11
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

ASCOOP-DF  0x6  Vasco-RJ
Local: Boca do Jacaré (Taguatinga/DF - 16h00);
# Vasco classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 12
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Serra-MT  6x0  Iguaçu-MG
Local: Mané Garrincha (Tangará da Serra/MT - 20h30);

Jogo de Volta - 17/03/2012 - Sábado
Iguaçu-MG  0x4  Serra-MT
Local: Ipatingão (Ipatinga/MG - 20h30);


GRUPO 13
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Comercial-ES  0x4  São José-SP
Local: Emílio Nemer (Castelo/ES - 15h00);

# São José classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 14
Jogo de Ida - 31/03/2012 - Sábado

Kindermann-SC  6x0  Atlântico-RS
Local: Carlos Alberto Costa Neves (Caçador/SC - 16h00);
Jogo de Volta - 07/04/2012 - Sábado
Atlântico-RS  0x4  Kindermann-SC
Local: Colosso da Lagoa (Erechim/RS - 20h30);


GRUPO 15
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Caxias-RS  0x3  Francana-SP
Local: Homero Soldatelli (Flores da Cunha/RS - 20h30);
# Francana classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 16
Jogo de Ida - 10/03/2012 - Sábado

Campo Grande-MS  1x13  Foz Cataratas-PR
Local: Moreninhas (Campo Grande/MS - 15h00);

# Foz Cataratas classificado sem a necessidade do jogo de volta #
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
 
SEGUNDA FASE
 
GRUPO 17
Jogo de Ida - 14/04/2012 - Sábado

Baré-RR  2x1  Iranduba-AM
Local: Ribeirão (Boa Vista/RR - 20h30);
Jogo de Volta - 21/04/2012 - Sábado
Iranduba-AM  1x0  Baré-RR
Local: SESI (Manaus/AM - 20h30);

GRUPO 18
Jogo de Ida - 14/04/2012 - Sábado

Caucaia-CE  2x2  São Francisco-BA
Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE - 20h30);
Jogo de Volta - 21/04/2012 - Sábado
São Francisco-BA  1x0  Caucaia-CE
Local: Junqueira Ayres (São Francisco do Conde/BA - 17h00);

GRUPO 19
Jogo de Ida - 14/04/2012 - Sábado

Viana-MA  0x1  Pinheirense-PA
Local: Djalma Campos (Viana/MA - 16h00);

Jogo de Volta - 21/04/2012 - Domingo
Pinheirense-PA  2x1  Viana-MA
Local: Abelardo Conduru (Belém/PA - 15h00);

GRUPO 20
Jogo de Ida - 14/04/2012 - Sábado

América-RN  0x15  Vitória-PE
Local: Nazarenão (Goianinha/RN - 20h30);
# Vitória classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 21
Jogo de Ida - 14/04/2012 - Sábado

Atlético-MG  1x2  Centro Olímpico-SP
Local: Vila Olímpica (Belo Horizonte/MG - 20h30);
Jogo de Volta - 21/04/2012 - Sábado
Centro Olímpico-SP  5x0  Atlético-MG
Local: Pacaembu (São Paulo/SP - 16h00);

GRUPO 22
Jogo de Ida - 14/04/2012 - Sábado

Serra-MT  1x4  Vasco-RJ
Local: Mané Garrincha (Tangará da Serra/MT - 20h30);
# Vasco classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 23
Jogo de Ida - 14/04/2012 - Sábado

Kindermann-SC  1x1  São José-SP
Local: Carlos Alberto Costa Neves (Caçador/SC - 20h30);
Jogo de Volta - 21/04/2012 - Sábado
São José-SP  1x0  Kindermann-SC
Local: Martins Pereira (São José dos Campos/SP - 20h30);


GRUPO 24
Jogo de Ida - 14/04/2012 - Sábado

Foz Cataratas-PR  2x0  Francana-SP
Local: Pedro Basso (Foz do Iguaçu/PR - 20h30);
Jogo de Volta - 21/04/2012 - Sábado
Francana-SP  0x1  Foz Cataratas-PR
Local: José Lancha Filho (Franca/SP - 20h30);
* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
 
TERCEIRA FASE
 
GRUPO 25
Jogo de Ida - 28/04/2012 - Sábado
Iranduba-AM  0x1  São Francisco-BA
Local: SESI (Manaus/AM - 20h30);
Jogo de Volta - 05/05/2012 - Sábado
São Francisco-BA  4x1  Iranduba-AM
Local: Junqueira Ayres (São Francisco do Conde/BA - 17h00);

GRUPO 26
Jogo de Ida - 28/04/2012 - Sábado
Pinheirense-PA  0x2  Vitória-PE
Local: Abelardo Conduru (Belém/PA - 17h00);
Jogo de Volta - 05/05/2012 - Sábado
Vitória-PE  1x0  Pinheirense-PA
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão/PE - 20h30);


GRUPO 27
Jogo de Ida - 28/04/2012 - Sábado
Vasco-RJ  0x0  Centro Olímpico-SP
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 15h30);
Jogo de Volta - 05/05/2012 - Sábado
Centro Olímpico-SP  3x1  Vasco-RJ
Local: Pacaembu (São Paulo/SP - 16h00);


GRUPO 28
Jogo de Ida - 28/04/2012 - Sábado
Foz Cataratas-PR  1x0  São José-SP
Local: Pedro Basso (Foz do Iguaçu/PR - 16h00);
Jogo de Volta - 05/05/2012 - Sábado
São José-SP  2x0  Foz Cataratas-PR
Local: Martins Pereira (São José dos Campos/SP - 17h00);
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
 
SEMI FINAL
 
GRUPO 29
Jogo de Ida - 19/05/2012 - Sábado
Centro Olímpico-SP  1x0  Vitória-PE
Local: Pacaembu (São Paulo/SP - 16h00);
Jogo de Volta - 26/05/2012 - Sábado
Vitória-PE  1x1  Centro Olímpico-SP
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão/PE - 20h30);

GRUPO 30
Jogo de Ida - 19/05/2012 - Sábado
São José-SP  4x1  São Francisco-BA
Local: Martins Pereira (São José dos Campos/SP - 20h30);
Jogo de Volta - 26/05/2012 - Sábado
São Francisco-BA  2x3  São José-SP
Local: Junqueira Ayres (São Francisco do Conde/BA - 17h00);

* Em negrito os classificados para a Final *
 
FINAL
1º Jogo
03/06/2012 - Domingo
SÃO JOSÉ-SP  1x0  CENTRO OLÍMPICO-SP
Local: Martins Pereira (São José dos Campos/SP - 11h00); Público: 1.215;
Árbitra: Regildenia de Holanda Moura (SP); Gol: Karen 37' do 1º;
SÃO JOSÉ: Kaká, Bagé, Gislaine e Karen; Poliana, Michele Nunes,
Francielli, Priscilinha (Camila Nobre) e Danielli; Giovânia
(Fabiana Loirão) e Michele Carioca (Carlinha). Técnico: Márcio Oliveira.
CENTRO OLÍMPICO: Vivi, Kelly, Callan e Natália (Raquel);
Maurine, Esterzinha, Luaninha e Debinha (Paula);
Érika e Karen (Chú). Técnico: Arthur Elias.
2º Jogo
10/06/2012 - Domingo
CENTRO OLÍMPICO-SP  2x4  SÃO JOSÉ-SP
Local: Pacaembu (São Paulo/SP - 11h00);
Público: 2.508; Árbitra: Katiuscia da Mota Lima (SP);
Gols: Maurine 5', Giovânia 7', Francielli 24' e Michele Carioca 30' do 1º;
Michele Carioca 19' e Karen 41' do 2º; Cartões Amarelos: Raquel,
Priscilinha e Michele; Expulsões: Chú e Giovânia.
CENTRO OLÍMPICO: Vivi, Andréia Rosa (Luaninha), Calan e Jana;
Raquel, Mayara (Paula), Maurine, Erika e Nathy (Chú);
Karen e Debinha. Técnico: Arthur Elias.
SÃO JOSÉ: Kaká, Bagé, Gislaine e Karen; Poliana, Michele Nunes
(Renata Diniz), Francielli, Priscilinha (Camila Nobre) e Danielli;
Giovânia e Michele Carioca (Fabiana Loirão). Técnico: Márcio Oliveira.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   São José (SP)

22 9 7 1 1 20 7 13

   Centro Olímpico (SP)

17 9 5 2 2 18 8 10

   São Francisco (BA)

13 7 4 1 2 20 11  9

   Vitória (PE)

13 6 4 1 1 28 2 26

   Foz Cataratas (PR)

12 5 4 0 1 17 3 14

   Pinheirense (PA)

12 6 4 0 2 8 4  4

   Vasco (RJ)

7 4 2 1 1 11 4  7

   Iranduba (AM)

7 6 2 1 3 10 9  1

   Kindermann (SC)

7 4 2 1 1 11 2  9

  10º Caucaia (CE)

7 4 2 1 1 8 5  3

  11º Baré (RR)

7 4 2 1 1 7 5  2

  12º Serra (MT)

6 3 2 0 1 11 4  7

  13º Viana (MA)

6 4 2 0 2 6 4  2

  14º América (RN)

6 3 2 0 1 4 15 -11

  15º Francana (SP)

3 3 1 0 2 3 3  0

  16º Atlético (MG)

3 3 1 0 2 5 7 -2

  17º Oratório (AP)

1 2 0 1 1 3 5 -2

  18º Amazônia (AC)

1 2 0 1 1 2 7 -5

  19º Caxias (RS)

0 1 0 0 1 0 3 -3

  20º Flamengo (PI)

0 2 0 0 2 2 6 -4

  21º Intercap (TO)

0 2 0 0 2 1 5 -4

  22º Botafogo (PB)

0 2 0 0 2 0 4 -4

  23º Clube Jaó (GO)

0 1 0 0 1 0 4 -4

  24º Comercial (ES)

0 1 0 0 1 0 4 -4

  25º Duque de Caxias (RJ)

0 1 0 0 1 0 4 -4

  26º Santos (RO)

0 2 0 0 2 0 5 -5

  27º ASCOOP (DF)

0 1 0 0 1 0 6 -6

  28º CESMAC (AL)

0 1 0 0 1 1 9 -8

  29º Boca Júnior (SE)

0 1 0 0 1 0 9 -9

  30º Atlântico (RS)

0 2 0 0 2 0 10 -10

  31º Iguaçu (MG)

0 2 0 0 2 0 10 -10

  32º Campo Grande (MS)

0 1 0 0 1 1 13 -12

.

 

.

PÁGINA INICIAL

PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002