PÁGINA INICIAL

2009

 

COPA DO BRASIL

FUTEBOL FEMININO
.
.

O CAMPEÃO

SANTOS

CIDADE
Santos (SP)
FUNDAÇÃO
14/04/1912
ESTÁDIO
Vila Belmiro
(25.000 lugares)
ESTE TÍTULO
2ª Copa do Brasil
 
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

32
PARTICIPANTES
55
JOGOS
276
GOLS
5,02
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIRAS

18 GOLS
Marta (Santos)
15 GOLS
Cristiane (Santos)
11 GOLS
Pingo (Pinheirense)
10 GOLS
Grazi (Botucatu)
8 GOLS
Formiga (Botucatu)
6 GOLS
Daiane (Novo Mundo)
5 GOLS
Suzi (Pinheirense)
Alana (São Francisco)
Ninha (São Francisco)
Erika (São Raimundo)
4 GOLS
Wal (Pinheirense)
Maurine (Santos)
Cisne (São Francisco)
Jussara (São Francisco)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
22.10.2009
Mixto Santos
0 12
Verdão
(Cuiabá-MT)
.
.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO

SANTOS

49 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 32 clubes estão
divididos em 16 chaves
de duas equipes cada.
Jogam em eliminatórias
com partidas de ida e
volta. Classificam-se para
a 2ª fase os vencedores
de cada grupo. Caso um
clube visitante vença
por três ou mais gols de
diferença, não haverá
necessidade do 2º jogo.
SEGUNDA FASE
Os 16 clubes estão
divididos em 8 chaves
de duas equipes cada.
Jogam em sistema
eliminatório com
partidas de ida e volta.
Os vencedores de cada
grupo avançam para a
disputa da 3ª fase.
TERCEIRA FASE
Novamente agrupados
em pares, os 8 clubes
jogam igual a 2ª fase
para chegar a semi final.
SEMI FINAL
Os quatro semi finalistas
estão em dois grupos
jogando apenas em
ida, em campo neutro.
Os vencedores vão a final.
FINAL
Em apenas um jogo,
em campo neutro,
será decidida a
Copa do Brasil 2009.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.

COPA DO BRASIL

FUTEBOL FEMININO
.
 
CLUBES PARTICIPANTES
EC Boa Vontade (MA)
ALIANÇA ASSERMURB ATLÉTICO BOA VONTADE
(Goiânia-GO) (Rio Branco-AC) (Belo Horizonte-MG) (São Luís-MA)
. . . .
Caucáia EC (CE)
BOTAFOGO BOTUCATU CAUCAIA CEPE CAXIAS
(João Pessoa-PB) (Botucatu-SP) (Caucaia-CE) (Duque de Caxias-RJ)
. . . .
CESMAC COMERCIAL CRESSPOM DESPORTIVA
(Maceió-AL) (Campo Grande-MS) (Guará-DF) (Cariacica-ES)
. . . .
AD Atletico Gloriense (SE)
GLORIENSE IGUAÇU JUVENTUS KINDERMANN
(Nsa Sra da Glória-SE) (Ipatinga-MG) (Porto Velho-RO) (Caçador-SC)
. . . .
Novo Mundo FC (PR)
MIXTO NILTON LINS NOVO MUNDO ORATÓRIO
(Cuiabá-MT) (Manaus-AM) (Curitiba-PR) (Macapá-AP)
. . . .
PELOTAS PINHEIRENSE PORTO ALEGRE POTIGUAR
(Pelotas-RS) (Belém-PA) (Porto Alegre-RS) (Natal-RN)
. . . .
AA São Francisco (BA)
SAAD SANTOS SÃO FRANCISCO SÃO JOSÉ
(Águas de Lindóia-SP) (Santos-SP) (São F. do Conde-BA) (Gurupi-TO)
. . . .
SÃO RAIMUNDO SPORT TIRADENTES VOLTA REDONDA
(Boa Vista-RR) (Recife-PE) (Teresina-PI) (Volta Redonda-RJ)
 
PRIMEIRA FASE
 
Grupo 01
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

21h30 - São Raimundo-RR 3x0 Nilton Lins-AM - Ribeirão (Boa Vista-RR)
Jogo de Volta - 01/10/2009 - Quinta-feira
21h30 - Nilton Lins-AM 2x0 São Raimundo-RR - Vivaldão (Manaus-AM)

Grupo 02
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

21h30 - Juventus-RO 0x1 ASSERMURB-AC - Aluizio Ferreira (Porto Velho-RO)
Jogo de Volta - 01/10/2009 - Quinta-feira
21h00 - ASSERMURB-AC 4x2 Juventus-RO - Arena da Floresta (Rio Branco-AC)

Grupo 03
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

20h30 - Oratório-AP 2x2 Pinheirense-PA
- Glicério Marques (Macapá-AP)
Jogo de Volta - 01/10/2009 - Quinta-feira
20h30 - Pinheirense-PA 7x1 Oratório-AP - Baenão (Belém-PA)

Grupo 04
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

20h00 - Tiradentes-PI 2x2 Boa Vontade-MA
- Lindolfo Monteiro (Teresina-PI)
Jogo de Volta - 01/10/2009 - Quinta-feira
20h30 - Boa Vontade-MA 1x5 Tiradentes-PI - Nhozinho Santos (São Luís-MA)

Grupo 05
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

20h30 - Gloriense-SE 0x6 São Francisco-BA
- Presidente Médici (Itabaiana-SE)

Grupo 06
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

15h00 - CESMAC-AL 3x1 Potiguar-RN
- Nélson Feijó (Maceió-AL)
Jogo de Volta - 01/10/2009 - Quinta-feira
15h00 - Potiguar-RN 1x4 CESMAC-AL - Machadão (Natal-RN)

Grupo 07
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

20h30 - Botafogo-PB 0x4 Sport Recife-PE
- Almeidão (João Pessoa-PB)

Grupo 08
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

16h00 - São José-TO 0x4 Caucaia-CE
- Resendão (Gurupi-TO)

Grupo 09
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

21h30 - Mixto-MT 1x0 Aliança-GO
- Luthero Lopes (Rondonópolis-MT)
Jogo de Volta - 01/10/2009 - Quinta-feira
15h00 - Aliança-GO 2x1 Mixto-MT - OBA (Goiânia-GO)

Grupo 10
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

20h30 - CRESSPOM-DF 1x4 Santos-SP
- Bezerrão (Gama-DF)

Grupo 11
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

16h00 - Atlético-MG 2x1 Volta Redonda-RJ
- Frimisa (Santa Luzia-MG)
Jogo de Volta - 01/10/2009 - Quinta-feira
20h30 - Volta Redonda-RJ 1x2 Atlético-MG - Raulino de Oliveira (Volta Redonda-RJ)

Grupo 12
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

15h00 - Novo Mundo-PR 8x0 Pelotas-RS
- Orlando Rinaldin (Curitiba-PR)
Jogo de Volta - 01/10/2009 - Quinta-feira
20h00 - Pelotas-RS 1x6 Novo Mundo-PR - Boca do Lobo (Pelotas-RS)

Grupo 13
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

19h30 - Iguaçu-MG 2x4 Saad-SP
- Ipatingão (Ipatinga-MG)
Jogo de Volta - 01/10/2009 - Quinta-feira
19h30 - Saad-SP 2x2 Iguaçu-MG - Chácara Santana (Avaré-SP)

Grupo 14
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

16h00 - Comercial-MS 0x2 Botucatu-SP
- Moreninhas (Campo Grande-MS)
Jogo de Volta - 01/10/2009 - Quinta-feira
15h00 - Botucatu-SP 8x0 Comercial-MS - Acrísio Cruz (Botucatu-SP)

Grupo 15
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

15h00 - Desportiva-ES 1x5 CEPE Caxias-RJ
- Engenheiro Araripe (Cariacica-ES)

Grupo 16
Jogo de Ida - 24/09/2009 - Quinta-feira

20h30 - Kindermann-SC 2x2 Porto Alegre-RS
- Carlos A. Neves (Caçador-SC)
Jogo de Volta - 01/10/2009 - Quinta-feira
15h00 - Porto Alegre-RS 0x2 Kindermann-SC
- Parque Lami (Porto Alegre-RS)
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
 
SEGUNDA FASE
 
Grupo 17
Jogo de Ida - 22/10/2009 - Quinta-feira
22h30 - São Raimundo-RR 3x1 ASSERMURB-AC - Ribeirão (Boa Vista-RR)
Jogo de Volta - 29/10/2009 - Quinta-feira
22h00 - ASSERMURB-AC 1x4 São Raimundo-RR - Arena da Floresta (Rio Branco-AC)

Grupo 18
Jogo de Ida - 22/10/2009 - Quinta-feira

21h00 - Tiradentes-PI 2x2 Pinheirense-PA
- Lindolfo Monteiro (Teresina-PI)
Jogo de Volta - 29/10/2009 - Quinta-feira
17h00 - Pinheirense-PA 3x1 Tiradentes-PI - Curuzu (Belém-PA)

Grupo 19
Jogo de Ida - 22/10/2009 - Quinta-feira

16h00 - CESMAC-AL 1x4 São Francisco-BA
- Nélson Feijó (Maceió-AL)
Jogo de Volta - 29/10/2009 - Quinta-feira
16h00 - São Francisco-BA 10x0 CESMAC-AL - Junqueira Ayres (S. F. do Conde-BA)

Grupo 20
Jogo de Ida - 22/10/2009 - Quinta-feira

21h30 - Caucaia-CE 2x0 Sport Recife-PE
- Raimundão (Caucaia-CE)
Jogo de Volta - 29/10/2009 - Quinta-feira
21h30 - Sport Recife-PE 2x2 Caucaia-CE - Ilha do Retiro (Recife-PE)

Grupo 21
Jogo de Ida - 22/10/2009 - Quinta-feira
21h30 - Mixto-MT 0x12 Santos-SP - Verdão (Cuiabá-MT)
Jogo de Volta - 29/10/2009 - Quinta-feira
21h00 - Santos-SP 11x0 Mixto-MT - Vila Belmiro (Santos-SP)

Grupo 22
Jogo de Ida - 22/10/2009 - Quinta-feira

16h00 - Novo Mundo-PR 4x2 Atlético-MG
- Orlando Rinaldin (Curitiba-PR)
Jogo de Volta - 29/10/2009 - Quinta-feira
17h00 - Atlético-MG 1x2 Novo Mundo-PR - Frimisa (Santa Luzia-MG)

Grupo 23
Jogo de Ida - 22/10/2009 - Quinta-feira

16h00 - Botucatu-SP 2x3 Saad-SP
- Acrísio Cruz (Botucatu-SP)
Jogo de Volta - 29/10/2009 - Quinta-feira
19h30 - Saad-SP 2x7 Botucatu-SP - Chácara Santana (Avaré-SP)

Grupo 24
Jogo de Ida - 22/10/2009 - Quinta-feira

18h00 - Kindermann-SC 1x2 CEPE Caxias-RJ
- Carlos A. Neves (Caçador-SC)
Jogo de Volta - 29/10/2009 - Quinta-feira
16h00 - CEPE Caxias-RJ 0x0 Kindermann-SC - Maracanazinho (Duque de Caxias-RJ)
* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
 
TERCEIRA FASE
Jogos de Ida
Grupo 25
Jogo de Ida - 12/11/2009 - Quinta-feira

22h30 - São Raimundo-RR 4x6 Pinheirense-PA
- Ribeirão (Boa Vista-RR)
Jogo de Volta - 19/11/2009 - Quinta-feira
17h00 - Pinheirense-PA 6x2 São Raimundo-RR - Curuzu (Belém-PA)

Grupo 26
Jogo de Ida - 12/11/2009 - Quinta-feira

21h30 - Caucaia-CE 1x2 São Francisco-BA
- Raimundão (Caucaia-CE)
Jogo de Volta - 19/11/2009 - Quinta-feira
16h00 - São Francisco-BA 5x0 Caucaia-CE - Junqueira Ayres (S. F. do Conde-BA)

Grupo 27
Jogo de Ida - 12/11/2009 - Quinta-feira

20h30 - Novo Mundo-PR 0x4 Santos-SP
- Couto Pereira (Curitiba-PR)
Jogo de Volta - 19/11/2009 - Quinta-feira
20h00 - Santos-SP 7x0 Novo Mundo-PR - Vila Belmiro (Santos-SP)

Grupo 28
Jogo de Ida - 12/11/2009 - Quinta-feira

16h00 - CEPE Caxias-RJ 2x2 Botucatu-SP
- Maracanazinho (Duque de Caxias-RJ)
Jogo de Volta - 19/11/2009 - Quinta-feira
16h00 - Botucatu-SP 5x1 CEPE Caxias-RJ - Acrísio Cruz (Botucatu-SP)
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
 
SEMI FINAL
Rodada Única
26/11/2009 - Quinta-feira
Santos-SP  8x0  Pinheirense-PA
Local: Alfredo de Castilho (Bauru-SP - 21h00);
Árbitra: Simone Xavier de Paula e Silva (RJ);
Gols: Maurine 7' do 1º; Cristiane 15', Cristiane 19', Cristiane 21',
Marta 28', Érika 35', Cristiane 40' e Maurine 46' do 2º;
27/11/2009 - Sexta-feira
São Francisco-BA  0x6  Botucatu-SP
Local: Alfredo de Castilho (Bauru-SP - 21h00);
Árbitra: Francielli da Costa Bento (MG);
Gols: Formiga 2' e Formiga 44' do 1º; Giovânia 5',
Andréia 11', Formiga 20' e Anne 34' do 2º;
 
 
DECISÃO DO 3º LUGAR
Jogo Único
01/12/2009 - Terça-feira
Pinheirense-PA  1x5  São Francisco-BA
Local: Pacaembu (São Paulo-SP - 18h30);
Árbitra: Edilar Maria Ferreira (SP);
Gols: Edvânia (SF) 11', Alana (SF) 19', Wal (PIN) 22',
Ester (SF) 24', Edvânia (SF) 31' e Francismara (SF) 47' do 2º;
 
FINAL
Decisão
01/12/2009 - Terça-feira
SANTOS  3x0  BOTUCATU
Local: Pacaembu (São Paulo-SP - 21h00); Público: 4.983;
Árbitra: Regildenia de Holanda Moura (SP);
Gols: Marta 10' e Cristiane 39' do 1º; Marta 26' do 2º;
Cartões Amarelos: Aline Pellegrino, Bagé e Aline; Expulsão: Aline
Santos: Andréia, Aline Pellegrino (Pikena), Angélica
(Carol Arruda) e Janaína; Maurine, Fran (Thorunn), Ester,
Marta e Dani; Érika e Cristiane. Técnico: Kleiton Lima.
Botucatu: Renatinha, Aline, Bagé, Andréia e Mi;
Anne (Dani), Pepê, Formiga e Roseli (Rafinha);
Grazi e Giovânia (Lucinéia). Técnico: Édson Castro.
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Santos (SP)

21 7 7 0 0 49 1 48

   Botucatu (SP)

16 8 5 1 2 32 11 21

   São Francisco (BA)

18 7 6 0 1 32 9 23

   Pinheirense (PA)

14 8 4 2 2 27 25  2

   Novo Mundo (PR)

12 6 4 0 2 20 15  5

   São Raimundo (RR)

9 6 3 0 3 16 16  0

   CEPE Caxias (RJ)

8 5 2 2 1 10 9  1

   Caucaia (CE)

7 5 2 1 2 9 9  0

   Saad (SP)

7 4 2 1 1 11 13 -2

  10º Atlético (MG)

6 4 2 0 2 7 8 -1

  11º ASSERMURB (AC)

6 4 2 0 2 7 9 -2

  12º CESMAC (AL)

6 4 2 0 2 8 16 -8

  13º Tiradentes (PI)

5 4 1 2 1 10 8  2

  14º Kindermann (SC)

5 4 1 2 1 5 4  1

  15º Sport Recife (PE)

4 3 1 1 1 6 4  2

  16º Mixto (MT)

3 4 1 0 3 2 25 -23

  17º Aliança (GO)

3 2 1 0 1 2 2  0

  18º Nilton Lins (AM)

3 2 1 0 1 2 3 -1

  19º Iguaçu (MG)

1 2 0 1 1 4 6 -2

  20º Porto Alegre (RS)

1 2 0 1 1 2 4 -2

  21º Boa Vontade (MA)

1 2 0 1 1 3 7 -4

  22º Oratório (AP)

1 2 0 1 1 3 9 -6

  23º Volta Redonda (RJ)

0 2 0 0 2 2 4 -2

  24º Juventus (RO)

0 2 0 0 2 2 5 -3

  25º CRESSPOM (DF)

0 1 0 0 1 1 4 -3

  26º Desportiva (ES)

0 1 0 0 1 1 5 -4

  27º Botafogo (PB)

0 1 0 0 1 0 4 -4

  28º São José (TO)

0 1 0 0 1 0 4 -4

  29º Potiguar (RN)

0 2 0 0 2 2 7 -5

  30º Gloriense (SE)

0 1 0 0 1 0 6 -6

  31º Comercial (MS)

0 2 0 0 2 0 10 -10

  32º Pelotas (RS)

0 2 0 0 2 1 14 -13

.

 

.

PÁGINA INICIAL

PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002