PARTICIPANTES |
|
|
|
ARAGUAÍNA |
GURUPI |
INTERCAP |
(Araguaína) |
(Gurupi) |
(Paraíso) |
350 km
da Capital |
245 km
da Capital |
63 km da
Capital |
. |
. |
. |
|
|
|
IPIRANGA |
JUVENTUDE |
KABURÉ |
(Aliança) |
(Dianópolis) |
(Colinas) |
187 km
da Capital |
344 km
da Capital |
265 km
da Capital |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
PALMAS |
TOCANTINÓPOLIS |
TOCANTINS FC |
TUBARÃO |
(Palmas) |
(Tocantinópolis) |
(Palmas) |
(Palmas) |
Capital |
570 km
da Capital |
Capital |
Capital |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
14/02/2009 - Sábado |
18h00 |
Tubarão |
0x2 |
Araguaína |
Nilton
Santos |
15/02/2009 - Domingo |
16h00 |
Juventude |
0x0 |
Tocantinópolis |
Dr. Magalhães |
--- |
Ipiranga |
0x3 |
Intercap |
Ipirangão |
17h00 |
Tocantins |
2x5 |
Gurupi |
Nilton
Santos |
19/02/2009 - Quinta-feira |
20h15 |
Kaburé |
1x3 |
Palmas |
Bigodão |
2ª Rodada |
21/02/2009 - Sábado |
16h00 |
Araguaína |
3x1 |
Juventude |
Mirandão |
--- |
Gurupi |
3x0 |
Ipiranga |
Nilton Santos |
22/02/2009 - Sábado |
16h00 |
Palmas |
2x1 |
Tubarão |
Nilton
Santos |
18h00 |
Intercap |
4x1 |
Kaburé |
Pereirão |
16h00 |
Tocantinópolis |
3x2 |
Tocantins |
Mirandão |
3ª Rodada |
28/02/2009 - Sábado |
16h00 |
Juventude |
3x1 |
Kaburé |
Dr.
Magalhães |
--- |
Tocantins |
3x0 |
Ipiranga |
Nilton
Santos |
16h00 |
Araguaína |
5x0 |
Tocantinópolis |
Mirandão |
01/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Tubarão |
0x0 |
Gurupi |
Nilton
Santos |
03/03/2009 - Terça-feira |
20h15 |
Palmas |
0x0 |
Intercap |
Nilton
Santos |
4ª Rodada |
07/03/2009 - Sábado |
17h00 |
Kaburé |
0x0 |
Tocantins |
Bigodão |
18h00 |
Tubarão |
2x0 |
Juventude |
Nilton
Santos |
08/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Gurupi |
1x1 |
Palmas |
Rezendão |
--- |
Ipiranga |
0x3 |
Araguaína |
Ipirangão |
18h00 |
Intercap |
4x0 |
Tocantinópolis |
Pereirão |
5ª Rodada |
14/03/2009 - Sábado |
--- |
Juventude |
3x0 |
Ipiranga |
Dr.
Magalhães |
17h00 |
Kaburé |
0x3 |
Tubarão |
Bigodão |
18h00 |
Araguaína |
0x0 |
Intercap |
Mirandão |
18h00 |
Palmas |
3x1 |
Tocantins |
Nilton
Santos |
15/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Tocantinópolis |
2x1 |
Gurupi |
Ribeirão |
6ª Rodada |
17/03/2009 - Terça-feira |
20h15 |
Tocantins |
2x1 |
Tubarão |
Nilton
Santos |
18/03/2009 - Quarta-feira |
--- |
Ipiranga |
0x3 |
Kaburé |
Ipirangão |
16h00 |
Gurupi |
2x1 |
Araguaína |
Rezendão |
18h00 |
Palmas |
1x1 |
Tocantinópolis |
Nilton
Santos |
18h00 |
Intercap |
2x1 |
Juventude |
Pereirão |
7ª Rodada |
21/03/2009 - Sábado |
16h00 |
Juventude |
3x1 |
Tocantins |
Dr.
Magalhães |
--- |
Tubarão |
3x0 |
Ipiranga |
Nilton
Santos |
22/03/2009 - Domingo |
16h00 |
Araguaína |
3x0 |
Palmas |
Mirandão |
16h00 |
Tocantinópolis |
3x2 |
Kaburé |
Ribeirão |
18h00 |
Intercap |
1x0 |
Gurupi |
Pereirão |
8ª Rodada |
26/03/2009 - Quinta-feira |
20h15 |
Tubarão |
3x3 |
Intercap |
Nilton
Santos |
--- |
Ipiranga |
0x3 |
Tocantinópolis |
Ipirangão |
28/03/2009 - Sábado |
16h00 |
Juventude |
0x1 |
Palmas |
Dr.
Magalhães |
17h00 |
Kaburé |
0x5 |
Gurupi |
Bigodão |
18h00 |
Tocantins |
1x1 |
Araguaína |
Nilton
Santos |
9ª Rodada |
31/03/2009 - Terça-feira |
20h15 |
Tocantins |
0x0 |
Intercap |
Nilton
Santos |
--- |
Palmas |
3x0 |
Ipiranga |
Nilton
Santos |
02/04/2009 - Quinta-feira |
16h00 |
Tocantinópolis |
1x2 |
Tubarão |
Ribeirão |
20h15 |
Araguaína |
3x1 |
Kaburé |
Mirandão |
20h15 |
Gurupi |
2x1 |
Juventude |
Rezendão |
10ª Rodada |
05/04/2009 - Domingo |
16h00 |
Araguaína |
1x0 |
Tubarão |
Mirandão |
16h00 |
Gurupi |
1x0 |
Tocantins |
Rezendão |
16h00 |
Tocantinópolis |
2x1 |
Juventude |
Ribeirão |
16h00 |
Palmas |
2x0 |
Kaburé |
Nilton
Santos |
--- |
Intercap |
3x0 |
Ipiranga |
Pereirão |
11ª Rodada |
11/04/2009 - Sábado |
16h00 |
Juventude |
1x0 |
Araguaína |
Dr. Magalhães |
17h00 |
Tocantins |
1x1 |
Tocantinópolis |
Nilton
Santos |
17h00 |
Kaburé |
0x0 |
Intercap |
Bigodão |
--- |
Ipiranga |
0x3 |
Gurupi |
Ipirangão |
12/04/2009 - Domingo |
18h00 |
Tubarão |
2x2 |
Palmas |
Nilton
Santos |
12ª Rodada |
16/04/2009 - Quinta-feira |
20h15 |
Intercap |
1x2 |
Palmas |
Pereirão |
--- |
Ipiranga |
0x3 |
Tocantins |
Ipirangão |
18/04/2009 - Sábado |
16h00 |
Gurupi |
2x1 |
Tubarão |
Rezendão |
16h00 |
Tocantinópolis |
0x1 |
Araguaína |
Ribeirão |
17h00 |
Kaburé |
3x5 |
Juventude |
Bigodão |
13ª Rodada |
21/04/2009 - Terça-feira |
16h00 |
Juventude |
1x1 |
Tubarão |
Dr. Magalhães |
16h00 |
Palmas |
0x0 |
Gurupi |
Nilton
Santos |
16h00 |
Tocantinópolis |
4x3 |
Intercap |
Ribeirão |
--- |
Araguaína |
3x0 |
Ipiranga |
Mirandão |
22/04/2009 - Quarta-feira |
20h15 |
Tocantins |
1x1 |
Kaburé |
Nilton
Santos |
14ª Rodada |
25/04/2009 - Sábado |
16h00 |
Tubarão |
4x1 |
Kaburé |
Nilton Santos |
--- |
Ipiranga |
0x3 |
Juventude |
Ipirangão |
26/04/2009 - Domingo |
16h00 |
Gurupi |
4x0 |
Tocantinópolis |
Rezendão |
16h00 |
Tocantins |
0x6 |
Palmas |
Nilton
Santos |
18h00 |
Intercap |
1x2 |
Araguaína |
Pereirão |
15ª Rodada |
01/05/2009 - Sexta-feira |
16h00 |
Juventude |
0x0 |
Intercap |
Dr. Magalhães |
16h00 |
Tubarão |
4x0 |
Tocantins |
Nilton
Santos |
16h00 |
Tocantinópolis |
2x0 |
Palmas |
Ribeirão |
16h00 |
Araguaína |
5x0 |
Gurupi |
Mirandão |
--- |
Kaburé |
3x0 |
Ipiranga |
Bigodão |
16ª Rodada |
03/05/2009 - Domingo |
16h00 |
Gurupi |
1x2 |
Intercap |
Rezendão |
16h00 |
Tocantins |
2x1 |
Juventude |
Nilton
Santos |
16h00 |
Kaburé |
2x2 |
Tocantinópolis |
Bigodão |
--- |
Ipiranga |
0x3 |
Tubarão |
Ipirangão |
05/05/2009 - Terça-feira |
20h15 |
Palmas |
4x1 |
Araguaína |
Nilton Santos |
17ª Rodada |
09/05/2009 - Sábado |
16h00 |
Palmas |
1x3 |
Juventude |
Nilton Santos |
--- |
Tocantinópolis |
3x0 |
Ipiranga |
Ribeirão |
10/05/2009 - Domingo |
16h00 |
Gurupi |
5x1 |
Kaburé |
Rezendão |
16h00 |
Araguaína |
2x2 |
Tocantins |
Mirandão |
18h00 |
Intercap |
1x2 |
Tubarão |
Pereirão |
18ª Rodada |
16/05/2009 - Sábado |
16h00 |
Tubarão |
1x1 |
Tocantinópolis |
Nilton Santos |
16h00 |
Juventude |
2x1 |
Gurupi |
Dr.
Magalhães |
16h00 |
Kaburé |
0x0 |
Araguaína |
Bigodão |
16h00 |
Intercap |
6x1 |
Tocantins |
Pereirão |
--- |
Ipiranga |
0x3 |
Palmas |
Ipirangão |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Araguaína |
37 |
18 |
11 |
4 |
3 |
36 |
13 |
23 |
2º
Palmas |
35 |
18 |
10 |
5 |
3 |
34 |
17 |
17 |
3º
Gurupi |
33 |
18 |
10 |
3 |
5 |
36 |
19 |
17 |
4º
Intercap |
30 |
18 |
8 |
6 |
4 |
34 |
17 |
17 |
5º
Tubarão |
29 |
18 |
8 |
5 |
5 |
33 |
19 |
14 |
6º
Tocantinópolis |
29 |
18 |
8 |
5 |
5 |
28 |
30 |
-2 |
7º
Juventude |
27 |
18 |
8 |
3 |
7 |
29 |
23 |
6 |
8º
Tocantins |
18 |
18 |
4 |
6 |
8 |
22 |
38 |
-16 |
9º
Kaburé |
11 |
18 |
2 |
5 |
11 |
20 |
43 |
-23 |
10º
Ipiranga |
0 |
18 |
0 |
0 |
18 |
0 |
54 |
-54 |
|
|
* O Ipiranga desistiu de
participar do campeonato.
Conforme prevê o |
regulamento da competição, fica
estabelecido que todas as
partidas, |
realizadas ou não pelo clube,
ficam com o placar de 3x0 para o
adversário. |
|
. |
SEGUNDA FASE |
Jogos de Ida |
23/05/2009 - Sábado |
15h30 |
Tocantinópolis |
1x2 |
Araguaína |
Ribeirão |
15h30 |
Tubarão |
2x2 |
Palmas |
Nilton
Santos |
15h30 |
Intercap |
0x2 |
Gurupi |
Pereirão |
Jogos de Volta |
30/05/2009 - Sábado |
16h30 |
Araguaína |
2x1 |
Tocantinópolis |
Mirandão |
16h30 |
Palmas* |
0x1 |
Tubarão |
Nilton
Santos |
16h30 |
Gurupi |
2x2 |
Intercap |
Resendão |
* O Palmas se classificou pela melhor
campanha da primeira fase * |
. |
SEMI
FINAL |
Jogos de Ida |
06/06/2009 - Sábado |
16h30 |
Tubarão |
0x1 |
Palmas |
Nilton Santos |
16h30 |
Gurupi |
3x1 |
Araguaína |
Resendão |
Jogos de Volta |
13/06/2009 - Sábado |
16h30 |
Palmas |
2x1 |
Tubarão |
Nilton Santos |
16h30 |
Araguaína |
4x2 |
Gurupi |
Mirandão |
* Nos pênaltis: Araguaína 5x4 Gurupi * |
. |
FINAL |
1º
Jogo |
16/06/2009 - Terça-feira |
PALMAS 1x1 ARAGUAÍNA |
Local:
Nilton Santos (Palmas - 20h15); |
Público:
2.504; Árbitro:
João Sales Souza (TO); |
Gols:
Lucca (pênalti) 15' do 1º; Mauricinho
(pênalti) 24' do 2º; |
Palmas:
Santos, Leandrinho, Valença, Ferinha e
Leandro César; |
Rogério
(Júnior), Arismar (Márcio Goiano), Éderson e
Valdo; |
Lucca e Buiu
(Nona). Técnico: Roberto Oliveira. |
Araguaína:
Anderson, Cris (Leandro), Wagner, Hernando e |
Marquinhos;
Adenísio, Thiago Campos, Rondinelli e
Luisinho |
(Ivo);
Mauricinho e Fernando. Técnico:
Ricardo Moraes. |
2º
Jogo |
20/06/2009 - Sábado |
ARAGUAÍNA 2x2 PALMAS |
Local:
Mirandão (Araguaína - 16h00); |
Público:
7.969; Árbitro:
Edvaldo Fonseca (TO); |
Gols:
Fernando Gabriel (pênalti) 17' do 1º;
Lucca (pênalti) 16', |
Mauricinho
(pênalti) 38' e Júnior 58' do 2º;
Expulsão:
Luiz Henrique |
Nos pênaltis: Araguaína 5x3 Palmas |
Araguaína:
Anderson, Cris (Gilmar), Cleiton Mineiro, Wagner e Marquinhos; |
Adenísio, Rondinelli
(Mauricinho), Thiago Campos e
Fernando Gabriel; |
Sandro Goiano e Fernando
(Luisinho). Técnico:
Ricardo Moraes. |
Palmas:
Pavão, Leandrinho, Valença, Ferinha e
Leandro César; |
Márcio Goiano,
Luiz Henrique, Éderson (Júnior) e
Wesnalton |
(Nona); Lucca e
Arismar. Técnico: Roberto Oliveira. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Araguaína |
48 |
24 |
14 |
6 |
4 |
48 |
23 |
25 |
2º
Palmas |
44 |
24 |
12 |
9 |
4 |
42 |
24 |
18 |
3º
Gurupi |
40 |
22 |
12 |
4 |
6 |
45 |
26 |
19 |
4º
Tubarão |
33 |
22 |
9 |
6 |
7 |
37 |
24 |
13 |
5º
Intercap |
31 |
20 |
8 |
7 |
5 |
36 |
21 |
15 |
6º
Tocantinópolis |
29 |
20 |
8 |
5 |
7 |
30 |
34 |
-4 |
7º
Juventude |
27 |
18 |
8 |
3 |
7 |
29 |
23 |
6 |
8º
Tocantins |
18 |
18 |
4 |
6 |
8 |
22 |
38 |
-16 |
9º
Kaburé |
11 |
18 |
2 |
5 |
11 |
20 |
43 |
-23 |
10º
Ipiranga |
0 |
18 |
0 |
0 |
18 |
0 |
54 |
-54 |
|
|
* O Ipiranga desistiu de
participar do campeonato.
Conforme prevê o |
regulamento da competição, fica
estabelecido que todas as
partidas, |
realizadas ou não pelo clube,
ficam com o placar de 3x0 para o
adversário. |
|
. |