PÁGINA INICIAL

2007

 

COPA DO BRASIL

FUTEBOL FEMININO
.
.

O CAMPEÃO

MS SAAD
CIDADE
Campo Grande-MS
ESTÁDIO
Morenão
(45.000 lugares)
ESTE TÍTULO
1ª Copa do Brasil
 
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

32
PARTICIPANTES
68
JOGOS
246
GOLS
3,62
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAL ARTILHEIRA

14 GOLS
Daniela Alves (MS Saad)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
01.12.2007
Gênus Benfica
0 12
Mané Garrincha
(Brasília-DF)
.
.
.
ATAQUE
MAIS POSITIVO

MS SAAD
40 GOLS
.
.
.
DEFESA
MENOS VAZADA

JUVENTUDE
1 GOL
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os 32 clubes estão
divididos em 16 chaves
de duas equipes cada.
Jogam em sistema
eliminatório com
partidas de ida e volta.
Classificam-se para a
2ª fase os vencedores
de cada grupo.
SEGUNDA FASE
Os 16 clubes estão
divididos em 8 chaves
de duas equipes cada.
Jogam em sistema
eliminatório com
partidas de ida e volta.
Os vencedores dos
grupos 17 a 20 ainda
disputam a 3ª fase.
Os vencedores dos
grupos 21 a 24 vão
direto para a 4ª fase,
além do clube de
melhor campanha
dentre os perdedores.
TERCEIRA FASE
Os 4 clubes dos grupos
17 a 20 jogam em
ida e volta, com os
vencedores seguindo
para a quarta fase,
mais o perdedor de
melhor campanha.
QUARTA FASE
As oito equipes estão
em dois grupos de
quatro clubes. Jogam
dentro das chaves
somente em ida.
Os dois primeiros de
cada grupo seguem
para a semi final.
SEMI FINAL
As 4 equipes estão
em duas chaves de
dois, jogando somente
em ida. Os vencedores
vão a final e os clubes
perdedores disputam
os terceiro lugar.
FINAL
Em apenas uma
partida será definida
a Copa do Brasil 2007
de Futebol Feminino.
.
.
.
.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPA DO BRASIL

FUTEBOL FEMININO
.
 
PARTICIPANTES
ABC AJA ALIANÇA AMÉRICA
(Natal-RN) (Jaguariúna-SP) (Goiânia-GO) (Rio de Janeiro-RJ)
. . . .
ANDIRÁ BARÉ BENFICA BOTUCATU
(Rio Branco-AC) (Boa Vista-RR) (Juiz de Fora-MG) (Botucatu-SP)
. . . .
CEPE CESMAC CRESSPOM DESPORTIVA
(Itabaiana-SE) (Maceió-AL) (Guará-DF) (Cariacica-ES)
. . . .
GÊNUS GURUPI HORIZONTE INDEPENDENTE
(Porto Velho-RO) (Gurupi-TO) (Horizonte-CE) (Belém-PA)
. . . .
INTERNACIONAL INTERNACIONAL JUVENTUDE MS SAAD*
(São Luís-MA) (Porto Alegre-RS) (Caxias do Sul-RS) (Campo Grande-MS)
. . . .
MIXTO NACIONAL RIO NEGRO RIO NORTE
(Cuiabá-MT) (Belo Horizonte-MG) (Manaus-AM) (Macapá-AP)
. . . .
AA São Francisco (BA)
RIVER PLATE SANTOS SÃO FRANCISCO SÃO JOSÉ
(Guarabira-PB) (Santos-SP) (São F. do Conde-BA) (São J. Pinhais-PR)
. . . .
SCORPIONS SPORT TIRADENTES VASCO
(Florianópolis-SC) (Recife-PE) (Teresina-PI) (Rio de Janeiro-RJ)
* O clube Mato Grosso do Sul FC, é representado pelo Saad,
de São Caetano do Sul-SP, devido a um acordo com a FFMS. *
 
PRIMEIRA FASE
Jogos de Ida
30/10/2007 - Terça-feira
GR01 Baré-RR 0x0 Rio Negro-AM   Ribeirão
GR02 Gênus-RO 3x0 Andirá-AC   Aluísio Ferreira
GR03 Rio Norte-AP 1x2 Independente-PA   Glicério Marques
GR04 Gurupi-TO 0x2 Internacional-MA   Resendão
GR05 CEPE-SE 0x1 São Francisco-BA   Presidente Médici
GR06 CESMAC-AL 0x5 Sport-PE   Nélson Feijó
GR07 River Plate-PB 0x1 ABC-RN   Silvio Porto
GR08 Tiradentes-PI 2x0 Horizonte-CE   Albertão
02/11/2007 - Sexta-feira
GR09 Mixto-MT 2x0 Aliança-GO   Presidente Dutra
GR10 MS Saad-MS 2x0 CRESSPOM-DF   Morenão
GR11 Juventude-RS 1x1 Internacional-RS   Alfredo Jaconi
GR12 Scorpions-SC 0x7 São José-PR   Orlando Scarpelli
GR13 Desportiva-ES 2x1 Nacional-MG   Engenheiro Araripe
GR14 Benfica-MG 3x2 Vasco-RJ   Mário Helênio
GR15 Botucatu-SP 0x0 Santos-SP   Arísio Paes Cruz
GR16 América-RJ 1x1 AJA-SP   Giulitte Coutinho
Jogos de Volta
02/11/2007 - Sexta-feira
GR01 Rio Negro-AM 3x2 Baré-RR   Vivaldão
GR02 Andirá-AC 1x3 Gênus-RO   Arena da Floresta
GR03 Independente-PA 1x3 Rio Norte-AP   Mangueirão
GR04 Internacional-MA 0x0 Gurupi-TO   Nhozinho Santos
GR05 São Francisco-BA 8x2 CEPE-SE   Junqueira Ayres
GR06 Sport-PE 3x1 CESMAC-AL   Ilha do Retiro
GR07 ABC-RN 6x0 River Plate-PB   Frasqueirão
GR08 Horizonte-CE 0x3 Tiradentes-PI   Clenilsão
08/11/2007 - Quinta-feira
GR09 Aliança-GO 3x2 Mixto-MT   Antônio Accioly
GR10 CRESSPOM-DF 1x7 MS Saad-MS   CAVE
GR11 Internacional-RS 0x0 Juventude-RS   Beira Rio
GR12 São José-PR 5x1 Scorpions-SC   Pinhão
GR13 Nacional-MG 4x0 Desportiva-ES   Frimisa
GR14 Vasco-RJ 1x5 Benfica-MG   São Januário
GR15 Santos-SP 1x2 Botucatu-SP   Vila Belmiro
GR16 AJA-SP 0x2 América-RJ   Azulão
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
 
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
08/11/2007 - Quinta-feira
GR18 Rio Norte-AP 1x2 Internacional-MA   Glicério Marques
GR19 São Francisco-BA 0x0 Sport-PE   Junqueira Ayres
GR20 Tiradentes-PI 4x1 ABC-RN   Albertão
09/11/2007 - Sexta-feira
GR17 Gênus-RO 4x1 Rio Negro-AM   Aluísio Ferreira
15/11/2007 - Quinta-feira
GR21 Mixto-MT 0x4 MS Saad-MS   Presidente Dutra
GR22 São José-PR 2x1 Internacional-RS   Pinhão
GR23 Nacional-MG 0x5 Benfica-MG   Frimisa
GR24 América-RJ 1x1 Botucatu-SP   Giulitte Coutinho
Jogos de Volta
13/11/2007 - Terça-feira
GR17 Rio Negro-AM 3x3 Gênus-RO   Vivaldão
GR18 Internacional-MA 2x2 Rio Norte-AP   Nhozinho Santos
GR19 Sport-PE 1x2 São Francisco-BA   Ilha do Retiro
GR20 ABC-RN 3x4 Tiradentes-PI   Frasqueirão
22/11/2007 - Quinta-feira
GR21 MS Saad-MS 4x1 Mixto-MT   Morenão
GR22 Internacional-RS 0x1 São José-PR   Beira Rio
GR23 Benfica-MG 7x1 Nacional-MG   Mário Helênio
GR24 Botucatu-SP 1x0 América-RJ   Arísio Paes Cruz
* Em vermelho os classificados para a Quarta Fase *
* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
 
TERCEIRA FASE
Jogos de Ida
22/11/2007 - Quinta-feira
GR25 Gênus-RO 3x0 Internacional-MA   Aluísio Ferreira
GR26 Tiradentes-PI 1x3 São Francisco-BA   Albertão
Jogos de Ida
26/11/2007 - Segunda-feira
GR25 Internacional-MA 0x1 Gênus-RO   Nhozinho Santos
GR26 São Francisco-BA 1x1 Tiradentes-PI   Junqueira Ayres
* Em negrito os classificados para a Quarta Fase *
 
QUARTA FASE
1ª Rodada
29/11/2007 - Quinta-feira
21h00 MS Saad-MS 11x0 Gênus-RO   Mané Garrincha
19h00 Benfica-MG 1x0 América-RJ   Mané Garrincha
19h00 São José-PR 1x3 São Francisco-BA   Boca do Jacaré
21h00 Botucatu-SP 3x1 Tiradentes-PI   Boca do Jacaré
2ª Rodada
01/12/2007 - Sábado
16h00 América-RJ 0x3 MS Saad-MS   Mané Garrincha
18h00 Gênus-RO 0x12 Benfica-MG   Mané Garrincha
16h00 São Francisco-BA 0x2 Botucatu-SP   Boca do Jacaré
18h00 Tiradentes-PI 0x1 São José-PR   Boca do Jacaré
3ª Rodada
04/12/2007 - Terça-feira
21h00 MS Saad-MS 2x2 Benfica-MG   Mané Garrincha
21h00 Gênus-RO 1x3 América-RJ   Boca do Jacaré
19h00 São José-PR 0x3 Botucatu-SP   Boca do Jacaré
19h00 São Francisco-BA 1x2 Tiradentes-PI   Mané Garrincha
GRUPO 27 PG J V E D GP GC SG

   MS Saad (MS)

7 3 2 1 0 16 2 14

   Benfica (MG)

7 3 2 1 0 15 2 13

   América (RJ)

3 3 1 0 2 3 5 -5

   Gênus (RO)

0 3 0 0 3 1 26 -25
GRUPO 28 PG J V E D GP GC SG

   Botucatu (SP)

9 3 3 0 0 8 1  7

   São Francisco (BA)

3 3 1 0 2 4 5 -1

   São José (PR)

3 3 1 0 2 2 6 -4

   Tiradentes (PI)

3 3 1 0 2 3 5 -2
* Em negrito os classificados para as Semi Finais *
 
SEMI FINAL
Rodada Única
06/12/2007 - Quinta-feira
21h00 MS Saad-MS 6x0 São Francisco-BA   Mané Garrincha
21h00 Botucatu-SP 0x0 Benfica-MG   Boca do Jacaré
# Nos pênaltis: Botucatu 7x6 Benfica #
* Em negrito os classificados para a Finais *
 
DECISÃO DO 3º LUGAR
Jogo Único
09/12/2007 - Domingo
São Francisco-BA  2x2  Benfica-MG
Local: Mané Garrincha (Brasília-DF - 16h00);
Árbitra: Ana Carina Alves (PE); Gols: Cisne (SF) 11',
Caneca (BEN) 26', Kell (BEN) 31' e Cisne (SF) 41' do 1º;
Nos pênaltis: São Francisco 5x3 Benfica
 
FINAL
Decisão
09/12/2007 - Domingo
MS SAAD-MS  1x1  BOTUCATU-SP
Local: Mané Garrincha (Brasília-DF - 18h10);
Árbitra: Simone Xavier de Paula e Silva;
Gols: Rafaela (BOT) 22' e Daniela Alves (MS-pênalti) 28' do 2º;
Nos pênaltis: MGS Saad 5x4 Botucatu
MS Saad: Daniela Alves, Bia, Andréia, Bruna e Bárbara;
Botucatu: Daiane, Renata Koki, Adriane e Fabiana; Grazielle perdeu
 
 

.

PÁGINA INICIAL

PÁGINA INICIAL

Bola na Área © Copyright - Desde 2002