PÁGINA INICIAL

2010

 

COPA DO BRASIL

FUTEBOL FEMININO
.
.

O CAMPEÃO

DUQUE DE CAXIAS

CIDADE
Duque de Caxias
FUNDAÇÃO
08/03/2005
ESTÁDIO
Marrentão
(7.000 lugares)
ESTE TÍTULO
1ª Copa do Brasil
PÔSTER
 
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

32
PARTICIPANTES
58
JOGOS
203
GOLS
3,50
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIRAS

9 GOLS
Raquel (Duque de Caxias)
6 GOLS
Larissa (São Francisco)
5 GOLS
Grazi (Santos)
4 GOLS
Daiane (Kindermann)
Raquel (Santos)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
26.08.2010
Vila Nova CEPE Duque
0 10
Estiva
(Serra/ES)
.
.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO

DUQUE DE CAXIAS

27 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 32 clubes estão
divididos em 16 chaves
de duas equipes cada.
Jogam em eliminatórias
com partidas de ida e
volta. Classificam-se para
a 2ª fase os vencedores
de cada grupo. Caso um
clube visitante vença
por três ou mais gols de
diferença, não haverá
necessidade do 2º jogo.
SEGUNDA FASE
Os 16 clubes estão
divididos em 8 chaves
de duas equipes cada.
Jogam em sistema
eliminatório com
partidas de ida e volta.
Os vencedores de cada
grupo avançam para a
disputa da 3ª fase.
TERCEIRA FASE
Novamente agrupados
em pares, os 8 clubes
jogam igual a 2ª fase
para chegar a semi final.
SEMI FINAL
Os quatro semi finalistas
estão em dois grupos
jogando em ida e volta.
Os vencedores vão a final.
FINAL
Em duas partidas
será decidida a
Copa do Brasil 2010.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

COPA DO BRASIL

FUTEBOL FEMININO
.
 
 
PRIMEIRA FASE
 
Grupo 01
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Assermurb-AC 1x5 São Raimundo-AM
Local: Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 20h00);
# São Raimundo-AM classificado sem a necessidade do jogo de volta #

Grupo 02
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Roraima-RR 2x0 Oratório-AP
Local: Ribeirão (Boa Vista/RR - 20h00);
Jogo de Volta - 02/09/2010 - Quinta-feira
Oratório-AP 2x0 Roraima-RR
Local: Glicério Marques (Macapá/AP - 20h00);
* Nos pênaltis: Oratório 0x2 Roraima *

Grupo 03
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Gênus-RO 1x2 Mixto-MT
Local: Aluísio Ferreira (Porto Velho/RO - 20h00);

Jogo de Volta - 06/09/2010 - Segunda-feira
Mixto-MT 3x0 Gênus-RO
Local: Presidente Dutra (Cuiabá/MT - 15h00);


Grupo 04
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Internacional-MA 0x1 Pinheirense-PA
Local: Nhozinho Santos (São Luis/MA - 20h00);

Jogo de Volta - 02/09/2010 - Quinta-feira
Pinheirense-PA 6x1 Internacional-MA
Local: Mangueirão (Belém/PA - 15h00);

Grupo 05
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Tiradentes-PI 3x0 Fortaleza-CE
Local: Alberto Silva (Teresina/PI  - 20h00);

Jogo de Volta - 02/09/2010 - Quinta-feira
Fortaleza-CE 1x1 Tiradentes-PI
Local: Alcides Santos (Fortaleza/CE - 20h00);


Grupo 06
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Boca Junior-SE 0x6 Vitória-PE
Local: Geraldo Oliveira (Cristinápolis/SE - 15h00);
# Vitória-PE classificado sem a necessidade do jogo de volta #

Grupo 07
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Botafogo-PB 3x0 Potiguar-RN
Local: Almeidão (João Pessoa/PB - 20h00);

Jogo de Volta - 02/09/2010 - Quinta-feira
Potiguar-RN 0x1 Botafogo-PB
Local: Machadão (Natal/RN - 15h00);

Grupo 08
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

ECA-AL 2x10 São Francisco-BA
Local: Rei Pelé (Maceió/AL - 16h00);
# São Francisco-BA classificado sem a necessidade do jogo de volta #

Grupo 09
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Fla Palmas-TO 1x3 Aliança-GO
Local: Nilton Santos (Palmas/TO - 20h00);

Jogo de Volta - 02/09/2010 - Quinta-feira
Aliança-GO 1x0 Fla Palmas-TO
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 20h00);


Grupo 10
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Iguaçu-MG 0x7 Santos-SP
Local: Ipatingão (Ipatinga/MG - 20h00);

# Santos-SP classificado sem a necessidade do jogo de volta #

Grupo 11
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Kindermann-SC 8x0 GEPOL-RS
Local: Carlos Alberto da Costa Neves (Caçador/SC - 20h00);

Jogo de Volta - 07/09/2010 - Terça-feira
GEPOL-RS 0x2 Kindermann-SC
Local: Municipal (Tramandaí/RS - 15h00)


Grupo 12
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Foz do Iguaçu-PR 5x0 Guaíba FC-RS
Local: ABC (Foz do Iguaçu/PR - 20h00);

Jogo de Volta - 02/09/2010 - Quinta-feira
Guaíba FC-RS 0x3 Foz do Iguaçu-PR
Local: Breno Guimarães (Guaíba/RS - 20h00);


Grupo 13
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

ASCCOP-DF 4x1 Atlético-MG
Local: Bezerrão (Gama/DF - 20h00)

Jogo de Volta - 02/09/2010 - Quinta-feira
Atlético-MG 3x2 ASCCOP-DF
Local: Arena do Jacaré (Sete Lagoas/MG - 20h00);


Grupo 14
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Comercial-MS 0x3 Francana-SP
Local: Morenão (Campo Grande/MS - 17h00);
# Francana-SP classificado sem a necessidade do jogo de volta #

Grupo 15
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Vila Nova-ES 0x10 Duque de Caxias/CEPE-RJ
Local: Estiva (Serra/ES - 15h00);
# Duque de Caxias/CEPE-RJ classificado sem a necessidade do jogo de volta #

Grupo 16
Jogo de Ida - 26/08/2010 - Quinta-feira

Volta Redonda-RJ 1x0 Botucatu-SP
Local: Raulino de Oliveira (Volta Redonda/RJ - 20h00);
Jogo de Volta - 02/09/2010 - Quinta-feira
Botucatu-SP 2x1 Volta Redonda-RJ
Local: Adhemar de Barros (São Manoel/SP - 20h00);
# O Volta Redonda foi punido com a exclusão do torneio
por ter escalado da jogadora Diany em situação irregular. #
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
 
SEGUNDA FASE
 
Grupo 17
Jogo de Ida - 09/09/2010 - Quinta-feira

Roraima-RR 0x3 São Raimundo-AM
Local: Raimundão (Boa Vista/RR - 20h00);
Jogo de Volta - 16/09/2010 - Quinta-feira
São Raimundo-AM 3x0 Roraima-RR
Local: Francisco Garcia (Rio Preto da Eva/AM - 20h00);

Grupo 18
Jogo de Ida - 11/09/2010 - Sábado

Mixto-MT 0x0 Pinheirense-PA
Local: Presidente Dutra (Cuiabá/MT - 20h00);
Jogo de Volta - 16/09/2010 - Quinta-feira
Pinheirense-PA 1x4 Mixto-MT
Local: Mangueirão (Belém/PA - 15h00);

Grupo 19
Jogo de Ida - 09/09/2010 - Quinta-feira

Tiradentes-PI 3x0 Vitória-PE
Local: Albertão (Teresina/PI - 20h00);
Jogo de Volta - 16/09/2010 - Quinta-feira
Vitória-PE 5x0 Tiradentes-PI
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão/PE - 20h00);

Grupo 20
Jogo de Ida - 09/09/2010 - Quinta-feira

Botafogo-PB 2x1 São Francisco-BA
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 15h30);
Jogo de Volta - 16/09/2010 - Quinta-feira
São Francisco-BA 3x0 Botafogo-PB
Local: Junqueira Ayres (São Francisco do Conde/BA - 16h00);

Grupo 21
Jogo de Ida - 09/09/2010 - Quinta-feira
Aliança-GO 0x6 Santos-SP
Local: Antônio Accioly (Goiânia/GO - 20h00);
Jogo de Volta - 16/09/2010 - Quinta-feira
Santos-SP 8x0 Aliança-GO
Local: Arena Barueri (Barueri/SP - 18h30);

Grupo 22
Jogo de Ida - 11/09/2010 - Sábado
Kindermann-SC 0x0 Foz do Iguaçu-PR
Local: Carlos Alberto da Costa Neves (Caçador/SC - 16h00);
Jogo de Volta - 16/09/2010 - Quinta-feira
Foz do Iguaçu-PR 3x2 Kindermann-SC
Local: Estádio ABC (Foz do Iguaçu/PR - 20h00);

Grupo 23
Jogo de Ida - 09/09/2010 - Quinta-feira
ASCCOP-DF 1x1 Francana-SP
Local: Bezerrão (Gama/DF - 20h00);
Jogo de Volta - 16/09/2010 - Quinta-feira
Francana-SP 0x1 ASCCOP-DF
Local: José Lancha Filho (Franca/SP - 20h00);

Grupo 24
Jogo de Ida - 23/09/2010 - Quinta-feira
Duque de Caxias/CEPE-RJ 2x1 Botucatu-SP
Local: Marrentão (Duque de Caxias/RJ - 15h00);
Jogo de Volta - 30/09/2010 - Quinta-feira
Botucatu-SP 2x1 Duque de Caxias/CEPE-RJ
Local: Adhemar de Barros (São Manoel/SP - 20h00);
#  Nos pênaltis: Botucatu 4x5 CEPE Duque de Caxias  #
* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
 
TERCEIRA FASE
 
Grupo 25
Jogo de Ida - 23/09/2010 - Quinta-feira
Mixto-MT 2x1 São Raimundo-AM
Local: Presidente Dutra (Cuiabá/MT - 20h00);
Jogo de Volta - 30/09/2010 - Quinta-feira
São Raimundo-AM 1x1 Mixto-MT
Local: Francisco Garcia (Rio Preto da Eva/AM - 20h00);

Grupo 26
Jogo de Ida - 23/09/2010 - Quinta-feira
São Francisco-BA 1x0 Vitória-PE
Local: Junqueira Ayres (São Francisco do Conde/BA - 16h00);
Jogo de Volta - 30/09/2010 - Quinta-feira
Vitória-PE 2x2 São Francisco-BA
Local: Carneirão (Vitória de Santo Antão/PE - 20h00);

Grupo 27
Jogo de Ida - 23/09/2010 - Quinta-feira
Foz do Iguaçu-PR 1x1 Santos-SP
Local: Estádio ABC (Foz do Iguaçu/PR - 20h00);
Jogo de Volta - 30/09/2010 - Quinta-feira
Santos-SP 0x1 Foz do Iguaçu-PR
Local: Arena Barueri (Barueri/SP - 18h30);

Grupo 28
Jogo de Ida - 07/10/2010 - Quinta-feira

ASCCOP-DF 1x1 Duque de Caxias/CEPE-RJ
Local: Bezerrão (Gama/DF - 20h00);
Jogo de Volta - 14/10/2010 - Quinta-feira
Duque de Caxias/CEPE-RJ 1x0 ASCCOP-DF
Local: Marrentão (Duque de Caxias/RJ - 17h00);
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
 
SEMI FINAL
 
Grupo 29
Jogo de Ida - 25/11/2010 - Quinta-feira
Mixto-MT 1x5 Duque de Caxias/CEPE-RJ
Local: Presidente Dutra (Cuiabá/MT - 16h00);
Gols: Larissa (DC) 14', Bruninha (MIX) 27' e Raquel (DC) 40' do 1º;
Raquel (DC) 6', Caneca (DC) 25' e Larissa (DC) 45' do 2º;
Jogo de Volta - 28/11/2010 - Domingo
Duque de Caxias/CEPE-RJ 5x0 Mixto-MT
Local: Marrentão (Duque de Caxias/RJ - 17h00);
Gols: Tatá 9' e Pitty 32' do 1º; Carol 3', Pitty 14' e Raquel 19' do 2º;


Grupo 30
Jogo de Ida - 25/11/2010 - Quinta-feira
São Francisco-BA 2x1 Foz do Iguaçu-PR
Local: Junqueira Ayres (São Francisco do Conde/BA - 17h00);
Gols: Fabiana (SF-contra) 10', Rafaelle (SF) 28' e Edvania (SF) 34' do 1º;
Jogo de Volta - 28/11/2010 - Domingo
Foz do Iguaçu-PR 3x1 São Francisco-BA
Local: Estádio ABC (Foz do Iguaçu/PR - 20h00);
Gols: Erika (FOZ) 6' e Ester (FOZ) 14' do 1º;
Rafaelle (SF) 25' e Ri (FOZ) 27' do 2º;
* Em negrito os classificados para a Final *
 
DISPUTA DO 3º LUGAR
 
Jogo de Ida - 01/12/2010 - Quarta-feira
Mixto-MT 2x0 São Francisco-BA
Local: Presidente Dutra (Cuiabá/MT - 17h00);
Jogo de Volta - 04/12/2010 - Sábado
São Francisco-BA 2x0 Mixto-MT
Local: Junqueira Ayres (São Francisco do Conde/BA - 16h30);
* Nos pênaltis: São Francisco 4x3 Mixto *
 
FINAL
1º Jogo
01/12/2010 - Quarta-feira
FOZ DO IGUAÇU  2x1  DUQUE DE CAXIAS/CEPE
Local: Estádio ABC (Foz do Iguaçu/PR - 18h00);
Público: 1.648; Árbitro: João Lupato (MS);
Gols: Ester 12' do 1º; Raquel (pênalti) 18' e Rafinha 29' do 2º;
FOZ DO IGUAÇU: Vivi, Paulinha, Ester, Rafinha e
Letícia; Tali, Bia (Fernanda), Ri (Jucinara) e Nenê;
Erika e Daiane. Técnico: Gezi Damaceno.
DUQUE DE CAXIAS/CEPE: Su, Tatá, Renata e Stella;
Karen, Camila, Kelly, Caneca e Néia;
Larissa (Pitty) e Raquel. Técnico: Edson Galdino.
2º Jogo
04/12/2010 - Sábado
DUQUE DE CAXIAS/CEPE  1x0  FOZ DO IGUAÇU
Local: Marrentão (Duque de Caxias/RJ - 17h00);
Árbitro: Janaína Geralda da Costa (MG);
Gol: Kelly 25' do 1º; Cartões Amarelos: Tatá, Caneca, Kelly,
Larissa, Stella, Rafinha, Isa, Ri, Ester e Erika; Expulsões: Isa e Fernanda.
DUQUE DE CAXIAS/CEPE: Su, Tatá, Renata, Stella e
Rani (Pitty); Camila, Kelly, Caneca e Néia;
Larissa e Raquel. Técnico: Edson Galdino.
FOZ DO IGUAÇU: Vivi, Paulinha (Fernanda), Ester,
Rafinha e Letícia; Diva, Ri (Tali), Isa e Nenê (Bia);
Erika e Daiane. Técnico: Gezi Damaceno.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Duque de Caxias/CEPE (RJ)

19 9 6 1 2 27 7 20

   Foz do Iguaçu (PR)

20 10 6 2 2 19 8 11

   São Francisco (BA)

16 9 5 1 3 22 12 10

   Mixto (MT)

17 10 5 2 3 15 16 -1

   Santos (SP)

10 5 3 1 1 22 2 20

   São Raimundo (AM)

10 5 3 1 1 13 4  9

   ASCOOP (DF)

8 6 2 2 2 9 7  2

   Vitória (PE)

7 5 2 1 2 13 6  7

   Botafogo (PB)

9 4 3 0 1 6 4  2

  10º Kindermann (SC)

7 4 2 1 1 12 3  9

  11º Pinheirense (PA)

7 4 2 1 1 8 5  3

  12º Tiradentes (PI)

7 4 2 1 1 7 6  1

  13º Botucatu (SP)

6 4 2 0 2 5 5  0

  14º Aliança (GO)

6 4 2 0 2 4 15 -11

  15º Francana (SP)

4 3 1 1 1 4 2  2

  16º Roraima (RR)

3 4 1 0 3 2 8 -6

  17º Oratório (AP)

3 2 1 0 1 2 2  0

  18º Volta Redonda (RJ)

3 2 1 0 1 2 2  0

  19º Atlético (MG)

3 2 1 0 1 4 6 -2

  20º Fortaleza (CE)

1 2 0 1 1 1 4 -3

  21º Fla Palmas (TO)

0 2 0 0 2 1 4 -3

  22º Comercial (MS)

0 1 0 0 1 0 3 -3

  23º Gênus (RO)

0 2 0 0 2 1 5 -4

  24º Assermurb (AC)

0 1 0 0 1 1 5 -4

  25º Potiguar (RN)

0 2 0 0 2 0 4 -4

  26º Internacional (MA)

0 2 0 0 2 1 7 -6

  27º Boca Júnior (SE)

0 1 0 0 1 0 6 -6

  28º Iguaçu (MG)

0 1 0 0 1 0 7 -7

  29º ECA (AL)

0 1 0 0 1 2 10 -8

  30º Guaíba (RS)

0 2 0 0 2 0 8 -8

  31º GEPOL (RS)

0 2 0 0 2 0 10 -10

  32º Vila Nova (ES)

0 1 0 0 1 0 10 -10

.

 

.

PÁGINA INICIAL

PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002