PÁGINA INICIAL

2011

 

COPA DO BRASIL

FUTEBOL FEMININO
.
.

O CAMPEÃO

FOZ CATARATAS

CIDADE
Foz do Iguaçu
FUNDAÇÃO
22/02/2010
ESTÁDIO
ABC
(15.000 lugares)
ESTE TÍTULO
1ª Copa do Brasil
 
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
32
PARTICIPANTES
52
JOGOS
176
GOLS
3,38
MÉDIA DE GOLS
14.301
TOTAL DE PÚBLICO
311
MÉDIA DE PÚBLICO
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIRAS

GOLS
...
...
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
18.08.2011
Foz Cataratas Flamengo
9 0
Pedro Basso
(Foz do Iguaçu-PR)
.
.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO

FOZ CATARATAS

23 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 32 clubes estão
divididos em 16 chaves
de duas equipes cada.
Jogam em eliminatórias
com partidas de ida e
volta. Classificam-se para
a 2ª fase os vencedores
de cada grupo. Caso um
clube visitante vença
por três ou mais gols de
diferença, não haverá
necessidade do 2º jogo.
SEGUNDA FASE
Os 16 clubes estão
divididos em 8 chaves
de duas equipes cada.
Jogam em sistema
eliminatório com
partidas de ida e volta.
Os vencedores de cada
grupo avançam para a
disputa da 3ª fase.
TERCEIRA FASE
Novamente agrupados
em pares, os 8 clubes
jogam igual a 2ª fase
para chegar a semi final.
SEMI FINAL
Os quatro semi finalistas
estão em dois grupos
jogando em ida e volta.
Os vencedores vão a final.
FINAL
Em duas partidas será
decidida a Copa do Brasil.
O campeão garante vaga
na Copa Libertadores
de Futebol Feminino.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.

COPA DO BRASIL

FUTEBOL FEMININO
.
 
 
PRIMEIRA FASE
 
GRUPO 01
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

São Raimundo-RR 1x5 Iranduba-AM
Local: Ribeirão (Boa Vista/RR - 20h00);
# Iranduba-AM classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 02
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Atenas-TO 0x0 Tuna Luso/PA
Local: Nilton Santos (Palmas/TO - 20h00);
Jogo de Volta - 25/08/2011 - Quinta-feira
Tuna Luso-PA 3x0 Atenas-TO
Local: Francisco Vasques (Belém/PA - 16h00);

GRUPO 03
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Santos-RO 1x0 Amazônia-AC
Local: Aluísio Ferreira (Porto Velho/RO - 20h00);

Jogo de Volta - 25/08/2011 - Quinta-feira
Amazônia-AC 3x0 Santos-RO
Local: Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 20h00);


GRUPO 04
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Oratório-AP 0x2 Viana-MA
Local: Glicério Marques (Macapá/AP - 20h00);

Jogo de Volta - 25/08/2011 - Quinta-feira
Viana-MA 4x1 Oratório-AP
Local: Nhozinho Santos (São Luís/MA - 20h00);

GRUPO 05
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Força e Luz-RN 0x6 Caucaia-CE
Local: Nazarenão (Goianinha/RN - 15h15);

# Caucaia-CE classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 06
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Tiradentes-PI 1x2 Vitória-PE
Local: Albertão (Teresina/PI - 20h00);
Jogo de Volta - 25/08/2011 - Quinta-feira
Vitória-PE 3x0 Tiradentes-PI
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão/PE - 20h00);


GRUPO 07
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Botafogo-PB 3x1 União-AL
Local: Graça (João Pessoa/PB - 20h00);

Jogo de Volta - 25/08/2011 - Quinta-feira
União-AL 1x3 Botafogo-PB
Local: Rei Pelé (Maceió-AL - 20h00);

GRUPO 08
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Canindé-SE 2x7 São Francisco-BA
Local: André Avellino (Canindé/SE - 15h30);
# São Francisco-BA classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 09
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Mixto-MT 1x1 Atletas de Jesus-GO
Local: Presidente Dutra (Cuiabá/MT - 21h00);

Jogo de Volta - 25/08/2011 - Quinta-feira
Atletas de Jesus-GO 2x1 Mixto-MT
Local: Aníbal Batista de Toledo (Aparecida/GO - 15h30);


GRUPO 10
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Cresspom-DF 1x6 Santos-SP
Local: Bezerrão (Gama/DF - 20h00);

# Santos-SP classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 11
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Kindermann-SC 6x0 Canoas-RS
Local: Carlos Alberto da Costa Neves (Caçador/SC - 20h00);

Jogo de Volta - 25/08/2010 - Quinta-feira
Canoas-RS 0x1 Kindermann-SC
Local: Complexo Esportivo (Canoas/RS - 20h00);


GRUPO 12
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Foz Cataratas-PR 9x0 Flamengo-RS
Local: Pedro Basso (Foz do Iguaçu/PR - 15h00);

Jogo de Volta - 25/08/2011 - Quinta-feira
Flamengo-RS 1x5 Foz Cataratas-PR
Local: Farroupilha (Alegrete/RS - 20h00);


GRUPO 13
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Comercial-MS 1x4 Atlético-MG
Local: Moreninhas (Campo Grande/MS - 16h00);

# Atlético-MG classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 14
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Iguaçu-MG 0x1 São José-SP
Local: Ipatingão (Ipatinga/MG - 20h00);
Jogo de Volta - 25/08/2011 - Quinta-feira
São José-SP 2x0 Iguaçu-MG
Local: Martins Pereira (São José dos Campos/SP - 20h00);


GRUPO 15
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Duque de Caxias-RJ 1x5 Rio Preto-SP
Local: Marrentão (Duque de Caxias/RJ - 18h00);
# Rio Preto-SP classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 16
Jogo de Ida - 18/08/2011 - Quinta-feira

Colatina-ES 1x6 Vasco-RJ
Local: Justiniano Silva (Colatina/ES - 20h00);

# Vasco-RJ classificado sem a necessidade do jogo de volta #
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
 
SEGUNDA FASE
 
GRUPO 17
Jogo de Ida - 04/09/2011 - Domingo

Iranduba-AM 1x0 Tuna Luso-PA
Local: Álvaro Maranhão (Manaus/AM - 15h30);
Jogo de Volta - 08/09/2011 - Quinta-feira
Tuna Luso-PA 4x2 Iranduba-AM
Local: Francisco Vasques (Belém/PA - 16h00);

GRUPO 18
Jogo de Ida - 04/09/2011 - Domingo

Amazônia-AC 2x5 Viana-MA
Local: Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 19h00);
# Viana-MA classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 19
Jogo de Ida - 01/09/2011 - Quinta-feira

Caucaia-CE 0x3 Vitória-PE
Local: Presidente Vargas (Fortaleza/CE - 20h00);
# Vitória-PE classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 20
Jogo de Ida - 01/09/2011 - Quinta-feira

Botafogo-PB 0x1 São Francisco-BA
Local: Estádio da Graça (João Pessoa/PB - 20h00);
Jogo de Volta - 08/09/2011 - Quinta-feira
São Francisco-BA 1x0 Botafogo-PB
Local: Junqueira Ayres (São Francisco do Conde/BA - 16h00);

GRUPO 21
Jogo de Ida - 01/09/2011 - Quinta-feira

Atletas de Jesus-GO 0x6 Santos-SP
Local: Aníbal Batista de Toledo (Aparecida/GO - 15h30);
# Santos-SP classificado sem a necessidade do jogo de volta #

GRUPO 22
Jogo de Ida - 01/09/2011 - Quinta-feira

Kindermann-SC 1x0 Foz Cataratas-PR
Local: Carlos Alberto Neves (Caçador/SC - 20h00);
Jogo de Volta - 08/09/2011 - Quinta-feira
Foz Cataratas-PR 2x0 Kindermann-SC
Local: Pedro Basso (Foz do Iguaçu/PR - 15h00);

GRUPO 23
Jogo de Ida - 01/09/2011 - Quinta-feira

Atlético-MG 0x2 São José-SP
Local: Municipal Zé Flávio (Itaúna/MG - 20h00);
Jogo de Volta - 08/09/2011 - Quinta-feira
São José-SP 0x1 Atlético-MG
Local: Martins Pereira (São José dos Campos/SP - 20h00);

GRUPO 24
Jogo de Ida - 01/09/2011 - Quinta-feira
Vasco-RJ 0x0 Rio Preto-SP
Local: São Januário (Rio de Janeiro/RJ - 15h00);
Jogo de Volta - 08/09/2011 - Quinta-feira
Rio Preto-SP 2x0 Vasco-RJ
Local: Anísio Haddad (São José do Rio Preto/SP - 15h00);
* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
 
TERCEIRA FASE
 
GRUPO 25
Jogo de Ida - 15/09/2011 - Quinta-feira
Viana-MA 1x1 Tuna Luso-PA
Local: Djalma Campos (Viana/MA - 16h00);
Jogo de Volta - 22/09/2011 - Quinta-feira
Tuna Luso-PA 0x1 Viana-MA
Local: Francisco Vasques (Belém/PA - 16h00);

GRUPO 26
Jogo de Ida - 15/09/2011 - Quinta-feira

São Francisco-BA 2x6 Vitória-PE
Local: Junqueira Ayres (São Francisco do Conde/BA - 16h00);
Jogo de Volta - 24/09/2011 - Sábado
Vitória-PE 4x0 São Francisco-BA
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão/PE - 20h00);


GRUPO 27
Jogo de Ida - 15/09/2011 - Quinta-feira

Foz Cataratas-PR 2x1 Santos-SP
Local: Pedro Basso (Foz do Iguaçu/PR - 15h00);
Jogo de Volta - 24/09/2011 - Quarta-feira
Santos-SP 0x0 Foz Cataratas-PR
Local: Vila Belmiro (Santos/SP - 15h00);


GRUPO 28
Jogo de Ida - 15/09/2011 - Quinta-feira

Rio Preto-SP 3x1 São José-SP
Local: Anísio Haddad (São José do Rio Preto/SP - 15h00);
Jogo de Volta - 22/09/2011 - Quinta-feira
São José-SP 4x2 Rio Preto-SP
Local: Martins Pereira (São José dos Campos/SP - 20h00);
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
 
SEMI FINAL
 
GRUPO 29
Jogo de Ida - 03/11/2011 - Quinta-feira

Viana-MA 0x0 Foz Cataratas-PR
Local: Djalma Campos (Viana/MA - 16h00);
Jogo de Volta - 10/11/2011 - Quinta-feira
Foz Cataratas-PR 0x0 Viana-MA
Local: Pedro Basso (Foz do Iguaçu/PR - 15h00);
#  Nos pênaltis: Foz Cataratas 7x6 Viana  #

GRUPO 30
Jogo de Ida - 05/11/2011 - Sábado

Vitória-PE 2x0 Rio Preto-SP
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão/PE - 22h00);
Jogo de Volta - 08/11/2011 - Terça-feira
Rio Preto-SP 2x2 Vitória-PE
Local: Anísio Haddad (São José do Rio Preto/SP - 15h00);
* Em negrito os classificados para a Final *
 
FINAL
1º Jogo
19/11/2011 - Sábado
   VITÓRIA-PE  0x2  FOZ CATARATAS-PR  
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão/PE - 22h00);
Público: 5.500; Árbitro: Renan Roberto de Souza (PB);
Gols: Daiane Moretti 37' do 1º Daiane Moretti 45' do 2º;
Cartões Amarelos: Zizi, Bruna, Marina, Daiane Moretti e Nenê.
VITÓRIA: Thaís Picarte, Zizi, Camila, Andiara (Patrícia) e
Maria (Lili); Cida, Thorunn, Bia e Amanda (Carol);
Ketlen e Thaisinha. Técnico: Kleiton Lima.
FOZ CATARATAS: Barbara, Marina, Tayla e Bruna; Paulinha
(Periquito), Bia, Renata Costa, Daiane Moretti e Rilany (May);
Andressa e Nenê. Técnico: Gezi Gonçalves.
2º Jogo
26/11/2011 - Sábado
   FOZ CATARATAS-PR  3x0  VITÓRIA-PE  
Local: Pedro Basso (Foz do Iguaçu/PR - 17h00);
Árbitro: Simone Xavier de Paula e Silva (RJ);
Gols: Nenê 5', Daiane Moretti 36' e Andressa 48' do 2º;
FOZ CATARATAS: Barbara, Paulinha (Bruna Miranda), Renata Costa (Taysa),
Tayla e Bruna Benites; Rilany (Vantressa), Bia e Andressa;
Daiane Moretti e Nenê. Técnico: Gezi Gonçalves.
VITÓRIA: Thaís Picarte, Zizi, Andiara, Cida e Maria (Lili);
Thorunn, Bia, Amanda e Carol Baiana (Patrícia);
Ketlen e Thaisinha. Técnico: Kleiton Lima.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Foz Cataratas (PR)

21 10 6 3 1 23 3 20

   Vitória (PE)

18 8 6 0 2 20 8 12

   Viana (MA)

15 7 4 3 0 13 4  9

   Rio Preto (SP)

11 7 3 2 2 14 10  4

   São José (SP)

12 6 4 0 2 10 6  4

   São Francisco (BA)

9 5 3 0 2 11 12 -1

   Tuna Luso (PA)

8 6 2 2 2 8 5  3

   Santos (SP)

7 4 2 1 1 13 3 10

   Kinderman (SC)

9 4 3 0 1 8 2  6

  10º Iranduba (AM)

6 3 2 0 1 8 5  3

  11º Botafogo (PB)

6 4 2 0 2 6 4  2

  12º Atlético (MG)

6 3 2 0 1 5 3  2

  13º Vasco (RJ)

4 3 1 1 1 6 3  3

  14º Atletas de Jesus (GO)

4 3 1 1 1 3 8 -5

  15º Caucaia (CE)

3 2 1 0 1 6 3  3

  16º Amazônia (AC)

3 3 1 0 2 5 6 -1

  17º Santos (RO)

3 2 1 0 1 1 3 -2

  18º Mixto (MT)

1 2 0 1 1 2 3 -1

  19º Atenas (TO)

1 2 0 1 1 0 3 -3

  20º Comercial (MS)

0 1 0 0 1 1 4 -3

  21º Iguaçu (MG)

0 2 0 0 2 0 3 -3

  22º União (AL)

0 2 0 0 2 2 6 -4

  23º Tiradentes (PI)

0 2 0 0 2 1 5 -4

  24º Duque de Caxias (RJ)

0 1 0 0 1 1 5 -4

  25º São Raimundo (RR)

0 1 0 0 1 1 5 -4

  26º Canindé (SE)

0 1 0 0 1 2 7 -5

  27º Oratório (AP)

0 2 0 0 2 1 6 -5

  28º Colatina (ES)

0 1 0 0 1 1 6 -5

  29º Cresspom (DF)

0 1 0 0 1 1 6 -5

  30º Força e Luz (RN)

0 1 0 0 1 0 6 -6

  31º Canoas (RS)

0 2 0 0 2 0 7 -7

  32º Flamengo (RS)

0 2 0 0 2 1 14 -13

.

 

.

PÁGINA INICIAL

PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002