|
PORTUGUESA |
CIDADE |
São
Paulo |
FUNDAÇÃO |
14/08/1920 |
ESTÁDIO |
Canindé |
(27.000
lugares) |
MASCOTE |
Leão |
ESTE
TÍTULO |
2º
Paulistão Série A-2 |
20 |
PARTICIPANTES |
216 |
JOGOS |
516 |
GOLS |
2,40 |
MÉDIA DE GOLS |
POR PARTIDA |
|
17
GOLS |
Romão
(Capivariano) |
13
GOLS |
Macena
(Comercial) |
12
GOLS |
Alex
Afonso (Rio Claro) |
11
GOLS |
Rafael
Martins (Audax) |
Diego
Viana (Portuguesa) |
10
GOLS |
Rafinha
(Audax) |
9
GOLS |
Hermínio
(Catanduvense) |
Leandro
Oliveira
(Comercial) |
Jonatas
Belusso (Guaratinguetá) |
8
GOLS |
Douglas
Tanque (Guaratinguetá) |
Renato
Peixe (Guaratinguetá) |
Flecha
Arraya (Portuguesa) |
Henan
(Red Bull) |
7
GOLS |
Allan
Dias (Red Bull) |
6
GOLS |
Silas
(Capivariano) |
Dênis
Willian (Monte Azul) |
|
13.04.2013 |
|
|
Comercial |
Portuguesa |
7 |
0 |
Palma Travassos |
(Ribeirão Preto) |
31.03.2013 |
|
|
Comercial |
Juventus |
7 |
0 |
Palma Travassos |
(Ribeirão Preto) |
|
AUDAX |
49 GOLS |
|
COMERCIAL |
16 GOLS |
PRIMEIRA FASE |
As 20
equipes
jogam entre |
si em turno
único. Os oito |
primeiros colocados se |
classificam para a 2ª fase. |
SEGUNDA FASE |
As 8
equipes se agrupam |
em 2
chaves de 4 clubes |
cada.
Jogam dentro dos |
grupos
em ida e volta. |
Os dois melhores
de |
cada
grupo sobem para |
a
Série A-1 de 2014. |
FINAL |
O 1º
colocado do Grupo 2 |
enfrentará o primeiro do |
Grupo 3
na decisão do |
título
da Série A2 de 2013. |
REBAIXAMENTO |
Os quatro últimos |
colocados no geral |
serão rebaixados para |
a Série A-3 de 2014. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a) Maior nº de vitórias; |
b) Melhor saldo de gols; |
c) Maior nº de gols pró; |
d) Confronto direto; |
e) Sorteio na FPF. |
|
|
|
. |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO 1 |
1ª Rodada
23/01/2013
- Quarta-feira
16h00
- Monte Azul
1x0 Portuguesa
- Ninho
do Azulão
16h00
- Santo André
1x0 Velo Clube
- Bruno
José Daniel
16h00
- Juventus 0x4
Noroeste
- Rua
Javari
16h00
- Grêmio Osasco
1x0
Ferroviária
- Pref
José Liberatti
19h00
- Capivariano
1x0 Catanduvense
- Carlos
Colnaghi
19h00
- São Carlos
1x3 Guaratinguetá
- Luiz
Augusto de Oliveira
20h00
- Rio Claro
1x1 Comercial
-
Augusto Schmidt
20h30
- São José 1x0
Red Bull
-
Martins Pereira
20h30
- Rio Branco
1x2 Audax
- Décio
Vitta
20h30
- Santacruzense
1x1
Grêmio Barueri
-
Leônidas Camarinha
2ª Rodada
26/01/2013
- Sábado
10h00
- Audax 0x1
Rio Claro
-
Comendador Souza
17h00
- Grêmio Barueri
1x0
Capivariano
- Arena
Barueri
18h30
- Comercial
0x0 Santacruzense
- Palma
Travassos
18h30
- Ferroviária
1x2 São Carlos
- Fonte
Luminosa
19h00
- Catanduvense
1x1 São José
- Silvio
Salles
20h00
- Velo Clube
0x1 Grêmio Osasco
- Benito
Agnello
27/01/2013
- Domingo
10h00
- Portuguesa
2x0 Santo André
-
Canindé
10h00
- Noroeste 1x1
Rio Branco
-
Alfredo de Castilho
16h00
- Guaratinguetá
0x0
Monte Azul
- Dário
Rodrigues Leite
17h00
- Red Bull 1x2
Juventus
- Moisés
Lucarelli
3ª Rodada
29/01/2013
- Terça-feira
20h30
- Comercial
3x1
Audax
- Palma
Travassos
30/01/2013
- Quarta-feira
16h00
- Santo André
1x1 Santacruzense
- Bruno José
Daniel
17h00
- Grêmio Barueri
0x1 Monte
Azul
- Arena
Barueri
19h00
- Capivariano
1x2 Red Bull
- Carlos
Colnaghi
20h00
- Ferroviária
1x0 Juventus
- Fonte
Luminosa
20h00
- Catanduvense
1x1 Portuguesa
- Silvio
Salles
20h00
- Velo Clube
1x0
Guaratinguetá
- Benito
Agnello
20h00
- Rio Branco
4x4
Grêmio Osasco
- Décio
Vitta
20h30
- São José 2x1
São Carlos
- Martins Pereira
31/01/2013
- Quinta-feira
20h00
- Rio Claro
1x0
Noroeste
-
Augusto Schmidt
4ª Rodada
02/02/2013
- Sábado
10h00
- Juventus 0x1
Velo Clube
- Rua Javari
16h00
- Monte Azul
1x0
Rio Branco
- Ninho
do Azulão
16h00
- Portuguesa
0x0
Comercial
-
Canindé
16h00
- Santo André
1x1 Capivariano
- Bruno José
Daniel
16h00
- Audax 1x1
Red Bull
-
Comendador Souza
21h00
- Santacruzense
1x2
Ferroviária
-
Leônidas Camarinha
03/02/2013
- Domingo
10h00
- Grêmio Osasco
0x0
Guaratinguetá
- Pref
José Liberatti
10h00
- São Carlos
0x0
Rio Claro
- Luiz
Augusto de Oliveira
10h00
- Noroeste 2x0
Catanduvense
-
Alfredo de Castilho
16h00
- São José 0x0
Grêmio Barueri
- Martins Pereira
5ª Rodada
05/02/2013
- Terça-feira
19h00
- Red Bull 1x1
Santacruzense
- Moisés
Lucarelli
20h30
- Comercial
2x1
Monte Azul
- Palma
Travassos
06/02
/2013 -Quarta-feira
16h00
- Audax 2x0
Santo André
-
Comendador Souza
16h00
- Juventus 2x1
Rio Branco
- Rua Javari
19h00
- Capivariano
1x1 Rio Claro
- Carlos
Colnaghi
20h00
- Velo Clube
1x0
São Carlos
- Benito
Agnello
20h00
- Ferroviária
1x1 Noroeste
- Fonte
Luminosa
20h00
- Guaratinguetá
0x0 São
José
- Dário
Rodrigues Leite
20h00
- Catanduvense
1x0 Grêmio Barueri
- Silvio
Salles
20h30
- Portuguesa
4x0
Grêmio Osasco
-
Canindé
6ª Rodada
09/02/2013
- Sábado
16h00
- Monte Azul
1x0
Juventus
- Ninho
do Azulão
17h00
- Catanduvense
1x0 Velo Clube
- Silvio
Salles
17h00
- Ferroviária
0x0 Portuguesa
- Fonte
Luminosa
17h00
- Grêmio Barueri
0x0
Comercial
- Arena
Barueri
17h00
- Noroeste 0x1
Grêmio Osasco
-
Alfredo de Castilho
18h00
- Rio Claro
2x1
Santo André
-
Augusto Schmidt
18h30
- Rio Branco
1x0
São José
- Décio
Vitta
19h00
- São Carlos
0x2
Audax
- Luiz
Augusto de Oliveira
20h30
- Santacruzense
1x4
Capivariano
-
Leônidas Camarinha
10/02/2013
- Domingo
17h00
- Red Bull 1x1
Guaratinguetá
- Moisés
Lucarelli
7ª Rodada
12/02/2013
- Terça-feira
20h30
- Comercial
0x1
Noroeste
- Palma
Travassos
13/02/2013
- Quarta-feira
16h00
- Juventus 3x1
Santacruzense
- Rua Javari
16h00
- Grêmio Osasco
4x0 São
Carlos
- Pref
José Liberatti
16h00
- Audax 0x0
Catanduvense
-
Comendador Souza
16h00
- Santo André
0x0 Monte Azul
- Bruno José
Daniel
17h00
- Grêmio Barueri
0x0 Velo
Clube
- Arena
Barueri
19h00
- Capivariano
2x1 Ferroviária
- Carlos
Colnaghi
20h00
- Rio Claro
1x1
Red Bull
-
Augusto Schmidt
20h30
- Guaratinguetá
3x1 Rio
Branco
- Dário
Rodrigues Leite
20h30
- São José 0x2
Portuguesa
- Martins Pereira
8ª Rodada
16/02/2013
- Sábado
10h00
- Catanduvense
1x3 Santo André
- Silvio
Salles
17h00
- Red Bull 2x3
Grêmio Osasco
- Moisés
Lucarelli
17h00
- São Carlos
0x1
Noroeste
- Luiz
Augusto de Oliveira
18h30
- Rio Branco
2x1
Grêmio Barueri
- Décio
Vitta
18h30
- Ferroviária
1x1 Comercial
- Fonte
Luminosa
19h00
- Velo Clube
0x2
Rio Claro
- Benito
Agnello
20h30
- Santacruzense
1x1 São
José
-
Leônidas Camarinha
17/02/2013
- Domingo
10h00
- Monte Azul
0x2
Capivariano
- Ninho
do Azulão
10h00
- Guaratinguetá
2x2 Audax
- Dário
Rodrigues Leite
16h00
- Portuguesa
2x1
Juventus
-
Canindé
9ª Rodada
20/02/2013
- Quarta-feira
15h00
- Santo André
2x2 Rio Branco
- Bruno José
Daniel
15h00 - Juventus
0x2
Grêmio Osasco
- Rua Javari
15h00 - Audax
3x1 Velo
Clube
-
Comendador Souza
15h00
- Comercial
4x1 São Carlos
- Palma
Travassos
16h00 - Grêmio Barueri
1x2
Portuguesa
- Arena
Barueri
19h00 - Red Bull
1x0
Catanduvense
- Moisés
Lucarelli
20h00 - Rio Claro
2x1
Ferroviária
-
Augusto Schmidt
20h00 - Santacruzense
1x1
Guaratinguetá
-
Leônidas Camarinha
20h30 - Noroeste
1x0 Monte
Azul
-
Alfredo de Castilho
20h30 - São José
3x1
Capivariano
- Martins Pereira
10ª Rodada
23/02/2013
- Sábado
10h00 - São Carlos
1x1
Catanduvense
- Luiz
Augusto de Oliveira
16h00
- Capivariano
2x1 Juventus
- Carlos
Colnaghi
16h00 - Grêmio Barueri
1x2 Santo
André
- Arena
Barueri
19h00 - Rio Branco
3x2 Red
Bull
- Décio
Vitta
19h00 - Velo Clube
2x1
Santacruzense
- Benito
Agnello
24/02/2013
- Domingo
10h00 - Grêmio Osasco
1x1 São
José
- Pref
José Liberatti
10h00 - Ferroviária
1x2 Monte
Azul
- Fonte
Luminosa
10h00 - Noroeste
1x2 Audax
-
Alfredo de Castilho
16h00 - Guaratinguetá
1x1
Comercial
- Dário
Rodrigues Leite
16h00 - Portuguesa
3x0 Rio
Claro
-
Canindé
11ª
Rodada
27/02/2013 - Quarta-feira
15h00 - Monte Azul
1x1 Santacruzense
- Ninho do Azulão
15h00 - Audax 2x1
Juventus
-
Comendador Souza
15h00 - Grêmio Osasco
2x3
Santo André
- Pref
José Liberatti
19h00 - Capivariano
1x0 São Carlos
-
Carlos Colnaghi
19h00 - Red Bull
1x0
Portuguesa
-
Moisés Lucarelli
20h00 - Ferroviária
4x0 Rio
Branco
- Fonte Luminosa
20h00 - Velo Clube
1x0
Noroeste
- Benito
Agnello
20h00 - Catanduvense
0x0 Rio Claro -
Silvio Salles
20h30 - São José
0x0 Comercial -
Martins Pereira
20h30 - Guaratinguetá
3x1 Grêmio
Barueri
12ª Rodada
02/03/2013 - Sábado
10h00 - Santo André 3X2 São Carlos
-
Bruno José Daniel
15h00 - Juventus 1X4 Catanduvense -
Rua Javari
16h00 - Grêmio Barueri 0X1 Audax
- Arena Barueri
17h00 - Red Bull 2X1 Ferroviária
-
Moisés Lucarelli
19h00 - Comercial 1X0 Velo Clube -
Palma Travassos
03/03/2013 - Domingo
10h00 - Rio Claro 3X2 Grêmio Osasco
-
Augusto Schmidt
10h00 - Monte Azul 0X2 São José
- Ninho do Azulão
10h00 - Noroeste 1X3 Guaratinguetá -
Alfredo de Castilho
10h30 - Santacruzense 1X0 Rio Branco
- Leônidas Camarinha
16h00 - Portuguesa 2X1 Capivariano -
Canindé
13ª Rodada
05/03/2013 - Terça-feira
20h30 - Comercial 1X0 Red Bull -
Palma Travassos
06/03/2013 - Quarta-feira
15h00 - Grêmio Osasco 2X0
Capivariano
- Pref
José Liberatti
15h00 - Audax 4X0 Santacruzense
-
Comendador Souza
16h00 - Grêmio Barueri 2X0
Ferroviária
- Arena Barueri
19h00 - São Carlos 1X0 Juventus -
Luiz Augusto de Oliveira
20h00 - Velo Clube 0X2 Monte Azul
- Benito
Agnello
20h30 - Rio Branco 1X2 Catanduvense
- Décio Vitta
20h30 - São José 2X1 Rio Claro -
Martins Pereira
20h30 - Guaratinguetá 3X0 Santo
André
-
Dário Rodrigues Leite
20h30 - Portuguesa 3X0 Noroeste -
Canindé
14ª Rodada
09/03/2013 - Sábado
10h00 - Audax 3X2 Portuguesa
-
Comendador Souza
15h00 - Santo André 1X2 Red Bull
-
Bruno José Daniel
16h00 - Capivariano 1X0 Comercial
-
Carlos Colnaghi
17h00 - São Carlos 2X1 Santacruzense
- Luiz
Augusto de Oliveira
17h00 - Catanduvense 0X2
Guaratinguetá - Silvio Salles
18h00 - Ferroviária 1X2 Velo Clube
- Fonte Luminosa
19h00 - Rio Claro 0X3 Rio Branco
-
Augusto Schmidt
10/03/2013 - Domingo
10h00 - Juventus 0X0 São José - Rua
Javari
10h00 - Grêmio Osasco 2X2 Monte Azul
- Pref
José Liberatti
10h00 - Noroeste 1X1 Grêmio Barueri
- Alfredo de Castilho
15ª Rodada
13/03/2013 - Quarta-feira
15h00 - Juventus
1x2 Grêmio Barueri
- Rua Javari
15h00 - Monte Azul
1x0 Rio Claro
- Ninho do Azulão
19h00 - Capivariano
2x3
Audax
-
Carlos Colnaghi
19h00 - Red Bull
2x0 Noroeste
-
Moisés Lucarelli
20h00 - Rio Branco
1x1 São Carlos -
Décio Vitta
20h00 - Velo Clube
1x2 Portuguesa
- Benito
Agnello
20h00 - Santacruzense
4x1 Grêmio
Osasco - Leônidas Camarinha
20h30 - São José
1x1 Santo André -
Martins Pereira
20h30 - Catanduvense
2x2 Comercial -
Silvio Salles
20h30 - Guaratinguetá
0x2
Ferroviária
- Dário
Rodrigues Leite
16ª Rodada
16/03/2013 - Sábado
10h00 - Grêmio Barueri
1x0 Red
Bull
- Arena Barueri
18h00 - Rio Claro
1x1 Juventus
-
Augusto Schmidt
18h30 - Comercial
2x0 Santo André -
Palma Travassos
19h00 - Ferroviária
0x2
Audax
- Fonte Luminosa
17/03/2013 - Domingo
10h00 - Grêmio Osasco
1x3
Catanduvense
- Pref
José Liberatti
10h00 - Noroeste
1x1 Santacruzense -
Alfredo de Castilho
10h00 - Portuguesa
2x0 Rio Branco -
Canindé
15h00 - Monte Azul
0x2 São Carlos
- Ninho do Azulão
16h00 - Guaratinguetá
3x2
Capivariano
-
Dário Rodrigues Leite
18h30 - Velo Clube
3x2 São
José
- Benito
Agnello
17ª Rodada
20/03/2013 - Quarta-feira
15h00 - Audax 2x1
Monte Azul
-
Comendador Souza
15h00 - Santo André
2x3
Juventus
-
Bruno José Daniel
19h00 - Red Bull
1x0
Velo Clube
-
Moisés Lucarelli
19h00 - São Carlos
1x0 Grêmio
Barueri
- Luiz
Augusto de Oliveira
20h00 - Rio Branco
2x2 Capivariano -
Décio Vitta
20h00 - Santacruzense
0x1 Rio Claro
- Leônidas Camarinha
20h00 - Catanduvense
2x0 Ferroviária
- Silvio Salles
20h30 - Comercial
1x0 Grêmio Osasco
- Palma Travassos
20h30 - Portuguesa
2x0 Guaratinguetá
- Canindé
20h30 - Noroeste
0x1 São José -
Alfredo de Castilho
18ª Rodada
23/03/2013 - Sábado
10h00 - Juventus
1x3 Guaratinguetá -
Rua Javari
15h00 - Santo André
1x0 Noroeste
-
Bruno José Daniel
16h00 - Capivariano
3x1
Velo Clube
-
Carlos Colnaghi
17h00 - São Carlos
0x2 Red Bull
- Luiz
Augusto de Oliveira
18h00 - Rio Claro
4x0
Grêmio Barueri
-
Augusto Schmidt
18h30 - Rio Branco
1x0 Comercial -
Décio Vitta
24/03/2013 - Domingo
10h00 - Grêmio Osasco
2x4
Audax
- Pref
José Liberatti
10h00 - São José
0x0 Ferroviária -
Martins Pereira
10h30 - Santacruzense
1x1 Portuguesa
- Leônidas Camarinha
15h00 - Monte Azul
0x1
Catanduvense
- Ninho do Azulão
19ª Rodada
31/03/2013 - Domingo
10h00 - Catanduvense
1x0
Santacruzense - Silvio Salles
10h00 - Velo Clube
1x1 Rio
Branco
- Benito
Agnello
10h00 - Grêmio Barueri
1x0 Grêmio
Osasco
- Arena Barueri
10h00 - Audax 5x0
São José
-
Comendador Souza
10h00 - Red Bull
2x2 Monte Azul
-
Moisés Lucarelli
10h00 - Comercial
7x0 Juventus -
Palma Travassos
10h00 - Noroeste
0x2 Capivariano -
Alfredo de Castilho
10h00 - Portuguesa
1x0 São Carlos -
Canindé
10h00 - Ferroviária
1x0 Santo André
- Fonte Luminosa
10h00 - Guaratinguetá
0x0 Rio Claro
-
Dário Rodrigues Leite |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Audax |
45 |
19 |
14 |
3 |
2 |
41 |
18 |
23 |
2º Portuguesa |
40 |
19 |
12 |
4 |
3 |
31 |
11 |
20 |
3º
Comercial |
32 |
19 |
8 |
8 |
3 |
26 |
11 |
15 |
4º
Guaratinguetá |
32 |
19 |
8 |
8 |
3 |
28 |
17 |
11 |
5º
Rio Claro |
31 |
19 |
8 |
7 |
4 |
21 |
17 |
4 |
6º
Capivariano |
30 |
19 |
9 |
3 |
7 |
29 |
24 |
5 |
7º
Catanduvense |
30 |
19 |
8 |
6 |
5 |
21 |
17 |
4 |
8º Red Bull |
29 |
19 |
8 |
5 |
6 |
24 |
20 |
4 |
9º
São José |
27 |
19 |
6 |
9 |
4 |
17 |
18 |
-1 |
10º
Monte Azul |
26 |
19 |
7 |
5 |
7 |
16 |
18 |
-2 |
11º
Grêmio Osasco |
25 |
19 |
7 |
4 |
8 |
29 |
32 |
-3 |
12º
Velo Clube |
23 |
19 |
7 |
2 |
10 |
15 |
22 |
-7 |
13º
Santo André |
23 |
19 |
6 |
5 |
8 |
22 |
28 |
-6 |
14º
Rio Branco |
21 |
19 |
5 |
6 |
8 |
25 |
31 |
-6 |
15º
Grêmio Barueri |
20 |
19 |
5 |
5 |
9 |
13 |
20 |
-7 |
16º
Ferroviária |
19 |
19 |
5 |
4 |
10 |
18 |
22 |
-4 |
17º
Noroeste |
19 |
19 |
5 |
4 |
10 |
15 |
21 |
-6 |
18º
São Carlos |
18 |
19 |
5 |
3 |
11 |
15 |
28 |
-13 |
19º
Santacruzense |
15 |
19 |
2 |
9 |
8 |
18 |
28 |
-10 |
20º
Juventus |
14 |
19 |
4 |
2 |
13 |
17 |
38 |
-21 |
|
. |
SEGUNDA FASE |
. |
1ª Rodada
06/04/2013 - Sábado
10h00 - Catanduvense
1x2 Portuguesa
-
Silvio Salles
16h00 - Capivariano
2x1 Comercial
- Carlos
Colnaghi
19h00 - Red Bull
2x0 Audax
-
Moisés Lucarelli
07/04/2013 -
Domingo
10h00 - Rio Claro
1x1 Guaratinguetá
-
Augusto Schmidt
2ª Rodada
09/04/2013 - Terça-feira
20h30 - Comercial
2x1 Catanduvense
- Palma
Travassos
10/04/2013 - Quarta-feira
15h00 - Audax
1x2 Rio
Claro
-
Comendador Souza
20h30 - Guaratinguetá
2x0 Red
Bull
- Dário
Rodrigues Leite
20h30 - Portuguesa
1x0 Capivariano
-
Canindé
3ª Rodada
13/04/2013 - Sábado
10h00 - Capivariano
2x2 Catanduvense
- Carlos
Colnaghi
19h00 - Comercial
7x0 Portuguesa
- Palma
Travassos
14/04/2013 -
Domingo
10h00 - Guaratinguetá
4x2 Audax
- Dário
Rodrigues Leite
18h00 - Rio Claro
3x1 Red
Bull
-
Augusto Schmidt
4ª Rodada
20/04/2013 - Sábado
15h00 - Audax
1x0 Guaratinguetá
-
Comendador Souza
17h00 - Red Bull
0x1 Rio
Claro
-
Moisés Lucarelli
19h00 - Catanduvense
1x0 Capivariano
-
Silvio Salles
21/04/2013 -
Domingo
16h00 - Portuguesa
1x0 Comercial
-
Canindé
5ª Rodada
24/04/2013 - Quarta-feira
20h00 - Red Bull
5x3 Guaratinguetá
-
Moisés Lucarelli
20h00 - Rio Claro
0x2 Audax
-
Augusto Schmidt
20h00 - Catanduvense
0x0 Comercial
-
Silvio Salles
20h00 - Capivariano
1x2 Portuguesa
- Carlos
Colnaghi
6ª Rodada
28/04/2013 -
Domingo
10h00 - Audax
2x1 Red Bull
-
Comendador Souza
10h00 - Guaratinguetá
2x3 Rio Claro
- Dário
Rodrigues Leite
10h00 - Portuguesa
4x1 Catanduvense
-
Canindé
10h00 - Comercial
0x1 Capivariano
- Palma
Travassos |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA FASE FINAL |
GRUPO 02 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Rio Claro |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
10 |
7 |
3 |
2º Audax |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
8 |
9 |
-1 |
3º
Guaratinguetá |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
12 |
12 |
0 |
4º
Red Bull |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
9 |
11 |
-2 |
GRUPO 03 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Portuguesa |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
10 |
10 |
0 |
2º
Comercial |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
10 |
5 |
5 |
3º
Capivariano |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
4º Catanduvense |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
|
. |
FINAL |
1º Jogo |
05/05/2013 - Domingo |
RIO
CLARO
1x2
PORTUGUESA |
Local: Augusto Schmidt (Rio
Claro - 10h00):
Público: 2.044; Árbitro:
Maurício Antônio Fioretti (SP);
Gols: Corrêa 39' do 1º; Alex
Afonso 14' e Matheus 28' do 2º;
Cartões Amarelos: Éder e
Souza.
RIO CLARO:
Cleber, Leiryelton, Gilberto, João
Paulo e Givanildo;
André Bilinha, Eder (Marcelinho),
Wendell (Rodrigo) e Romarinho
(Ciston); Alex Afonso e Jocinei.
Técnico: Paulo Roberto.
PORTUGUESA:
Gledson, Luís Ricardo, Lima,
Valdomiro e Rogério;
Muralha, Corrêa (Bruninho), Matheus
e Souza (Moisés);
Heverton (Jean Mota) e Flecha
Arraya. Técnico: Edson
Pimenta. |
2º Jogo |
12/05/2013 - Domingo |
PORTUGUESA
0x1 RIO CLARO |
Local: Canindé (São Paulo -
10h00);
Público: 5.250; Árbitro:
Vinícius Furlan (SP);
Gol: Jocinei 7' do 2º; Cartões Amarelos:
Matheus, Valdomiro,
Souza, Givanildo, Nando Carandina,
André Bilinha, Rodrigo e Gilberto.
PORTUGUESA:
Gledson, Luís Ricardo, Lima,
Valdomiro e Rogério;
Muralha (Ferdinando), Corrêa, Matheus
e Souza;
Jean Mota (Moisés) e Flecha
Arraya. Técnico: Edson
Pimenta.
RIO CLARO:
Cleber, Leiryelton, Alemão, João
Paulo e Givanildo;
André Bilinha, Araújo (Diogo), Nando
Carandina (Marcelinho) e
Jocinei; Alex Afonso e Marcus
(Rodrigo).
Técnico: Paulo Roberto. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Portuguesa |
58 |
27 |
18 |
4 |
5 |
43 |
23 |
20 |
2º
Rio Claro |
47 |
27 |
13 |
8 |
6 |
33 |
26 |
7 |
3º
Audax |
54 |
25 |
17 |
3 |
5 |
49 |
27 |
22 |
4º
Comercial |
39 |
25 |
10 |
9 |
6 |
36 |
16 |
20 |
5º
Guaratinguetá |
39 |
25 |
10 |
9 |
6 |
40 |
29 |
11 |
6º
Capivariano |
37 |
25 |
11 |
4 |
10 |
35 |
31 |
4 |
7º Red Bull |
35 |
25 |
10 |
5 |
10 |
33 |
31 |
2 |
8º
Catanduvense |
35 |
25 |
9 |
8 |
8 |
27 |
27 |
0 |
9º
São José |
27 |
19 |
6 |
9 |
4 |
17 |
18 |
-1 |
10º
Monte Azul |
26 |
19 |
7 |
5 |
7 |
16 |
18 |
-2 |
11º
Grêmio Osasco |
25 |
19 |
7 |
4 |
8 |
29 |
32 |
-3 |
12º
Velo Clube |
23 |
19 |
7 |
2 |
10 |
15 |
22 |
-7 |
13º
Santo André |
23 |
19 |
6 |
5 |
8 |
22 |
28 |
-6 |
14º
Rio Branco |
21 |
19 |
5 |
6 |
8 |
25 |
31 |
-6 |
15º
Grêmio Barueri |
20 |
19 |
5 |
5 |
9 |
13 |
20 |
-7 |
16º
Ferroviária |
19 |
19 |
5 |
4 |
10 |
18 |
22 |
-4 |
17º
Noroeste |
19 |
19 |
5 |
4 |
10 |
15 |
21 |
-6 |
18º
São Carlos |
18 |
19 |
5 |
3 |
11 |
15 |
28 |
-13 |
19º
Santacruzense |
15 |
19 |
2 |
9 |
8 |
18 |
28 |
-10 |
20º
Juventus |
14 |
19 |
4 |
2 |
13 |
17 |
38 |
-21 |
|
|
. |
|
. |
. |
. |
|
|
|
2ª
DIVISÃO |
PÁGINA INICIAL |
ESTADUAIS |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|