PARTICIPANTES |
|
|
|
|
ATLÉTICO |
AVAÍ |
BRUSQUE |
CIDADE AZUL |
(Ibirama) |
(Florianópolis) |
(Brusque) |
(Tubarão) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
CHAPECOENSE |
CRICIÚMA |
FIGUEIRENSE |
GUARANI |
(Chapecó) |
(Criciúma) |
(Florianópolis) |
(Palhoça) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
JOINVILLE |
JUVENTUS |
MARCÍLIO DIAS |
METROPOLITANO |
(Joinville) |
(Jaraguá
do Sul) |
(Itajaí) |
(Blumenau) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
18/01/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Chapecoense |
1x1 |
Atlético |
Índio
Condá |
20h30 |
Brusque |
2x0 |
Metropolitano |
Augusto
Bauer |
20h30 |
Marcílio Dias |
0x1 |
Criciúma |
Hercílio Luz |
2ª Rodada |
20/01/2008 - Domingo |
16h00 |
Joinville |
0x1 |
Figueirense |
Arena
Joinville |
16h00 |
Juventus |
1x0 |
Chapecoense |
João
Marcatto |
16h00 |
Atlético |
1x1 |
Brusque |
Hermann
Aichinger |
16h00 |
Metropolitano |
1x4 |
Criciúma |
Augusto
Bauer |
16h00 |
Marcílio Dias |
1x0 |
Cidade Azul |
Hercílio Luz |
16h00 |
Avaí |
5x0 |
Guarani |
Ressacada |
3ª Rodada |
22/01/2008 - Terça-feira |
20h30 |
Criciúma |
1x0 |
Atlético |
Heriberto Hulse |
21h45 |
Avaí |
2x1 |
Marcílio Dias |
Ressacada |
23/01/2008 - Quarta-feira |
21h00 |
Chapecoense |
1x2 |
Joinville |
Índio Condá |
20h30 |
Brusque |
1x1 |
Juventus |
Augusto
Bauer |
20h30 |
Cidade Azul |
2x2 |
Metropolitano |
Domingos Gonzáles |
24/01/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Guarani |
0x0 |
Figueirense |
Renato
Silveira |
4ª Rodada |
25/01/2008 - Sexta-feira |
20h30 |
Juventus |
0x2 |
Criciúma |
João
Marcatto |
26/01/2008 - Sábado |
16h00 |
Joinville |
3x1 |
Brusque |
Arena
Joinville |
16h00 |
Atlético |
2x1 |
Cidade Azul |
Hermann
Aichinger |
27/01/2008 - Domingo |
16h00 |
Metropolitano |
3x3 |
Avaí |
Augusto
Bauer |
16h00 |
Marcílio Dias |
1x2 |
Guarani |
Hercílio Luz |
20h30 |
Figueirense |
2x1 |
Chapecoense |
Orlando
Scarpelli |
5ª Rodada |
29/01/2008 - Terça-feira |
20h30 |
Criciúma |
1x1 |
Joinville |
Heriberto Hulse |
20h30 |
Avaí |
6x0 |
Atlético |
Ressacada |
30/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Cidade Azul |
4x4 |
Juventus |
Domingos Gonzáles |
20h30 |
Marcílio Dias |
1x4 |
Metropolitano |
Hercílio Luz |
20h30 |
Guarani |
0x3 |
Chapecoense |
Renato Silveira |
21h00 |
Brusque |
2x2 |
Figueirense |
Augusto
Bauer |
6ª Rodada |
03/02/2008 - Domingo |
16h00 |
Figueirense |
4x2 |
Criciúma |
Orlando
Scarpelli |
16h00 |
Chapecoense |
4x2 |
Brusque |
Índio
Condá |
16h00 |
Joinville |
3x1 |
Cidade Azul |
Arena
Joinville |
16h00 |
Juventus |
0x4 |
Avaí |
João
Marcatto |
16h00 |
Atlético |
0x0 |
Marcílio Dias |
Hermann
Aichinger |
16h00 |
Metropolitano |
3x1 |
Guarani |
Augusto
Bauer |
7ª Rodada |
06/02/2008 - Quarta-feira |
21h00 |
Cidade Azul |
3x3 |
Figueirense |
Domingos Gonzáles |
17h00 |
Guarani |
0x0 |
Brusque |
Renato
Silveira |
07/02/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Marcílio Dias |
5x0 |
Juventus |
Hercílio Luz |
21h45 |
Avaí |
3x0 |
Joinville |
Ressacada |
21h45 |
Criciúma |
3x1 |
Chapecoense |
Heriberto Hulse |
08/02/2008 - Sexta-feira |
20h30 |
Metropolitano |
2x1 |
Atlético |
Augusto Bauer |
8ª Rodada |
10/02/2008 - Domingo |
16h00 |
Joinville |
0x1 |
Marcílio Dias |
Arena
Joinville |
16h00 |
Juventus |
2x4 |
Metropolitano |
João
Marcatto |
18h10 |
Atlético |
2x1 |
Guarani |
Hermann
Aichinger |
18h10 |
Avaí |
0x3 |
Figueirense |
Ressacada |
18h30 |
Chapecoense |
2x2 |
Cidade Azul |
Índio
Condá |
18h10 |
Brusque |
2x5 |
Criciúma |
Augusto Bauer |
Complemento da 1ª Rodada |
13/02/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Figueirense |
5x1 |
Juventus |
Orlando Scarpelli |
20h30 |
Cidade Azul |
0x3 |
Avaí |
Domingos Gonzáles |
20h30 |
Guarani |
2x1 |
Joinville |
Ressacada |
9ª Rodada |
16/02/2008 - Sábado |
20h30 |
Figueirense |
1x1 |
Metropolitano |
Orlando
Scarpelli |
17/02/2008 - Domingo |
16h00 |
Joinville |
0x0 |
Atlético |
Arena
Joinville |
16h00 |
Juventus |
0x0 |
Guarani |
João
Marcatto |
16h00 |
Chapecoense |
2x0 |
Marcílio Dias |
Índio
Condá |
20h30 |
Criciúma |
4x4 |
Cidade Azul |
Heriberto Hulse |
18/02/2008 - Segunda-feira |
20h30 |
Brusque |
0x1 |
Avaí |
Augusto Bauer |
10ª Rodada |
20/02/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Metropolitano |
1x0 |
Joinville |
Augusto Bauer |
20h30 |
Atlético |
5x0 |
Juventus |
Hermann
Aichinger |
21h45 |
Guarani |
3x2 |
Criciúma |
Renato
Silveira |
21h15 |
Marcílio Dias |
1x3 |
Figueirense |
Hercílio
Luz |
21h45 |
Avaí |
2x3 |
Chapecoense |
Ressacada |
21/02/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Cidade Azul |
3x3 |
Brusque |
Domingos Gonzáles |
11ª Rodada |
24/02/2008 - Domingo |
16h00 |
Juventus |
3x0 |
Joinville |
João
Marcatto |
16h00 |
Criciúma |
1x0 |
Avaí |
Heriberto Hulse |
16h00 |
Figueirense |
4x2 |
Atlético |
Orlando
Scarpelli |
16h00 |
Chapecoense |
2x3 |
Metropolitano |
Índio
Condá |
16h00 |
Brusque |
0x2 |
Marcílio Dias |
Augusto Bauer |
20h30 |
Cidade Azul |
2x4 |
Guarani |
Domingos Gonzáles |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Figueirense |
25 |
11 |
7 |
4 |
0 |
28 |
13 |
15 |
2º
Criciúma |
23 |
11 |
7 |
2 |
2 |
26 |
16 |
10 |
3º
Avaí |
22 |
11 |
7 |
1 |
3 |
29 |
11 |
18 |
4º
Metropolitano |
21 |
11 |
6 |
3 |
2 |
24 |
19 |
5 |
5º
Guarani |
15 |
11 |
4 |
3 |
4 |
13 |
19 |
-6 |
6º
Chapecoense |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
20 |
18 |
2 |
7º
Marcílio Dias |
13 |
11 |
4 |
1 |
6 |
13 |
14 |
-1 |
8º
Atlético H Aichinger |
13 |
11 |
3 |
4 |
4 |
14 |
17 |
-3 |
9º
Joinville |
11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
10 |
15 |
-5 |
10º
Juventus |
9 |
11 |
2 |
3 |
6 |
12 |
30 |
-18 |
11º
Brusque |
8 |
11 |
1 |
5 |
5 |
14 |
22 |
-8 |
12º
Cidade Azul |
6 |
11 |
0 |
6 |
5 |
22 |
31 |
-9 |
|
# Figueirense campeão do Primeiro Turno # |
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
27/02/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Criciúma |
5x1 |
Marcílio Dias |
Heriberto
Hulse |
20h30 |
Joinville |
3x1 |
Guarani |
Arena
Joinville |
20h30 |
Atlético |
2x0 |
Chapecoense |
Hermann
Aichinger |
21h00 |
Juventus |
1x0 |
Figueirense |
João
Marcatto |
28/02/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Metropolitano |
1x1 |
Brusque |
SESI |
21h45 |
Avaí |
1x1 |
Cidade Azul |
Ressacada |
2ª Rodada |
01/03/2008 - Sábado |
20h30 |
Figueirense |
4x0 |
Joinville |
Orlando Scarpelli |
02/03/2008 - Domingo |
18h00 |
Chapecoense |
3x0 |
Juventus |
Índio
Condá |
16h00 |
Brusque |
2x3 |
Atlético |
Augusto
Bauer |
16h00 |
Criciúma |
2x1 |
Metropolitano |
Heriberto Hulse |
16h00 |
Cidade Azul |
2x2 |
Marcílio Dias |
Domingos Gonzáles |
20h30 |
Guarani |
1x2 |
Avaí |
Ressacada |
3ª
Rodada |
08/03/2008 - Sábado |
16h00 |
Juventus |
2x1 |
Brusque |
João
Marcatto |
18h10 |
Atlético |
1x1 |
Criciúma |
Hermann
Aichinger |
20h30 |
Figueirense |
6x2 |
Guarani |
Orlando
Scarpelli |
09/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Joinville |
2x2 |
Chapecoense |
Arena
Joinville |
16h00 |
Metropolitano |
4x1 |
Cidade Azul |
SESI |
20h30 |
Marcílio Dias |
4x3 |
Avaí |
Hercílio Luz |
4ª
Rodada |
11/03/2008 - Terça-feira |
20h30 |
Criciúma |
4x1 |
Juventus |
Heriberto Hulse |
12/03/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Brusque |
1x0 |
Joinville |
Augusto
Bauer |
20h30 |
Cidade Azul |
4x3 |
Atlético |
Domingos
Gonzáles |
20h30 |
Guarani |
2x2 |
Marcílio Dias |
Renato
Silveira |
21h00 |
Chapecoense |
1x3 |
Figueirense |
Índio Condá |
13/03/2008 - Quinta-feira |
21h45 |
Avaí |
2x2 |
Metropolitano |
Ressacada |
5ª Rodada |
15/03/2008 - Sábado |
16h00 |
Joinville |
2x2 |
Criciúma |
Arena
Joinville |
20h30 |
Figueirense |
6x4 |
Brusque |
Orlando
Scarpelli |
16/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Atlético |
0x2 |
Avaí |
Hermann
Aichinger |
16h00 |
Juventus |
2x5 |
Cidade Azul |
João
Marcatto |
16h00 |
Chapecoense |
6x1 |
Guarani |
Índio
Condá |
16h00 |
Metropolitano |
1x0 |
Marcílio Dias |
SESI |
6ª Rodada |
22/03/2008 - Sábado |
20h30 |
Avaí |
5x0 |
Juventus |
Ressacada |
23/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Criciúma |
3x1 |
Figueirense |
Heriberto Hulse |
18h00 |
Brusque |
1x3 |
Chapecoense |
Renato
Silveira |
20h00 |
Cidade Azul |
0x1 |
Joinville |
Domingos Gonzáles |
18h30 |
Guarani |
2x3 |
Metropolitano |
Renato
Silveira |
7ª Rodada |
26/03/2008 - Quarta-feira |
19h30 |
Chapecoense |
2x5 |
Criciúma |
Índio
Condá |
20h30 |
Juventus |
1x3 |
Marcílio Dias |
João
Marcatto |
20h30 |
Atlético |
3x1 |
Metropolitano |
Hermann
Aichinger |
20h30 |
Brusque |
1x1 |
Guarani |
Augusto
Bauer |
21h00 |
Joinville |
0x3 |
Avaí |
Arena
Joinville |
27/03/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Figueirense |
1x0 |
Cidade Azul |
Orlando
Scarpelli |
8ª Rodada |
29/03/2008 - Sábado |
18h10 |
Criciúma |
1x0 |
Brusque |
Heriberto Hulse |
20h30 |
Guarani |
2x1 |
Atlético |
Renato
Silveira |
30/03/2008 - Domingo |
15h30 |
Marcílio Dias |
2x2 |
Joinville |
Hercílio Luz |
16h00 |
Metropolitano |
2x1 |
Juventus |
SESI |
16h00 |
Figueirense |
0x2 |
Avaí |
Orlando
Scarpelli |
16h00 |
Cidade Azul |
2x1 |
Chapecoense |
Domingos Gonzáles |
Complemento da
6ª Rodada |
02/04/2008 - Quarta-feira |
16h00 |
Marcílio Dias |
3x3 |
Atlético |
Hercílio Luz |
9ª Rodada |
04/04/2008 - Sexta-feira |
20h30 |
Avaí |
3x0 |
Brusque |
Ressacada |
05/04/2008 - Sábado |
15h30 |
Marcílio Dias |
2x1 |
Chapecoense |
Hercílio Dias |
20h30 |
Guarani |
5x5 |
Juventus |
Renato
Silveira |
20h30 |
Cidade Azul |
0x0 |
Criciúma |
Domingos Gonzáles |
06/04/2008 - Domingo |
16h00 |
Metropolitano |
2x4 |
Figueirense |
SESI |
16h00 |
Atlético |
0x0 |
Joinville |
Hermann
Aichinger |
10ª Rodada |
13/04/2008 - Domingo |
16h00 |
Joinville |
2x0 |
Metropolitano |
Arena
Joinville |
16h00 |
Juventus |
1x0 |
Atlético |
João
Marcatto |
16h00 |
Criciúma |
3x2 |
Guarani |
Heriberto Hulse |
16h00 |
Figueirense |
2x3 |
Marcílio Dias |
Orlando
Scarpelli |
16h00 |
Chapecoense |
0x6 |
Avaí |
Índio Condá |
16h00 |
Brusque |
0x2 |
Cidade Azul |
Augusto Bauer |
11ª Rodada |
15/04/2008 - Terça-feira |
15h30 |
Marcílio Dias |
1x2 |
Brusque |
Hercílio Luz |
17/04/2008 - Quinta-feira |
20h15 |
Metropolitano |
2x1 |
Chapecoense |
SESI |
19/04/2008 - Sábado |
16h00 |
Atlético |
0x3 |
Figueirense |
Hermann
Aichinger |
20/04/2008 - Domingo |
16h00 |
Avaí |
1x1 |
Criciúma |
Ressacada |
16h00 |
Joinville |
5x1 |
Juventus |
Arena
Joinville |
16h00 |
Guarani |
0x1 |
Cidade Azul |
Renato Silveira |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Criciúma |
25 |
11 |
7 |
4 |
0 |
27 |
12 |
15 |
2º
Avaí |
24 |
11 |
7 |
3 |
1 |
30 |
9 |
21 |
3º
Figueirense |
21 |
11 |
7 |
0 |
4 |
30 |
18 |
12 |
4º
Cidade Azul |
18 |
11 |
5 |
3 |
3 |
18 |
15 |
3 |
5º
Metropolitano |
17 |
11 |
5 |
2 |
4 |
19 |
19 |
0 |
6º
Joinville |
16 |
11 |
4 |
4 |
3 |
17 |
16 |
1 |
7º
Marcílio Dias |
16 |
11 |
4 |
4 |
3 |
23 |
24 |
-1 |
8º
Atlético |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
16 |
19 |
-3 |
9º
Chapecoense |
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
20 |
26 |
-6 |
10º
Juventus |
10 |
11 |
3 |
1 |
7 |
15 |
33 |
-18 |
11º
Brusque |
8 |
11 |
2 |
2 |
7 |
13 |
23 |
-10 |
12º
Guarani |
6 |
11 |
1 |
3 |
7 |
19 |
33 |
-14 |
|
# Criciúma campeão do Segundo Turno # |
. |
FINAL |
1º Jogo |
27/04/2008 - Domingo |
FIGUEIRENSE 1x0
CRICIÚMA |
Local:
Orlando Scarpelli (Florianópolis - 16h00);
Público: 15.244; |
Árbitro:
Wagner Tardelli (SC); Gol:
Edu Sales 8' do 1º; |
Cartões
Amarelos: Rodrigo Fabri, Uendel e
Émerson Ávila. |
FIGUEIRENSE:
Wilson, César Prates, Felipe Santana,
Asprilla (Makelele) e |
Marquinho
(Bruno Perone); Diogo, Cleiton Xavier, Élton
(Rodrigo Fabri) e |
Fernandes; Edu
Sales e Wellington Amorim. Técnico:
Alexandre Gallo. |
CRICIÚMA:
Zé Carlos, Patric, Cláudio Luiz, Wescley e
Uendel; |
Basílio, Luis
André (Émerson Ávila), Marcelo Rosa
(Adriano) e |
Beto; Jael e
Zulu. Técnico: Leandro Machado. |
2º Jogo |
04/05/2008 - Domingo |
CRICIÚMA 3x2
FIGUEIRENSE |
Local:
Heriberto Hulse (Criciúma - 16h00);
Público: 18.067; |
Árbitro:
José Acácio da Rocha (SC); Gols:
Cleiton Xavier 20' e |
Cláudio Luiz
38' do 1º; Zulu 15' e Cláudio Luiz 31' do
2º; |
Bruno Santos
4' do 2º da prorrogação; Cartões
Amarelos: Luís André, |
Basílio, Zé
Carlos, Jael, Jean Coral, Wellington Amorim,
Asprilla, |
Edu Sales,
Elton, Cleiton Xavier e Felipe Santana;
Expulsão:
Jael. |
CRICIÚMA:
Zé Carlos, Reginaldo Araújo, Cláudio Luiz, Wescley e |
Uendel (Zulu); Basílio, Luis
André (Patric), Marcelo Rosa |
(Jean Coral) e
Valdeir; Jael e
Beto. Técnico: Leandro Machado. |
FIGUEIRENSE:
Wilson, César Prates, Felipe Santana e
Asprilla; Anderson Luiz, |
Diogo, Leandro
Makelele, Cleiton Xavier e Élton
(Alex Junior); Edu
Sales |
(Marquinho) e Wellington Amorim
(Bruno Santos). Técnico:
Alexandre Gallo. |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Figueirense |
49 |
24 |
15 |
4 |
5 |
61 |
34 |
27 |
2º
Criciúma |
51 |
24 |
15 |
6 |
3 |
56 |
31 |
25 |
3º
Avaí |
46 |
22 |
14 |
4 |
4 |
59 |
20 |
38 |
4º
Metropolitano |
38 |
22 |
11 |
5 |
6 |
43 |
38 |
5 |
5º
Marcílio Dias |
29 |
22 |
8 |
5 |
9 |
36 |
38 |
-2 |
6º
Joinville |
27 |
22 |
7 |
6 |
9 |
27 |
31 |
-4 |
7º
Atlético H Aichinger |
25 |
22 |
6 |
7 |
9 |
30 |
36 |
-6 |
8º
Chapecoense |
24 |
22 |
7 |
3 |
12 |
40 |
44 |
-4 |
9º
Cidade Azul |
24 |
22 |
5 |
9 |
8 |
40 |
46 |
-6 |
10º
Guarani |
21 |
22 |
5 |
6 |
11 |
32 |
52 |
-20 |
11º
Juventus |
19 |
22 |
5 |
4 |
13 |
27 |
63 |
-36 |
12º
Brusque |
16 |
22 |
3 |
6 |
13 |
27 |
45 |
-18 |
|
. |
. |